Финансово-экономическая основа местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2011 в 20:57, доклад

Краткое описание

Необходимым условием жизнеспособности местного самоуправления является наличие достаточной экономической и финансовой базы для его осуществления. Без этого какое-либо реальное, а не фиктивное, местное самоуправление невозможно. Не случайно, что значительное место финансовым и экономическим основам местного самоуправления отводится в международно-правовых актах и российском законодательстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансово.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

Финансово-экономическая  основа местного самоуправления 

Необходимым условием жизнеспособности местного самоуправления является наличие достаточной экономической  и финансовой базы для его осуществления. Без этого какое-либо реальное, а  не фиктивное, местное самоуправление невозможно. Не случайно, что значительное место финансовым и экономическим основам местного самоуправления отводится в международно-правовых актах и российском законодательстве. 
 

Так, Европейская  Хартия местного самоуправления, раскрывая  в ст. 9 финансовые ресурсы органов местного самоуправления, указывает, что органы местного самоуправления имеют право, в рамках национальной экономической политики, на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий, 

В Декларации о  принципах местного самоуправления в государствах — участниках Содружества  в ст. 4, посвященной экономическим  основам местного самоуправления, отмечается, что законодательство о местном  самоуправлении должно устанавливать права территориальных сообществ на материально-финансовые ресурсы, достаточные для самостоятельного осуществления органами местного самоуправления возложенных на них функций и полномочий. Территориальное сообщество следовало бы признать субъектом, осуществляющим владение, пользование, распоряжение собственностью соответствующей территории (муниципальной, коммунальной), наделить его возможностью самостоятельно и через органы местного самоуправления распоряжаться материально-финансовыми ресурсами. 

Подобный подход получил свое отражение в российском законодательстве при регулировании  этих вопросов. 

Федеральный закон "Об общих принципах организация  местного самоуправления в Российской Федерации" в гл. V закрепляет финансово-экономическую основу местного самоуправления. 

Экономическая основа местного самоуправления 

Экономическую основу местного самоуправление в соответствии со ст. 28 Федерального закона составляют: 

— муниципальная  собственность; 

— местные финансы; 

— имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления; 

— иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования. 

Начало процессу формирования муниципальной собственности положило Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" от 27 декабря 1991 г.1 В приложении № 3 к Закону дается конкретный перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность. 

В их числе: 

—субъекты государственной собственности, расположенные на территории городских и районных Советов. Это жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении местной администрации, жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие названные объекты, объекты инженерной инфраструктуры городов, городского пассажирского транспорта, внешнего благоустройства и другие объекты, находящиеся в оперативном управлении местной администрации; 

— объекты государственной  собственности, находящиеся в ведении  органов государственной власти субъектов Российской Федерации и расположенные на территории соответствующих муниципальных образований. Это предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, оптово-складские мощности, учреждения и объекты здравоохранения, народного образования, культуры и спорта; 

— предприятия  розничной торговли общественного  питания и бытового обслуживания, находящиеся в ведении министерств, ведомств и государственных предприятий. 

Состав муниципальной  собственности определен Федеральным законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В соответствии со ст. 29 этого Закона, сюда входит: 

— средства местного бюджета; 

— муниципальные  внебюджетные фонды; 

— имущество  органов местного самоуправления; 

— муниципальные  земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной  собственности; 

— муниципальные  предприятия и организации; 

— муниципальные  банки и другие финансово-кредитные  организации; 

— муниципальные  жилищный фонд и нежилые помещения; 

— муниципальные  учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта; 

— другое движимое и недвижимое имущество. 

Перечень объектов, входящих в состав муниципальной  собственности, не является исчерпывающим  и завершенным. Процесс ее формирования продолжается. Так, в соответствии со ст. 61 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" субъекты Российской Федерации передают в собственность муниципальных образований объекты, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, необходимые для решения вопросов местного значения, в соответствии с разграничением полномочий между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, а также между муниципальными образованиями. При этом устанавливается, что споры, возникающие в связи с передачей объектов государственной собственности в муниципальную собственность, разрешаются посредством согласительных процедур или в судебном порядке. 

