Бюджетный дефицит и способы его сокращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 13:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ государственного бюджета в качестве основополагающего элемента финансовой системы государства, основных черт бюджетной системы и бюджетных процессов, рассмотрение причин возникновения дефицита государственного бюджета, а также поиск методов для его сокращения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Государственный бюджет и структура бюджетной системы РФ
1.1Государственный бюджет: понятие, функции, принципы построения…..7
1.2 Понятие бюджетной системы, её структура и принципы………………...11
2.Бюджетный дефицит и его особенности
2.1 Понятие бюджетного дефицита и его виды………………………………15
2.2 Факторы, влияющие на рост дефицита бюджета……………………….18
2.3Способы сокращения дефицита бюджета и основные рекомендации….19
2.4 Источники финансирования дефицита бюджета………………………….22
3.Анализ дефицита бюджета РФ за 2009-2010 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Fkr.docx

— 177.61 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ  АВИЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(национальный  исследовательский университет) 

 

Филиал  « Взлет»

 

Факультет «Экономики и управление на предприятии»

Кафедра «Экономики и управление на предприятии»

 

Учебная дисциплина – Экономика предприятия

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: «Бюджетный дефицит и способы его сокращения»

 

 

                                                                Выполнила: ст. гр. ЭВ-2

   

                                                                                   Руководитель: ст.преподаватель

                                                                                                               

 

 

 

 

                                                г. Ахтубинск 2012 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

1.Государственный  бюджет и структура бюджетной  системы РФ

1.1Государственный бюджет: понятие, функции, принципы построения…..7

1.2 Понятие бюджетной системы, её структура и принципы………………...11

2.Бюджетный дефицит  и его особенности

2.1 Понятие бюджетного дефицита и его виды………………………………15

2.2 Факторы, влияющие на рост дефицита бюджета……………………….18

2.3Способы сокращения  дефицита бюджета и основные  рекомендации….19

2.4 Источники финансирования  дефицита бюджета………………………….22

3.Анализ дефицита  бюджета РФ за 2009-2010 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

Можно с уверенностью сказать, что решающую роль в формировании и развитии структуры современной экономики абсолютно любого общества играет государственное регулирование, которое реализуется  в рамках экономической политики, выбранной государственной властью. Один из основополагающих механизмов, которые позволяют государству осуществлять регулирование как экономическое, так и социальное -это финансовый механизм. Он представляет собой финансовую  систему общества, ведущим звеном в которой является бюджет. Именно благодаря существованию финансовой системы государство образует централизованные фонды, а также влияет на формирование децентрализованных фондов денежных средств. С помощью этого становится возможным выполнение функций , возложенных на государственные органы.

Очевидно, что политические, а тем более   экономические преобразования, которые проводились в России с начала 90-х годов, не могли обойти стороной  сферу государственных финансов, и конечно же, бюджетную систему. Являясь основным средством, с помощью которого осуществляется контроль над мобилизацией и расходованием ресурсов государства, бюджет дает власти реальную возможность влиять на экономику, осуществлять стимулирование  развития  главных экономических секторов, оказывать поддержку менее защищенным слоям населения.

 Дефицит государственного  бюджета  является одной из самых актуальных проблем в  российской экономике на сегодняшний день. Произошло это, потому что в основном все экономические проблемы своими  корнями уходят именно к нему.

  Можно сказать, что  экономическое реформирование в России по большому счету степени зависит именно от того, по какому из направлений будет осуществляться дальнейшее   преобразование финансовой системы общества, а также от того, насколько бюджетная политика государства будет соответствовать тем требованиям, которые актуальны в современном мире.  Нельзя не отметить, что мы все-таки постепенно входим в период роста, но это явление может оказаться довольно кратковременным. Именно поэтому нужно заострять внимание на способах, которые помогут  сделать этот рост долгосрочным и закономерным.

Российская финансовая система, оказавшись в условиях экономического кризиса , потребовала радикальных мер для ёё обновления. Отсюда и естественное стремление к изучению бюджетной системы, бюджетных процессов, основ, теоретических и законодательных, а также реальной практики функционирования экономических механизмов.  Целью данной работы является анализ государственного бюджета в качестве основополагающего элемента финансовой системы государства, основных черт бюджетной системы и бюджетных процессов, рассмотрение причин возникновения дефицита государственного бюджета, а также поиск методов для его сокращения.

 

 

 

 

 

 

 

1.Государственный  бюджет и структура бюджетной  системы РФ

1.1Государственный бюджет: понятие, функции, принципы построения

 Существует целый ряд  определений, что такое бюджет, но поскольку

Бюджетный кодекс законодательно закрепил это понятие, то воспользуемся

его формулировкой.

Бюджет – это форма  образования и расходования денежных средств,

предназначенных для финансового  обеспечения задач и функций  государства

и местного самоуправления.[4,с.6]

Само понятие бюджета  довольно обширно, существует множество  различных точек зрения именно на определение данного термина.Рассмотрим вариант, который предлагают нам  Годин А. М., Подпорина И. В. В своём учебном пособии «Бюджет и бюджетная система Российской Федерации».

Бюджет в экономике  — это роспись доходов и  расходов субъектов хозяйствования на определенный период времени, как правило, на год. В зависимости от субъекта хозяйствования, для которого он составлен, различают государственный и местный (в том числе региональный и муниципальный), а также потребительский (семейный) бюджеты.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает федеральный бюджет — имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год.

