Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Изучить современные условия хозяйствования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Содержание

Введение………………………………..…………………………………………….. 3
1 Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения в современных условиях хозяйствования…………………………………………… 5
2 Порядок и правила оказания платных и «бесплатных» услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения………. 12
3 Планирование доходов и расходов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения………………………………………………………. 19
Заключение…..……………………..…………………………………….……..…… 29
Список использованных источников и литературы…………………..……...……. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

№ 14548 тема 6. Госуд. и муниц. учреждения здравоохранения (2).doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………..……………………………………………..

3

1 Государственные и  муниципальные учреждения здравоохранения  в современных условиях хозяйствования…………………………………………

5

2 Порядок и правила  оказания платных и «бесплатных»  услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения……….

12

3 Планирование  доходов и расходов государственных  и муниципальных учреждений здравоохранения……………………………………………………….

19

Заключение…..……………………..…………………………………….……..……

29

Список использованных источников и литературы…………………..……...…….

31


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность    темы.  Здравоохранение — отрасль деятельности государства, целью которой является организация и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения. Представляет собой совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае ухудшения здоровья

С 1993 г. в соответствии с действующим законодательством  происходит поэтапное реформирование систем организации, финансирования и  управления здравоохранением на основе программно-целевых методов планирования с постепенным внедрением механизма медицинского страхования. В современных условиях развитию и совершенствованию оптимальной модели управления и финансирования здравоохранения, соединяющей в себе социальную направленность и элементы рыночных отношений посредством медицинского страхования, придается особое значение.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государство гарантирует  равенство прав и свобод человека и гражданина, равные возможности для их реализации. В России материнство и детство, семья находятся под защитой государства, каждый имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Однако в реальной жизни эти гарантии часто не соблюдаются ни на федеральном, ни на региональном, ни на муниципальном уровнях.

Мировая практика свидетельствует, что  государство, вложив дополнительные средства в здравоохранение, получает ощутимый социальный эффект в виде снижения заболеваемости и смертности населения. Это незамедлительно сказывается  на экономике.

Анализ изученных  источников и литературы. При написании работы были использованы книги под редакцией Панкова Д.А., Головковой Е.А., Пашковской Л.В., Артеменко В.Г., Бердниковой Т.Б., Тимофеева Л.Ф., Мелянченко Н.Б., Васильевой Р.С., Максимовой М.С., Райсберг Б., Шелехова С.Ю., Семенова В.Ю., Линбенбратен А.Л., Стародубова В.И., Кучеренко В. 3., Вялкова А. И., Заяц Н.Е., Шейман И.М., Шишкина С.В., Кучеренко В.З., а также с помощью интернет-источников.

Цель курсовой работы.  Изучить современные условия хозяйствования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Задачами курсовой работы являются:

  1. Изучить состав финансов государственных и муниципальных предприятий;
  2. Рассмотреть источники формирования и использования финансовых ресурсов, направляемых в здравоохранение;
  3. Определить перспективы совершенствования порядка планирования расходов бюджета на здравоохранение.

Практическая  значимость курсовой  работы  состоит в том, что ранее из года в год принимался федеральный бюджет, который не содержал мер, направленных на модернизацию системы здравоохранения. Следовательно, назрели проблемы по всем направлениям – учреждения здравоохранения нуждаются  в реформировании системы финансирования государством, оплаты медицинских услуг, системы оплаты труда медицинских работников, подготовки медицинских кадров, обеспечения  учреждений лекарствами, медицинским оборудованием и др.

В наше время появилось  множество платных клиник с широким спектром предоставляемых услуг, с помощью которых человек может решить свои проблемы со здоровьем. Расценки на платные медицинские услуги везде разные и чаще всего доступны не для всех. Существуют государственные поликлиники, где медицинские услуги бесплатные, но на деле оказывается что для получения должного медицинского ухода там также необходимо доплачивать.