Отсутствие муниципальной  собственности на территории муниципального образования не является основанием для упразднения или преобразования соответствующего муниципального образования либо отказа в создании нового муниципального образования. 

В Российской Федерации  признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. 

Органы местного самоуправления, как это предусмотрено  ст. 132 Конституции Российской Федерации, самостоятельно управляют муниципальной  собственностью. В соответствии с  законом они вправе: 

— передавать объекты  этой собственности во временное  или постоянное пользование физическим и юридическим лицам; 

— сдавать в  аренду; 

— отчуждать, совершать  с имуществом иные сделки; 

— устанавливать  условия использования земель; 

— определять порядок к условия приватизации муниципальной собственности; 

— определять в  договорах и соглашениях условия  и“> пользования приватизированных  или передаваемых в пользование  объектов. 

Органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации (ст. 30 Федерального закона). 

Отношения органов  местного самоуправления с пред-приятиями, учреждениями и организациями, находящимися в муниципальной собственности, строятся на основе подчиненности. 

Органы местного самоуправления: 

— определяют цели, условия и порядок их деятельности; 

— осуществляют регулирование цен и тарифов  на их продукцию и услуги; 

— утверждают их уставы: 

— назначают  и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений и организаций; 

—заслушивают  отчеты об их деятельности. 

Отношения органов  местного самоуправления е предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также с физическими лицами строятся на основе договоров. При этом органы местного самоуправления вправе координировать их участие в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования. В то же время они не могут устанавливать ограничения хозяйственной деятельности этих предприятий, учреждений и организаций, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

Органам местного самоуправления предоставлено право: 

— выступать  муниципальным заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения, на выполнение других работ с использованием собственных материальных и финансовых средств; 

— осуществлять в интересах населения внешнеэкономическую  деятельность в порядке, установленном  законом. 

Финансовая основа местного самоуправления 

Финансовую основу местного самоуправления составляют местные финансы, т. е. совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. Они включают в себя: 

— средства местного бюджета; 

— государственные  и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления; 

— другие финансовые средства. 

Законодательной основой местных финансов являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы "Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы (например, Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации), конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, другие правовые акты органов местного самоуправления. 

В соответствии с Федеральным законом об общих  принципах организации местного самоуправления к местным бюджетам относятся бюджеты муниципальных  образований. В качестве составной  чести местных бюджетов могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не -являющихся муниципальными образованиями. 

Бюджетный кодекс Российской Федерации относит местные  бюджеты к третьему уровню, входящему  в бюджетную систему Российской Федерации (ст. 10). Под бюджетом муниципального образования (ст. 14 Бюджетного кодекса РФ) понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления 

В соответствии со ст. 36 Федерального закона об общих  принципах организации местного самоуправления в доходы местных  бюджетов зачисляются: 

— местные налоги, сборы и штрафы; 

— отчисления от федеральных налогов; 

— отчисления от налогов субъектов Российской Федерации; 

— финансовые средства, переданные органами государственной  власти органам местного самоуправления для реализации отдельных государственных  полномочий; 

— поступления  от приватизации имущества; 

— поступления  от сдачи муниципального имущества в аренду; 

— поступления  от местных займов и лотерей; 
 

— часть прибыли  от муниципальных предприятий, учреждений и организаций; 

— дотации, субвенции  и иные поступления; 

— другие средства, образующиеся в результате деятельности органов местного самоуправления. 

Более детально дохода местных бюджетов регулируются Федеральным законом о финансовых основах местного самоуправления, “  в которого определяет доходную часть  местных бюджете”, состоящую из чувственных доходов и поступлений  от регулируемых доходов. Доходная часть может также включать; финансовую помощь в различных формах, средства по взаимным расчетам. 

Что понимает законодатель под собственными доходами местных  бюджетов? 

Статья 7 названного Федерального закона собственным доходам  бюджетов относит местные налоги и сборы, другие собственные доходы- доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами  на постоянной основе.  

Информация о работе Финансово-экономическая основа местного самоуправления