Экономическая эффективность использования оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 09:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой является исследование эффективности использования оборотных средств на предприятии СТО «Викон».
В соответствии с целью работы, следует решить следующие задачи - дать понятие оборотным средствам, изложить факторы эффективности их использования и перспективные направления ее повышения, а также дать общую экономическую характеристику предприятия СТО «Викон» и изучить экономическую эффективность работы оборотных средств на нем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы эффективности использования оборотных средств…………………………………………………………………………4
1.1.Особенности оборота текущих активов в отрасли и факторы эффективности их использования……………………....…………………...4
1.2.Направления повышения эффективности использования оборотных средств…………….…………….……...…………………….….12
2. Краткая организационно-экономическая характеристика СТО «Викон»………………………………………………………………………..19
2.1.Организационные основы, размер и специализация СТО «Викон»….…………………………………………………………………….19
2.2.Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности…………………………………………………………………….22
3.Эффективность использования оборотных средств СТО «Викон»……28
3.1.Динамика и структура оборотных средств …...…………………........28
3.2.Уровень использования текущих активов……………………………31
3.3 Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств………………………………………………………………………..…37
Выводы и предложения……………………………………………………..…41
Список литературы……………………………………………………………..44
Приложения……………………………………………………………………..46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика орг..docx

— 166.15 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО «Превозский строительный колледж»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО предмету ЭКОНОМИКА отрАсли

 

Тема: «Экономическая эффективность использования оборотных средств»

 

 

 

 

Выполнила: Смирнов И.С., студент: гр.4111

                   Руководитель: Крутых В.М.

 

 

Дата сдачи на проверку:

Оценка после защиты:

 

 

 

 

Перевоз– 2012

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

1. Теоретические основы эффективности использования оборотных средств…………………………………………………………………………4

     1.1.Особенности оборота текущих активов в отрасли и факторы эффективности их использования……………………....…………………...4

     1.2.Направления повышения эффективности использования оборотных средств…………….…………….……...…………………….….12

2. Краткая организационно-экономическая характеристика СТО «Викон»………………………………………………………………………..19

   2.1.Организационные основы, размер и специализация СТО «Викон»….…………………………………………………………………….19

   2.2.Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности…………………………………………………………………….22

3.Эффективность использования оборотных средств СТО «Викон»……28

  3.1.Динамика и структура оборотных средств …...…………………........28

   3.2.Уровень использования текущих активов……………………………31

   3.3 Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств………………………………………………………………………..…37

Выводы и предложения……………………………………………………..…41

Список литературы……………………………………………………………..44

Приложения……………………………………………………………………..46


 

Введение

Оборотные средства, в отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Поэтому предприятию необходимо постоянно следить за поставками ресурсов и отправкой готовой продукции. Если на одной из стадий производства возникает проблема, то страдает весь процесс. А предприятие из-за потерянного времени теряет часть дохода. Следовательно, актуально изучать эффективность использования оборотных средств. Особенно это проявляется в период кризиса, когда возникают проблемы с оплатой, в результате чего страдает производство.

Целью курсовой является исследование эффективности использования оборотных  средств на предприятии СТО «Викон».

В соответствии с целью работы, следует решить следующие задачи -  дать понятие  оборотным средствам, изложить факторы  эффективности их использования  и перспективные направления  ее повышения, а также дать общую  экономическую характеристику предприятия СТО «Викон» и изучить экономическую эффективность работы оборотных средств на нем.

Объект  исследования курсовой - предприятие СТО «Викон».

Период исследования объекта – 2011 – 2012гг.

В процессе работы были использованы следующие  методы исследования – анализ деятельности СТО «Викон», его оборотных средств, индукция при обобщении материала и формулировке выводов, а также монографический, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

В ходе работы были рассмотрены годовые отчеты  предприятия за 2011 г., 2012 г.,учебная литература, периодические издания (журналы, газеты), а также электронные ресурсы.

1.Теоретические основы эффективности использования оборотных средств.

 

1.1Особенности оборота текущих активов в отрасли  и факторы эффективности их использования

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции (Рисунок 1)[19].

Функция оборотных средств  состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств - оборот денег, платежей [4,13].

 

Рисунок 1 – Структура  оборотных средств

На каждом конкретном предприятии  величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неодинаков. Так, на предприятиях тяжелой промышленности он ниже, чем на предприятиях легкой промышленности.

Организация оборотных  средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотных средств.

В зависимости от места  в процессе кругооборота оборотные средства делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения, от источников формирования - на собственные и заемные.[5]

При определении уставного  фонда предприятие самостоятельно устанавливает плановый размер оборотных средств, необходимый для его производственной деятельности, в виде норматива. За счет собственных источников оборотные средства формируются в размере постоянных неснижающихся запасов и затрат, за счет заемных - при повышенной потребности в оборотных средствах. Потребность в последних колеблется в течение года вследствие сезонности производства, неравномерности поставок, несвоевременности поступления денег за отгруженную продукцию.

Оборотные средства находятся  в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий, и меняют свою форму.

На первой стадии предприятия затрачивают денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда (оборотные фонды). На этой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства - из сферы обращения в сферу производства.

 На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются в начале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса - в готовую продукцию (товарная форма).

И, наконец, на третьей  стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства приходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот (Д - Т - П-Т-Д-Т-П-Т-Д) и т.д. Но это не означает, что оборотные средства последовательно переходят из одной стадии кругооборота в другую. Напротив, они одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота. Что-то в каждый момент покупается, производится, продается и снова покупается. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность производства и реализации продукции.

