Бюджетний дефіцит і його допустимі значення

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 17:40, реферат

Краткое описание

Идеальное исполнение бюджета предполагает полное покрытие расходов доходами.
Наиболее часто встречающаяся в экономической практике сложная ситуация — это дефицит бюджета, т. е. превышение расходов бюджета над его доходами. Дефицит рассматривается как временный, если имеются перспективы его преодоления и он не составляет более 3% ВВП. Если бюджетный дефицит составляет до 10% суммы доходов — это допустимый дефицит, но если он более 20% суммы доходов — это критический дефицит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджетный дифицит.docx

— 25.76 Кб (Скачать документ)

Міністерство освіти та науки України

Одеський національний університет імені І.І. Мечникова

Інститут інноваційної та післядипломної освіти

Кафедра економіки та моделювання ринкових відносин

 

 

 

Реферат

на тему:

Бюджетний дефіцит і його допустимі значення

 

 

 

Виконала

Студентка 2 курсу

Спеціальність:

«Фінанси та кредит»

Майструк Тетяна Олександрівна

Викладач:

Николаев Ю. О.

 

Одеса 2014

Сбалансированность бюджета, дефицит

Идеальное исполнение бюджета предполагает полное покрытие расходов доходами.

Наиболее часто встречающаяся в экономической практике сложная ситуация — это дефицит бюджета, т. е. превышение расходов бюджета над его доходами. Дефицит рассматривается как временный, если имеются перспективы его преодоления и он не составляет более 3% ВВП. Если бюджетный дефицит составляет до 10% суммы доходов — это допустимый дефицит, но если он более 20% суммы доходов — это критический дефицит.

Дефицит государственного бюджета - это финансовое явление, не обязательно относящееся к разряду чрезвычайных, исключительных событий. В современном мире нет государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с бюджетным дефицитом. Однако, качество самого дефицита может быть разным:

-дефицит может быть связан  с необходимостью осуществления  крупных государственных вложений  в развитие экономики;

-дефицит возникает в результате  чрезвычайных обстоятельств (войны, крупных стихийных бедствий и  т. п.), когда обычных резервов  становится недостаточно и приходится  прибегать к источникам особого  рода;

-дефицит может отражать кризисные  явления в экономике, ее развал, неэффективность финансово-кредитных  связей, неспособность правительства  держать под контролем финансовую  ситуацию в стране.

Таким образом, бюджетный дефицит отражает определенные изменения в процессе национального воспроизводства, фиксирует результат этих изменений. Отсюда ясно, что в условиях динамично развивающейся экономики с устойчивыми, а главное,  эффективными международными связями бюджетный дефицит (конечно, в количественно допустимых границах) не страшен. Его не следует излишне драматизировать, ибо в долг жили и продолжают жить многие экономически развитые страны.

Возникновение дефицита обусловливается многими причинами, среди которых можно выделить следующие: спад общественного производства, завышенные расходы на реализацию принятых социальных программ, возросшие затраты на оборону, рост теневого сектора экономики, рост предельных издержек общественного производства, массовый выпуск "пустых" денег. Особое значение из них имеют спад производства и рост теневого сектора экономики. Наличие этих причин приводит к уменьшению налоговой базы. В первом случае происходит сокращение производства, уменьшается получаемая прибыль, и, следовательно, уменьшаются поступления в бюджет. В результате план поступления в бюджет не выполняется. Во втором случае предприятия вообще перестают платить налоги. Ведь теневая экономика отличается от обычной ("легальной") лишь тем, что фирмы и предприятия, действующие в ней, нигде не регистрируются и, следовательно, никаких налогов не платят. Государственные органы их не видят, они находятся в "тени".

Основные причины бюджетного дефицита отдельных стран можно объединить в три группы.

1.Необходимость осуществления  крупных государственных вложений  в развитие экономики. В этом  случае дефицит отражает не  кризисное течение общественных  процессов, а государственное регулирование  экономической конъюнктуры, стремление  обеспечить прогрессивные сдвиги  в структуре общественного производства. Еще Дж.М.Кейнс обосновал возможность допущения опережающего роста государственных расходов над доходами на определенных этапах развития общества в целях взбадривания экономического роста и обеспечения полной занятости. И в этом, безусловно, есть рациональное зерно.

2. Результат чрезвычайных обстоятельств (войны, крупных стихийных бедствий  и т.п.), когда обычных резервов  становится недостаточно и приходится  прибегать к источникам дохода  особого рода.

3. Кризисные явления в экономике, неэффективность финансово-кредитных  связей,  неспособность правительства держать под контролем экономические процессы.

За все послевоенные годы (1945-1990 гг.) вплоть до 1990 года включительно бюджет России утверждался с профицитом, не было дефицита. Начиная с 1991 года, т. е. с началом реформирования экономики, бюджет РФ стал дефицитным. Основными причинами резкого скачка бюджетного дефицита в России в 90-е годы явились:

1.Низкая эффективность общественного  производства, усугубляемая малой  результативностью внешнеэкономических  связей.

