Бюджетный дефицит и управление государственным долгом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 19:14, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие понятия бюджетного дефицита и государственного долга, их анализ и возможные способы управления этими показателями, характеризующими финансовое положение РФ на современном этапе экономического развития.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………….……..3
1. Бюджетный дефицит
1.1 Бюджет государства…………………………………………………………………………..5
1.2. Бюджетный дефицит, причины и последствия бюджетного дефицита……………………………………………………………………………………………………………7
2. Государственный долг
1.1. 2.1 Государственный долг и его формы, последствия государственного долга.
2.2 Управление государственным долгом……………..........................................16
Заключение………………..…………………………………………………………………………………….21
Список литературы…………………………………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.docx

— 40.64 Кб (Скачать документ)

 

 

Реферат на тему:

Бюджетный дефицит и управление государственным долгом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………………………….……..3

1.   Бюджетный дефицит

          1.1  Бюджет государства…………………………………………………………………………..5

          1.2. Бюджетный дефицит, причины и последствия бюджетного     дефицита……………………………………………………………………………………………………………7

2. Государственный долг

    1. 2.1 Государственный долг и его формы, последствия государственного долга.……………………………………………………………………..12

2.2 Управление государственным долгом……………..........................................16

Заключение………………..…………………………………………………………………………………….21

Список литературы…………………………………………………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая  система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.  

     Актуальность темы моего реферата заключается в том, что в силу действия различных факторов (экономических, политических, природных и прочих) часто возникает ситуация, когда доходы бюджета не покрывают все необходимые для соответствующего уровня бюджетной системы расходы. Бюджетный дефицит возникает в результате несбалансированности экономики, снижения доходов и резкого роста расходов, вызванных бесхозяйственностью. Рыночная экономика не может ликвидировать дефицит бюджета, если мероприятия, касающиеся стабилизации экономики и выравнивания расходов с доходами, не будут осуществлены; под этим подразумевается жесткий режим экономии средств со стороны всех властных и управленческих структура.

    Объектом моего исследования является дефицит бюджета как экономическое явление. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе исполнения бюджета.

       Целью данной работы является раскрытие понятия  бюджетного дефицита  и государственного долга, их анализ и возможные способы управления этими показателями, характеризующими   финансовое положение РФ на современном этапе экономического развития.

     В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить сущность бюджетного дефицита, главные причины его возникновения, а также социально-экономические последствия;
  2. Раскрыть и изучить понятие государственного долга;
  3. Наметить пути  управления  государственным  долгом;

      Данная работа  содержит три главы.

   Первая глава рассказывает о сущности дефицита государственного бюджета, причинах его возникновения.

    Вторая глава посвящена изучению понятия  государственного долга.

     В третьей главе  предложены методы устранения проблем управления бюджетного дефицита.

     Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области бюджета и бюджетного дефицита, учебники  по “Экономике”,  а также научные материалы опубликованные на  интернет-ресурсах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Бюджетный дефицит.

    1. Бюджет государства.

   Экономическая  структура   любого  общества  не  может   функционировать   без нормально  организованного потока  денежных  средств  между  государством   и производственными структурами,  государством и различными  слоями  населения, между регионами и  отдельными  государствами.  Реализуются   финансовые  связи через финансовую  систему, которая включает в  себя бюджеты различных  уровней,  фонды  страхования,  валютные  резервы   государства,   денежные   фонд предприятий и фирм, и  прочие денежные фонды.

     Государственный бюджет (госбюджет) - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом — парламентом страны, региона или муниципальным собранием. В течение и по завершении финансового года представители исполнительной власти отчитываются о своей деятельности по мобилизации доходов и осуществлению расходов в соответствии с принятым законом о бюджете Регламентируемая нормами права деятельность по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, а также по контролю за их исполнением называется бюджетным процессом.

     Бюджетной системой называется совокупность бюджетов всех уровней (в России – федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, т.е. бюджетов органов местного самоуправления) и государственных внебюджетных фондов.

     Через бюджетную систему реализуются функции бюджета: распределительная и контрольная. Распределительная  функция предполагает концентрацию денежных средств в государстве через различные каналы поступления и их использования для выполнения государственных целей и функций. Контрольная функция проявляется в проведении контролирующих мер за процессом формирования и использования денежных средств в различных структурных звеньях экономики. Осуществляют ее налоговые инспекции и налоговая полиция, государственные казначейства, центральный банк и другие органы.

     Бюджет современного государства – сложный, многоплановый инструмент , отражающий компромисс в соотношениях социально-экономических интересов различных групп и партий. С помощью бюджета государство осуществляет сочетание централизованных и местных интересов регионов через распределение налогов , бюджетных дотаций, трансфертов. Как политический документ бюджет отражает политическую и социальную динамику общества. 

    В бюджетной системе стран с федеративным устройством, таких как Россия, можно выделить три уровня: бюджет центрального (федерального) правительства, бюджеты субъектов федерации (региональные бюджеты) и бюджеты органов местного самоуправления (местные бюджеты). В остальных странах бюджетная система имеет два уровня: бюджет центрального правительства и местные бюджеты.

   Если сложить вместе бюджет центрального (федерального) правительства и бюджеты территорий, т.е. бюджеты субъектов федерации и местных органов самоуправления, то этот свод бюджетов называется консолидированным бюджетом- свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории (ст. 6 БК РФ). Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований. Консолидированный бюджет РФ - это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом, они не утверждаются и служат для аналитических и статистических целей.

