Государственный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 17:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью настоящей работы, является устойчивость бюджета на федеральном уровне, а так же пути ее обеспечения в современной России.
Для достижения указанной цели, установлено несколько конкретных задач исследования, а именно:
Определить сущность государственного бюджета.
Рассмотреть доходы бюджета.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсавая.docx

— 25.61 Кб (Скачать документ)

Введение

    Актуальность темы исследования состоит в том, что бюджет является основным источником финансирования деятельности субъекта власти, и от того, каковы размеры этого денежного фонда и регулярность его пополнения, зависит степень реализации полномочий органов власти. Из этого следует, что возможность органов власти осуществлять свои функции зависит от текущего состояния бюджета и динамики его развития в будущем.

    Основной целью настоящей работы, является устойчивость бюджета на федеральном уровне, а так же пути ее обеспечения в современной России.

    Для достижения указанной цели, установлено несколько конкретных задач исследования, а именно:

Определить сущность государственного бюджета.

Рассмотреть доходы бюджета.

Изучить региональные налоги и сборы.

Рассмотреть расходы государственного бюджета.

Изучить принцип устойчивости региональных бюджетов

Объектом исследования курсовой работы, является устойчивость бюджета на федеральном уровне.

  Предметом исследования, является

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Государственный бюджет

       Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджет (от англ., budget — сумка, кошелек). Под понятием бюджета под-   разумевается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления – исходя из определения Бюджетного Кодекса РФ.

   «Государственный бюджет представляет собой не только бюджет центрального федерального правительства, но и совокупность бюджетов всех уровней государственных и административно-территориальных властей…к бюджету относятся также внебюджетные фонды или денежные средства, имеющие целевое назначение».

    Бюджет и государственная бюджетная система в целом являются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта. Бюджет является инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения внутренней и внешней государственной политики. С помощью бюджета осуществляются межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики, а также финансирование социальной политики с учетом долгосрочных интересов страны.

        Как финансовый план бюджет — это роспись государственных расходов и предполагаемых для их покрытия доходов. Бюджет как главный финансовый план страны закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений, координирует и организует деятельность всех участников хозяйственных связей. Бюджет составляется на определенный период, обычно на один год. В некоторых странах бюджетный год совпадает с календарным годом. Во многих странах устанавливаются различные даты начала и окончания финансового года. В России бюджетный год совпадает с календарным годом. Согласно Бюджетному кодексу РФ финансовый год завершается 31 декабря; счета, используемые для исполнения бюджета завершаемого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.

     Бюджетные отношения, как и всякие другие финансовые отношения, характеризуются следующими важнейшими признаками (свойствами):

1) это экономические отношения;

2) они всегда носят  денежный характер;

3) характер этих отношений  всегда распределительный;

     Основными функциями государственного бюджета являются:

1) Образование бюджетного  фонда — доходы бюджета;

2) Использование бюджетного  фонда — расходы бюджеты;

3) Контроль за образованием  и использованием бюджетных фондов;

     Бюджетная классификация – группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета, которая используется для составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов. С апреля 2007 года внесены изменения в состав бюджетной классификации РФ.

     Бюджетная классификация РФ включает:

классификацию расходов;

классификацию доходов;

классификацию источников финансирования дефицита бюджета;

классификацию операций публично-правовых образований;

    Значение бюджетной классификации: обеспечивает единство бюджетной системы, обеспечивает сопоставимость показателей, является методической основой осуществления финансового контроля.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Доходы бюджета

   Доходы бюджетов – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

   Большое разнообразие экономических отношений порождает множественность видов доходов в хозяйстве, и отсюда следует необходимость иметь систему доходов бюджета, так как отдельные виды бюджетных доходов существенно отличаются по объектам получения, способам взимания, по своей социальной и экономической значимости.

    Классификация доходов бюджета – группировка доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, основанная на законодательных актах Российской Федерации, определяющих источники формирования доходов всех уровней бюджетной системы.

     На сегодняшний день в России сложились три основные группы бюджетных доходов: налоги, неналоговые доходы, доходы бюджетных целевых фондов. Кроме этого, еще имеются и безвозмездные поступления (ст. 41 БК РФ). Эти поступления связаны обычно с движением средств между бюджетом и внебюджетными и бюджетными целевыми фондами, между разными видами бюджетов внутри бюджетной системы, с использованием резерва средств, не включаемого в бюджет. Могут быть и поступления денег от отдельных экономических субъектов. Соответственно бюджетного кодекса РФ, статья 41.5.

     К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся следующие перечисления в виде:

финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

субвенций из Федерального фонда и из региональных фондов компенсаций;

субвенций из местных бюджетов других уровней;

иных безвозмездных перечислений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

безвозмездных перечислений из бюджетов государственных или территориальных государственных внебюджетных фондов;

безвозмездных перечислений от физических лиц и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований.

  Выступают две самостоятельные группы доходов бюджета – налоги и неналоговые платежи. Главной из них, являются налоги.

   Налоги – это обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступающие в государственный и местные бюджеты.

   Налоги – основной источник средств, поступающих в государственную казну. Одновременно налоги служат одним из способов регулирования экономических процессов хозяйственной жизни.

Основной доход в составе неналоговых платежей – это доход от государственного имущества или от деятельности государственных организаций, административные платежи, сборы и штрафы. Считается, что эти доходы, связанные с собственностью государства и деятельностью государственного аппарата и государственных организаций. Возможно, их доля в ближайшее время несколько повысится, если продолжающаяся приватизация будет организованна на более выгодных для государства началах, а также в случае повышения эффективности текущей эксплуатации государственного имущества.

