Функции регионального бюджета. Методы формирования регионального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение роли и места бюджета в управлении экономикой региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Рассмотрено понятие и сущность регионального бюджета;
2. Выявлены функции регионального бюджета и методы формирования регионального бюджета;
3. Определена роль и место бюджета в экономики региона

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….. 3
1. Региональный бюджет………………………………………………………….... 4
1.1. Фискальные интересы региона и основные принципы налогообложения… 7
2. Функции регионального бюджета. Методы формирования регионального бюджета
2.1. Расходы регионального бюджета………………………………………….... 12
Заключение…………………………………………………………………………. 17
Список использованной литературы……………………………………………... 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 50.75 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

 
Введение………………………………………………………………………….….. 3 
 
1. Региональный бюджет………………………………………………………….... 4 
 
1.1. Фискальные интересы региона и основные принципы налогообложения… 7 
 
2

2.1. Расходы регионального бюджета………………………………………….... 12 
 
Заключение…………………………………………………………………………. 17 
 
Список использованной литературы……………………………………………... 18 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Есть области знаний и жизненный опыт, о которых может рассуждать любой из нас. Кроме политики к таким сферам относятся медицина и, конечно, экономика. И это не случайно, ведь экономика - наука эмпирическая, непосредственно связанная с практикой. Каждый человек повседневно сталкивается с экономическими явлениями и процессами. Все мы - активные участники повседневной экономической жизни, но далеко не все имеют полное представление о том, чем является экономика в действительности. 

Как наука экономика - это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы - природные запасы, капиталы, трудовые резервы. Подобно всем другим отраслям знаний экономика включает набор аксиом и доказательств, пригодных для анализа в любых конкретных условиях. Экономика как наука не может быть национальной, так же как не может существовать американской физики или немецкой математики. Цены товаров повсюду определяются соотношением спроса и предложения. С ростом дохода происходят уменьшение потребляемой его части и возрастание - накопляемой. 

Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, заставляют критически подойти к постулатам и стереотипам, лежащим в основе экономической теории, и заново осмыслить законы общественного воспроизводства, отражающие связи и зависимости между различными элементами экономической системы.

Переход к рыночным отношениям, изменение схем поступления ресурсов, необходимых для экономического развития, поставили перед регионами проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений.

Однако выделить место региональной системы, ее финансовую основу развития, источники поступления средств и механизм их привлечения можно лишь при условии, если региональная экономика будет рассматриваться как целостная система, совокупность различных видов воспроизводственных циклов. Одним из элементов региональной экономики является региональных бюджет.

Целью данной работы является изучение роли и места бюджета в управлении экономикой региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Рассмотрено понятие  и сущность регионального бюджета;

2. Выявлены функции регионального  бюджета и методы формирования  регионального бюджета;

3. Определена роль и  место бюджета в экономики  региона

Формирование эффективной системы управления экономикой страны на современном этапе невозможно без соответствующей организации управления экономическими процессами на региональном уровне. Причиной этому являются особенности функционирования рыночного механизма на региональном уровне, которые обусловлены как характеристиками региональной экономики в целом, ее структурой и динамикой, так и характером проводимых реформ в конкретном регионе.

Вне зависимости от того, какое определение используется, такие категории как «высокий и качественный уровень жизни населения», «рациональное размещение», «устойчивость», «сбалансированность», «позитивная динамика параметров уровня и качества жизни» являются до некоторой степени абстрактными категориями, применение которых для целей практического управления развитием региона нуждается в конкретизации. Данная конкретизация происходит в виде системы показателей, каждый из которых, либо их интегральная оценка, позволяет сделать выводы об достигнутом уровне и динамики изменения указанных категорий.

1. Понятие и  сущность регионального бюджета

Формирование и использование региональных финансов осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской федерации, а также другим федеральным и региональным законодательством. 

В процессе управления региональными финансами можно выделить несколько функций. На первоначальном этапе на основе данных финансового анализа проводится финансовое планирование. Одновременно в соответствии с действующим бюджетным процессом осуществляется работа по формированию бюджета. Также для эффективного управления финансами необходимы контрольно-ревизионные органы, занимающиеся проверкой расходования бюджетных средств соответствующими бюджетными органами, а также достоверность и точность данных, предоставляемых органами финансового планирования. 

Государственный бюджет является механизмом, который позволяет государству проводить социальную и экономическую политику в нашей стране. Через государственный бюджет осуществляется влияние на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Бюджет - это система образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Государственный бюджет - это финансовый план государства, с помощью которого органы власти получают реальную экономическую возможность осуществлять властные полномочия.

Региональный бюджет - совокупность валют, правил и норм их использования, взаимного обмена, применения в качестве платежных средств, а также денежно-кредитных отношений, связанных с применением валюты в определенном регионе. 

Задачи бюджета:

Региональные бюджеты - центральное звено территориальных бюджетов, которые служат для финансового обеспечения задач, лежащих на государственных органах управления субъекта РФ. Целью региональных органов власти является обеспечение развития регионов, а также производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях.

