Бюджет, его роль в развитии экономики и социальной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, которое осуществляется согласно принятой экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой - государственный бюджет. Через государственный бюджет образуется и используется общегосударственный централизованный фонд денежных средств, а государство организует перераспределение средств между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, между регионами государства, между отраслями народного хозяйства.

Содержание

Введение 3
1 Экономическая сущность и функции государственного бюджета РФ 5
1.1 Сущность бюджета государства 5
1.2 Формирование доходной части федерального бюджета РФ 8
1.3 Характеристика расходной части федерального бюджета РФ 13
1.4 Роль федерального бюджета в развитии экономической и социальной сфер РФ 17
2 Анализ федерального бюджета РФ за 2009-2011 годы 22
2.1 Оценка основных характеристик федерального бюджета РФ 23
2.2 Анализ доходной и расходной частей федерального бюджета РФ за 2009-2012 годы 27
3 Повышение эффективности расходов федерального бюджета РФ 33
Заключение 42
Библиографический список 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Byudzhet_Autosaved_1 (1).docx

— 104.96 Кб (Скачать документ)
    1.  Формирование доходной части федерального бюджета Российской Федерации

Доходы бюджета  в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации представляют собой денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. У государства есть способность предоставлять и осуществлять перераспределение общественных благ, которыми оно располагает, а количество благ напрямую зависит от доходов, которые поступают в бюджет Российской Федерации. Любое государство без доходов становится бессильным, т.е. теряет политико-экономическую сущность и власть, так как именно способность управлять имеющимися доходами делает государственную власть реальной и эффективной.

По мнению А.Г. Силуанова [17] , аккумулируя все налоги в бюджетном фонде, государство затем  в процессе перераспределения финансирует важнейшие направления жизни и деятельности общества в целом, а также отдельного индивида. Средства из бюджета расходуются на здравоохранение, культуру и искусство, государственное управление, правоохранительную деятельность, образование, инвестиционную деятельность в областях промышленности и многое другое. Необходимо отметить, что именно за счёт налоговых поступлений государство удовлетворяет потребности своих граждан. Неудивительно ведь, доля налоговых поступлений составляет от 70% до 90% всех доходов государства. Именно поэтому налоговые поступления имеют очень большое значение для формирования бюджета, чем меньше налогов поступает в федеральные, региональные, местные бюджеты, тем меньше доходы на развитие страны и на удовлетворение потребностей граждан.

Классификация доходов бюджетов Российской Федерации  является группировкой доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и основывается на законодательных актах Российской Федерации, определяющих источники формирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Классификация доходов бюджетов Российской Федерации включает в себя код администратора поступлений в бюджет, группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элементы, программы (подпрограммы) и коды экономической классификации доходов. 
Экономическая классификация доходов является группировкой операций сектора государственного управления по их экономическому содержанию.

К числу законодательных  актов Российской Федерации, регулирующих объекты классификации доходной части бюджетов различных уровней, относятся: Закон о федеральном бюджете, законы субъектов Российской Федерации либо нормативные акты органов местного самоуправления о региональном или муниципальном бюджете на предстоящий год, а также некоторые ведомственные нормативные акты. Кроме того, и Налоговый Кодекс Российской Федерации в некоторой части устанавливает виды источников формирования и пополнения доходной части бюджетов всех уровней. При этом разделение доходов по статьям основывается на следующем критерии - источник формирования либо способ получения. Вместе с тем важно отметить, что каждый из приведенных выше законодательных актов Российской Федерации приводит свою особенную классификацию доходов на группы и статьи. 
Так, например, исходя из содержания Бюджетный кодекс Российской Федерации, все предусмотренные законодателем доходы разделяются на четыре основные группы:

  • доходы, поступающие в качестве обязательных отчислений от прибыли предприятий и учреждений различных форм собственности;
  • доходы, поступающие в качестве обязательных отчислений отличных доходов граждан;
  • доходы, поступающие от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
  • доходы, получаемые в процессе и в результате осуществления государством, органами местного самоуправления государственной либо муниципальной деятельности, в том числе внешнеэкономической.

Приведенная классификация доходов бюджетов всех уровней раскрывает прежде всего материальную сторону доходной части бюджета, перспективы ее использования, связь с направлениями экономического развития страны. При этом первые два вида доходов составляют большую часть доходной части бюджета. Эти доходы являются разновидностью налоговых платежей, взимаемых с юридических и физических лиц.

Тем не менее, А.М. Годин [12] приводит другую классификацию доходов, основанную на источниках и способах их получения. Он выделил две основные группы доходов:

1) налоговые и неналоговые доходы:

  • налоги на прибыль, доходы;
  • налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации;
  • налоги на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации;
  • налоги на совокупный доход;
  • налоги на имущество;
  • налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами;
  • государственная пошлина;
  • задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам;
  • страховые взносы на обязательное социальное страхование;
  • доходы от внешнеэкономической деятельности;
  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
  • платежи при пользовании природными ресурсами;
  • доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства;
  • доходы от продажи материальных и нематериальных активов;
  • административные платежи и сборы;
  • штрафы, санкции, возмещение ущерба;
  • прочие неналоговые доходы;

2) безвозмездные поступления:

  • безвозмездные поступления от нерезидентов;
  • безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций;
  • безвозмездные поступления от негосударственных организаций;
  • безвозмездные поступления от наднациональных организаций;
  • доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет;
  • возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет;
  • прочие безвозмездные поступления.

Действующая система сбора средств федерального бюджета имеет ряд недостатков, вследствие чего бюджет недополучает денежные средства, либо получает, но не в достаточном количестве. К проблемам, связанным с формированием доходной части бюджета, за счёт налоговых  поступлений относятся следующие проблемы.

