Экономическое содержание и роль местных налогов в формировании бюджетов муниципальных образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 07:11, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетную сферу в финансовой системе государства наиболее точно позволяют определить цели и задачи бюджетной политики.
Финансово-бюджетная политика осуществляется главным образом именно в ходе бюджетного процесса, она предполагает определение целей и задач в области финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования денежных средств, управления финансами и бюджетной системой, организацию с помощью финансово-бюджетных инструментов регулирования экономических и социальных процессов.

Содержание

Введение……………………………………………………………….
1. Организация бюджетного процесса и проблемы его исполнения в муниципальном образовании………………………………………………..
1.1. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации…………………………………………………………………….
1.2. Местные бюджеты. Доходы и расходы местных бюджетов.
Утверждение и исполнение местных бюджетов……………………
2. Местные налоги в России…………………………………………..
2.1. Исторические аспекты возникновения местных налогов………
2.2. Налог на землю……………………………………………………
2.3. Налог на имущество физических лиц…………………………...
2.4. Совершенствование процедуры уплаты местных налогов…….
Заключение……………………………………………………………
Список литературы……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

     Основой доходной части любого местного бюджета  всегда являются собственные доходы:

     а) местные налоги и сборы; другие местные  доходы;

     б) часть федеральных и региональных налогов, закрепленных за местными бюджетами  в фиксированных долях на постоянной основе.

     Как правило, доходная часть местных  бюджетов недостаточна для финансирования деятельности связана не только с  выполнением местных задач, но и  участием в выполнении общегосударственных  программ, правительство из государственного бюджета выделяет им финансовую помощь виде субсидий или субвенций. И субсидия, и субвенция – это государственная дотация местному бюджету. Их различие заключается в том, что субсидия – это дотация общего назначения (местные органы власти имеют право использовать ее по своему усмотрению, а субвенция – это дотация специального назначения, ее можно использовать только для финансирования строго определенного вида деятельности (например, строительства моста, здания, школы). Доля субсидий в доходах местных бюджетов составляет от 20 до 40%.

     Так как наиболее важными направлениями  бюджетной политики являются сбор бюджетных  доходов, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом  и государственным долгом, то и  эффективность всей бюджетной политики может быть оценена по результативности деятельности органов исполнительной власти в указанных направлениях. Состояние государственных финансов оказывает весьма сильное воздействие на реальную экономику, поэтому динамика основных макроэкономических показателей так же может выступать одним из критериев успешности варианта осуществляемой бюджетной политики.

     Местные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные  ценные бумаги, принадлежащие органам  местного самоуправления, и другие финансовые средства. Формирование и использование местных финансов основываются на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки и гласности. Права собственника в отношении местных финансов осуществляются от имени населения муниципального образования органами местного самоуправления или непосредственно населением муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования. 
 

     2. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ В РОССИИ 

     2.1. Исторические аспекты возникновения местных налогов

     Местные налоги - налоги, которые установлены Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Два налога являются обязательными для местных органов самоуправления: земельный налог, налог на имущество физических лиц. В этой связи доля собственных налоговых доходов местных бюджетов находится на катастрофически низком уровне. В рамках межбюджетного регулирования в настоящее время к доходам местных бюджетов можно отнести поступления от следующих федеральных и региональных налогов: на первом месте – налог на доходы физических лиц. Это один из главных источников доходов, поступающих в местные бюджеты. Его величины в муниципалитетах страны находится в интервале 50–80 % от доходной части местных бюджетов. На втором месте находятся имущественные налоги на физических лиц, организации, земельный налог. Налог на прибыль в размере 2 % также поступает в местные бюджеты. Одной из возможностей пополнить местные бюджеты – взимание налога на право розничной торговли подакцизными товарами. Кроме того, можно передать право взимать акциз по некоторым видам подакцизных товаров на местный уровень, например, по таким подакцизным товарам, как пиво и ювелирные изделия.

     Существенные пробелы в налоговой системе России сегодня очевидны всем. Экономисты, предприниматели, директора государственных предприятий единодушны - надо пересмотреть налоговое законодательство так, чтобы оно стимулировало производственную сферу, служило делу развития районов и территорий. При этом многие ссылаются на положительный опыт западных стран в применении ими налогового обложения на местном уровне.

     До  Октябрьской революции в России существовала система местных налогов, которые не были связаны с государственными и поступали в доход земства К ним относились: промышленный сбор, взимаемый с торговых документов; сбор с недвижимости, уплачиваемый с промышленных помещений; подомовой налог, введенный с 1863 г. вместо ранее действовавшего подушного налога. С 1920 г. начинается процесс сокращения местных налогов и повышается роль союзных налогов, как основных источников доходов бюджетов всех уровней.

