Финансы бюджетных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 17:53, контрольная работа

Краткое описание

Проблема эффективного использования бюджетных средств наиболее актуальна в современных условиях хозяйствования бюджетных организаций. В Бюджетном послании Президента РФ отражены основные направления и ориентиры бюджетной политики на ближайшую перспективу, одним из которых является установление ответственности за неэффективное расходование средств.
В настоящее время в России отсутствует закон о финансовом контроле, что часто вводит в заблуждение специалистов бюджетных учреждений о правомочности тех или иных проверок.

Содержание

Содержание финансового контроля в бюджетном учреждении……….. 3
Источники формирования доходов бюджетных учреждений………….. 13
Список использованных источников ……………………………………. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа_Финансы бюджетных учреждений_Вариант_12.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

Исходя из положений  данного Приказа, для лучшей организации  работы учредителю необходимо определить структурное подразделение, уполномоченное осуществлять контроль за выполнением задания, а также формы контроля. Следует также установить периодичность и последовательность действий при проведении проверок; утвердить график проверок; определить объем прав и обязанностей должностных лиц при проведении проверок; порядок информирования проверяемых об их правах и обязанностях; сформулировать требования к оформлению результатов проверки, а также описать меры, которые могут быть приняты по результатам осуществления контроля.

2. Правильность формулировок. Очевидно, что эффективность контроля и соблюдение прав проверяемых зависят от того, насколько грамотно и подробно учредитель сумеет закрепить указанные моменты в соответствующем документе. При этом для каждой группы учреждений, подведомственной тому или иному учредителю, могут быть сформированы свои правила осуществления контроля за их деятельностью, причем даже в пределах одного публично-правового образования, поскольку на практике данные правила будут формировать отраслевые органы, на которые возложены полномочия и функции учредителя. Если же учредитель не сумеет правильно и точно сформулировать указанные моменты, он сам не сможет достичь нужной степени эффективности осуществления финансового и имущественного контроля, в том числе не сможет воздействовать на учреждение в целях исправления ситуации.

В целях предварительной  проверки расходования бюджетных средств  учреждением, учредитель должен проконтролировать  составление плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения, хотя сам план как документ учреждение составляет самостоятельно. В данном контексте обратите внимание на Приказ Минфина России от 28 июля 2010 года № 81н «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения». Учреждение формирует план на этапе составления проекта бюджета на очередной финансовый год (либо на очередной финансовый год и плановый период, если в данном публично-правовом образовании бюджетное планирование рассчитано на три года), исходя из представленной органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, информации о планируемых объемах расходных обязательств по различным показателям.

Впоследствии предварительные  показатели плана уточняются и приводятся в соответствие с утвержденными  показателями бюджета соответствующего уровня, что позволит проконтролировать  расходование всех бюджетных средств, выделенных учреждению, в том числе  инвестиций, так называемых «субсидий на иные цели», средств на развитие автономных учреждений.

3. Отсутствие системного подхода. Учредитель может осуществлять предварительный контроль за деятельностью бюджетных и автономных учреждений в части совершения ими крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

В соответствии со статьей 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения. В автономном учреждении, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», крупная сделка совершается с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения.

Кроме того, в автономных учреждениях требуется предварительное  одобрение наблюдательного совета также для сделок, в отношении которых имеется заинтересованность. Однако наблюдательный совет в автономном учреждении состоит не только из представителей учредителя, но и из иных лиц, в том числе представителей самого учреждения и сторонних лиц, поэтому нельзя сказать, что учредитель способен в абсолютном большинстве случаев повлиять на совершение таких сделок в автономном учреждении.

Основным способом последующего контроля является получение учредителем  отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества. Приказ Министерства финансов РФ от 30 сентября 2010 года №114н утвердил общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества.

При этом законодательство не предусматривает четкого алгоритма  действий учредителя в случае выявления  нарушений со стороны учреждения. Также в нем не описаны варианты возможного властного воздействия на учредителя.

Таким образом, можно  наблюдать, с одной стороны, расширение финансовой самостоятельности бюджетных  и автономных учреждений, что провозглашалось  одной из целей реформы государственных и муниципальных учреждений, с другой стороны – отсутствие системного подхода к осуществлению контроля над финансами и имуществом учреждений.

 

2 Источники формирования доходов бюджетных учреждений

 

Бюджетные и автономные учреждения создаются для решения социальных вопросов. Финансовые ресурсы бюджетных и автономных (государственных и муниципальных) учреждений это – денежные средства, поступающие из различных источников для целей обеспечения их деятельности. Источники финансовых ресурсов регламентируются законодательством Российской Федерации. В настоящее время в связи с реформированием бюджетной сферы вопрос изучения источников их финансовых ресурсов приобретает современную значимость и актуальность.

Среди источников их финансовых ресурсов в настоящее время, помимо традиционного бюджетного финансирования, неотъемлемыми становятся поступления из других источников, и в частности, – от предпринимательской деятельности.

Любая некоммерческая организация, любого вида,  для полноценного осуществления своей деятельности должна иметь источники финансирования. Учитывая, что предпринимательская деятельность применительно к некоммерческим организациям не рассматривается законодательством как приоритетная, их доход в значительной степени формируется из альтернативных источников.

Среди них можно выделить:

- вступительные и членские  взносы (для организаций, основанных на членстве);

- добровольные взносы  и пожертвования;

- целевые поступления  от физических и юридических лиц.

