Характеристика законов денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 08:32, курсовая работа

Краткое описание

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти.
Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.
Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Прикрепленные файлы: 1 файл

деньги кредит банки.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

Однако в обращении, кроме полноценных денег, находятся бумажно-кредитные деньги, подчиненные закону обращения бумажных денег. Суть этого специфического закона состоит в том, что количество денег в сфере обращения должна равняться количеству золотых денег, нужных для нормального функционирования товарооборота.

Из выше сказанного следует очень важный принцип денежного обращения, гласящий, что равновесие в экономике, сбалансированность спроса и предложения обеспечиваются товарной массой, которая оценивается суммой покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственное обращение и принадлежащих государству, фирмам и отдельным лицам. В денежной массе различают активные деньги, находящиеся в наличном и безналичном обращении, и пассивные (накопления, резервы, остатки на счетах), которые только потенциально могут использоваться в соглашениях. Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России. Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, а также их описание публикуются в средствах массовой информации. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории страны и во всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода. Срок изъятия старых банкнот не должен быть меньше одного года, но не более пяти лет. При обмене не допускается какое-либо ограничение сумм и субъектов обмена. Банкноты и монеты могут быть объявлены по закону недействительными (утратившими силу законного платежного средства). Подделка и незаконное изготовление денег преследуются по закону.

Закон денежного обращения гласит: количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товарной массы и обратно пропорционально скорости обращения денег.

Из этой формулы видно, что чем больше созданный в стране национальный продукт, тем больше денег должно находиться в обращении. С увеличением физического объема количества произведенных товаров приходится наращивать и денежную массу.

Если в стране нарушается закон денежного обращения и появляется избыточное количество денег, то происходит обесценивание денег, которое сопровождается ростом товарных цен без всякого улучшения качества продукции. В этом проявляется феномен инфляции (от лат. inflatio - вздутие).

Современные деньги представляют по сути номинальный (существующий только по названию, на бумаге) знак стоимости, никак не соответствующий затратам на изготовление. Следовательно, стоимость денег - это их покупательная способность, т.е. количество товаров, которое можно купить на денежную единицу. При прочих равных условиях чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость, и наоборот.

Сегодня эмиссия (от лат. emissio - выпуск) бумажных денег не связана с золотом, она регулируется центральным банком и определяется национальным объемом производства.

2.2 Закон Коперника – Грешема

Данный закон был сформулирован в 16 в. почти одновременно и независимо друг от друга польским мыслителем Николаем Коперником и английским банкиром Томасом Грэшемом. Согласно этому закону, если в обращении одновременно находится несколько видов денег, то «плохие» деньги будут вытеснять из обращения «хорошие» деньги. Речь идет о том, что разные виды денег как бы организуют между собой разделение труда. Те виды денег, которые более устойчивы («хорошие» деньги), будут использоваться населением в качестве средств накопления и изыматься из оборота. Что касается денег с неустойчивым курсом, подверженных обесценению («плохих» денег), то их станут использовать в обращении при купле-продаже и при платежах.

Одни и те же денежные знаки могут быть одновременно «хорошими» в одних регионах и «плохими» в других. Например, в середине 1990-х в России параллельно использовались и российские рубли, и американские доллары, но если рядовые граждане производили расчеты преимущественно в неустойчивых рублях, то сбережения предпочитали делать в «солидных» долларах. На Украине же, где местная валюта была еще менее устойчива и ликвидна, чем в России, те же российские рубли использовались и для сбережений.

2.3 Формула Фишера

Формула была открыта американским экономистом Ирвингом Фишером. Эта формула описывает факторы, которые определяют количество денег, необходимых для нормального функционирования рыночного хозяйства. Она имеет вид:

M × V = P × Q,

где M – среднее количество находящихся в обращении денег,

V – скорость обращения денег (среднее количество актов купли-продажи или платежа, которые обслуживает одна денежная купюра);

P – уровень цен;

Q – количество проданных товаров.

Левая часть формулы Фишера (M × V) представляет собой количество уплаченных денег (предложение денег), правая же часть (P × Q) – сумму цен проданных товаров (спрос на деньги).

В более общем виде закон денежного обращения может быть выражен следующей формулой:

где М – количество денег, необходимых для обращения;

P1Q1 – сумма цен товаров и услуг, находящихся в обращении (количество товаров, умноженное на уровень цен);

P2Q2 – сумма цен товаров, проданных в кредит, по которым еще не наступил срок оплаты;

D1 – сумма платежей по наступившим долговым обязательствам;

D2 – сумма взаимно погашаемых платежей;

V – скорость оборота денег.

Если согласно формуле Фишера потребность в деньгах зависит прежде всего от развития товарооборота (то есть от функций денег как средств обращения и платежа), то кембриджское уравнение рассматривает потребность в деньгах как результат стремления людей держать часть своего богатства в ликвидной форме – в форме денег, которые быстро и без потерь можно обменять на любые товары (то есть от функций денег как средства накопления). Кембриджское уравнение, которое было сформулировано в 20 в. английским экономистом Артуром Пигу, выглядит так:

M = k × P × Q,

где k – часть произведенного продукта (P × Q), которую люди стремятся хранить в ликвидной форме.

Как и в формуле Фишера, правая часть кембриджского уравнения показывает спрос на деньги, а левая – предложение денег.

Формула Фишера и кембриджское уравнение дают ориентиры в решении важного для рыночной системы вопроса, какое количество денег нужно создать (эмиссировать), чтобы обеспечить нормальное экономическое развитие.

 

 

Заключение

Важнейшей составляющей экономики любого государства является денежное обращение.

Сложное переплетение разнообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, неразрывно связанные с ними процессы накопления и вложения капитала, формирования и использования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению – движению денег  в  наличной и безналичной формах.

Мировые товарно-денежные отношения, а также в отдельной стране требуют определенного качества денег для обращения. Количество денег, необходимых для обращения, определяется законом денежного обращения.

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

 

Список литературы

1. А.Ю. Казак, М.С. Марамыгин, Е.Н. Прокофьева, Е.Г. Шатковская, О.А. Солодова, Т.Д. Сиколенко; под ред. проф. А.Ю. Казака, проф. М.С. Марамыгина. Деньги, кредит, банки: учебник для вузов – М.: Экономистъ, 2007. – 656 с

2. Под ред. О.И. Лаврушина. Деньги. Кредит. Банки. Экспресс-учебник: учебное пособие – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010. – С.73.

3. Артамонов В.С., Попов А.И., Иванов С.А., Уткин Н.И. Макроэкономика. Учебник для Вузов. – М.:ИНФРА-М, 2009. – 368 с. 

4. Квашнин С.С. Электронные деньги как новое направление развития денежного обращения России // Финансы и кредит, 2009, №6. С. 12-22.

5.Чернецов С.А. Деньги. Кредит. Банки: учеб. Пособие.-М: Магистр, 2011.-494с.

 


 



Информация о работе Характеристика законов денежного обращения