Бюджетное регулирование и межбюджетные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 20:45, доклад

Краткое описание

Государственное регулирование экономики играет важную роль в экономическом и социальном развитии страны. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой – бюджетная система

Содержание

1.Содержание и методы бюджетного регулирования……………….3
2.Понятие межбюджетных отношений, принципы их организации в Республике Беларусь…………………………………………………..7
3.Развитие и реформирование межбюджетных отношений в Республике Беларусь…………………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

госбюджет тема1 моя.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

В 2011 г. предполагалось сконцентрировать в республиканском бюджете 61,6% всех бюджетных ресурсов, а прогнозный показатель на 2012 г.- 65,5%.

Распределение бюджетных ресурсов между уровнями бюджетов до передачи финансовой помощи в местные бюджеты, %

Бюджет

Год

1996

1997

1998

1999

2000

2010

2012

Консолидированный

100

100

100

100

100

100

100

Республиканский

63,0

60,1

56,9

54,0

51,9

61,3

65,5

Местные**

37,0

39,9

43,1

46,0

48,1

38,7

35,5


*Без учета безвозмездно полученных сумм.

 

Для диагностики этих процессов целесообразно провести оценку соответствия доходов расходным  функциям местных бюджетов.

Потребность в сохранении или увеличении отдельных расходов в условиях развития рыночной экономики усилила нагрузку на местные бюджеты. В настоящее время они финансируют значительную долю государственных расходов, имеющих не только местное, но и общенациональное значение, в частности, расходы на нужды образования, здравоохранение, социальное обеспечения.

 В процессе приватизации государственных предприятий их расходы на социальные нужды и инфраструктуру также перекладываются на бюджеты региональных органов.

Кроме того, на местные  органы легли отдельные расходы, ранее финансировавшиеся из республиканского бюджета: по строительству объектов коммунальной собственности; финансированию комплекса работ известкования кислых почв; эксплуатации мелиоративной хозяйственной сети; приобретению инвентаря и оборудования производителей для учреждений здравоохранения.

Таким образом, в республике одновременно развиваются две тенденции: централизации государственных  доходов на уровне республиканского бюджета и децентрализации государственных  расходов через увеличение расходных  функций региональных бюджетов.

При решении вопросов распределения доходов и расходов между бюджетами различных уровней  следует исходить из следующих положений:

- степень обеспеченности  собственными доходами местных  бюджетов должна быть необходимой  и достаточной;

- максимальная децентрализация доходов не согласуется с экономическими интересами других участников межбюджетных отношений;

- закрепление расходных  функций за бюджетами различных  уровней должно обеспечить высокое  качество и эффективность государственных  услуг;

- существование ряда  услуг, которые экономически целесообразно  закрепить за вышестоящими уровнями  управления, чтобы избежать дублирования  услуг местной администрации;

- степень децентрализации  расходов ограничена наличием  доходных источников местных  бюджетов, достаточных для обеспечения расходных функций.

Как свидетельствует  опыт отдельных стран, некоторая  децентрализация бюджетных ресурсов бывает полезной.

В настоящее  время каналами поступлений в  местные бюджеты являются собственные  доходы, а также отчисления от общереспубликанских налогов и доходов. Дополнительно в республиканском бюджете предусматриваются средства, безвозмездно передаваемые  местными бюджетами с целью оказания им финансовой помощи,- трансферты.

Поскольку объем  расходов каждого бюджета не может ограничиваться только собственными доходами ввиду их недостаточности, для покрытия дефицита требуется привлечение дополнительных средств из вышестоящих бюджетов, а именно регулирующих доходов в виде отчислений от общереспубликанских доходов и налогов, а также дотаций и субвенций.

Перераспределение доходов между отдельными видами бюджетов путем передачи средств  вышестоящими бюджетами нижестоящим  бюджетам и составляет содержание бюджетного регулирования.

На практике бюджетное регулирование реализуется в составлении планов бюджетного регулирования.

