Бюджетная классификация РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 15:27, контрольная работа

Краткое описание

Государственные финансы – это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, связанные с формированием централизованных фондов денежных средств и использованием их на выполнение функций и задач государства в интересах его граждан.
Экономическое содержание государственных финансов неоднородно. В их составе выделяются самостоятельные обособленные звенья, каждое из которых выполняет специфические функции. Бюджет является центральным звеном в системе государственных финансов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Назначение бюджетной классификации. Схема бюджетной классификации
2. Классификация доходов бюджетов РФ, функциональная классификация расходов бюджетов РФ, экономическая классификация расходов бюджетов РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

32 БЮДЖ КЛАСС.doc

— 119.00 Кб (Скачать документ)

Этот код  включает четыре части:

1. Администратор.

2. Вид дохода (группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент).

3. Программа  (подпрограмма).

4. Экономическая  классификация доходов.

 

 

 

Администратор

Вид дохода

Программа (подпрограмма)

Экономическая классификация доходов

Группа

Подгруппа

Статья

Подстатья

Элемент

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

2

3

4


Рис. 2 Классификация  доходов бюджетов

 

Первую часть кода (1-3-й разряды) составляет кодификация администраторов поступлений в бюджеты РФ. Она состоит из трех знаков и соответствует номеру, присвоенному администратору поступлений в бюджет в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и законодательством муниципальных образований. Например, для Федеральной налоговой службы это код 182; для Федеральной таможенной службы - 153; для Федерального агентства по управлению федеральным имуществом - 166.

Вторая часть  в классификации доходов бюджетов РФ (4 - 13-й разряды) в соответствии с 20-значным кодом представляет собой вид дохода. Она состоит из 10 знаков и включает: группу (4-й разряд), подгруппу (5 - 6-й разряды), статью (7 - 8-й разряды), подстатью (9 - 11-й разряды) и элемент (12 - 13-й разряды).

Дальнейшая детализация подгрупп кода вида доходов осуществляется в разрезе статей и подстатей (с 14 – 17 разряды). И наконец, последняя, четвертая часть классификации доходов бюджетов - это экономическая классификация доходов, которая определяется трехзначным кодом (18 - 20-й разряды кода классификации доходов бюджетов РФ) классификации операций сектора государственного управления.

В свою очередь  в бюджетной классификации РФ, расходы в отличии от доходов сгруппированы не по видам, подвидам, статьям и элементам, а по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов. 

Классификация расходов бюджетной классификация РФ охватывает в себе:

  • функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;
  • экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;
  • ведомственную классификацию расходов бюджетов РФ.

Более подробно остановимся на функциональной и экономической классификациях расходов бюджетов РФ.

Функциональная классификация расходов бюджетов РФ, представляет собой группировку расходов бюджетов всех уровней и отражает направление бюджетных средств на выполнение единицами сектора государственного управления и местного самоуправления основных функций, а так же решение социально-экономических задач.

И так, бюджетная  классификация расходов бюджетов бюджетной  системы РФ включает:

  • перечень главных распорядителей бюджетных средств;
  • разделы, подразделы, целевые статьи и виды расходов;
  • классификацию операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов.

Перечень главных  распорядителей бюджетных средств  бюджетов бюджетной системы устанавливается  законом (решением) о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов.

Едиными для  бюджетов бюджетной системы РФ разделами классификации расходов бюджетов являются:

  1. Общегосударственные вопросы.
  2. Национальная оборона.
  3. Национальная безопасность и правоохранительная деятельность;
  4. Национальная экономика.
  5. Жилищно-коммунальное хозяйство.
  6. Охрана окружающей среды.
  7. Образование.
  8. Культура, кинематография, средства массовой информации.
  9. Здравоохранение, физическая культура и спорт.
  10. Социальная политика.
  11. Межбюджетные трансферты.

Данная функциональная классификация состоит из четырех  уровней и занимает 14 знаков.

Первый уровень - разделы (2 знака), которые отражают направления финансовых ресурсов на выполнение основных функций государства. Таких разделов предусмотрено 11. Например: 01 - общегосударственные вопросы, 04 - национальная экономика, 07 - образование, а 11 - межбюджетные трансферты.

Второй уровень — подразделы (2 знака). Они построены по принципу выделения подфункций, которые конкретизируют направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов. Всего в функциональной классификации расходов содержится 84 подраздела. Например, раздел «Общегосударственные вопросы», включает следующие подразделы: 0101 — Функционирование главы государства - Президента РФ, 0105 - Судебная система; 0111 - Фундаментальные исследования и др.

Третий уровень - целевые статьи (7 знаков). Этот уровень, обеспечивает привязку бюджетных ассигнований к конкретным направлениям деятельности субъектов бюджетного процесса, в пределах подразделов функциональной классификации. Например, раздел «Общегосударственные вопросы», подраздел «Международные отношения и международное сотрудничество». Целевые статьи: «Реализация межгосударственных договоров в рамках СНГ» или «Обеспечение международной экономической и гуманитарной помощи».