    Главный источник доходов государства – это налоги, они многочисленны и весьма разнообразны, их можно классифицировать по различным принципам:

По объекту,

По конечному плательщику,

По методу платежа и др.

    Налог может устанавливаться непосредственно на уже полученный доход определенной величины, или на операцию продажи товара, или услуги, либо на конкретное имущество, собственник которого и должен платить налог. Непосредственно в составе доходов бюджета предусматриваются следующие группы налогов: (статья 49 БК РФ) федеральные налоги и сборы. Их перечень и ставки определяются налоговым законодательством Российской Федерации, а пропорции распределения, в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год. Срок действия долговременных нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство Российской Федерации.

    Доходы бюджета классифицируются не только по методам взимания и формам их мобилизации – на налоговые и неналоговые, но и по другим признакам:

в зависимости от механизма поступления доходов в бюджет, они подразделяются на собственные и регулирующие.

по социально – экономическому признаку выделяют доходы, поступающие от юридических лиц и от физических лиц;

в зависимости от конкретных объектов обложения – взимаемые с имущества или дохода;

по признаку источников уплаты – налоги, уплачиваемые из выручки, из прибыли, и налоги, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг);

по конкретным видам прямых и косвенных налогов (налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц и др.; акцизы, НДС, таможенные пошлины и т. д.)

    Особая проблема – распределение налогов и других доходов бюджета по уровням бюджетной системы: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, местные (муниципальные) бюджеты. Общий принцип такой: поступления от определенного налога либо целиком идут в один бюджет, либо они делятся между различными бюджетами. Это практически очень сложная и очень важная проблема, так как налоги далеко не равноценны для финансистов бюджетников. Есть крупные налоги с хорошей "собирательностью", а есть и мелкие налоги, от уплаты которых легко уклониться. Поэтому распределение налогов между бюджетами – актуальный и очень конфликтный вопрос. Отнесение налога к тому или иному уровню осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

    Федеральными налогами признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории РФ. К ним относятся налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, НДС, акцизы, таможенные пошлины и сборы.

    Региональными признаются налоги и сборы, введенные в соответствии с Налоговым кодексом и вводимые в действие законами субъектов РФ. Это налог на имущество физических лиц, налог с продаж, региональные лицензионные сборы и др.

    Местными налогами признаются налоги и сборы, вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

    В доходы федерального бюджета зачисляются собственные налоговые доходы федерального бюджета, кроме налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы. В доходы федерального бюджета полностью поступают собственные неналоговые доходы. В них направляются также доходы субъектов РФ, централизуемые в федеральном бюджете для целевого финансирования централизованных мероприятий.

    В процессе исполнения федерального бюджета в его доходы могут поступать средства по взаимным расчетам из бюджетов субъектов РФ, другие безвозмездные перечисления.

    В составе материалов, представленных сзаконопроектом в соответствии со статьей 192 Бюджетного кодекса Российской Федерации, содержатся расчеты поступлений в федеральный бюджет отдельных видов налогов и неналоговых платежей в 2008, 2009 и 2010 годах. Доходы федерального бюджета в 2008 году прогнозируются в сумме 6 644,4 млрд. рублей или 19 % ВВП, в 2009 году - в сумме 7 465,4 млрд. рублей, или 18,8 % ВВП, и в 2010 году - в сумме 8 089,9 млрд. рублей, или 18,1 % ВВП.

    В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» начиная с 2008 годав составедоходов федерального бюджета выделяются нефтегазовые доходы, которые формируются за счет доходов от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья), вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, вывозных таможенные пошлин на газ природный и вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти. Величина нефтегазовых доходов в 2008 году прогнозируется в сумме 2 383,1 млрд. рублей и будет незначительно сокращаться в 2009 и 2010 годах до 2 351,9 млрд. рублей и 2 348,3 млрд. рублей соответственно. Снижение нефтегазовых доходов в 2010 году по сравнению с 2008 годом составит 1,5 %, что объясняется прогнозируемым снижением мировых цен на нефть марки «Юралс» с 53 долларов США за баррель в 2008 году до 50 долларов США за баррель в 2010 году и снижением среднеконтрактных цен на газ (включая страны СНГ) с 209,6 доллара США за тыс. куб. метров в 2008 году до 200,3 доллара США за тыс. куб. метров в 2010 году. Доля нефтегазовых доходов в объеме ВВП   также будет сокращаться с 6,8 % в 2008 году до 5,2 % в 2010 году.

    Доходы федерального бюджета без учета нефтегазовых доходов прогнозируются в сумме   4 261,3 млрд. рублей в 2008 году, 5 113,5 млрд. рублей в 2009 году и 5 741,6 млрд. рублей в 2010 году, то есть в 2010 году по сравнению с 2008 годом их прирост составит 34,7 %. Доля указанных доходов в объеме ВВП также увеличивается с 12,2 % в 2008 году до 12,8 % в 2010 году. (Приложение 1)

    Доходы от уплаты налога на прибыль организаций в 2010 году по сравнению с 2008 годом увеличатся на 20,7 %. Темпы роста единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, составят в 2009 году 114,3 % и в 2010 году незначительно снизятся до 113,4 %. В 2010 году доходы от уплаты налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, планируются с приростом на 59,9 % по сравнению с 2008 годом, что существенно выше темпа прироста всех доходов федерального бюджета за этот же период (21,8 %). Особенностью формирования доходов от уплаты налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, является неравномерный рост доходов в анализируемом периоде – их прирост в 2009 году составит 38,2 %, в 2010 году – 15,7 %. Рост доходов от уплаты налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, за период с 2009 по 2010 год прогнозируется в размере 31,8 %.

Информация о работе Государственный бюджет