Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 11:38, реферат

Краткое описание

Под бюджетом понимается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Основные функции бюджета:
1.Распределительная. Бюджет является основным инструментом распределения ВВП и национального дохода.
2.Регулирующая. С помощью бюджета государство воздействует на функционирование экономики, социальную сферу, на территориальное развитие.
3.Контрольная.Заключается в количественном выражении бюджетных показателей, в частности, в конкретных показателях бюджетных поступлений и направлений расходования бюджетных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

 

                    БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РФ.

 

Под бюджетом понимается форма образования и расходования  фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Основные  функции бюджета:

1.Распределительная. Бюджет является основным инструментом распределения ВВП и национального дохода.

2.Регулирующая. С помощью бюджета государство воздействует на функционирование экономики, социальную сферу, на территориальное развитие.

3.Контрольная.Заключается в количественном выражении бюджетных показателей, в частности,  в конкретных  показателях бюджетных поступлений и направлений расходования бюджетных средств.

Под бюджетной системой  понимается совокупность бюджетов разных уровней.

Бюджетное устройство — это организация бюджетной системы, принципы ее построения.

 

 

ПРИНЦИПЫ

БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Принципы государственного бюджета наиболее полно выражают  сущность бюджетного устройства бюджетной системы РФ.

Принципы функционирования бюджетной системы РФ следующие:

1. Принцип единства бюджетной системы означает единство бюджетного законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы Российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

 

2.Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ означает закрепление в соответствии с законодательством Российской Федерации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

3. Принцип самостоятельности бюджетов значает право законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующем  уровне бюджетной системы Российской Федерации самостоятельно осуществлять бюджетный процесс.

4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований  означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными настоящим Кодексом.

5. Принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

 

6. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

При составлении, утверждении  и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости  минимизации размера дефицита бюджета.

 

7. Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

 

8. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов

означает, что расходы  бюджета не могут быть увязаны  с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете в части, касающейся:

    • субвенций и субсидий, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
    • средств целевых иностранных кредитов (заимствований);
    • добровольных взносов, пожертвований, средств самообложения граждан;
    • расходов бюджета, осуществляемых в соответствии с международными договорами (соглашениями) с участием Российской Федерации;
    • расходов бюджета, осуществляемых за пределами территории Российской Федерации;
    • отдельных видов неналоговых доходов, предлагаемых к введению (отражению в бюджете) начиная с очередного финансового года.

 

9. Принцип прозрачности (открытости) заключается в обязательном опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении,

обязательной открытости для общества и средств массовой информации проектов бюджетов, внесенных в законодательные (представительные) органы государственной власти (представительные органы муниципальных образований), процедур рассмотрения и принятия бюджетов

стабильности и (или) преемственности бюджетной классификации Российской Федерации, а также обеспечение сопоставимости показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года (очередного финансового года и планового периода).

10. Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

11. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

12. Принцип подведомственности расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

13. Принцип единства кассы означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению бюджетов, осуществляемых в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления за пределами территории соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, а также операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

 

 

Характеристика  отдельных звеньев бюджетной  системы

                   Федеральный бюджет Российской  Федерации

 

Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей и финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд – федеральный бюджет.

Федеральный бюджет Российской Федерации входит в первый уровень  бюджетной системы РФ.

Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным Собранием в виде федерального закона. Именно федеральный бюджет является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России .

Основные налоговые  доходы федерального бюджета.

В федеральный бюджет зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

  • налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет, - по нормативу 100%;
  • налога на добавленную стоимость - по нормативу 100%;
  • акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья - по нормативу 50%;
  • акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого, - по нормативу l00%;
  • акцизов на спиртосодержащею продукцию - по нормативу 50%;
  • акцизов на табачную продукцию - по нормативу 100%;
  • акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей по нормативу - 40%;
  • акцизов на автомобили легковые и мотоциклы - по нормативу 100%;
  •   акцизов по подакцизным товарам и продукции, ввозимы м на территорию РФ, - по нормативу 100%;
  • налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100%;
  • налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 95%;
  • налога на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) - по нормативу 40%;
  • сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (исключая внутренние водные объекты) - по нормативу 70%;
  • сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам) - по нормативу 100%;
  • водного налога - по нормативу 100%;
  • единого социального налога по ставке, установленной Налоговым кодексом РФ в части, зачисляемой в федеральный бюджет, - по нормативу l00%.

Основные неналоговые доходы федерального бюджета. В Федеральный бюджет включаются:

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти РФ, - после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме;
  • часть прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей  унитарных предприятий, созданных РФ, - в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;
  • сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением сборов за выдачу лицензий, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты );
  • таможенные пошлины и таможенные сборы - по нормативу 100%;
  • платежи за пользование лесным фондом в части минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, - по нормативу 100%;
  • плата за пользование водными объектами - по нормативу 100%;
  • плата за негативное воздействие на окружающую среду - по нормативу 20%.

В доходы федерального бюджета  поступают:

  • прибыль Банка России, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, - по нормативам, установленным федеральными законами;
  • доходы от внешнеэкономической деятельности.

                                   Расходы федерального бюджета.

В соответствии с действующим  в РФ законодательством исключительно  из федерального бюджета финансируются  следующие виды расходов:

  • обеспечение деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • функционирование федеральной судебной системы:,
  • осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах (финансовое обеспечение реализации межгосударственных соглашений и соглашений с международными финансовыми организациями, международного культурного, научного и информационного сотрудничества федеральных органов исполнительной власти, взносы Российской Федерации в международные организации, другие расходы в области международного сотрудничества);
  • национальная оборона и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсии оборонных отраслей промышленности;
  •   фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;
  • государственная поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта;
  • государственная поддержка атомной энергетики;
  • ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;
  • исследование и использование космического пространства; (10) содержание учреждений, находящихся в федеральной собственности или в ведении органов государственной власти РФ;
  • формирование федеральной собственности;
  • обслуживание и погашение государственного долга РФ;
  • компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат, подлежащих финансированию в соответствии с законодательством РФ за счет средств федерального бюджета;
  • пополнение государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, государственного материального резерва;
  • проведение выборов и референдумов Российской Федерации;
  • федеральная инвестиционная программа;
  • обеспечение реализации решений федеральных органов государственной власти, приведших к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов бюджетов других уровней;
  • обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;
  • финансовая поддержка субъектов Федерации;
  •    официальный статистический учет и др.

Информация о работе Бюджетная система РФ