     Законом РФ «Об основах налоговой системы  в РФ» предусматривался перечень местных налогов и сборов, вначале  включающий 21, а позже дополненный еще двумя налогами. Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей. Конституционность данного положения Закона была подтверждена постановлением Конституционного суда РФ 21 марта 1997 г. Местные органы самоуправления имеют право предоставлять целевые налоговые льготы на основе налоговых соглашений в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты, предприятиям любых организационно - правовых форм и форм собственности в случае выполнения ими особо важных заказов по социально-экономическому развитию территорий или оказания особо важных услуг населению данной территории. Ставки местных налогов и сборов также могут быть уменьшены по решению местных органов, но в пределах доходных источников соответствующих бюджетов. К основным местным налогам, установленным федеральными законами и взимаемым на территории страны относятся: налог на имущество физических лиц; земельный налог. По некоторым налогам федеральными законами предусмотрены предельные размеры ставок. Так, налог на имущество физических лиц составляет 0,1 % его инвентаризационной стоимости. По некоторым видам налогов ограничений нет, и их введение и ставка зависят от местных органов управления. 

     2.2. Налог на землю

     Налогоплательщиками налога признаются организации и  физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

     Не  признаются налогоплательщиками организации  и физические лица в отношении  земельных участков, находящихся  у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

     Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

     Не  признаются объектом налогообложения:

     1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     2) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации,  которые заняты особо ценными  объектами культурного наследия  народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

     3) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации,  предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

     4) земельные участки из состава  земель лесного фонда;

     5) земельные участки, ограниченные  в обороте в соответствии с  законодательством Российской Федерации,  занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

     Налоговая база определяется как кадастровая  стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса РФ.

     Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

     Налоговым периодом признается календарный год.

     Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

     Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

     ·                    0,3 процента в отношении земельных участков:

     отнесенных  к землям сельскохозяйственного  назначения или к землям в составе  зон сельскохозяйственного использования  в поселениях и используемых для  сельскохозяйственного производства;

     занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального  комплекса (за исключением доли в  праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному  фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

     приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного  хозяйства;

     ·                    1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

     Допускается установление дифференцированных налоговых  ставок в зависимости от категорий  земель и (или) разрешенного использования  земельного участка. 

     2.3. Налог на имущество физических лиц

     Плательщиками налога являются физические лица, владеющие имуществом на территории России.

     Объектом  налогообложения признается недвижимость: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения.

     Ставки  налога: до 1999г. налог взимался по единой ставке - 0,1% от инвентаризационной стоимости имущества. С 1999г. ставки зависят от общей инвентаризационной стоимости имущества и составляют в Ижевске:

     - стоимость имущества до 300 000 руб. - 0,1%

     - от 300 000 руб. до 500 000 руб. - 0,25%

     - от 500 000 руб. до 700 000 руб. - 0,5%

     - от 700 000 руб. до 1 000 000 руб. - 0,75%

     - свыше 1 000 000 руб. - 1%

     С 2005 года налоговая база изменилась, ею будет рыночная стоимость недвижимости.

     Льготы  по налогу:

     1. налог не взимается с жилых  строений с жилой площадью  до 50 кв.м. и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв.м., расположенных на участках садоводческих и дачных кооперативов граждан

     2. от налога освобождаются герои  СССР и РФ, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы, «чернобыльцы», пенсионеры, лица, служившие в Афганистане.  

     2.4. Совершенствование процедуры уплаты местных налогов

     Принцип расщепления налоговых поступлений  обеспечивает выравнивание вертикальных дисбалансов и позволяет сократить  дотационность нижестоящих бюджетов. Однако он имеет ряд существенных недостатков: отсутствие на местном уровне взаимосвязи между объемом предоставляемых бюджетных услуг и уровнем налогообложения, заинтересованности органов власти местного самоуправления в развитии налоговой базы и формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, ограничение возможностей для проведения долгосрочной экономической и бюджетной политики, размывание ответственности за состояние бюджетной сферы. В наибольшей степени эти недостатки проявляются в отношении регулирующих доходных источников (налогов) с ежегодно устанавливаемыми нормативами отчислений в бюджеты разных уровней.

     Для устранения этих недостатков необходимо:

     1) расширить налоговые полномочия  органов власти местного самоуправления  при одновременном предотвращении недобросовестной налоговой конкуренции и обеспечении единого налогового пространства;

     2) законодательно закрепить основные  доходные источники (собственные  налоги, отчисления от налоговых  поступлений) за местными бюджетами  на постоянной (долгосрочной) основе в соответствии с установленным разграничением расходных полномочий и обязательств;

     3) сократить масштабы расщепления  налоговых поступлений между  уровнями бюджетной системы, предусматривая  при прочих равных условиях  зачисление 100 процентов поступлений по определенным видам налогов и сборов за бюджетом одного уровня;

     4) отказаться от практики централизации  поступлений по местным налогам  в вышестоящие бюджеты;

     5) обеспечить уплату налогов, поступающих  местные бюджеты, по месту фактической  деятельности предприятий, ввести правовые и финансовые механизмы по противодействию недобросовестной налоговой конкуренции.

Информация о работе Экономическое содержание и роль местных налогов в формировании бюджетов муниципальных образований