Бюджетная система Хорватии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 05:07, доклад

Краткое описание

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.
Принятие государственного бюджета в республике Хорватия является одним из наиболее важных событий года в аспекте политической и экономической жизни государства. Каждый гражданин должен иметь возможность о направлениях, в которых будет двигаться бюджетная политика текущего года.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетная система Хорватии.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

Российский  университет дружбы народов

Юридический факультет

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

по финансовому  праву зарубежных стран

“Бюджетная система Хорватии”

 

 

 

 

Выполнила:

    студентка  группы ЮЮ-401

  Мухаметдинова  А. А.

      Проверила: Батяева А.Р.

 

 

 

 

Москва 2012

Введение

 

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Принятие государственного бюджета в республике Хорватия является одним из наиболее важных событий года в аспекте политической и экономической жизни государства. Каждый гражданин должен иметь возможность о направлениях, в которых будет двигаться бюджетная политика текущего года. В связи с этим принятие государственного бюджета предается как можно более широкой огласке среди населения.

Финансовый кризис 2008-2009 гг, последствия которого особенно отразились на экономическом развитии европейских держав, оставил свой след на экономике Хорватии: снижение запланированных на 2009 доходов бюджета страны составило более 10 %. Несмотря на первичный профицит государственного бюджета в 2000 г. в размере 3,6% ВВП, впоследствии бюджет страны имеет отрицательное сальдо в размере более 10% ВВП. В связи с этим надлежащая разработка бюджетной политики государства имеет особенно важное значение в современной ситуации.

В настоящее  время помимо намерения Хорватии вступить в Европейский Союз в июле 2013 года в целях улучшения экономического состояния и укрепления кредитного рейтинга государства, хорватское правительство пытается привлечь инвестиции, а также совершенствовать финансово-бюджетную политику в сложившихся условиях кризиса. Хорватия находится в рецессии с 2009 года. Прибегая к непопулярным (население Хорватии протестует против принятых мер бюджетной экономии), но крайне необходимым мерам по восстановлению прежних благоприятных экономических показателей в виде сокращения расходов, увеличения налогообложения с целью стабилизации размера государственного долга и восполнения недостатка средств муниципальных бюджетов, правительство надеется, что экономика Хорватии вернется к росту в ближайшие 5 лет.

 

Бюджетная система. Бюджетный процесc

 

Хорватия является парламентской республикой, в которой как и в большинстве европейских стран государственная власть подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим законодательным органом является Собор Хорватии (двухпалатный парламент, состоящий из Палаты Представителей, Палата принимает все законы, и Палаты Округов, которые могут только предложить или попросить о повторном рассмотрении закона). Согласно ст. 80 Конституции Хорватии в полномочия Палаты представителей входит принятие государственного бюджета.

Исполнительная власть осуществляется правительством, которое фактически назначает Президент и утверждает парламент. Правительство состоит из Премьер-министра, его заместителей, министров и других членов. Оно издает декреты в соответствии с Конституцией и законом, представляет парламенту законопроекты и проект государственного бюджета, реализует законы и другие акты, принятые парламентом. Правительственные акты определяют законодательство страны и темпы экономического развития. Высший орган исполнительной власти – кабинет министров, который формирует председатель правительства (премьер-министр), а затем утверждает парламент.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении называется бюджетный процесс.

Основными нормативными правовыми  актами, регулирующими бюджетный  процесс являются Конституция Республики Хорватия 1990 г., Национальный закон о государственном бюджете 2001 г., Закон о Народном банке Хорватии 2008 г. (поскольку Прибыль, полученная от деятельности Народного банка Хорватии, в соответствии с Конституцией направляется в государственный бюджет), распоряжения Правительства, а также акты министерства финансов.

Закон о государственном  бюджете регламентирует:

    • составление бюджета и финансовых планов;
    • подготовку бюджетов на следующие два года;
    • документацию для подачи Правительством в Парламент;
    • дату подачи в Парламент;
    • инструкцию по подготовке бюджета;
    • структуру разъяснений по предполагаемым финансовым планам;
    • коррекцию предложений;
    • принятие бюджета и ограничение принятия бюджета.

