Государственные закупки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 13:02, доклад

Краткое описание

Государственный заказ обеспечивает:
— потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос закупки.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

Государственный заказ— заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных (муниципальных) бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

Государственный заказ обеспечивает:

— потребности  Российской Федерации, государственных  заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления  функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация;

— потребности  субъектов Российской Федерации, государственных  заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ;

— потребности  муниципальных образований, муниципальных  заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков.

Участником  размещения государственного заказа может  быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы  собственности, места нахождения и  места происхождения капитала или  любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Правовая база

Государственный заказ в Российской Федерации регулируется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который постоянно корректируется (на сегодня действует 25 федеральных законов, вносящих поправки в 94-ФЗ).

Виды процедур размещения заказа

В соответствии с российским законодательством  государственный заказ может  быть размещён следующими способами:

  • Открытый конкурс. В нём может принять участие любой поставщик. Все требования к предмету закупки и поставщикам, а также критерии выбора победителя и процедура конкурса излагаются в конкурсной документации. Участники конкурса подают заявки, оформленные согласно требованиям.

          Если  на конкурс подана только одна  заявка, он1считается несостоявшимся.  
          На публичной процедуре вскрытия предложений оглашаются участники конкурса и их ценовые предложения. Конкурсная комиссия оценивает все заявки и определяет победителя – участника, подавшего самое выгодное предложение. С ним проводятся переговоры о заключении контракта.

  • Открытый аукцион в электронной форме- открытый аукцион, проводимый в электронной форме на сайте (Электронной Торговой Площадке — ЭТП) в сети Интернет в порядке, установленном главой 3.1. Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ [1].

Основным критерием определения  победителя любого аукциона является цена. Поэтому победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного1или1муниципального1контракта. 
             Согласно решению Минэкономразвития России, к 1 января 2010 года были выбраны пять электронных торговых площадок:

  1. ЗАО «Сбербанк-АСТ»;
  2. ОАО «Единая электронная торговая площадка»;
  3. ГУП «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»;
  4. ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»;
  5. ООО «РТС-тендер».

Преимущества:

  1. Короткие сроки проведения процедур;
  2. Экономия бюджетных средств на организации и проведении торгов;
  3. Прозрачность и открытость процесса закупок;
  4. Честная конкуренция, исключающая неценовые методы ведения борьбы;
  5. Равные права всех поставщиков товаров, работ и услуг;
  6. Участие в торгах возможно из любой точки мира, не выходя из своего офиса;
  7. Высокий уровень безопасности и защиты, применение средств электронной цифровой подписи;
  8. Доступность для представителей среднего и малого бизнеса, которые раньше не могли войти в область государственных закупок.
  • Запрос котировок цен - это способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок. Порядок проведения запроса котировок регламентируется главой 4 федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005года.  
          Этот способ обычно используется в тех случаях, когда речь идет о серийной, стандартной продукции, например, о компьютерах, канцелярских товарах, горюче-смазочные материалах, некоторых видах строительных работ, аренде помещений и т. д. Победителем признается участник, предложивший самую низкую цену контракта.  
            Граница размещения заказа путем запроса котировок по максимальной цене контракта1не1должна1превышать15000001рублей.  
     
    Способ запроса котировок - самый простой и быстрый из конкурентных процедур. В этом случае не нужно разрабатывать конкурсную документацию и критерии оценки заявок, а поскольку чаще всего закупается серийная продукция, оценка котировочных заявок, с учетом всех согласований, происходит примерно за 1-7 дней.
  • Запрос котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера
  • Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

Заказчик направляет предложение  о заключении контракта и ведет  переговоры только1с1одним1поставщиком.  
            Закупка у одного поставщика используется в следующих случаях:

  1. когда продукция предоставляется только одним поставщиком или оборудование запатентовано и может быть приобретено только из единственного источника, а равноценной замены нет;
  2. при продлении заключенного контракта, если он предусматривал такую возможность;
  3. если подрядчик нуждается в закупке ключевых позиций у конкретного поставщика в качестве гарантии выполнения контракта;
  4. при чрезвычайных обстоятельствах (ликвидация последствий стихийных бедствий);
  5. если при проведении закупки конкурентным методом подходящих предложений не было.

У одного поставщика целесообразно  закупать продукцию при незначительных суммах закупок, когда расходы заказчика  на поиск и отбор поставщиков гораздо больше, чем цена приобретаемой продукции.

  • Закрытый конкурс.

Правила закрытого конкурса такие  же, как и в открытом конкурсе. Отличие состоит в выборе участников. Если в открытом конкурсе может принять  участие любой правомочный поставщик, то приглашение к участию в закрытом конкурсе не публикуется. В нем могут участвовать только те поставщики, которых пригласил заказчик. Информация о результатах закрытого конкурса тоже не публикуется.  
 
