Федеральное казначейство: назначение, функции, роль и проблемы функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 19:23, контрольная работа

Краткое описание

Цель: межбюджетное регулирование, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами.
Задачи: управление доходами и расходами, контроль за целевым и экономным использованием государственных средств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….…………………………………………………………………3

Глава 1. Назначение, функции и роль федерального казначейства………………………………..………………..……………...4
Глава 2.Проблемы функционирования Федерального казначейства……………………………………………………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………………25

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА…………...............

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджетные системы контрольная.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

С правовой точки зрения, нет никакой разницы между тем, за счет каких средств – бюджетных или внебюджетных – бюджетное учреждение принимает обязательство (заключает договор или контракт), так как по всем обязательствам бюджетного учреждения субсидиарную ответственность несет  собственник, в данном случае – государство.

      Контрагенты по договорам не могут понять, почему им не оплачиваются исполненные договора.  Кто несет за это ответственность? А у нас вместо того, чтобы четко  контролировать и исполнять все  обязательства, возникающие в секторе госуправления (включая бюджетные и внебюджетные средства), в законе о бюджете до 2001 г. была статья, устанавливающая, что осуществляется оплата только тех обязательств, на которые предусмотрены ассигнования в федеральном бюджете. При этом рынку не дается сигнал: а на какие именно обязательства эти ассигнования есть?

      Для устранения этого серьезного противоречия в бюджетной политике должен быть реализован целый комплекс мер, включающих:  

  • инвентаризацию всех бюджетополучателей;
  • перевод в систему счетов федерального казначейства средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • введение механизма регистрации договоров в органах федерального казначейства;
  • введение механизма субсидиарной ответственности министерств и ведомств, главных распорядителей средств федерального бюджета за обязательства, принимаемые их подведомственными учреждениями;
  • установление административной ответственности руководителей бюджетных учреждений за обязательства, принимаемые сверх доведенных лимитов;
  • прекращение практики финансирования бюджетных учреждений одновременно из разных уровней бюджетной системы и проведение четкого разграничения расходных полномочий, что повлечет за собой разграничение субсидиарной ответственности за обязательства сектора государственного управления.

      В дальнейшем необходимо будет внести соответствующие изменения в  Гражданский кодекс, в Бюджетный  кодекс и во все уставные документы  бюджетных учреждений, постепенно перейти  к учету в секторе госуправления, основанному на принципах начислений.

      Изменения в подходе к определению ответственности  государства (федерального бюджета) за объявленные и принятые от имени  государства обязательства позволяет  перейти к новой стратегии  построения бюджета.

      Бюджет (по расходам), который готовится  Правительством Российской Федерации  и вносится на рассмотрение парламента, должен состоять из двух частей:

  • бюджет принятых обязательств (постоянный бюджет);
  • бюджет новых обязательств (бюджет ассигнований)

      Расходная часть постоянного бюджета должна быть рассчитана исходя из принятых на уровне законодательства решений. В нее должны включаться ассигнования: на заработную плату по действующим решениям, на стипендии, расходы на питание, медикаменты по существующим нормативам и для существующей сети учреждений, на другие текущие расходы, исходя из принятых обязательств и необходимости поддержания текущей сети, штатов и контингентов, на инвестиционные расходы в разрезе объектов, по которым начато, но незакончено строительство, на объемы расходов по обслуживанию долга, на расходы бюджета, вытекающие из норм действующего законодательства, устанавливающего различные социальные льготы.

      Таким образом, концепция построения постоянного  бюджета должна исходить из того, что  в него включаются обязательства, которые уже один раз санкционированы на уровне законодательства или посредством включения расходов (например, инвестиционных) в бюджет текущего года, но порождающие обязательства, которые переходят на последующие бюджетные периоды (бюджеты будущих лет).

      При таком подходе появляется возможность  прогнозировать постоянный бюджет на несколько лет (3-5) лет.

Объем бюджетных ассигнований (бюджета  новых обязательств) должен расписываться  как разница между прогнозированными  доходами, дефицитом бюджета и объемом расходов постоянного бюджета (бюджета принятых обязательств).