2. Нерациональная структура бюджетных  расходов, усиленная стремлением  жить не по средствам, осуществляя  крупные государственные инвестиции  и огромные военные расходы, оказывая  помощь (нередко безвозмездную) развивающимся  странам и т. п.

3. Неэффективный бюджетный механизм, не позволяющий государству использовать  его в качестве стимула развития  экономики и социальной сферы.

В 90-е годы дефицит государственного бюджета России достиг уровня 20% доходов и превысил 5% ВВП. Основными причинами его были низкая эффективность производства, большие расходы на конверсию, нерациональность структуры бюджетных расходов, неэффективные бюджетные механизмы, разрыв хозяйственных связей вследствие распада СССР. В постсоветской России лишь в федеральном бюджете на 2001 г. расходы уравновешены доходами, но 80—90% бюджетов субфедерального уровня дефицитны. 

 

Бюджетный кодекс  РФ регламентирует условия,  противодействующие возникновению дефицита бюджетов, определяет его границы. Так, текущие расходы бюджета субъекта РФ, местного бюджета не могут превышать объем доходов соответствующего бюджета. Размер дефицита федерального бюджета не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга РФ.

Размер дефицита бюджета субъекта РФ не может превышать 5% объема доходов бюджета субъекта РФ без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Поступления из источников финансирования дефицита бюджета субъекта РФ могут направляться на финансирование исключительно инвестиционных расходов и не могут быть использованы для финансирования расходов на обслуживание и погашение долга субъекта РФ.

Размер дефицита местного бюджета не может превышать 3% объема доходов местного бюджета без учета финансовой помощи из бюджетов других уровней. Поступления из источников финансирования дефицита местного бюджета могут направляться на финансирование исключительно инвестиционных расходов и не могут быть использованы для финансирования расходов на обслуживание и погашение муниципального долга.

Дефицит и профицит являются объектом управления в целях достижения равновесия между доходами и расходами бюджета.

В случае принятия бюджета на очередной финансовый год с дефицитом, то законом о бюджете должны быть утверждены источники финансирования (покрытия) дефицита бюджета.

Крайне отрицательные последствия (финансовые, экономические, социальные) огромного бюджетного дефицита настоятельно требует осуществления системы мер по его преодолению, проведения активной финансовой политики, использования общепринятых в мировой практике методов борьбы с дефицитом. Стремление к равновесию бюджетных доходов и расходов путем сбалансированности государственного бюджета - это сегодня одна из главных задач. 

Источники финансирования дефицита бюджета

Причин бюджетного дефицита может быть много:

- спад общественного производства;

- рост предельных издержек общественного  производства;

- массовый выпуск «пустых» денег;

- излишне, неоправданно раздутые  социальные программы;

- возросшие затраты на финансирование  ВПК;

- оборот «теневого» капитала  в огромных масштабах.

Возможными причинами бюджетного дефицита являются и огромные непроизводительные расходы, приписки, хищения,  потери произведенной продукции и многое другое, не поддающееся общественному учету. Но важнейшее значение имеет возрастание затрат государства в различных сферах социально-экономической жизни, затраты на содержание армии и увеличение военных расходов, затраты на содержание возрастающей численности государственного аппарата. Возрастание бюджетных расходов не компенсируется величиной налоговых поступлений, в силу чего сохраняется и растет бюджетный дефицит.

Дефицит бюджета может покрываться двумя способами:

1)инфляционным — печатанием  необеспеченных денег, что порождает  инфляцию. Как показывает практика  развивающихся стран (Бразилия и  др.), инфляция до 30 % в год может  способствовать экономическому  росту, стимулирует активность покупателей  на внутреннем рынке. Однако, возможности и пределы такого стимулирования ограничены структурой экономики и участием страны в международном разделении труда. Если страна специализируется на выпуске продукции с длительным циклом разработки и производства (авиастроение, тяжелое машиностроение и др.), то создание такой продукции может быть экономически эффективным при более низкой инфляции;

2)безинфляционным — за счет выпуска и размещения на внутреннем и внешних рынках долговых и конвертируемых ценных бумаг. Этот способ содействует сдерживанию инфляции, но имеет отрицательное следствие, состоящее в том, что временно свободные средства предприятий и физических лиц не попадают в сферу инвестиций в реальный сектор или для пополнения оборотных средств. При внешнем заимствовании доход получают внешние кредиторы, а бремя по обслуживанию долга несут как предприятия, так и население. Это отрицательно влияет на уровень потребления и возможности экономического роста.

С1990 г.  по 1995 г. для покрытия бюджетного дефицита в России, в основном, использовалась эмиссия денег, что послужило мощным инфляционным фактором. С 1995 г. эмиссия денег для финансирования дефицита бюджета не применяется.