Органом, отвечающим за состояние финансов и  бюджета государства, является Министерство финансов Хорватии. Оно осуществляет подготовку, планирование бюджета и контроль за статьями бюджета. Проект бюджета на следующий финансовый год вносится Правительством. Правительство издает распоряжения в соответствии с Конституцией и законом, представляет проекты законов и государственного бюджета, а также исполняет законы и другие нормативные акты, которые принимает Хорватский государственный сабор [ст. 110 Конституции Хорватии].

В соответствии со cт. 91
Конституции Хорватии государственные доходы и расходы утверждаются в государственном бюджете. В законе должны быть предусмотрены источники финансирования, если для его исполнения требуются финансовые средства [ст. 92 Конституции Хорватии].

В случае, если Палата представителей не принимает  государственный бюджет в течение  месяца со дня его представления Правительством, Президент Республики на основании ст. 104 Конституции может распустить Палату.

Этапы бюджетного процесса

  1. Министерство финансов выступает с инициативой создания проекта государственного бюджета на соответствующий год.
  2. Разработка проекта бюджета, предварительная смета доходов и расходов государства.
  3. Направление проекта государственного бюджета в Правительство для уточнения и доработки (если это необходимо).
  4. Направление проекта государственного бюджета в Парламент (Палату представителей) для обсуждения и принятия решения по утверждению.
  5. Вступление в силу принятого государственного бюджета в силу.

Вступление  в силу бюджета на соответствующий год происходит с момента его официальной публикации в Национальной газете Хорватии. Государственный бюджет составляется на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. Финансовый год начинается 1 января [Национальный закон о государственном бюджете 2001 г.].

Бюджетная система, как и в большинстве унитарных государств, - двухзвенная, то есть включает в себя два уровня: 1) государственный бюджет; 2)местный бюджет (по округам).

 

 

Контроль за исполнением  бюджета

 

Управление финансами, контроль и система внутреннего аудита в Республике Хорватия находятся  в компетенции Министерства финансов как координационного органа. Эти  вопросы регулируются рядом законодательных  и подзаконных актов, таких как  Закон о бюджете, Регулирование системы казначейства, Книга правил внутреннего аудита и т.д.

Высшим органом финансового  контроля и контроля за исполнением  бюджета является Государственное контрольно-ревизионное управление (ГКРУ) – сравнительно новое учреждение, организованное после провозглашения Республикой Хорватия независимости и самоуправления в результате принятия Закона о ГКРУ в июле 1993 года. Закон основан на принципах Лимской декларации как главного международного документа, касающегося организации, положения и функции государственного контроля.

В процессе принятия закона о государственном контроле особое внимание было уделено двум факторам, которые определили роль, полномочия и организационную структуру  высшего органа финансового контроля. Первый фактор касался организации государственной власти в стране путем последовательного установления системы трех ветвей власти и обеспечения независимости ГКРУ, а второй относился к процессу вхождения Хорватии в международный союз, где роль и режим работы государственного финансового контроля были давно установлены. В ходе этого процесса ГКРУ перешло на стандарты ИНТОСАИ1, которые были опубликованы в Национальной Газете.

Переход на стандарты ИНТОСАИ как  нормативную основу деятельности и использование опыта других стран в дополнение к непосредственно оказанной экспертами помощи позволили ГКРУ преодолеть обстоятельства, в которых он начал свою работу: отсутствие соответствующего органа и опытных специалистов в области финансового контроля в Хорватии до обретения ею независимости. С учетом зарубежного опыта и основных направлений работы ГКРУ был организован как независимый и автономный орган, отделенный от исполнительной власти и подотчетный только Парламенту Хорватии.

Организационная структура ГКРУ отражает структуру правительства Республики Хорватия, которая является унитарным  государством с хорошо развитой системой региональных и местных правительств в соответствии с Конституцией страны.