При этом следует иметь  в виду, что на каждой стадии время нахождения оборотных средств неодинаково. Оно зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенностей ее производства и реализации. Это можно проиллюстрировать на примере предприятий пищевой промышленности. Так, например, сезонность, характерная для таких отраслей, как сахарная, масло-жировая, крахмало-паточная и др., вызывает задержку средств на первой (денежной) стадии кругооборота. Длительность производственного цикла и относительно большой объем незавершенного производства в таких отраслях, как винодельческая, пивоваренная, коньячное производство, задерживают средства на второй стадии кругооборота - производственной. Неравномерность реализации продукции в такой отрасли, как плодоовощная, сказывается на отвлечении средств в третьей стадии кругооборота - товарной. Таким образом, из изложенного следует, что общая длительность кругооборота оборотных средств (Т) есть функция времени нахождения этих средств на каждой стадии кругооборота. На практике это означает, что увеличение длительности кругооборота оборотных средств приводит не только к отвлечению собственных денежных средств, но и к необходимости привлечения дополнительных средств с тем, чтобы не нарушать непрерывность производства.

В условиях рыночных отношений это  приводит к снижению конкурентоспособности предприятия в целом, ухудшению его экономики. Поэтому в условиях рыночной системы хозяйствования рациональное обеспечение предприятия оборотными средствами в развитии его экономики имеет чрезвычайно важное значение и обусловливает необходимость соответствующей организации и хозяйствования с этими средствами.

При создании предприятия  первоначально оборотные средства формируются как часть его  уставного фонда (капитала). Они направляются на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления товарной продукции. Готовая продукция поступает на склад и отгружается потребителю. До момента ее оплаты производитель испытывает потребность в денежных средствах. Величина этой потребности зависит не только от объема вложенных средств, но и от размера предстоящих расчетов, она может колебаться в течение года по разным причинам. Поэтому предприятие использует и другие источники формирования оборотных средств - устойчивые пассивы, кредиторскую задолженность, кредиты банков и других кредиторов [11].

По мере роста производственной программы потребность в оборотных средствах возрастает, что также требует соответствующего финансирования прироста оборотных средств. В этом случае источником их пополнения является чистая прибыль предприятия.

Поскольку на расчетном  счете находится основная часть денежных средств предприятия, ему необходимо выделить ту их часть, которая без ущерба для хозяйственной деятельности предприятия может использоваться как оборотные средства. Остальная часть денежных средств может иметь другое целевое назначение и использоваться на финансирование капитальных вложений или формирование финансовых активов.

В качестве оборотных средств  предприятием используются устойчивые пассивы. Они приравниваются к собственным источникам, так как постоянно находятся в обороте предприятия, используются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежат. К устойчивым пассивам относятся:

  1. минимальная переходящая задолженность по заработной плате и отчислениям на социальное страхование, в пенсионный фонд, медицинское страхование, фонд занятости;
  2. минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;
  3. задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
  4. задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции;
  5. задолженность бюджету по некоторым видам налогов.

Кроме собственных и приравненных к ним средств источником формирования оборотных средств может быть кредиторская задолженность предприятия (средства, не принадлежащие предприятию, но временно находящиеся в его обороте). Если устойчивые пассивы можно планировать, то кредиторская задолженность - это непланируемый источник формирования оборотных средств. Кредиторская задолженность подразделяется на нормальную, возникающую в связи с особенностями расчетов, и ненормальную, образующуюся в результате нарушения покупателями сроков оплаты расчетных документов. В последнем случае покупатель, получив от поставщика товарно-материальные ценности и не уплатив за них в срок, использует уже не принадлежащие ему средства в своем обороте. Между тем при нынешней инфляции немаловажную роль играет скорость осуществления платежей между предприятиями. Задержка платежей приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств и способствует ухудшению финансового состояния поставщика.

В настоящее время неплатежеспособность предприятий достигла угрожающих масштабов и имеет тенденцию к росту. Применяющиеся методы решения этой проблемы (взаимный зачет неплатежей, предоплата, векселя) пока не дают необходимого эффекта. Особенно пагубно это сказывается на предприятиях с длительным производственным циклом.

В числе прочих источников формирования оборотных средств можно назвать временно не используемые остатки фондов специального назначения, образованные за счет прибыли.[]

Потребность предприятия  в оборотных средствах не остается постоянной в течение года. Она может колебаться в зависимости от различных факторов: сезонности производства, неравномерности поставок товарно-материальных ценностей, несвоевременности поступления денег за отгруженную продукцию, накопления нереализованной готовой продукции на складе и др.

Некоторые из перечисленных  факторов обусловлены спецификой производства (сезонность производства), способом отгрузки продукции (например, только в навигационный период), т.е. причинами, связанными с нормальными условиями производства и реализации продукции на конкретном предприятии. Поэтому экономически нецелесообразно формировать оборотные средства только за счет собственных источников, так как это снижает возможности предприятия в финансировании других затрат. В качестве заемных источников используются краткосрочные кредиты банка, других кредиторов, коммерческий кредит.

Банк выдает краткосрочные  ссуды, заключив с предприятием кредитный договор. Выдача кредитов увязывается с финансовым состоянием предприятия, его платежеспособностью. Прежде чем выдать кредит, банк проводит определенную аналитическую работу, принимая во внимание размер и срок испрашиваемой ссуды, результаты хозяйственной деятельности предприятия, имеющееся обеспечение ссуды. В настоящее время коммерческие банки кредитуют предприятия под залог имущества или при условии страхования риска непогашения кредита. Краткосрочный кредит выдается на срок до одного года, но из-за сильных инфляционных процессов фактические сроки предоставления кредита гораздо меньше.

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных средств