Формирование и использование фонда социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, которые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные источники формирования и используются в соответствии с целевым назначением.

Содержание

Теоретические основы формирования и использования фонда социального страхования
Система государственных внебюджетных фондов в России
Принципы организации финансов социального страхования в РФ
Организационно-правовые основы формирования и использования бюджета социального страхования в РФ
Анализ бюджета фонда социального страхования в РФ
Общая характеристика бюджета фонда социального страхования в РФ
Исследование структуры и динамики доходов бюджета фонда социального страхования
Анализ расходов и дефицит бюджета фонда социального страхования в РФ
Реформирование системы социального страхования
Обобщение основных финансовых проблем фонда социального страхования в России
Пути реформирования фонда социального страхования в России

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.docx

— 31.81 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 Формирование и использование  фонда 

                  социального страхования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Содержание

  1. Теоретические основы формирования и использования фонда социального страхования
    1. Система государственных внебюджетных фондов в России
    2. Принципы организации финансов социального страхования в РФ
    3. Организационно-правовые основы формирования и использования бюджета социального страхования в РФ
  2. Анализ бюджета фонда социального страхования в РФ
    1. Общая характеристика бюджета фонда социального страхования в РФ
    2. Исследование структуры и динамики доходов бюджета фонда социального страхования
    3. Анализ расходов и дефицит бюджета фонда социального страхования в РФ
  3. Реформирование системы  социального страхования
    1. Обобщение основных финансовых проблем фонда социального страхования в России
    2. Пути реформирования фонда социального страхования в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Теоретические основы формирования и использования фонда социального страхования.

 

    1.  Система государственных внебюджетных фондов  в России.

Внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов  государственной власти и местного самоуправления, которые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные  источники формирования и используются в соответствии с целевым назначением.

Особенность формирования этих фондов состоит в том, что за расходами  фондов, имеющих узкоцелевую направленность, закрепляются соответствующие источники  доходов. При использовании внебюджетных фондов не применяется принцип общего (совокупного) покрытия расходов, характерный  для бюджетов, при котором средства обезличиваются и нет четкого закрепления видов доходов и направлений их расходования.

Внебюджетные фонды многообразны, они различаются по цели своего создания, объему ресурсов, концентрируемых в  них, времени функционирования, механизму  формирования и использования средств  и т. п. и могут быть классифицированы по различным признакам, например по уровням управления, целевому назначению и т. п.

По целевому назначению внебюджетные фонды бывают:

-социальные (для финансирования социальных расходов — выплаты пенсий, пособий и т.п.);

-экономические (для обеспечения строительства жилья, дорог, природоохранных мероприятий и т.п.).

По уровням управления (определяются государственным устройством  страны):

-федеральные;

-региональные;

-местные.

В федеральных внебюджетных фондах аккумулируются средства, необходимые  для обеспечения социально-экономических  расходов, имеющих общегосударственное  значение (финансирование отдельных  конституционных прав граждан, строительство  и содержание важных экономических  объектов и т.п.); региональные внебюджетные фонды создаются для финансирования части расходов региональных органов власти в соответствии с возложенными на них полномочиями; из местных внебюджетных фондов финансируются некоторые потребности местных сообществ (строительство муниципального жилья, отдельных природоохранных мероприятий и т.п.). 
Все внебюджетные фонды помимо общих черт, характерных для любого финансового фонда, обладают своими собственными признаками, позволяющими отделить их от других фондов. В качестве такого признака неверно использовать слово «внебюджетные», так как тогда, по сути, к внебюджетным фондам можно относить любой финансовый фонд, не входящий в состав бюджета, т.е. любой финансовый фонд, функционирующий «вне бюджета» — отраслевые финансовые фонды, финансовые фонды организаций и т.п. В научном же понимании к внебюджетным фондам как к звену государственных и муниципальных финансов относят лишь те из них, средствами которых распоряжается орган государственной власти соответствующего уровня либо орган местного самоуправления. 
В качестве основного признака, характерного для внебюджетных фондов и отличающего их от бюджетов, является то, что они должны иметь целевое назначение, которое определяет их состав доходов и направления расходования средств, соответствующие названию фонда. В отличие от внебюджетных фондов, средства бюджетов всех уровней обезличиваются и нет целевого соответствия между видом налога или сбора и расходами бюджета. Появление внебюджетных фондов без конкретной целевой направленности, расходы которых дублировали расходы бюджета, как это было распространено в России в 1990-х гг. XX в., экономически неэффективно, так как, во-первых, при этом происходит распыление средств, уменьшаются возможности маневренного их использования, во-вторых, увеличиваются расходы на управление этими фондами.

