Бюджетные средства на финансирование образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ существующего финансирования системы образования.
В соответствии с целью, определяется ряд исследовательских задач:
- дать общую характеристику системе образования в РФ;
- рассмотреть основные источники финансирования образования;
- дать сравнительную характеристику расходам на образование;
- рассмотреть проблемы финансирования образования и предложить возможные пути их решения.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Система образования и её финансирование 4
1.1. Общая характеристика системы образования и источники её финансирования 4
1.2. Организация финансирования расходов бюджетов на образование 10
Глава 2. Бюджетные средства на финансирование образования 19
2.1. Расчётные показатели и порядок планирования бюджетных средств на содержание учреждений дошкольного, основного (общего) и профессионального образования 19
2.2. Основные проблемы бюджетного финансирования образования 30
2.3. Конкретные проблемы бюджетного финансирования в рамках основных проблем 32
2.4. Предложения по решению проблем бюджетного финансирования 35
Заключение 39
Библиографический список 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по бсрф.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)


Титульный лист  
Содержание:

 

Введение                                                                                                                   3

Глава 1. Система образования и  её финансирование                                           4

1.1. Общая характеристика системы образования и источники её финансирования                                                                                                       4

1.2. Организация финансирования  расходов бюджетов на образование 10

Глава 2. Бюджетные средства на финансирование образования                      19

2.1. Расчётные показатели и порядок  планирования бюджетных средств  на содержание учреждений дошкольного,  основного (общего) и профессионального  образования                                                                         19

2.2. Основные проблемы бюджетного финансирования образования            30

2.3. Конкретные проблемы бюджетного финансирования в рамках   основных проблем                                                                                                                  32

2.4. Предложения по решению проблем бюджетного финансирования      35

Заключение                                                                                                             39

Библиографический список                                                                                 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

На современном этапе характеристика состояния образования рассматривается  с позиции недостаточного финансирования со стороны государства, которые выделяет недостаточно средств для обеспечения нормального функционирования всей системы в целом. Все проблемы, которые могут быть связаны с содержанием, а также с качеством образования, его доступностью для разных слоев общества, соответствием потребностям и запросам самих учащихся, как правило, отодвигаются на второй или на третий план.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ существующего  финансирования системы образования.

В соответствии с целью, определяется ряд исследовательских задач:

  - дать общую характеристику  системе образования в РФ;

  - рассмотреть основные источники  финансирования образования;

  - дать сравнительную характеристику  расходам на образование; 

  - рассмотреть проблемы финансирования образования и предложить возможные пути их решения.

 

Глава 1. Система образования и её финансирование.

 

    1. Общая характеристика системы образования ,источники финансирования

       Система образования — это социальный институт, исполняющий  в обществе функции по накоплению и передаче новым поколениям людей образцов поведения, знаний, умений, навыков, традиций.

 Образовательное учреждение (организация) является юридическим лицом — пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные гражданским законодательством. Это важное положение, поскольку у нас еще не все общеобразовательные школы (например) зарегистрированы в качестве юридических лиц, что имеет ряд отрицательных последствий. Правда, и положительных тоже.1

         Сфера образования, как следует из определения, охватывает все организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также частных лиц, занимающихся образовательной деятельностью самостоятельно.

Естественно, проблемы сферы образования так или иначе затрагивают практически всех членов нашего общества. Понятна и та заинтересованность, которую проявляют различные социальные группы к проблемам образования, поскольку именно через образование решаются важнейшие социальные проблемы:

•  социальной мобильности  общества — повышение социального статуса через получение образования и успешности личности через карьеру;

•  занятости и сроков поиска работы на рынке труда;

•  получаемых доходов  и т. д.

Важно также и то, что  образ современного человека, сложившийся в общественном сознании, в первую очередь представляет собой образ человека образованного.

Единство  сферы  образования  в Российской  Федерации обеспечивается действующими законодательными и нормативными актами.

Поскольку  сфера  образования  представляет  собой совокупность  субъектов,  взаимодействующих  между  собой и с другими субъектами, безусловно, необходимо знать установленные правила, механизмы и процедуры этого взаимодействия. Основные правила взаимодействия установлены следующими документами:

•  Конституцией Российской Федерации;

•  Законом Российской Федерации «Об образовании»;

•  Гражданским кодексом Российской Федерации;

•  другими законодательными и нормативными актами.

Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. установлены   общие   принципы   государственной   политики в сфере образования, которые обязательны к выполнению.

В практической жизни эти принципы зачастую забывают или опираются на недостаточно четкие определения конституционных гарантий в области образования.

1.  Не все образование  в России должно предоставляться и предоставляется бесплатно. Бесплатным по Конституции является дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, что обеспечивается государством: государством создана сеть государственных образовательных учреждений и обеспечивается их функционирование.

2.  Не все образование  равнодоступно для всех граждан. Высшее образование может быть получено на конкурсной основе, т. е. предполагается, что количество бесплатных мест в высших учебных заведениях должно быть (получается, что именно должно быть, поскольку в Конституции заложен принцип ограниченной доступности) меньше численности лиц, желающих занять эти места. Формально говоря, это положение Конституции будет выполняться, если все желающие будут поступать на одно бесплатное место. Разумеется, это допущение носит иллюстративный характер, но существо отношений конкурсности показывает очень наглядно.

