Финансы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 22:42, реферат

Краткое описание

Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика.docx

— 53.34 Кб (Скачать документ)

Задачами  анализа является общая оценка финансового  анализа, проверка расходования средств  по целевому назначению, выявление  причин финансовых затруднений, возможностей улучшения использования финансовых ресурсов, ускорения оборота средств  и укрепления финансового положения.

В связи  с различным функциональным назначением  и особенностями использования  в планировании и учете средства предприятия подразделяются на основные и оборотные.

К основным относятся средства стоимостью не менее  500 т.р. за единицу независимо от срока службы, а так же со сроком службы не менее одного года, независимо от их стоимости. Основные средства функционируют в течение ряда лет, не меняя формы. Их стоимость относится на затраты производства в течение всего срока их эксплуатации. К оборотным относятся средства предприятия, обеспечивающие создание производственных запасов и авансирование затрат в процессе производства и реализации продукции. Наряду с запасами сырья и материалов они включают незавершенное строительство, готовую продукцию до ее реализации, денежные средства и дебиторскую задолженность.

Главным фактором, определяющим финансовое положение  предприятия является состояние  его оборотных средств. Оборотными средствами называются денежные ресурсы, необходимые для создания производственных запасов, авансирования затрат для  обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. По методам планирования они делятся  на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемыми  называют оборотные средства, по которым  устанавливается норматив минимальных  запасов, необходимых для производства и реализации продукции. Ненормируемыми называются оборотные средства, по которым нормативы не устанавливаются (денежные средства, расчеты с покупателями за отгруженную продукцию, различные  расчеты с организациями и  лицами, недостачи и т.п.).

Оборотные средства, обслуживающие производство, включая материалы, топливо, малоценные предметы, тару, запасные части называются средствами в сфере производства. В них сосредоточена основная часть оборотных средств предприятия. Оборотные средства в сфере обращения  предназначены для бесперебойного процесса реализации продукции, своевременного совершения расчетов и состоят из готовой продукции, товаров отгруженных, денежных средств и средств в  расчетах. Источники формирования оборотных  средств делятся на собственные  и заемные. Собственные и приравненные к ним средства выделяются на покрытие запасов и расходов будущих периодов в минимальных размерах и постоянно  находятся в распоряжении предприятия. Заемные оборотные средства используются для покрытия сезонных затрат и запасов  и временных потребностей в средствах, связанных, например, с перевыполнением  производственных заданий.

Основной  источник данных для анализа финансовой деятельности предприятия - отчетный бухгалтерский  баланс, приложения к балансу. Движение уставного фонда и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют  исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели. Кроме того, привлеченные данные финансового плана, показывают сроки образования дебиторской  и кредиторской задолженности и  д.р.

Бухгалтерский баланс характеризует состав, размещение и назначение средств предприятия  на определенную дату. Баланс имеет  форму таблицы, состоит из двух частей - актива и пассива. В активе показывают состав, размещение и использование  средств, сгруппированных в зависимости  от их функциональной роли в хозяйстве.

Группировка экономически однородных статей баланса  увязана с источниками их образования. Анализ баланса заключается в  раскрытии внутренней связи и  взаимозависимости отдельных разделов актива и пассива баланса.

Раздел  I актива “Основные средства (фонды) и внеоборотные активы” отражает основные и отвлеченные средства предприятия. В активе баланса основные средства (фонды) отражаются по первоначальной стоимости с одновременным отражением их износа в пассиве баланса. К отвлеченным относятся средства, изъятые из хозяйственного оборота предприятия (платежи из прибыли в бюджет, уплата банку процентов за кредит, перечисление средств вышестоящей организации), отчисления в фонды. В этом же разделе отражаются убытки.

Раздел  II актива “Нормируемые оборотные средства” отражает не только фактические остатки, но и установленные нормативы по всей группе средств. Поэтому данный раздел баланса содержит четыре графы показателей: нормативы и фактические остатки на начало и конец отчетного периода.

Раздел  I пассива “Источники собственных и приравненных к ним средств” включает уставной фонд, износ основных средств, безвозвратное финансирование и прибыль. В заключительном балансе безвозвратное финансирование присоединяется к уставному фонду.