За каждым бюджетным уровнем законодательством закреплены свои источники финансирования дефицита бюджета (ст. 94 БК РФ).

Источниками финансирования дефицита федерального бюджета являются внутренние и внешние источники следующих видов. К первым относятся:

а) кредиты, полученные Россией от кредитных организаций в валюте РФ; б) государственные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации; в) бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ.

Ко вторым относятся:

а) государственные займы, осуществляемые в иностранной валюте путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации;

б) кредиты правительств иностранных государств, банков и фирм, международных финансовых организаций, предоставленные в иностранной валюте.

Внутренними источниками финансирования дефицита бюджета субъекта РФ могут быть:

а) государственные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени субъекта Российской Федерации;

6) бюджетные ссуды, полученные от  бюджетов других уровней бюджетной  системы РФ;

в) кредиты, полученные от кредитных организаций. Внешние источники определяются в соответствии с законодательством РФ.

Источниками финансирования дефицита местного бюджета могут быть внутренние источники в форме:

а) муниципальных займов, осуществляемых путем выпуска ценных бумаг от имени муниципального образования, или

б) кредитов, полученных от кредитных организаций.

При выработке стратегии борьбы с бюджетным дефицитом необходимо руководствоваться следующим:

1.Бюджетный дефицит - зло, но еще  большим злом для экономики  и финансов страны является  мнимое его устранение путем  чисто математических операций, ибо в этом случае вместо  «лечения» экономики ее «болезнь»  переходит в открытые формы, бороться  с которыми гораздо труднее.

2.Баланс бюджета и даже превышение  бюджетных доходов над расходами  не следует рассматривать в  качестве неотъемлемой черты  здоровой динамично развивающейся  экономики. Мировой опыт показывает, что на отдельных этапах развития  общества, в условиях специфических  для каждой страны, вполне допустим  бюджетный дефицит.

3.Величина бюджетного дефицита, о чем свидетельствует мировой  опыт, не должна превышать предельно  допустимого размера, определяемого 2-3% валового национального продукта.

4.Для покрытия бюджетного дефицита  могут использоваться разнообразные  формы государственного кредита (как внутреннего, так и внешнего). Работа печатного станка, приводящая  к эмиссии, не обусловленной потребностями  товарооборота, должна расцениваться  как мера, грубо нарушающая законы  денежного обращения, а потому  не допустимая. Дефицит может покрываться только на заемной основе, путем размещения на финансовом рынке государственных ценных бумаг.

5.Для преодоления бюджетного  дефицита необходимо «лечение»  самой экономики, так как без  обеспечения динамизма в ее  развитии и реально ощутимой  эффективности невозможно добиться  финансовой устойчивости страны, какие бы прогрессивные финансовые  меры не применялись при этом.

Следует отметить, что бездефицитность бюджета еще не означает здоровья экономики. Надо четко представлять себе, какие процессы протекают внутри самой финансовой системы, какие изменения воспроизводственного цикла отражает дефицит бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список используемой литературы. 
 
1. Кудрин: Дефицит бюджета в 2010 году составит до 5% ВВП 
 
2. Минфин РФ: Дефицит бюджета 2009 года составит 7,4%// www.regnum.ru 
 
3. http://top.rbc.ru/economics/07/07/2010/432382.shtml  
 
4. Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" 
 
5. Бюджетная система России / Под ред. Поляка Г. Б. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 
 
6. Финансы: учебник/ под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 432 с. 
 
7. Фадеев, Ю. Стабфонд без будущего / Ю. Фадеев // БОСС. Бизнес: организация, стратегия, системы. – 2008. – №2. – С. 90-93. 
 
8.Финансы: учебник/ под ред. С.И. Лушина. – М.: Российская экономическая академия, 2009. – 615 с. 
 
9. Финансы: учебник/ под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Дашков и Ко, 2007. 
 
10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 31 июля 1998г., № 146-ФЗ. 
 
11.Методологические и методические положения совершенствования межбюджетных отношений / Поздняков А.М., Беденков А.Р., Масаков В.М., Суслов В.И. - М., 2005. - 31с. 
 
12. Бюджетная система Российской Федерации. (Учебник) Александров И.М. (2007, 2-е изд., 486с.) 
 
13.Бюджетная система Российской Федерации. (Учебное пособие) Николаева Т.П. (МФПА, 2003, 225с.) 
 
14. Финансы. (Учебник) Зви Боди, Роберт Мертон; пер. с англ. (2007, 592с.) 
 
15. Панскова Р. Г. Проблемы формирования доходов бюджета Вестник финансовой академии, 2006, № 3. 
 
16. Елисеева И.И. Общая теория статистики: учебник для вузов / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев; под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 656 с. 
 
17. www.minfin.ru - официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации 
 
18. Финансы / Под ред. Дробозиной Л. А. - М.: ЮНИТИ, 2005.

Информация о работе Бюджетний дефіцит і його допустимі значення