Бюджетная система Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 21:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы. Исследование бюджетного устройства в Российской Федерации и Германии, принципы построения бюджетной системы и рассмотрение доходов и расходов РФ И Германии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать основные черты и принципы бюджетного устройства Российской Федерации и Германии;
- рассмотреть принципы построения бюджетной системы

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ. 5
1.1.Бюджетное устройство РФ 5
1.2.Структура доходов бюджета РФ 7
1.3.Структура расходов бюджета РФ 10
2. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА ГЕРМАНИИ 16
2.1.Бюджетное устройство Германии 16
2.2.Структура доходов бюджета Германии 18
2.3.Структура расходов бюджета Германии 21
3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПО НЕКОТОРЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ РФ И ГЕРМАНИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУрсовая фин и кредит.docx

— 196.29 Кб (Скачать документ)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам функционирования бюджетов разных уровней, совершенствования межбюджетных отношений, бюджетного регулирования были посвящены работы А.М. Александрова, Н.В. Альвианской, М.И. Боголепова, М.В. Васильевой, О.В. Врублевской, Л.А. Дробозиной, В.П. Дьяченко, А.Г. Игудина, И.Х. Озерова, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Я.Б. Хесина, М.И. Ходоровича, С.Н. Хурсевича, Н.А. Ширкевич, Д.Г. Черника и др. Однако существующие противоречия в сфере межбюджетных отношений, проблемы формирования региональных и местных бюджетов потребовали дальнейших научных разработок в этой области, что и предопределило выбор темы, постановку ее целей, задач и содержания.

Цель данной работы. Исследование бюджетного устройства в Российской Федерации и Германии, принципы построения бюджетной системы и рассмотрение доходов и расходов РФ И Германии.

 Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

 - исследовать основные черты и принципы бюджетного устройства Российской Федерации и Германии;

 - рассмотреть принципы построения бюджетной системы;

- изучить источники формирования налоговых и неналоговых поступлений доходной части бюджетов разных уровней, а также рассмотреть расходы бюджетов разных уровней;

 - исследовать отдельные звенья (уровни) бюджетной системы;

Объектом исследования данной курсовой работы является такое понятие как «бюджетная система».

Предметом исследования являются вопросы, связанные с бюджетным устройством, его ролью и процессом функционирования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, бюджетной системы, статьи научно-популярных журналов.

Информационной и эмпирической основой исследования послужили данные учебной литературы, статистические данные Министерства Финансов РФ, материалы периодической печати, аналитические обзоры, документы, опубликованные в электронных изданиях и сети Интернет.

Структура. Данная работа состоит из введения,  3-х глав и заключения. Во введении раскрыта актуальность темы, поставлены цели и задачи работы. Первая глава посвящена бюджетной системе РФ, в ней рассмотрены понятие бюджета, доходы и расходы бюджета. Во второй главе речь идет о бюджетной системе Германии, также в ней представлены расходы и доходы страны. В третьей главе проведен сравнительный анализ федеральных бюджетов РФ и Германии. В заключении сформулированы основные выводы по работе.

 

 

 

 

1 БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ

1.1 Бюджетное устройство РФ

 

Бюджетное устройство определяет организацию бюджетной системы, взаимоотношения ее звеньев, правовые основы функционирования бюджетов, их состав и структуру, процедурные вопросы формирования и использования бюджетных средств.

В соответствии с Разделом I БК РФ к элементам бюджетного устройства Российской Федерации относятся:

- бюджетная система Российской Федерации;

- бюджетная классификация Российской Федерации;

- принципы бюджетной системы Российской Федерации.

Ст. 6 БК РФ определяет, что бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.1

Бюджетные системы могут быть двух видов:

1.системы, основанные  на принципе бюджетного централизма, когда каждый нижестоящий бюджет  входит в состав вышестоящего  бюджета. Более мягким проявлением  принципа бюджетного централизма  является принцип единства бюджетной  системы;

2.бюджетные  системы, основанные на принципе  автономности бюджетов;

Для бюджетных систем, построенных на принципе централизма, характерны: централизация  управления бюджетами, строгая иерархия бюджетов, общность главных источников получения бюджетных доходов, организация бюджетного планирования по модели «сверху вниз», при которой каждый нижестоящий бюджетный план базируется на показателях вышестоящего.

Принцип единства бюджетной системы реализуется, как это предусматривает Бюджетный кодекс РФ, через единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принцип бюджетного процесса, санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Кроме того, Бюджетный кодекс РФ определяет еще следующие принципы бюджетной системы РФ:2

-полнота  отражения доходов и расходов  бюджетов;

- сбалансированность  бюджета;

- эффективность  и экономность использования  бюджетных средств;

- общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов;

- гласность;

- достоверность  бюджета; адресность и целевой  характер бюджетных средств (ст. 28).

Единство бюджетной системы РФ основывается на применении единой Бюджетной классификации РФ.

Бюджетная классификация РФ является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, используемой для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Бюджетная классификация РФ включает в себя:

-классификацию  доходов бюджетов РФ;

-функциональную  классификацию расходов бюджетов  РФ;

-классификацию  источников внутреннего финансирования  дефицитов бюджетов РФ;

-классификацию  источников внешнего финансирования  дефицита федерального бюджета;

-классификацию  видов государственного внешнего  долга РФ и государственных  внешних активов РФ;

-ведомственную  классификацию расходов федерального  бюджета.