К источникам, приравненным к собственным, относятся  устойчивые пассивы - привлеченные предприятием средства, имеющие постоянный (устойчивый) характер. Здесь же отражаются средства, изъятые у предприятия в связи  с кредитованием по обороту.

Раздел  I пассива является источником покрытия I и II разделов актива. При этом раздел I актива покрывается разделом I пассива полностью, а раздел II актива разделом I пассива только в размере установленного норматива.

В разделе  II пассива “Кредиты банка под нормируемые оборотные средства” отражается задолженность банку по ссудам. Этот раздел является источником покрытия раздела II актива в части запасов товарно-материальных ценностей.

За общим  итогом этого раздела показывается регулирующая статья II-1 “Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов”, которые в активе отражаются по первоначальной стоимости. Здесь же отражается статья II-2 “Резерв на покрытие предстоящих расходов или потерь”.

В разделе  III актива показаны как ненормируемые оборотные средства, так и другие вложения, связанные с основной деятельностью, а в разделе III пассива - их источники.

Раздел  III актива “Денежные средства, расчеты и прочие активы” отражает ненормируемые средства: кассу, расчетный счет и прочие счета в банке, прочие денежные средства , товары отгруженные, дебиторскую задолженность. Денежные средства показываются в сумме действительного наличия, другие статьи - в размере фактической задолженности на день составления баланса. В этом же разделе показываются расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования, излишне внесенная в банк амортизация, недостачи товарно-материальных ценностей сверх норм естественной прибыли. В отдельный подраздел по активу и пассиву выделены средства на капитальный ремонт и все затраты, включая авансы поставщикам и подрядчикам. [2]

 

 

2.4.2. Анализ состояния собственных  оборотных средств.

Анализ  состояния собственных оборотных  средств заключается в определении  их наличия на начало и конец отчетного  периода и проверке их использования. Сумма источников собственных и  приравненных к ним средств при  правильном их использовании должна покрывать вложения предприятия  в основные средства и внеоборотные активы, а также в нормируемые  оборотные средства в пределах установленного норматива.

Для определения  наличия собственных оборотных  и приравненных к ним средств  необходимо из итога раздела I пассива баланса, в котором отражаются источники собственных и приравненных к ним средств (устойчивые пассивы принимаются только в части, направленной на покрытие норматива), исключить итог раздела I актива, в котором отражаются основные средства и внеоборотные активы. В результате сравнения полученной суммы с установленным для данного предприятия нормативом (итог раздела II актива) определяется излишек или недостаток собственных оборотных средств.

Главными  факторами, определяющими наличие  собственных оборотных средств, являются уставной фонд в части оборотных  средств, прибыль и ее использование, изменение сумм устойчивых пассивов. В течение года на увеличение (уменьшение) уставного фонда в части оборотных  средств поступают (списываются) определенные суммы. На наличие оборотных средств  влияет сальдовый результат этих операций, а также изменение средств, находящихся в обороте предприятия  и учтенных в покрытие его норматива. На предприятиях, не переведенных на полный хозрасчет и самофинансирование, на наличие оборотных средств  влияет также отклонение фактических  расходов, произведенных за счет прибыли  от плановых расчетов. На предприятиях, переведенных на полный хозрасчет и  сомофинансирование, все расходы  осуществляются за счет фондов, образованных от расчетной прибыли по установленным  нормативам. Поэтому этот фактор на изменение наличия оборотных  средств не влияет.

Детализация факторов, воздействующих на состояние  оборотных средств, связана с  расшифровкой основных сумм, повлиявших на изменение устойчивых пассивов в  покрытие норматива. На предприятии  уменьшение устойчивых пассивов связано  с изменением условийкредитования

Определенный  на конец года недостаток (излишек) собственных оборотных средств  корректируется по результатам перерасчетов по фактической прибыли, которые  производятся по истечении отчетного  периода. Путем сравнения причитающихся  сумм и фактически внесенных платежей из прибыли определяется сумма, на которую  корректируется размер недостатка собственных  оборотных средств, исчисленный  по балансу. Если сумма причитающихся  платежей больше фактически внесенных, то размер собственных оборотных средств уменьшается, а если меньше - увеличивается.