Для финансирования одних  и тех же нужд целесообразно создавать  только один внебюджетный фонд. Это  очень важно, так как множественность  фондов, созданных для одной и  той же цели, не позволяет оперативно оценить все имеющиеся ресурсы. Кроме того, важное требование к  внебюджетным фондам — это определить оптимальную продолжительность  их функционирования, она зависит  от сложности и характера задач, для решения которых создается  фонд. Они могут создаваться на очень длительную перспективу (например, такие, в которых аккумулируются средства для пенсионного обеспечения населения), или же на срок в несколько лет, образованные для финансирования важных расходов в определенный исторический период (это, например, внебюджетные фонды экономического назначения). Как правило, с решением поставленных задач необходимость в таких фондах отпадает.

В настоящее время и  в России в составе государственных  финансовых ресурсов помимо бюджетов разных уровней функционируют государственные  внебюджетные фонды, аккумулирующие финансовые ресурсы для реализации конституционных  прав граждан Российской Федерации  на социальное обеспечение по возрасту (Пенсионный фонд Российской Федерации); социальное обеспечение по болезни, рождению и воспитанию детей (Фонд социального  страхования Российской Федерации); охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи (фонды обязательного медицинского страхования) (ст. 143 БК РФ).

Объем финансовых ресурсов, концентрируемых в государственных социальных внебюджетных фондах очень значителен и сопоставим с объемами федерального бюджета страны. От эффективности их формирования и использования зависит успешное решение многих социально-экономических задач.

1.2. Принципы организации  финансов социального страхования  РФ.

Финансовый механизм социального  страхования зиждется на ряде принципов.

Принцип экономической и  финансовой приемлемости означает необходимость  учета возможностей страхователей, то есть рассмотрение при определении размеров страховых тарифов посильности для них страховой нагрузки, что требует учета рентабельности предприятий, размеров заработной платы и ее удельного веса в себестоимости продукциии услуг.

Принцип социальной справедливости предполагает четкое понимание в  среде страхователей и получателей пособий важности установления в социальном страховании четкой связи между объемами взносов и объемами выплат на протяжении всего периода страхования заработков и периодами получения пособий и пенсий.

Принцип социальной эффективности  призван наглядно демонстрировать  успешное решение финансовыми меха низмами социального страхования вопроса по замещению страховыми выплатами утрачиваемой заработной платы в сопоставимых с ней размерах; в случаях непродолжительных периодов страхового стажа ставится задача по предотвращению бедности получателей пособий и пенсий.

Принцип коллективной финансовой эквивалентности подразумевает, что  в любой момент времени общая стоимость всех будущих расходов в рамках отдельной системы социального страхования (пенсионного, медицинского, в связи с безработицей или другого вида страхования) равна нынешней стоимости ее будущих доходов (включая необходимый резерв ресурсов, обеспечивающий бесперебойную работу).

Принцип солидарного перераспределения  финансовых ресурсов означает своего рода страхование последствий различных видов социальных рисков с помощью таких среднестатистических показателей, как вероятность и тяжесть страховых случаев, что на практике реализуется с помощью такого порядка взимания страховых взносов, при котором они начисляются независимо от индивидуального уровня социального риска или личных обстоятельств.

