Бюджетный процесс и бюджетное устройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 18:11, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетного устройства и бюджетного процесса.

Содержание

Введение ……………………………………………………………… 2
1. Бюджетный процесс и бюджетное устройство ……………………. 4
1.1 Основы организации бюджетного процесса в России…………. 4
1.2 Бюджетное устройство РФ………………………………………. 9
2. Стандартные вычеты по НДФЛ……………………………………… 11
Заключение……………………………………………………………. 22
Список литературы…………………………………………………… 23
Задачи………………………………………………………………….. 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

налог.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение ………………………………………………………………

2

1.

Бюджетный процесс и бюджетное устройство …………………….

4

 

1.1 Основы организации бюджетного процесса в России………….

4

 

 

1.2 Бюджетное устройство РФ……………………………………….

9

2.

Стандартные вычеты по НДФЛ………………………………………

11

 

Заключение…………………………………………………………….

22

 

Список литературы……………………………………………………

23

 

Задачи…………………………………………………………………..

24


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

Поиск выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором на сегодняшний день оказалась Россия, потребовал радикального обновления финансовой системы общества. Составной частью пути выхода из кризиса явилось принятие 17 июля с.г. нового Бюджетного кодекса Российской Федерации, установившего общие принципы бюджетного законодательства и правовые основы функционирования бюджетной системы и бюджетного процесса Российской Федерации. В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетного устройства и бюджетного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Бюджетный процесс  и бюджетное устройство.

1.1 Основы организации бюджетного процесса в России.

Бюджетный процесс - регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению центрального и региональных (местных) бюджетов. Его содержание определяется государственным и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов власти и юридических лиц.

Продолжительность бюджетного процесса: более года 1 и 2 стадии, год (с 1 января по 31 декабря) - исполнение, около полугода - составление отчета об исполнении и его утверждение.

Задачи бюджетного процесса:

  • максимальное выявление всех материальных и финансовых резервов в целях экономического развития страны;
  • определение доходов бюджета по отдельным налогам и другим платежам, а также общего объёма в соответствии с прогнозами и целевыми программами;
  • согласование бюджета с общей программой финансовой стабилизации, направленной на преодоление инфляционных тенденций в экономике и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы;
  • сокращение и ликвидация бюджетного дефицита за счет экономически оправданных источников;
  • осуществление бюджетного регулирования в целях сбалансированности бюджетов разного уровня путем перераспределения источников доходов государства между ними, а также между сферами хозяйствования, экономическими регионами;
  • повышение роли перспективного бюджетного планирования, что должно обеспечить пропорциональность и сбалансированность всех крупномасштабных и социально-экономических программ.

Принципы организации бюджетного процесса:

  • единство - единая правовая база, единая бюджетная классификация, единство форм бюджетной документации;
  • самостоятельность - обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования;
  • балансовый метод - установление правильного соотношения между доходами и расходами всех бюджетов, а также между натуральными и стоимостными показателями.

Бюджетный процесс охватывает 4 стадии бюджетной деятельности:

    1. Составление проекта бюджета осуществляется исполнительными органами власти. Ему предшествует разработка планов - прогнозов развития территорий и целевых программ, на основе которых создается сводный финансовый баланс государства по территории РФ. В денежной форме он выражает социально - экономическое развитие страны.

Непосредственная работа по составлению проектов бюджетов проводится Минфином и его финансовыми органами а также налоговыми и таможенными органами, Министерством Экономики РФ, Государственным Комитетом по статистике. При составлении бюджетов используются разные методы:

      • метод экономического анализа - определяет степень выполнения бюджета за прошлый год и устанавливает степень выполнения за текущий год, выявляя причины отклонения;
      • нормативный метод - в его основе лежит норма определенной статьи расхода. Умножением натуральной единицы на норму устанавливается общая сумма расхода;
      • экстраполяционный метод - определяет финансовые показатели на основе их динамики исходя из отчетных данных за предыдущие годы и распространяет полученные суммы на будущий год.

Сопоставленный и согласованный проект федерального бюджета Правительство РФ до 1 сентября вносит на рассмотрение в Государственную думу. Одновременно с проектом бюджета представляются следующие документы:

  • предварительные итоги социально-экономического развития страны за истекший период;
  • прогноз социально - экономического развития страны на будущий год;
  • прогноз Сводного финансового баланса по территории РФ на предстоящий год;
  • прогноз консолидированного бюджета на предстоящий год;
  • основные направления бюджетной и налоговой политики на предстоящий год;
  • основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерального бюджета с бюджетами субъектов федерации на предстоящий год;
  • федеральная адресная инвестиционная программа и др.
    1. Рассмотрение и утверждение бюджетов в законодательных органах - Государственной Думе РФ, представительных органов субъектов Федерации и местных самоуправлений.