На предприятии  может иметь место также отвлечение части оборотных средств на цели, не предусмотренные планом и не имеющие  законных источников покрытия. Такое  отвлечение называют иммобилизацией оборотных  средств.

Анализ  иммобилизации оборотных средств  заключается в выявлении иммобилизированных сумм или неправильного использования  средств целевого назначения. Для  этого сопоставляют корреспондирующиеся  статьи актива и пассива баланса. К иммобилизации также относятся: превышение расчетов с рабочими и  служащими ссудам на индивидуальное жилищное строительство и прочие нужды (раздел III актива) над ссудами, фактически выданными банком (раздел III пассива); расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования (раздел III актива) излишне внесенная в банк сумма амортизационных отчислений (раздел III актива); расчеты с лицами по возмещению материального ущерба и недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанные с баланса в установленном порядке (раздел III актива).

Иммобилизация - свидетельство нарушения финансовой дисциплины, поскольку она представляет собой перерасход средств по сравнению  с имеющимися источниками целевого назначения. Поэтому финансовые органы уделяют особое внимание вскрытию причин ее образования. Учреждения банка, выявляя  иммобилизацию, применяют экономические  санкции, добиваясь восстановления иммобилизированных сумм в обороте.

Иммобилизация может отрицательно повлиять на финансовое положение предприятия, поскольку  отвлечение средств из оборота ухудшает платежеспособность. [2]

 

 

2.4.3. Анализ нормируемых оборотных  средств.

Нормируемые оборотные средства включают запасы сырья и других товарно-материальных ценностей для обеспечения производственного  процесса, незавершенное производство, расходы будущих периодов и готовую  продукцию, прочие нормируемые средства. Минимальная потребность в указанных  запасах покрывается нормативом собственных оборотных средств.

Превышение  фактических запасов над нормативом называют сверхнормативными запасами.

Анализ  нормируемых оборотных средств  основан на сопоставлении фактических  запасов с плановыми и исследование причин отклонений от плана.

Нормативы предельного уровня запасов товарно-материальных ценностей предусматривают, как  правило, снижение потребности в  приросте запасов по сравнению с  планируемыми темпами роста реализации продукции, работ и услуг, а также  вовлечение в хозяйственный оборот сверхплановых излишних и неиспользуемых остатков материальных ценностей. В пределах объема запасов исходя из этого соотношения ему может быть предоставлен кредит банка сверх норматива собственных оборотных средств.

Хотя  учреждения банка в настоящее  время кредитуют общие остатки  запасов и затрат и сверхнормативные непрокредитованные запасы по отдельным  статьям нормируемых оборотных  средств не могут быть определены, важно сопоставлять фактические  запасы с нормативам. Это необходимо для определения обоснованности норматива при одновременной  проверке состава фактических запасов.

Банком  не принимается к кредитованию та часть производственных запасов, которая  не соответствует потребностям производства или длительное время не вовлекается  в производство. Излишние и ненужные материальные ценности требуют дополнительных расходов на хранение, а иногда приводят к потерям потребительских свойств.

По незавершенному производству должно быть проверено, нет  ли в его составе бракованной  продукции, затрат на аннулированные и  приостановленные заказы, своевременно ли списываются затраты на незаконченные  заказы, услуги и работы.

Особо надо обратить внимание на состояние запасов  готовой продукции. При кредитовании совокупных запасов банк исключает  их сверхнормативные остатки, если рост последних не вызван транспортными  затруднениями или прекращением отгрузки неаккуратным плательщикам. Поэтому превышение плановых запасов  по этой статье приводит к отвлечению средств из оборота.

Наличие сверхнормативных, не прокредитованных банком запасов товарно-материальных ценностей, влияющих на платежеспособность предприятий, определяется в целом  по всей совокупности запасов в следующем  порядке.

Из обшей  фактической стоимости нормируемых  оборотных средств исключается  износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, кредиты банка по совокупности запасов и затрат, задолженность  поставщикам. Кредиты банка и  задолженность поставщикам при  этом исключается в фактических  суммах, но не более чем превышение фактической стоимости нормируемых  оборотных средств, оставшихся после  их исключения, над суммой норматива  оборотных средств. [2]

Информация о работе Финансы предприятия