     Значительное общественное внимание в последние годы уделялось изменениям дефицита государственного бюджета. Правительство нашей страны всеми силами старалось уменьшить его и ликвидировать вообще. Что же это за понятие и почему оно так влияет на экономику? Данная работа предполагает ответить на этот вопрос.

 

 

 

1.2. Бюджетный дефицит, причины и последствия бюджетного     дефицита.

     В современных условиях, несмотря на непрерывное увеличение налоговых поступлений, наблюдается хронический дефицит государственных бюджетов, то есть превышение расходов бюджета над его доходами.

     В процессе принятия и исполнения бюджета большое значение приобретает сбалансированность доходов и расходов. Если доходы превышают расходы, то возникает профицит. Но чаще всего расходы превышают доходы. В таком случае возникает дефицит.

    Опираясь на  определение   бюджета, можно  сделать   вывод,  что

Бюджетный дефицит- превышение расходов государства над его доходами в данном финансовом году. Используется как инструмент фискальной политики государства для повышение совокупного  спроса и деятельности.

      Стоит  сказать,  что  бюджетный дефицит не обязательно свидетельствует о каком-то чрезвычайном положении в экономике страны. Он может быть вызван, например, необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики, что отражает рост валового национального продукта, а не кризисное состояние государственного регулирования. Возможны чрезвычайные обстоятельства, связанные с войнами, стихийными бедствиями, затраты на которые не могли быть заранее спланированы, но должны быть обязательно осуществлены независимо от наличия средств в резервном фонде бюджета. Иногда несбалансированный бюджет даже полезен,  т.е. можно  сказать,  что  Бюджетный дефицит – это финансовое явление, не являющееся обязательно чрезвычайным. В современном мире нет государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с бюджетным дефицитом.

     По видам возникновения бюджетный дефицит можно разделить на следующие категории:

  1. циклический - дефицит бюджета, возникающий в результате спада производства.
  2. Структурный - дефицит, возникающий в результате сознательно принимаемых правительством мер по увеличению государственных расходов и снижению налогов с целью предотвращения спада.
  3. Операционный - общий дефицит государственного бюджета за вычетом инфляционной части процентных платежей по обслуживанию государственного долга.
  4. Первичный - особый вид дефицита, он представляет собой разность между величиной общего дефицита и суммой процентных выплат по долгу. При долговом финансировании первичного дефицита увеличивается и основная сумма долга и коэффициент его обслуживания, т.е. возрастает «бремя долга» в экономике.
  5. Квазифискальный - дефицит бюджета существующий наряду с измеряемым (официальным) скрытый дефицит государственного бюджета, обусловленный квазифискальной (квазибюджетной) деятельностью государства, как в индустриальных, так и в переходных экономиках.

     Различают краткосрочную и долгосрочную несбалансированность бюджета. Несбалансированность имеет краткосрочный характер, если превышение расходов над доходами ограничивается рамками одного финансового года и является отражением изменений макроэкономической ситуации по сравнению с той, в которой составлялся бюджет. Это происходит главным образом из-за отсутствия необходимого опыта макроэкономического прогнозирования, недостаточного учета возможного изменения целого ряда обстоятельств. Например, сокращение объемов поступлений в бюджет может произойти в результате падения экспортных цен, сокращения объемов производства ниже предусмотренного уровня, сдвигов в структуре спроса на изготавливаемую продукцию и снижение ее конкурентоспособности. Увеличение дефицита государственного бюджета может быть также вызвано неожиданно резким ростом государственных расходов в связи с ростом уровня инфляции сверх предусмотренной величины, расширением трансфертных платежей в сочетании с введением налоговых льгот, что является весьма популярной мерой перед очередными выборами.

 

      Долгосрочная несбалансированность бюджета связана с увеличением разрыва между государственными расходами и доходами на протяжении ряда лет и обусловлена причинами, которые носят более устойчивый характер. Так, в большинстве развитых стран на протяжении последних 15 лет наблюдается устойчивая тенденция к росту дефицита национальных бюджетов.

   Таким образом, виды бюджетного дефицита можно сгруппировать по такому принципу:

1. По форме проявления: открытый, скрытый, квазифискальный.

2. По причинам возникновения: вынужденный, сознательный.

3. По направлению государственного  финансирования: активный, пассивный.

4. По критерию определения составных  частей бюджетного дефицита: фактический, структурный, циклический.

5. По сроку действия: временный, стойкий.

6. По связи с государственным  долгом: первичный, операционный.

    Так  что  же  является  причинами  бюджетного  дефицита?

     Глава 13 БК РФ определяет возможность наличия дефицита в бюджете и устанавливает, что превышение доходов над расходами является дефицитом бюджета.

Возникновение бюджетного дефицита обусловливается  многими причинами, среди которых можно выделить следующие:

·  чрезвычайная ситуация в стране: война, крупное стихийное бедствие, когда обычные источники доходов  не покрывают новых расходов и  государство прибегает к поиску новых дополнительных доходных источников;

·  подъем экономики на определенном этапе развития общественных отношений, следствием чего является превышение расходов над доходами. В этом случае дефицит бюджета финансирует  прогрессивные сдвиги в экономике, поэтому не считается отрицательным явлением;

Информация о работе Бюджетный дефицит и управление государственным долгом