В последнее время наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Роль региональных бюджетов усиливается. С помощью региональных бюджетов государство проводит экономическую политику, выравнивая уровни экономического и социального развития территорий, которые в силу исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. Разрабатываются региональные программы, которые финансируются из региональных бюджетов.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, доходы региональных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих доходов.

Собственные доходы включают следующие региональные налоги и сборы:

1) налог на имущество  предприятий;

2) налог на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налог на игорный  бизнес;

7) региональные лицензионные  сборы.

Основные направления использования средств региональных бюджетов:

1) обеспечение функционирования  органов законодательной и исполнительной  власти субъектов РФ;

2) обслуживание и погашение  государственного долга субъектов  РФ;

3) обеспечение реализации  региональных целевых программ;

4) формирование государственной  собственности субъектов РФ;

5) осуществление международных  и внешнеэкономических связей  субъектов РФ;

6) обеспечение деятельности  средств массовой информации  субъектов РФ;

7) оказание финансовой  помощи местным бюджетам;

8) обеспечение осуществления  отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный  уровень.

Первое место в расходах занимают ассигнования на народное хозяйство (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, дорожное хозяйство, связь, и др.).

Второе место - расходы на социально - культурные мероприятия (образование, культура и искусство, социальная политика) - свыше 25 %; расходы на управление и содержание правоохранительных органов составляют примерно 8 %.

Финансовое планирование является одной из важнейших функций управления финансами. Подготовку и согласование финансовых планов осуществляют исполнительные органы власти на основе приоритетов, установленных представительным органом власти субъекта Федерации. Приоритеты определяются на основе анализа текущего состояния и перспектив развития региона. Разработку финансового плана целесообразно проводить параллельно с бюджетом, так как это позволяет своевременно учитывать и согласовывать возникающие корректировки. Непосредственно утверждение бюджета осуществляет законодательный орган субъекта Федерации, представляющий интересы населения. Финансовый план представительным органом власти обычно не утверждается, а используется как документ, обосновывающий предлагаемый проект бюджета. 

Финансовое планирование подразделяется на перспективное и текущее. На стадии перспективного планирования определяются основные стратегические направления и приоритеты развития. При этом перспективные планы должны ежегодно корректироваться в соответствии с произошедшими изменениями. Важнейшим элементом финансового управления является бюджет. Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Федерации. Региональный бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации. 

Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации. В области регулирования бюджетных правоотношений к ведению субъектов Российской Федерации относятся: 

- установление порядка  составления и рассмотрения проектов  региональных бюджетов, их утверждения  и исполнения, осуществления контроля  за их исполнением и утверждения  отчетов об исполнении, составление  отчета об исполнении консолидированного  бюджета субъекта Федерации; 

- составление и рассмотрение  проектов региональных бюджетов  и консолидированных бюджетов  субъектов Федерации, их утверждение  и исполнение, осуществление контроля  за их исполнением и утверждение  отчетов об исполнении региональных  бюджетов и бюджетов территориальных  государственных внебюджетных фондов; 

- распределение доходов  от региональных налогов и  сборов, иных доходов субъектов  Федерации между региональным  бюджетом и местными бюджетами; 

- определение порядка  направления в региональный бюджет  доходов от использования собственности  субъекта Федерации, доходов от  налогов, сборов и иных доходов  регионального бюджета; 

- разграничение полномочий  по осуществлению расходов между  региональным и местными бюджетами  в соответствии с федеральным  законодательством;

- установление совместно  с федеральными органами власти  порядка и условий предоставления  финансовой помощи региональным  бюджетам;

- определение порядка  и условий предоставления финансовой  помощи и бюджетных ссуд из  регионального бюджета местным  бюджетам;

- предоставление финансовой  помощи и бюджетных ссуд из  регионального бюджета местным  бюджетам;

- установление порядка  и условий предоставления бюджетных  кредитов;

- определение перечня  и порядка осуществления государственных  внутренних заимствований субъектов  Федерации;

- осуществление государственных  внутренних и внешних заимствований  субъекта Федерации и управление  государственным долгом субъекта  Федерации.

В течение финансового года органы представительной и исполнительной власти не вправе принимать решений, приводящих к увеличению расходов бюджетов либо снижению доходов бюджетов других уровней бюджетной системы, без внесения изменений и дополнений в соответствующие бюджеты, компенсирующие увеличение расходов, снижение доходов.

Федеральный центр во взаимоотношениях с субъектами Федерации должен придерживаться принципа равенства региональных бюджетов перед федеральным бюджетом, что предполагает установление единых для всех субъектов Федерации нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в региональные бюджеты и единого порядка уплаты федеральных налогов и сборов. Нормативы финансовых затрат на предоставление государственных услуг, нормативы минимальной бюджетной обеспеченности, являющиеся основой для расчета финансовой помощи регионам из федерального бюджета, определяются на основе единой методики с учетом социально-экономических, географических, климатических и иных региональных особенностей и согласовываются с регионами до принятия федерального бюджета на очередной финансовый год.

Информация о работе Функции регионального бюджета. Методы формирования регионального бюджета