Проект федерального бюджета и указанные документы, полученные Советом Государственной Думы, в течение 3 дней направляются в его комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам для заключения. На основании заключения Комитет решает вопрос о принятии проекта Федерального закона «О Федеральном бюджете» к рассмотрению в Государственной думе. Все материалы передаются Президенту, Совету Федерации, комитетам Думы для внесения замечаний и предложений, а также в счетную палату на заключение. Государственная дума рассматривает бюджет в четырех чтениях.

При рассмотрении Федерального бюджета в первом чтении, в течение 40 дней со дня предоставления, Государственная дума обсуждает концепцию и прогноз социально-экономического развития РФ, основные направления бюджетной и налоговой политики, основные принципы взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов Федерации. Кроме того, рассматриваются основные характеристики Федерального бюджета на предстоящий год.

При рассмотрении проекта во втором чтении (20 дней от даты утверждения в первом чтении) Государственная дума утверждает расходы государственного бюджета по разделам бюджетной функциональной классификации в пределах общего объёма расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении.

При рассмотрении в третьем чтении (30 дней) обсуждаются расходы по подразделам функциональной классификации, всем уровням ведомственной классификации, федеральным целевым программам в пределах расходов, утвержденных по разделам во втором чтении, а также, перечень защищенных статей Федерального бюджета, программы предоставления средств на возвратной основе по каждому виду расходов.

В четвертом чтении в течение 10 дней рассматриваются поправки к законопроекту, а также поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита. На пленарном заседании законопроект ставится на голосование в целом.

Принятый закон «О федеральном бюджете» на предстоящий год в соответствии со статьей Конституции в течение 5 дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации, а затем Президенту.

В случае, если Федеральный закон не вступил в силу до 1 января планируемого года, Правительство имеет право расходовать бюджетные средства по соответствующим разделам расходов бюджета ежемесячно в размере одной двенадцатой от сумм фактически произведенных текущих расходов на предшествующий год.

    1. Исполнение бюджета начинается после утверждения законодательными органами и подписи Президентом. Эта стадия бюджетного процесса включает выполнение доходной и расходной частей. Организация исполнения бюджета и внебюджетных фондов возложена на Федеральное казначейство, которое обеспечивает принцип единства кассы в отношении Федеральных средств. Суть его в том, что с создание казначейской системы все платежи из бюджета (или иных централизованных государственных финансовых ресурсов) должны осуществляться с единого счета казначейства, тем самым быть полностью ему подконтрольным.

Исполнением доходной части бюджета занимается государственная налоговая служба, а также государственный таможенный комитет, которые осуществляют сбор налогов и других платежей в бюджет и предоставляют необходимую информацию в казначейство.

    1. Составление отчета об исполнении бюджета и утверждение его в законодательных органах власти. Вся работа по составлению отчетов возложена на Минфин и его органы, МНС, таможенный комитет. Эти отчеты направляются соответствующим органам государственной власти. Отчет о бюджете докладывается Федеральному собранию, которое его утверждает.

Для осуществления контроля за исполнением бюджета Совет Федераций и Государственная Дума образуют Счетную палату.

 

1.2 Бюджетное устройство РФ.

Бюджетное устройство - организационные принципы построения бюджетной системы, её структура, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Принципы бюджетного устройства:

  • единство - единая правовая база, использование единой бюджетной классификации и единой бюджетной документации, социально - экономической и налоговой политикой;
  • полнота - доходы и расходы отражаются в полном объёме;
  • реальность - правдивость бюджетных показателей и отражение в доходах источников, соответствующих прогнозу развития экономики, а в расходах - направления финансирования, затраты по которым будут способствовать достижению прогнозных показателей экономики;
  • гласность - публикация бюджетов и отчетов об их исполнении;
  • самостоятельность - наличие собственных источников доходов и право определять направления их использования;
  • адресность и целевой характер бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с установлением направления их на финансирование конкретных целей.

Бюджетная система - совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны. В унитарных государствах бюджетная система состоит из двух звеньев: государственный бюджет и местные бюджеты. Унитарным бюджетным системам соответствует высокий уровень централизации бюджетных средств, отсутствие или незначительный объём бюджетных прав нижестоящих органов власти. В федеративных государствах - три бюджетных уровня. Им присуща высокая степень самостоятельности территориальных бюджетов при соблюдении единства общегосударственных интересов.

Государственная бюджетная система РФ состоит из уровней:

Информация о работе Бюджетный процесс и бюджетное устройство