С учетом большого числа государственных учреждений на местном и региональном уровнях, подлежащих контролю, были образованы региональные отделения ГКРУ.

Возглавляет и координирует работу ГКРУ Генеральный аудитор, назначаемый  парламентом на 8-летний срок с правом повторного назначения. Генеральный аудитор также несет ответственность за работу своего учреждения, заместителя Генерального аудитора, помощников Генерального аудитора и начальников управлений и отделов, которых он назначил.

Число и специализация сотрудников, необходимых для работы отделов и выполнения задач, определяются положениями Закона, Устава и Правил внутреннего распорядка. Работа организована таким образом, что все руководители непосредственно участвуют в контрольной деятельности и контрольных мероприятиях, то есть управление осуществляется через непосредственное участие в работе.

С 1994 года ГКРУ является членом ИНТОСАИ, а в 1996 году ГКРУ стало членом ЕВРОСАИ2.

Статус ГКРУ

Сегодня высший орган финансового  контроля Хорватии обладает особым положением в государственной системе, имея широкие, но точно определенные полномочия по контролю государственных расходов на всех уровнях, во всех аспектах и на всех этапах. Это означает, что финансовый контроль является механизмом проверки всего процесса, включая исполнение доходов, исполнение расходов, финансовые операции и финансовую отчетность государства, всех его органов и функций. Он также включает проверку всех структур местного правительства и получателей средств местного бюджета, а также юридических лиц, которые частично или полностью финансируются за счет государственных средств или в которых Республика Хорватия или местное правительство имеют контрольный пакет акций.

Согласно Закону государственные  счета, средства и институты, а также  бюджеты местного правительства  и местной администрации подвергаются ежегодной проверке. Другие учреждения проверяются в соответствии с ежегодной программой проверок или по поручению хорватского парламента. Проверки осуществляются на основе стандартов ИНТОСАИ.

На начальном этапе работы ГКРУ контрольные мероприятия в основном представляли собой проверки правильности ведения учета и целевого использования средств. С принятием и внедрением новой системы бухгалтерского учета появились условия для проведения аудита эффективности. Сегодня ГКРУ дает оценку эффективности и экономичности деятельности организации, оценку эффективности при достижении целей, указанных в программах, а также осуществляет проверку законности проведенных финансовых операций и устанавливает, насколько финансовые отчеты отражают финансовое состояние и финансовый результат в соответствии с принятыми принципами и нормами бухучета.

В рамках выполнения Плана стратегического  развития ГКРУ в настоящее время  работает над расширением своих  полномочий и включением в них  проверки адаптации государственного сектора к европейским нормам и управлению средствами ЕС с учетом европейской интеграции. ГКРУ также разрабатывает систему проверок эффективности контрольных механизмов, включающих информационные технологии, для установления степени надежности этих систем.

Порядок планирования контрольных  мероприятий, их осуществление и  составление соответствующих отчетов  изложены в Руководстве для контролеров  государственного сектора. Политика документированного обеспечения качества постоянно  изменяется и совершенствуется.

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографические ссылки

 

  1. Конституция Хорватии 1990 г. URL:http://constitutions.ru/archives/195;
  2. Национальный закон о государственном бюджете 2001 г. URL:http://www1.worldbank.org/publicsector/pe/BudgetLaws/CroatiaBudgetLaw200.pdf;
  3. Сайт Министерства финансов Хорватии URL:http://www.mfin.hr/en/state-budget;
  4. Финансовый контроль в Хорватии URL:http://www.revizija.hr;
  5. Сайт Счетной палаты РФ URL:http://www.ach.gov.ru/ru/international/foreign/vofk/croatia/;
  6. Vjekoslav Bratić. The Role of Parliament in The Budgetary Process – The Example of the Croatian Parliament: Institute of Public Finance. 2004. URL:http://www.ijf.hr/OPS/19.pdf

 

1 Международная организация высших органов финансового контроля INTOSAI

2 Европейская организация высших органов финансового контроля EUROSAI

Информация о работе Бюджетная система Хорватии