      В случае недостаточности ресурсов для  объявления новых обязательств, возникает  мотивация к пересмотру постоянного  бюджета, т.е. возникает осознанная необходимость в ревизии различных льгот и других социальных выплат, а также других решений, принятых на уровне  законодательства и включенных в постоянный бюджет. При пересмотре постоянного бюджета должно соблюдаться правило, что ассигнования, по которым уже приняты обязательства и, следовательно, уже возникла субсидиарная ответственность государства, не могут быть пересмотрены.

      Важно понять, что бюджет по расходам создает  объем прав бюджетополучателя на принятие обязательств (заключение договоров).

После того, как бюджетополучателю доведен годовой лимит бюджетных обязательств, и он в соответствии с ним заключил договора, то если контрагент по договору его исполнил, вопрос кассового исполнения бюджета становится «вопросом техники».

      При таком механизме секвестр не приносит изменений в последствия, связанные с недополучением доходов, отношения государства с контрагентами по договорам будут определены.

      У контрагента по договору появляется возможность взыскивать со счетов казны, предусмотренные по договору платежи. Пока государство не осознает, что объем обязательств должен равняться объему средств бюджета, мы так и будем жить по принципу, что действуют те законы и обязательства, средства на которые заложены в бюджете.

      должна  быть четко увязана с необходимостью реализации целевых федеральных программ.

      Каждой  федеральной программе должен быть присвоен соответствующий код бюджетной  классификации и установлен ответственный  за исполнение ее  федеральный орган  исполнительной власти.

      Кроме того, должны быть определены количественные и качественные показатели, характеризующие цели, достигаемые при реализации программ (количество проведенных вакцинаций, выпущенной литературы для слепых, снижение смертности в перинотальном возврасте, количество обустроенных беженцев, количество введенного жилья и т.д.).

      Соответственно  в ведомственную структуру бюджета  должны быть внесены изменения, посредством  включения кода программы во все  бюджеты ведомств, которые ее реализуют  и кроме того, должны быть созданы  новые форматы отчетности, отражающей количественные и качественные показатели, характеризующие ход выполнения программы (аналог отчета о сети, штатах и контингентах).

      Только  после этого можно будет оценивать: была ли достигнута цель, на которую  выделялись ассигнования, и делать оценку эффективности расходов федерального бюджета. 

      В настоящие время в России придается  большое значение не только учету  потоков денежных средств сектора  государственного управления, но и  учету активов и пассивов, возникающих  в этом секторе.

      Единый  казначейский счет, функционирующий в рамках данной концепции (ЕКС), представляет собой счет федерального казначейства, на котором аккумулируются все денежные средства федерального бюджета и отражаются все операции органов государственной власти Российской Федерации по исполнению федерального бюджета. ЕКС открывается в учреждении Банка России.

      Функционирование  системы органов федерального казначейства в условиях использования ЕКС  является качественно новой технологией  исполнения федерального бюджета.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

 

      В любой стране бюджет-это наиболее точная форма выражения существа государственной власти, а процесс  его исполнения наглядно демонстрирует  ее настоящий характер. На сегодняшний  день основным инструментом, обеспечивающим экономическую безопасность государства на уровне технологий исполнения бюджета, выступает федерального казначейство.

      При выборе приоритетов в выводах  первое место отводится одной  из главнейшей функции казначейства  это - учет состояния государственных  финансов. Федеральное казначейство является главным поставщиком информации для участников бюджетного процесса.

     Предварительный и текущий контроль  осуществляемый специалистами казначейства, к примеру учет по кодам  экономической классификации Российской  Федерации, которые  являются важнейшим учетным регистром и тем стандартом, который отвечает за целевое использование средств бюджета, в этом плане казначейством проделана большая работа, но еще многое предстоит в совершенствовании данной функции.

     Казначейство призвано выполнять важную функцию по осуществлению бюджетной политики как государства в целом, так бюджетной политики .

 От  развития данной системы во  многом зависит эффективность  функционирования финансовой системы  как страны, так и отдельно  взятой территории.  
 
 
 
 

    Источники и литература 


Информация о работе Федеральное казначейство: назначение, функции, роль и проблемы функционирования