3.  В сфере высшего  образования бесплатными являются  только те места, обучение на которых обеспечено государством из общественных ресурсов (государственного бюджета) и на которые студенты поступили на конкурсной основе. Иногда возникают вопросы частного свойства, связанные с поступлением на обучение без конкурса (целевые места, поступление

без экзаменов и т. п.). Это можно рассматривать как исключение из общего правила, но можно представить это таким образом, что государство проводит часть конкурсного отбора само, заранее объявляя условия доступа к некоторому числу учебных мест.

        Отличительная черта образовательных институтов в России – это почти полное отсутствие негосударственных учебных заведений на всех  уровнях  образования.  Доля  обучающихся  в  негосударственных  учебных заведениях дотретичного уровня (начальные школы, средние школы  и  ПТУ)  составляет  ничтожные  0,4–0,3%,  в  учреждениях  третичного  уровня  ступени 5B (учреждения среднего профессионального образования) – 2,2%,  в высших учебных заведениях (ступень 5A) – 9,7%.

Следует подчеркнуть, что  в данном случае негосударственные учебные  заведения  выделяются  не  по  критерию  источника  финансирования,  а  по

показателям  контроля  и  управления. 

Научный   анализ   выделяет   три   основных достаточно условных   направления определения потребности в ресурсном обеспечении образования.

1.  Социальный —  определение потребности в ресурсах на основе прогнозирования и планирования контингентов и   принятых   социальных   обязательств   государства в  сфере  образования  и  сопоставление потребности с имеющимися возможностями для определения дополнительной потребности в ресурсах.

2.  Экономический — расчет нормы рентабельности образования путем сопоставления издержек и выгод образования (сравнение затрат и результата, выраженного в приросте национального дохода или ВВП, полученного за счет роста образовательного потенциала общества); упрощенно — сопоставления затрат на образование с приростом заработной платы получившего образования человека.

3.  Расчетный — прогнозирование   и  расчет  потребности экономики в рабочей силе и использование этой потребности в качестве исходного параметра для определения потребности образования в ресурсах.

В  настоящее  время  в  условиях  России  применяется в качестве базового первый подход. Потребность в ресурсах   определяется   на   основе   социальных обязательств (конституционных   гарантий)   государства   в   сфере образования. Социальные обязательства определяются действующими конституционными гарантиями, практикой формирования государственных заданий (контрольных цифр приема) на подготовку специалистов с профессиональным образованием. Распределение ресурсов между образовательными учреждениями осуществляется в соответствии со сложившимся порядком организации бюджетного финансирования, в основу которого положен принцип формирования сметы расходов бюджетного учреждения2. Несмотря на справедливую критику такого подхода попытки заменить его на что-то более эффективное за 200 лет применения успехом пока не увенчались. Тем не менее, отдельные элементы второго и третьего подходов также находят применение при обосновании потребности народного хозяйства в специалистах с профессиональным образованием и определении целей и задач государственных программ развития образования и не только образования. Действующий механизм определения потребности образовательных учреждений  в  финансировании  построен  на принципе первичности образовательного процесса, обеспечения нормального функционирования государственных или муниципальных   образовательных   учреждений,   которые обеспечивают  реализацию конституционных гарантий в области образования и требуют для своего функционирования государственного или муниципального бюджетного финансирования. Объемы   финансирования   должны быть  достаточны для осуществления образовательного процесса в параметрах, предусмотренных законодательно, т. е. в соответствии с государственными образовательными программами и стандартами, реализуемыми образовательными учреждениями.

Основным подходом к определению этой потребности на протяжении уже многих лет является планирование предстоящих расходов по статьям бюджетной классификации.

Потребность в бюджетном  финансировании образовательного учреждения любого уровня образования базируется на трех основных количественных параметрах:

•  численности учащихся;

•  действующей  системе  оплаты  труда  и  социального

обеспечения работников и учащихся;

• имеющейся материальной базе, на которой осуществляется образовательный процесс.

Рыночные преобразования в России существенно расширили возможности  образовательных учреждений  по привлечению денежных средств в  финансировании своей деятельности. Образовательные учреждения имеют право привлекать дополнительные ресурсы  за счет предоставления дополнительных платных образовательных услуг. Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижение бюджетного финансирования3.

Структура расходов на образование представлена на рис. 1.

Поскольку бюджетное финансирование осуществляется в основном на нормативной  основе, образовательные учреждения осваивают новую для себя задачу - удовлетворение потребностей общества в новых образовательных услугах.

Для большинства школ система многократного  и многоуровнего финансирования стала действующей моделью и  иного пути они себе не представляют.

Внебюджетные средства- это средства, получаемые образовательным учреждением  по выполнению работ, оказанию услуг, и иные поступления, направленные на возмещение расходов  по созданию дополнительной услуги – образовательной деятельности.

Привлечение внебюджетных средств  общеобразовательными  учреждениями допускается федеральным законом  № 7ФЗ «О некоммерческих организациях4» и № 12 ФЗ «Об образовании5».

 

1.2. Организация финансирования расходов бюджетов на

образование.

С точки зрения международных  сопоставлений, в России наблюдается 

необычайно  низкий  относительный  уровень  финансирования  образования.

Отношение расходов на образование  к ВВП в России составляет 4,1%; более низкий уровень расходов наблюдается лишь в четырех странах из  анализируемого  списка  –  Турции  (3,9%),  Китае  (3,7%),  Индии  (3,3%)  и  в Индонезии (1,2%).

При  общем  низком  уровне  финансирования  образования  в  России, ситуация  довольно  сильно  различается  по  разным  уровням  образования.

Информация о работе Бюджетные средства на финансирование образования