Данное право некоммерческих организаций на привлечение дополнительных источников формирования дохода предоставляется им в обмен на обязательства оказывать социальную поддержку, реализовывать профессиональные, общественные интересы отдельных групп населения и т.д., и именно из этих источников финансируется основная деятельность некоммерческих организаций.

Порядок, сроки и размер поступления вступительных и регулярных взносов участников некоммерческой организации определяется учредительными документами и может быть изменен по решению органов ее управления. Как правило, регулярные (членские) взносы гораздо ниже вступительного. Обязанность их внесения обусловлена потребностью некоммерческой организации в непрерывном покрытии своих расходов. Чаще всего устанавливается ежемесячный порядок внесения членских взносов. За не внесение или не своевременное внесение членского взноса, член некоммерческой организации может быть подвергнут санкциям, вплоть до исключения.

Добровольные взносы и пожертвования — особая часть доходов некоммерческих организаций. Данные взносы нельзя рассматривать как регулярные. Размер таких взносов определяется лицом, которое их вносит. Назначение таких взносов - выполнение уставной деятельности некоммерческой организации. К рассматриваемой группе взносов можно отнести так же спонсорские средства, которые обладают специальным статусом. С одной стороны их можно расценивать как добровольные пожертвования, с другой - они представляют собой особую форму оплаты рекламной деятельности. Кроме того эти средства подлежат льготному налогообложению.

Целевые поступления  от физических и юридических лиц, третий рассматриваемый источник формирования доходов некоммерческой организации, предназначены для выполнения конкретных целевых программ. Расходование этих средств подлежит жесткому контролю со стороны руководящих органов некоммерческой организации. 

Однако выше перечисленные  источники формирования доходов  зачастую способны покрыть лишь часть  обязательных расходов, связанных с  жизнедеятельностью некоммерческой организации. Дабы восполнить этот пробел, некоммерческим организациям  дано право на осуществления предпринимательской деятельности в рамках своей основной цели. Этот вид дохода может складываться из выручки от реализации продукции, оказания услуг, которые напрямую связаны с основным видом деятельности организации. Прибыль, полученная  от реализации рекламной, печатной, сувенирной  продукции, организации благотворительных аукционов, выставок, от сдачи в аренду имущества (помещений, оборудования), принадлежащего некоммерческой организации, позволяет в значительной мере  повысить уровень ее дохода. 

Если обратиться к  статистике, то добровольные пожертвования, целевые поступления имеют существенное значение для развития некоммерческих организаций, созданных и функционирующих в благотворительных целях, целях оказания содействия и развития. В такого рода некоммерческих организациях эти виды финансирования составляют более 30 процентов годового дохода.

Взносы участников, доход  от платной реализации товаров и  услуг, собственности и прав образуют около 70 процентов доходов некоммерческих организаций сферы культуры и  досуга, более половины дохода образовательных, благотворительных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 годах // Финансы. - 2010.- № 7. - С. 3-9.
  2. Дробышевский С. Эволюция бюджетной политики России в 2000-е годы: в поисках финансовой устойчивости национальной бюджетной системы / С. Дробышевский, С. Синельников-Мурылев, И. Соколов // Вопросы экономики. - 2011.- № 1. - С. 4-25.
  3. Караваева И.В. Отечественная налоговая политика в условиях бюджетного дефицита / И. В. Караваева // Финансы. - 2010.- № 1. - С. 23-26.
  4. Лазаренко А.Л. Финансовая система Российской Федерации и основные приоритеты ее реформирования / А. Л. Лазаренко, И. М. Голайдо // Экономический анализ: теория и практика. - 2010.- № 3. - С. 2-10.
  5. О федеральном бюджете Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов // Финансовый бизнес. - 2010.- № 1. - С. 2-10; Финансовый бизнес. - 2010.- № 2. - С. 2-9.
  6. Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов: (краткое изложение) // Финансы. - 2010.- № 8. - С. 3-6.
  7. Придачук М.П. Влияние мирового финансового кризиса на экономику Российской Федерации / М. П. Придачук // Финансы и кредит. - 2011.- № 1. - С. 2-5.
  8. Селезнев А. О бюджетной политике в свете стратегии национальной безопасности / А. Селезнев // Экономист. - 2010.- № 5. - С. 6-18.
  9. Сенчагов В. Способствует ли бюджет 2010 модернизации российской экономики? / В. Сенчагов // Вопросы экономики. - 2010.- № 2. - С. 26-38.
  10. Сухарев А.Н. Направления размещения государственных финансовых резервов федерального бюджета / А. Н. Сухарев // Финансы и кредит. - 2010.- № 3. - С. 21-29.
  11. Тимохина Е. Анализ устойчивости федерального бюджета России в период кризиса / Е. Тимохина // Вопросы экономики. - 2011.- № 1. - С. 26-38.
  12. Шаталов С.Д. Развитие российской налоговой системы / С. Д. Шаталов // Финансы. - 2011.- № 2. - С. 3-8.
  13. Экономическая теория / Под ред. И.П. Николаевой / М. ЮНИТИ 2008 г., глава 17.
  14. Юзвович Л.И. Влияние фискальной и денежно-кредитной политики на инвестиционную активность субъектов экономических отношений / Л. И. Юзвович // Финансы и кредит. - 2010.- № 4. - С. 7-10.

 

 

 

 

 




Информация о работе Финансы бюджетных учреждений