Бюджетная классификация РФ в части классификации доходов бюджетов РФ, функциональной классификации расходов бюджетов РФ, экономической классификации расходов бюджетов РФ, классификации источников финансирования дефицитов бюджетов РФ является единой для бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и утверждается федеральным законом.

Федеральные законы, регулирующие отношения, не связанные непосредственно с определением состава и структуры бюджетной классификации РФ, не должны содержать положений, ее изменяющих (ст. 26 Бюджетного Кодекса РФ).

 

    1.  Структура доходов бюджета РФ

 

Государственные доходы распределены между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ таким образом, что основная доля этих доходов попадает в федеральный бюджет, а те доходы, которые закреплены за бюджетами субъектов РФ, не покрывают их самых минимальных расходов. Поэтому приходится включать механизм бюджетного регулирования, то есть перераспределять доходы федерального бюджета в пользу бюджетов субъектов РФ посредством регулирующих доходов и бюджетных ссуд. Это ставит каждый бюджет субъекта РФ в зависимость от вышестоящего, в силу чего говорить об автономности и самостоятельности бюджетов, особенно низших ступеней, можно с большой долей условности.

Ежегодно Минфином России утверждаются Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации. На 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. они утверждены приказом от 21.12.2012 № 171н. Проанализируем, что нового содержит данный документ в сравнении с Указаниями № 180н, действовавшими в 2012 г.3

В соответствии с п. 3 Приказа № 171н раздел V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний и приложение 4 к Указаниям применяются при осуществлении в 2013 г. операций со средствами автономных и бюджетных учреждений, а также при ведении ими бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КОСГУ по доходам:

Корректировки во многом носят косметический характер и сводятся к уточнению описаний статей.

Статья 120 «Доходы от собственности». Уточнено, что на данную статью относятся в т. ч. суммы, поступающие в виде платы за право на заключение договоров, государственных (муниципальных) контрактов.

Статья 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)». Перечень, приведенный в Указаниях № 180н, дополнен одной позицией – возмещение расходов по совершению исполнительных действий судебными приставами.

Статья 140 «Суммы принудительного изъятия». Расширено описание статьи. Помимо доходов, присутствовавших в нем ранее, приведены те, которые следовало сюда относить, но они не были прямо поименованы:

-поступления  в результате применения мер  гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности, в т. ч. штрафы, санкции, конфискации, компенсации;

-поступления  сумм задатков и залогов в  обеспечение заявок на участие  в конкурсе (аукционе), а также  в обеспечение исполнения контрактов (договоров);

-суммы возмещения  ущерба, в т. ч. при возникновении страховых случаев;

-недоимки, пени  и штрафы по отмененным страховым  взносам в государственные внебюджетные  фонды;

-иные суммы  принудительного изъятия.

Очевидно, имеется в виду не первоначальное поступление сумм задатков и залогов, которое отражается на счетах учета средств во временном распоряжении, а их обращение в доход бюджета или учреждения в случаях, установленных законодательством.

Статья 180 «Прочие доходы». Конкретизирован существовавший ранее перечень. В него включены:

-иные безвозмездные  перечисления, аналогичные грантам  и пожертвованиям;

-доходы от  возврата бюджетными (автономными) учреждениями остатков субсидий  прошлых лет;

-доходы от  возмещения ущерба, выявленного  в связи с недостачей денежных  средств.

Группа 400 «Выбытие нефинансовых активов». В описаниях порядка применения всех статей этой группы указано, что они используются для отражения доходов от выбытия нефинансовых активов соответствующего типа.

Рисунок 1- Динамика доходов Федерального Бюджета РФ в 2009-2013гг. (млрд.руб.)

Рисунок 2 - Структура доходов Федерального Бюджета РФ в 2013 году (млрд. руб.)

 

 

1.3 Структура расходов бюджета РФ

 

Расходование бюджетных средств осуществляется в соответствии с классификацией расходов. Классификация расходов бюджетов представляет собой группировку расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и отражает направление бюджетных средств на выполнение федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (муниципальными органами) и органами управления государственных внебюджетных фондов основных функций, решение социально-экономических задач.

Код классификации расходов состоит из двадцати знаков. Структура двадцатизначного кода классификации расходов представлена в виде трех составных частей:4

1) кода главного распорядителя  бюджетных средств (1-3 разряды);

2) кода раздела, подраздела, целевой  статьи и вида расходов бюджета (4-17 разряды);

3)кода классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (18-20 разряды).

1.Главному распорядителю средств соответствующего бюджета, обладающему полномочиями главного администратора доходов данного бюджета, присваивается код главного распорядителя бюджетных средств соответствующий коду главного администратора доходов бюджета.

2.Классификация расходов содержит четырнадцать разделов, отражающих направление финансовых ресурсов на выполнение основных функций государства. Разделы детализированы ста подразделами, конкретизирующими направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов.

Информация о работе Бюджетная система Германии