Например, в пенсионном страховании, предназначенном для страхования  утраты трудоспособности в связи со старостью или инвалидностью, не учитывается состояние здоровья и трудоспособности отдельных работников, а принимается во внимание только установленный законом возраст выхода на пенсию.

В медицинском страховании  не принимается во внимание ни ”хорошее”, ни ”плохое” здоровье отдельных застрахованных, а берутся ”среднестатистическое” состояние здоровья определенных возрастных групп застрахованных и их среднестатистические показатели заболеваемости.

В системе обязательного  социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в отличие от личного страхования не учитываются факторы, влияющие на уровни риска производственного травматизма и величины профессиональных заболеваний для отдельных работников (их возраст, знание правил безопасности труда и т.д.), а рассматриваются среднестатистические показатели вероятности производственного травматизма и профессиональной заболеваемости (в тех или иных отраслях экономической деятельности) и средняя степень утраты трудоспособности пострадавших работников.

Принцип эквивалентности  участия поколений предусматривает, что представители всех поколений выплачивают приблизительно одинаковую часть своей заработной платы в течение трудовой жизни с целью приобретения равных прав на получение пенсий и пособий (с точки зрения уровня замещения), а также получения доступа к медицинской помощи (определенных видов и приблизительного одинакового качества). Данный принцип позволяет сбалансировать меру ответственности за формирование страховых ресурсов и размеров их расходования на протяжении нескольких поколений, что придает системам социального страхования устойчивый и предсказуемый характер.

1.3. Организационно-правовые основы формирования и использования бюджета фонда социального страхования.

Обязательное социальное страхование - часть государственной  системы социальной защиты населения, осуществляемой в форме страхования  работающих граждан от возможного изменения  материального и социального  положения, в том числе по не зависящим  от них обстоятельствам. Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию Об обязательном социальном страховании. Федеральный закон от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ..

Под законодательной базой  социального страхования понимается совокупность законов и подзаконных  актов, регулирующих деятельность системы  социального страхования. В современной  России действующая система социального  страхования опирается на довольно обширную законодательную базу. Она  включает в себя законодательные  акты общего страхового законодательства, отдельные положения которого прямо  или косвенно регулирует социальное страхование, законы, регулирующие отдельные  его направления, правовые акты субъектов  РФ, а также подзаконные акты - постановления Правительства РФ, приказы, инструкции министерств и  ведомств, внебюджетных фондов. Основополагающие принципы в области социального  страхования установлены Конституцией РФ. Законодательная база обязательного  социального страхования включает в себя:

 Положение о Фонде  социального страхования Российской  Федерации

от 12.02.1994 г. Указы Президента

1. О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2001 г. N 318 "О введении государственной регистрации актов, издаваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации и Государственной хлебной инспекцией при Правительстве Российской Федерации" (N 850, 20.07.2005) от 20.07.2005 г. N 850

2. О признании утратившим  силу пункта 1 Указа Президента  Российской Федерации от 15 марта  2000 г. N 508 "О размере пособия  по временной нетрудоспособности" ( N 824, 31.07.2002) от 31.07.2002 г. N 824

3. О введении государственной  регистрации актов, издаваемых  Пенсионным фондом Российской  Федерации, Федеральным фондом  обязательного медицинского страхования  и Фондом социального страхования  Российской Федерации ( N 318, 20.03.2001) от 20.03.2001 г. N 318

4. О размере пособия  по временной нетрудоспособности  ( № 508, 15.03.2000)

от 15.03.2000 г. № 508

Федеральные законы

1. О бюджете Фонда социального  страхования Российской Федерации  на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (N 219-ФЗ) от 03.12.2012 г.

2. О бюджете Фонда социального  страхования Российской Федерации  на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов (N 334-ФЗ) от 08.12.2010 г.

3. О внесении изменений  в Федеральный закон "Об  обязательном социальном страховании  на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством" (N 343-ФЗ) от 08.12.2010 г.

Постановления и распоряжения Правительства

Информация о работе Формирование и использование фонда социального страхования