1 Государственные  и муниципальные учреждения здравоохранения  в современных условиях хозяйствования

 

В условиях современной  рыночной экономики все организации подразделяются на два типа: негосударственные и государственные. Государственные организации могут быть коммерческого и некоммерческого назначения. Некоммерческие организации, как правило, не производят материальных благ и содержатся на средства государственного бюджета, а поэтому называются бюджетными. Сюда входят предприятия образования, здравоохранения, спорта, культуры, обороны, а также большое количество административных управленческих учреждений. К настоящему времени в числе бюджетных распорядителей и получателей России насчитывается свыше 2,4 млн. юридических лиц. Согласно ст. 120 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично согласно смете расходов или смете доходов и расходов. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" учреждения могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Определение бюджетного учреждения также дано в Бюджетном  кодексе РФ (БК РФ). В соответствии со ст. 161 БК РФ бюджетным является учреждение, созданное органами государственной власти или органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которого финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Как видно при сравнении этих двух определений, они практически повторяют друг друга, однако в БК РФ оно несколько конкретизировано.

Таким образом, бюджетным  учреждением является учреждение/6/: созданное органами государственной  власти или местного самоуправления;

- занимающееся управленческими,  социально-культурными, научно-техническими  и прочими функциями, не ставящими  цель получение прибыли;

- ведущее учёт на  основе сметы доходов и расходов,

- финансируемое за  счет средств определённого бюджета  или внебюджетного фонда.

Данные признаки учреждения необходимо рассматривать только в  совокупности. При отсутствии хотя бы одного признака признать учреждение бюджетным неправомерно.

Однако, несмотря на подобную формулировку в законодательстве, можно  утверждать, что только первые три  признака являются обязательными для  бюджетных учреждений. Например, возможна такая ситуация, Подразделения вневедомственной охраны при МВД РФ созданы органами государственной власти - правительством РФ для выполнения некоммерческих функций (охрана имущества собственников). Данную деятельность нельзя отнести к коммерческой; хотя охрана и производится на договорной основе, но расценки на неё устанавливаются централизованно и прибыль в стоимость услуг не закладывается. Поэтому подразделения вневедомственной охраны из бюджета не финансируется. Другие же атрибуты бюджетного учреждения - бюджетный план счетов - у вневедомственной охраны присутствуют. Таким образом, наличие финансирования может являться необязательным условием.

В настоящее время  в числе бюджетных распорядителей и получателей РФ насчитывается  свыше 2,4 млн. юридических лиц.

В зависимости от целей  деятельности различаются:

государственные органы и органы местного самоуправления;

благотворительные учреждения;

образовательные учреждения;

учреждения культуры (которые, в свою очередь, в зависимости  от вида осуществляемой деятельности могут подразделяться на музеи, библиотеки);

медицинские учреждения;

социальные учреждения и др.

Как видно из перечня, эти учреждения и не должны быть коммерческими организациями. Особенности  правового положения отдельных  видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами. В настоящее время действуют Федеральный закон от 29.12.94 № 78-ФЗ "О библиотечном деле", Федеральный закон от 26.05.95 № 54-ФЗ "О музейном фонде и музеях в Российской Федерации", Закон Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании", Федеральный Закон от 22.08.96 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральный закон от 23.08.96 № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" и др. /2/

Бюджетные учреждения согласно действующего законодательства наделяются правами, обеспечивающими выполнение взятых на себя государством или соответствующим  муниципальным образованием обязательств:

правом на своевременное  получение и использование бюджетных средств в соответствии с утвержденным бюджетной росписью размером (с учетом сокращения);

правом на своевременное  доведение уведомления о бюджетных  ассигнованиях и лимитах бюджетных  обязательств.

Как и до введения в действие Бюджетного кодекса РФ, бюджетные учреждения обязаны:

своевременно подавать бюджетные  заявки или иные документы, подтверждающие право на получение средств;

эффективно использовать бюджетные  средства в соответствии с их целевым  назначением;

своевременно представлять отчёт и иные сведения об использовании бюджетных средств.

Переход объектов здравоохранения  на рыночные условия работы сопровождается развитием новых организационно-правовых структур, определяемых типом финансовых взаимоотношений этих объектов и  государства. Такими структурами в настоящее время являются учреждения, финансируемые из бюджета; учреждения, финансируемые из бюджета, но использующие в своей деятельности элементы хозяйственного расчета (бюджетный хозрасчет); хозрасчетные и кооперативные структуры, работающие в условиях самофинансирования; учреждения, функционирующие на принципах страховой медицины и, наконец, институт индивидуальной трудовой деятельности (кабинеты частнопрактикующих специалистов и семейных врачей).