Государственный бюджет возник с появлением государства. Однако только с приходом к власти буржуазии бюджет приобрел форму документа, утверждаемого законодательным органом страны. Родоначальником бюджета и процесса его утверждения является Англия, где после революции 1686—1689 гг. король вынужден был отказаться от права устанавливать налоги без согласия парламента.

   Расходы государства изначально были разделены на две части — на гражданские (цивильные) и военные расходы. В России первая роспись государственных доходов и расходов была составлена в 1722 г. на следующий, 1723 г. С 1802 г. эти росписи стали составляться ежегодно, однако лишь с 1811 г. начинается составление бюджета России. Кардинальные изменения в экономике России, в ее политическом статусе, произошедшие на рубеже 80—90-х гг., вызвали серьезную трансформацию бюджетного механизма. Появление новых форм собственности и, следовательно, новых субъектов хозяйствования, располагающих собственными финансами, повлекло изменения в системе денежных доходов; финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами, а прямое перераспределение денежных средств значительно сократило сферу своего применения. После устранения всеохватывающего господства КПСС возникла проблема разделения полномочий между законодательной и исполнительной властями в отношении распоряжения финансовыми ресурсами общества и соответствующей регламентацией бюджетного процесса. [5]

На современном этапе государственный бюджет как важнейшая экономическая категория, имеет свою роль в системе финансовых отношений, а, следовательно, имеет и функции, которые являются основой для его осуществления.

Функции Бюджета:

I.Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя, таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие  одновременно и непрерывно стадии:

– образование доходов бюджета;

– использование бюджетных средств (расходы бюджета).

III.Контрольная функция бюджета действует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

Госбюджету, как части  финансовых отношений, присущи те же признаки и функции, что и у  финансов как экономической категории.

Материально-вещественная форма  бюджетных отношений – централизованные фонды государства, которые также  получили название “бюджет”, т.е. под  одним термином “госбюджет” подразумеваются  разные понятия:

1. Как экономическая категория – совокупность экономических отношений.

  1. Централизованный фонд государства и различных государственных структур.
  2. Финансовый план, составляемый и принимаемый ежегодно как закон.

Хотя бюджету присущи  все признаки финансов, эта категория  имеет свою специфику:

  1. Он всегда связан с государством – одним из участников распределительных отношений.
  2. У бюджета иной объект распределения. С помощью финансов распределяется ВВП и его слагаемые, а бюджет – лишь часть ВВП или национальный доход. Через бюджет не распределяется амортизация, излишек оборотных средств – C (постоянный капитал). Включается лишь прибавочный и необходимый продукт. Основная часть – чистый доход. В определенных условиях бюджет участвует в распределении национального богатства (приватизация, конфискация, выручка от продажи золотого запаса).
  3. В основном – перераспределительный инструмент (финансы – и на 1 и на 2 стадии), хотя встречается и на 1 стадии (предприятие платит из выручки косвенные налоги).[6,с.4,5]

III.Современный экономический кризис ярко выделил стабилизационную функцию бюджета, которая отражает воздействие бюджета на основные макроэкономические показатели, такие как экономический рост, занятость, уровень цен и пр.

IV.Традиционно в отечественной науке о финансах выделяется кон-трольная функция бюджета, которая имеет многообразный характер. Прежде всего, она проявляется в том, что, принимая ежегодный закон о бюджете, государство должно обеспечить его неукоснительное выполнение. Для этого, в том числе, создаются органы государственного (муниципального) финансового контроля.

V.Информационная функция состоит в особой роли бюджета как индикатора текущего состояния экономики страны и социальной сферы. В бюджете, как важнейшем финансовом плане государства, воплощается прогноз будущей экономической ситуации. Эта информация представляет интерес для широкого круга пользователей: внешних и внутренних инвесторов, заемщиков, субъектов хозяйствования, рядовых граждан страны. Поэтому так важно обеспечить возможность широкого доступа различных общественных[7,с,8].

Нельзя не отметить, что  на государственный бюджет возложено  немало полномочий. Именно поэтому  бюджетная система государства  должна функционировать четко и  отлажено, а все ее элементы должны быть взаимосвязаны. Рассмотрим, что  представляет собой бюджетная система  Российской Федерации.

1.2 Понятие бюджетной системы,  её структура и принципы

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая законодательством РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов [рис. 1.1]

 

Рис. 1.1 Структура бюджетной системы РФ

I.Федеральный бюджет – центральное звено бюджетной системы, обеспечивающее финансирование общенациональных задач и функций. На федеральном уровне происходит формирование основных направлений проводимой бюджетной политики в стране, выбор бюджетных приоритетов, определение основных принципов функционирования бюджетной системы страны. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ предназначены для исполнения расходных обязательств РФ.

II.Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты) включают в себя бюджеты республик, областей, краев, автономных областей (округов), а также бюджеты городов федерального значения. Совокупность региональных бюджетов составляет второй уровень бюджетной системы страны. Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда. Бюджет субъекта РФ и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта РФ.

III.Бюджеты государственных внебюджетных фондов являются самостоятельным звеном бюджетной системы РФ, формируются на федеральном и региональном уровнях. В настоящее время они включают в себя: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования, которые образуются на федеральном и региональном уровнях.

IV.Местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований) – третий уровень бюджетной системы РФ. Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Местный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования. В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», территориями муниципальных образований являются: городские, сельские поселения, муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения. Это определяет разделение местных бюджетов на бюджеты двух уровней (типов) – муниципальных районов (городских округов) и поселений. [7,с.11,12]

Информация о работе Бюджетный дефицит и способы его сокращения