Закрытый конкурс проводится в следующих случаях:

  1. продукция есть только у ограниченного числа поставщиков или ограниченное число поставщиков имеет квалификацию, устраивающую заказчика;
  2. продукция закупается для нужд безопасности или закупка носит конфиденциальный характер;
  3. время и расходы, которые потребуются для рассмотрения и оценки большого количества конкурсных заявок, несоизмеримы со стоимостью закупаемой продукции.
  • Закрытый аукцион

Отличие закрытых аукционов состоит  лишь в том, что аукционеры не знают  заявок других участников, так как  они подаются в запечатанных конвертах, тогда как в открытых аукционах каждая заявка становится известной всем участникам.  
            Извещение о проведении закрытого аукциона, документация об аукционе, изменения, внесенные в нее, а также разъяснения документации об аукционе не подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению в Интернете. Заказчик, уполномоченный орган не позднее чем за двадцать дней до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе направляют в письменной форме приглашения принять участие в закрытом аукционе лицам, которые удовлетворяют требованиям закона, имеют доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом аукциона.  
 
             Закрытые аукционы чаще всего используются для снижения рисков заказчика, в первую очередь связанных с возможным сговором участников. Однако платой за это является снижение эффективности.

Регулирование

Уполномоченным органом по нормативно-правовому  регулированию государственного заказа в Российской Федерации является Министерство Экономического Развития Российской Федерации.

Уполномоченными на осуществление  контроля в сфере размещения заказов  являются Федеральная Антимонопольная Служба и Федеральная служба по оборонному заказу.

Преимущества системы государственного заказа

    1. экономия;
    2. эффективность закупок;
    3. развитие конкуренции;
    4. обеспечение справедливого отношения к поставщикам;
    5. повышение уровня открытости и объективности процедур закупки;
    6. установление ответственности госзаказчика на основе отчетности.

 

           Недостатки системы государственного заказа

1. Показатели бюджетов различных  уровней имеют существенные отклонения  фактически профинансированных  расходов на проведение государственных  закупок от принятых в бюджетах.

2. Значительный объем закупок  для государственных нужд проводится без конкурсов. Размещение заказов «у единственного поставщика» и методом ценовых котировок применяется крайне широко, а на региональном и местном уровнях является наиболее частой формой закупок.

3. При проведении конкурсов имеют место нарушения правил и процедур, предусмотренных нормативными актами, что приводит к покупке продукции по более высоким ценам по сравнению со средними сложившимися ценами, а также к высоким затратам на проведение конкурса.

Федеральный закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд»

Это федеральный закон Российской Федерации, регламентирующий порядок размещения заказов на поставки товаров, услуг и работ для государственных нужд, заключение контрактов и их закрытие.

Предмет ФЗ-94

Федеральный закон № 94-ФЗ регулирует весь комплекс отношений между заказчиком и поставщиком товаров, услуг  и работ для государственных  и муниципальных нужд, а также  нужд бюджетных учреждений. ФЗ-94 устанавливает единый порядок процедуры размещения заказа на всей территории РФ, а также устанавливает способы размещения заказа и процедуру заключения государственных и муниципальных контрактов.

Помимо указанного закона поставки для государственных нужд регулируются Гражданским кодексом РФ и Бюджетным кодексом РФ. Особенности поставок отдельных групп товаров и услуг регламентируются специальными законодательными актами.

Действие ФЗ-94 не распространяется на закупки, поставщиками в которых являются международные финансовые организации, созданные на основании международных договоров.

Цели ФЗ-94

Целями Федерального закона № 94-ФЗ являются:

  • эффективное использование средств, выделяемых из бюджета государства и внебюджетных источников;
  • стимулирование и совершенствование деятельности органов местного самоуправления и государственных органов в сфере размещения госзаказа;
  • стимулирование юридических и физических лиц к участию государственном заказе и развитие добросовестной конкуренции;
  • прозрачность проводимых государством закупок и предотвращение коррупции в сфере размещения государственного заказа.

О Федеральной контрактной системе

Целью федеральной контрактной  системы является реализация единого цикла формирования, размещения государственного заказа и исполнения государственных контрактов, который позволяет обеспечить выполнение публичных обязательств государства, адекватное потребностям государства качество поставляемых товаров, работ и услуг, эффективное использование ресурсов, надежное управление технологическими и экономическими рисками, существенное снижение коррупции в государственном секторе.

Сфера регулирования в рамках федеральной  контрактной системы охватывает стадию формирование госзаказа, стадию размещения госзаказа, и стадию исполнения.

Федеральная контрактная система  также частично включает:

  • планирование бюджетных ассигнований на государственные закупки (в части прогнозирования потребности, обоснования приоритетных направлений);
  • управление созданными активами.

В перечень нормативно закрепляемых функций федеральной контрактной  системы входят:

  • управление контрактами (с момента формирования обоснований бюджетных проектировок до момента эксплуатации результата исполнения государственного контракта), в том числе, на базе единых принципов проектного управления;
  • использование результатов государственных контрактов предыдущих периодов в целях обоснования бюджетных проектировок;
  • мониторинг рыночных цен на закупаемую продукцию, реализация эффективных процедур размещения государственного заказа;
  • идентификация проблем реализации государственных контрактов на всех стадиях его исполнения, разработка критериев и процедур принятия соответствующих управленческих решений;
  • подбор оптимальных организационных, управленческих и финансовых схем исполнения государственного контракта с учетом специфики закупаемых товаров, работ и услуг;
  • и т. д..

Информация о работе Государственные закупки