  • Органами федерального казначейства осуществляется учёт поступлений в федеральный бюджет и контроль за использованием этих средств. Те средства, которые поступают в федеральный бюджет, становятся доступными только тогда, когда банком и органами казначейства будет составлена отчётность об остатках средств на лицевых счетах по учёту доходов федерального бюджета, перечисленных на финансирование расходов.
  • Прохождение средств от налогоплательщика до получателей бюджетных средств, а также поставщиков товаров, работ и услуг этим получателям, замедляет большое количество счетов по уровням органов казначейства.
  • Остатки средств федерального бюджета, находящиеся на лицевых счетах органов казначейства не могут находиться в оперативном управлении.
  • Ненадлежащее исполнение налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов и сборов. Причём такие правонарушения приобретают массовый характер. Опасность таких правонарушений заключается в том, что они перекрывают каналы поступлений денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней, что в свою очередь снижает результативность бюджетной и налоговой политики Правительства России и субъектов Федерации.
  • Действия налогоплательщиков по сути направленные на уклонение от уплаты налогов со стороны судебной системы признаются законными. Происходит это потому, что в налоговом законодательстве существуют пробелы, которые помогают уклониться от уплаты налогов. При этом никто не может сказать и оценить размер потерянной налоговой базы..

Целесообразно установить такой порядок, чтобы  все обязанные лица до погашения  всей суммы задолженности не имели  право занимать руководящие посты  в любых юридических лицах, создавать  новые юридические лица и покупать доли или акции [2, 78 c.]

    1.  Характеристика расходной части федерального бюджета Российской Федерации

           В современном мире бюджет - это не столько экономическая основа для осуществления традиционных функций государства (поддержание обороноспособности, безопасности, правопорядка), сколько важнейший инструмент государственного регулирования экономики.

Категория расходов бюджета проявляется через конкретные виды расходов, каждый из которых может  быть охарактеризован с качественной и количественной сторон. Качественная характеристика позволяет установить экономическую природу и общественное назначение каждого вида бюджетных расходов, количественная – их величину.

Расходы бюджета  представляют собой затраты, возникающие  в связи с выполнением государством своих функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям. Расходная часть охватывает всю экономику, так как государство учитывает экономические интересы общества в целом. На величину и структуру расходов федерального бюджета влияют множество факторов, таких как государственное устройство, внешняя и внутренняя политика государства, общий уровень экономики, уровень благосостояния населения, размер государственного сектора в экономике и многие другие факторы.

Основные  статьи расходов бюджета Российской Федерации: управление, оборона, поддерживание правопорядка, социальное обеспечение, здравоохранение, культура, образование, а также обслуживание внешнего государственного долга.

Расходная часть  бюджетной системы включает следующие основные направления:

  • содержание органов государственной власти и местного самоуправления, судов и правоохранительных органов;
  • оборона и страны;
  • финансирование отраслей экономики;
  • охрана окружающей природной среды;
  • социально-культурная сфера;
  • наука;
  • международная деятельность.

Подробная конкретизация видов  расходов бюджетной системы определена в нормах Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральном законе «О бюджетной классификации Российской Федерации». В названном законодательстве выделяются функциональная, экономическая, ведомственная и другие классификации расходов бюджетов.

Расходы распределяются между бюджетами, исходя из следующих основных принципов:

  • соответствие состава расходов предметам ведения Российской Федерации, субъектов Федерации или органов местного самоуправления (по принадлежности);
  • учет подчиненности (подведомственности) предприятий, организаций, учреждений при формировании расходов каждого бюджета;
  • учет значения и роли определенных учреждений или мероприятий, масштабов и последствий их влияния на развитие общества;
  • принцип самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления в определении направлений и состава расходов своих бюджетов.

Все эти принципы действуют в совокупности и характеризуют  расходов бюджетов всех уровней. С помощью этих расходов государство получает инструменты регулирования распределением денежных средств между материальным производством и непроизводственной сферой в соответствии с экономическими и социальными потребностями общества, и, кроме того, государство как субъект экономики при помощи данного инструмента может воздействовать на стоимостную структуру общественного производства, достигать прогрессивных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях, стимулировать развитие принципиально новых отраслей экономики, влиять на ускорение научно-технического прогресса. Таким образом, бюджетные расходы, в силу своего перераспределительного характера, способны играть важную роль в государственном регулировании экономики и социальных процессов.

Для выяснения роли и значения бюджетных расходов в экономической  жизни общества их классифицируют по определенным признакам. В теории и  практике финансов существуют несколько  признаков классификации расходов бюджета. Для уяснения роли и значения многообразных бюджетных расходов их обычно классифицируют по определенным признакам: по роли в воспроизводстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению.

По роли в  общественном производстве расходы  бюджета делят на:

    • расходы на содержание и развитие материального производства (расходы на расширенное воспроизводство и реконструкцию, новые технологии и т.п.);
    • расходы на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы(текущие затраты государства – расходы на управление, военные расходы, расходы на пенсии и пособия и т.п.);
    • расходы на создание государственных резервов (затраты на формирование и обслуживание страховых и резервных фондов).

С помощью  этих расходов государство получает инструменты регулирования распределением денежных средств между материальным производством и непроизводственной сферой в соответствии с экономическими и социальными потребностями  общества, и, кроме того, государство  как субъект экономики при  помощи данного инструмента может  воздействовать на стоимостную структуру  общественного производства, достигать  прогрессивных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях, стимулировать развитие принципиально новых отраслей экономики, влиять на ускорение научно- технического прогресса. Таким образом, бюджетные расходы, в силу своего перераспределительного характера, способны играть важную роль в государственном регулировании экономики и социальных процессов [12, 178 c.]

Информация о работе Бюджет, его роль в развитии экономики и социальной сфере