Четвертый уровень - виды расходов (3 знака). Данный уровень, детализирует направления финансирования расходов бюджетов, как по целевым статьям, так и по целевым программам расходов бюджетов. Например, раздел «Общегосударственные вопросы»;  подраздел «Функционирование главы государства — Президента Российской Федерации»; целевая статья «Общее руководство и управление общими службами и услугами Управления делами Президента Российской Федерации»; виды расходов — «Центральный аппарат» или «Руководители Администрации Президента Российской Федерации и его заместители».

Следует заметить, что в рамках целевых статей и  видов расходов отражаются также  расходы на реализацию целевых программ. Например: 100 01 00 - федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», 100 01 01 - подпрограмма «Железнодорожный транспорт»; 100 01 02 - подпрограмма  «Автомобильные дороги» и т.д.

Функциональная  классификация в части разделов и подразделов является единой и используется при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Целевые статьи и виды расходов функциональной классификации  расходов бюджетов Российской Федерации  в части федерального бюджета  и государственных внебюджетных фондов утверждаются законом о федеральном бюджете и федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов. Что касается целевых статей и видов расходов бюджетов РФ в части бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, то они утверждаются законами о бюджете субъекта РФ на соответствующий год и решениями о бюджете муниципального образования на соответствующий год.

Экономическая классификация расходов бюджетов - это группировка расходов бюджетов всех уровней по их экономическому содержанию. Она состоит из групп, статей и подстатей.

Выделяют следующие  основные четыре группы:

  1. Расходы.
  2. Поступление нефинансовых активов.
  3. Поступление финансовых активов.
  4. Выбытие финансовых активов.

Каждая из групп, включает следующие статьи:

1. Группа «Расходы»:

  • оплата труда и начисления на оплату труда;
  • приобретение услуг;
  • обслуживание долговых обязательств;
  • безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям;
  • безвозмездные и безвозвратные перечисления бюджетам;
  • социальное обеспечение;
  • прочие расходы.

2. Группа «Поступление  нефинансовых активов»:

  • увеличение стоимости основных средств;
  • увеличение стоимости нематериальных активов;
  • увеличение стоимости материальных запасов.

3. Группа «Поступление  финансовых активов»:

  • увеличение задолженности по бюджетным кредитам.

4. Группа «Выбытие  финансовых активов»:

  • уменьшение стоимости ценных бумаг, за исключением акций и иных форм участия в капитале;
  • уменьшение задолженности по бюджетным кредитам.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Государственный бюджет можно определить, как «баланс  запланированных расходов и доходов  правительства за определенный период (как правило, за год). Сущность бюджета развитых стран проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с мобилизацией и использованием его средств, т.е. в характеристике бюджета как экономической категории. В этом аспекте бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, которые возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованных денежных фондов, предназначенных для осуществления общих задач государственных и административно-территориальных образований и выполнения функций соответствующих органов власти.

Бюджетная классификация  является группировкой доходов и  расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Бюджетная классификация обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней. Она устанавливает единство формы бюджетной документации, представления необходимой информации с одного уровня бюджета на другой для составления консолидированных бюджетов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, согласованных принципов бюджетного процесса. При этом бюджетная классификация осуществляет группировку доходов и расходов, а также источников покрытия его дефицита.

Направления, по которым бюджетная классификация осуществляет группировку доходов и расходов, являются едиными на всей территории Российской Федерации и используются при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней и составлении консолидированных бюджетов всех уровней.

Таким образом, бюджетная классификация – это  документ, не только выполняющий важнейшие организационные функции, позволяющий сводить все бюджеты в единый консолидированный бюджет Российской Федерации, но и имеющий большое экономическое значение.

В работе были рассмотрены теоретические аспекты назначения бюджетной классификации, её схема, основы бюджетной классификации доходов бюджетов РФ, функциональной классификации расходов бюджетов РФ и экономической классификации расходов бюджетов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Александров, И. М. Бюджетная система Российской Федерации : учебник / И. М. Александров. - 2-е изд. - М. : «Дашков и К0», 2007.
  2. Бурхапова, И. В. Бюджетная система Российской Федерации : конспект лекций / И. В. Бурхапова. – М. : Эксмо, 2008.
  3. Бюджетная классификация : Википедия. – Режим доступа: [http: // ru. wikipedia. org / wiki / Бюджетная_классификация].
  4. Бюджетная система РФ. // Учебник. Под ред. Дробозиной Л.Г. М., 2004.
  5. Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит. Учебник. М, ЮНИТИ, 2004.
  6. Мысляева, И. М. Государственные и муниципальные финансы : учебник / И. М. Мысляева. - 2-е изд. , перераб. и доп. – М. : ИНФА-М, 2007.
  7. Нешитой, А. С. Бюджетная система Российской Федерации : учебник / А. С. Нешитой. – 8-е  изд. , испр. и доп. – М. : «Дашков и К0», 2009.

 


Информация о работе Бюджетная классификация РФ