 

3.Развитие и реформирование межбюджетных отношений в Республике Беларусь

        Совершенствование  концептуальных  подходов к развитию местных  бюджетов в определенной степени  способствовало упорядочению межбюджетных отношений. Однако не все проблемы оказывались решенными.

       По-прежнему актуален вопрос формирования  доходов местных бюджетов, несмотря  на то, что в результате проведенных  мероприятий общий размер собственных  доходов в объеме  доходов местных бюджетов должен увеличиться в связи с введением нового механизма распределения доходов.

       Считается, что в странах с  рыночной экономикой несбалансированность  бюджетов- обычное явление, поскольку  бюджеты включены в состав  участников рынка капиталов и подчиняются рыночным законам. Поэтому существующая в настоящее время в Республике Беларусь множественность межбюджетных денежных потоков вполне естественна. С их помощью устраняются различия в бюджетном обеспечении функций органов власти; через систему целевого перераспределения оказывается государственная поддержка территориям; осуществляется приоритетное финансирование отдельных экономических зон и регионов.

       Задача состоит в том, чтобы  повысить эффективность использования  бюджетных средств путем рационального построения межбюджетных отношений и перераспределения бюджетных потоков.

       Следует иметь в виду, что реформа  межбюджетных отношений должна  осуществляться в направлении  не только сбалансирования доходов  и расходов региональных бюджетов, но и выравнивания уровня их бюджетной обеспеченности, достигая как горизонтального, так и вертикального выравнивания.

            Каждому из указанных направлений  соответствуют методы регулирования-  предоставление отчислений от  общегосударственных доходов и  налогов, дотаций и субвенций.

             Проблема вертикального выравнивания  решается посредством долевого  распределения общегосударственных  налогов и доходов между различными  бюджетами, а также путем дотирования  расходов территорий из бюджетов  вышестоящего уровня и предоставления межбюджетных трансфертов в виде субвенций.

            Горизонтальная несбалансированность  бюджетной системы обусловлена  объективными факторами: месторасположением  региона, особенностями его развития, количеством жителей, развитием сети учреждений, состояние местного хозяйства и др. Поэтому горизонтальное выравнивание требует выравнивание как налоговой базы территорий, так и объема предоставляемых общественных услуг в целях обеспечения социальной справедливости.

           Экономический эффект горизонтального выравнивания заключается в предотвращении экономических потерь, связанных с миграцией  население и капитала из-за налоговых различий; социальный эффект- в обеспечении социальной справедливости.

           Целевое разделение трансфертов в Республике Беларусь целесообразно закрепить путем образование на уровне республиканского бюджета двух самостоятельных фондов: финансовой поддержки регионов и развития регионов.

              Для реформирования, предполагающего  создание рациональной системы межбюджетных отношений, требуется:

  • Обеспечить соответствие доходов расходным функциям региональных бюджетов и на этой основе- общее бюджетное равновесие. Сбалансированность  доходов и расходов местных бюджетов достигается с помощью оптимального сочетания различных форм и методов бюджетного регулирования;
  • Повысить финансовую самостоятельность регионов, укрепив доходную базу местных бюджетов. Следует установить в законодательном порядке минимальный уровень собственных доходов в общем объеме доходов региональных бюджетов;
  • Разработать единые подходы к организации всех видов финансовой помощи, в максимальной степени реализовав потенциал их целенаправленного воздействия на экономику регионов. Механизм предоставления финансовой помощи регионам должен повышать заинтересованность органов государственной власти на местах в расширении собственной доходной базы, развитии инвестиционной активности, проведении структурных преобразований в экономике регионов;
  • Обеспечить сокращение дотационности местных бюджетов, законодательно ограничить ее уровень;
  • Создать республиканские фонды финансовой поддержке регионов.

Комплекс мер  по реформированию межбюджетных отношений, предполагающий рациональное перераспределение  бюджетных потоков, будет способствовать сбалансированности и стабильности региональных бюджетов, выравниванию уровней бюджетной обеспеченности и социально- экономического развития административно- территориальных единиц.

    

      

 

 


Информация о работе Бюджетное регулирование и межбюджетные отношения