Так, например, учреждения здравоохранения, функционирующие на принципах страховой медицины, частично могут получать средства в рамках целевого бюджетного финансирования комплексных программ развития различных отраслей медицинских знаний, апробации и внедрения их в практическую деятельность. В этом случае лечение пациентов оплачивается в основном из государственного (территориального) бюджета согласно установленным нормам (в расчете на 1 пациента или 1 жителя региона). Сверх этих норм оказываемые лечебно-профилактические услуги частично возмещаются предприятиями (организациями, учреждениями) из собственных фондов для работающих и социальными органами (фондами) --для неработающих. Кроме того, определенная часть бесплатных услуг здравоохранения переводится в разряд платных/9/. В рамках бюджетного финансирования медицинскую помощь населению оказывают поликлиники, больницы, клиники, медицинские НИИ, МСЧ и другие лечебные учреждения. При проектировании этих структурных единиц за основу принимают численность жителей региона с учетом данных о заболеваемости населения. Бюджетное финансирование осуществляется, исходя из штатного расписания учреждения здравоохранения с учетом существующих норм и нормативов на лечение и питание пациентов. При этом принимается во внимание сложившаяся система окладов, надбавок и доплат медицинскому персоналу.

Эффективность нормативов бюджетного финансирования, выполняющих функции  цен за предоставляемые услуги, во многом зависит от системы учета  конечных результатов. Однако численность  пациентов (жителей) зоны, обслуживаемой объектом здравоохранения, не отражает еще эти результаты полностью. Кстати, в сфере производства материальных благ аналогом этого показателя является численность потребителей продукции предприятия. Поэтому фактически система бюджетного финансирования ориентирована на показатели обслуживаемых контйнгентов. Такой подход в большей мере соответствует традиционному порядку сметного финансирования. Финансирование технического перевооружения и реконструкции учреждений МТК в условиях бюджетного финансирования осуществляется целевым порядком. При этом необходимое оборудование и аппаратуру закупают централизованно на основе заявок ЛПУ. Очевидно, в этом случае их оснащенность зависит в первую очередь от субъективных факторов, авторитета руководителя учреждения (его «деловых» связей). При бюджетном финансировании средства, выделяемые на восстановление основных фондов ЛПУ, должны быть израсходованы в течение года. В противном случае они подлежат изъятию в бюджет. Между тем другие виды финансирования в отличие от бюджетного допускают определенное маневрирование при использовании денежных средств. В частности, трудовой коллектив имеет право увеличивать нормативы затрат на питание, медикаменты и социальное страхование. Может устанавливаться также предельная величина норматива средств, направляемых на оплату труда (до 60 %). Остаток денежных средств трудовые коллективы вправе направлять на создание фондов научно-технического и социального развитии ЛПУ. До недавнего времени хозрасчетные отношения распространялись только на специализированные поликлиники преимущественно стоматологического и косметологического профиля. Однако эффективное функционирование этих структур сдерживалось отсутствием действенного механизма, обеспечивающего регулирование уровня оплаты труда работников в зависимости от количества и качества выполняемой ими работы. Использование в деятельности бюджетных ЛПУ элементов хозяйственного расчета повышает заинтересованность персонала в результатах своего труда. При этом централизованным порядком устанавливаются нормы затрат на 1 жителя, а также существующие нормативы затрат на 1 пролеченного больного (или на 1 курс лечения). Эти нормы и нормативы выполняют функцию показателей, на основе которых формируются планы ЛПУ и составляются отчеты об их деятельности. /4/

Нормативы могут разрабатываться различными методами. Так, в межотраслевом научно-техническом комплексе (МНТК) «Микрохирургия глаза» в основе разработки нормативов лежит смета затрат. Средние расходы на лечение (в расчете на 1 больного) дифференцируют в зависимости от категории сложности заболевания и объема затрат труда. При этом объектом калькуляции выступает оперативное вмешательство с последующим курсом долечивания. В таких нормативах отражается структура деятельности, сложившаяся в том или ином конкретном лечебном учреждении. К сожалению, практическое применение таких нормативов негативно отражается на использовании дорогостоящей техники и технологии из-за возможного снижения экономии денежных средств, направляемых в фонды стимулирования развития объектов отрасли. Другие способы расчета нормативов основаны на калькуляции затрат по каждой нозологической единице (вид медицинских услуг). Разработка и практическое внедрение нормативов требуют наличия достаточных статистических данных за ряд лет с максимально подробной информацией о потреблении ресурсов на лечение каждого отдельного заболевания.

Информация о работе Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения