Анализ состояния бюджетной системы и бюджетного устройства РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление проблем и направлений совершенствования бюджетного устройства РФ.
Для достижения выше поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать сущность государственного бюджета;
- сформулировать основные аспекты его формирования и составления;
- проанализировать изменение в бюджете и его структуре за последние годы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 469.18 Кб (Скачать документ)

2. Непосредственное составление  проектов бюджетов осуществляют  Министерство финансов Российской  Федерации, финансовые органы субъектов  Российской Федерации и муниципальных образований [1, ст. 171].

 

 

 

 

1.4. Нормативно-правовое регулирование  бюджетной системы РФ

 

Состояние федерального бюджетного законодательства характеризуется тем, что на федеральном уровне приняты законы, акты Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты: Минфина России, Госналогслужбы России, ГТК России, инструкции и инструктивные письма Центрального банка Российской Федерации.

Базовые акты раздела «Бюджетное законодательство» российского финансового законодательства:

- Закон Российской Федерации  «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» от 15 апреля 1993 г.;

- Закон Российской Федерации  «О субвенциях республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу» от 15 июля 1992 г.;

- Закон Российской Федерации  «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15 августа 1996 г.

На бюджетное законодательство оказывают влияние нормы конституционного, а также административного права.

Назначение бюджетного законодательства определяется той главной ролью, которую имеют бюджеты в финансовых ресурсах страны. В бюджетах соответствующего уровня аккумулируются средства Федерации, субъектов Федерации, а также местного самоуправления. Особенность бюджетного законодательства в ежегодном принятии Закона о бюджете на год [12].

Бюджетное законодательство также регулирует отношения между органами Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по поводу составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов.

Бюджет как звено финансовой системы представляет форму образования и расходования средств для обеспечения функций органов государственной власти и органов местного самоуправления. На практике термин «бюджет» может рассматриваться как экономическая категория (как система денежных отношений бюджетных фондов различного уровня), в материальном смысле (как централизованный денежный фонд) и как основной план, утвержденный законом.

Бюджетная система - это основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность бюджетов в государстве.

Бюджетное устройство представляет собой организацию бюджетной системы, принципы ее построения.

Регламентированная законом деятельность органов власти и органов местного самоуправления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов составляет бюджетный процесс. Под исполнением бюджета понимается обеспечение доходов и расходов бюджета.

Российское бюджетное законодательство регулирует два направления совершенствования бюджетных отношений.

Первое направление - регулирование бюджетных правоотношений, в которых Российская Федерация выступает как представитель Российского государства, что адекватно полномочиям, отнесенным к исключительному ведению Российской Федерации.

Бюджетные права Российской Федерации разбиваются на две группы: на права как федеративного государства и на права в отношении федерального бюджета.

Второе направление - это совершенствование актов бюджетного законодательства субъектов Федерации, принятие ими новых актов: решений, постановлений по регулированию бюджетных правоотношений [16].

Бюджетные права органов субъектов Российской Федерации разбиваются на три группы:

- по отношению к Федерации;

- к собственному бюджету;

- к местным бюджетам.

Кроме того, не следует забывать об актах местного самоуправления, которые хотя и не являются законодательными актами, но являются актами, регулирующими финансовую деятельность местного самоуправления.

Перед бюджетным законодательством жизнь выдвигает необходимость конкретизации и повышения точности регулирования бюджетных правоотношений. Возможно это приведет к огромному объему нормативного законодательного материала.

По характеру регулируемых отношений нормы бюджетного права подразделяются на нормы материальные и процессуальные. Объектами бюджетных правоотношений являются бюджет, бюджетные средства бюджетных учреждений и организаций, государственные внебюджетные средства, бюджетный процесс, причем на каждом уровне звена бюджетной системы осуществляется правовое регулирование.

Субъектами бюджетных правоотношений являются представительные и исполнительные органы государственной власти Российской Федерации, представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и представительные и исполнительные органы местного самоуправления, а также некоторые предприятия и организации.

Для всех субъектов бюджетных правоотношений характерно следующее: каждый из них либо принимает участие в распределении доходов или расходов между бюджетами, либо участвует в качестве стороны на одной из стадий бюджетного процесса, либо является получателем денежных средств в форме бюджетного финансирования или бюджетной ссуды. Некоторые из субъектов бюджетных правоотношений одновременно обладают несколькими названными признаками. Вместе с тем субъектами бюджетных отношений не являются граждане, ибо они не участвуют в бюджетном процессе.

Бюджетное право не регулирует отношения, непосредственно связанные с мобилизацией денежных средств в бюджет. Регламентация их осуществляется другими институтами финансового права, в частности, институтом государственных доходов (в том числе налоговым правом). Эти институты теснейшим образом связаны с бюджетным правом, являясь институтами финансового права. Бюджетные правоотношения в отличие от других финансовых правоотношений имеют одну особенность: определенный, ограниченный срок действия. Как правило, бюджетные правоотношения действуют лишь в течение определенного срока в пределах одного бюджетного года.

Правовое регулирование общественных отношений по поводу поступления тех или иных видов налогов и сборов (т.е. их зачисления) в конкретное звено бюджетной системы Российской Федерации относится к бюджетному и к налоговому законодательству.

Расходы федерального бюджета утверждены по разделам новой функциональной бюджетной классификации; определены пропорции дополнительных доходов федерального бюджета, получаемых сверх сумм, установленных законом, направляемых на финансирование расходов.

 

2 АНАЛИЗ   СОСТОЯНИЯ   БЮДЖЕТНОЙ    СИСТЕМЫ   И                                                                  

  БЮДЖЕТНОГО  УСТРОЙСТВА  РФ

 

2.1. Анализ межбюджетных  отношений в России

 

Уровень доходов региональных бюджетов находится в прямой зависимости от положений федерального законодательства, поэтому особенностью источников доходов региональных бюджетов является высокая доля федеральных налогов, нормативы отчислений которых установлены Бюджетным кодексом Российской Федерации на бессрочной основе, и безвозмездных перечислений из федерального бюджета при низкой доле собственных доходов.

Не лучше обстоит ситуация с доходами местных бюджетов. Доля собственных налоговых доходов в этих бюджетах не превышает 15%. По состоянию на 1 июля 2011 г. налоговые доходы поступили в бюджеты в объеме 405,1 млрд. руб., из них на налог на доходы физических лиц приходится 63,9%, на земельный налог – 12,9%, на налог на имущество физических лиц – 0,6% [29].

Перераспределение бюджетных ресурсов между федеральным, региональными и местными бюджетами осуществляется также с помощью межбюджетных трансфертов. Основными видами межбюджетных трансфертов являются финансовая помощь (дотации и субсидии), субвенции на осуществление делегированных полномочий, а также субсидии из местных бюджетов на выполнение межмуниципальных функций и реализацию режима «отрицательных трансфертов».

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ всем регионам предоставляются в случае, если уровень их расчетной бюджетной обеспеченности не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания для субъектов РФ. Уровень расчетной бюджетной обеспеченности регионов определяется соотношением между расчетными налоговыми доходами на одного жителя, которые могут быть получены его консолидированным бюджетом, исходя из налогового потенциала, и аналогичным показателем в среднем по консолидированным бюджетам субъектов РФ с учетом структуры населения, социально-экономических, географических, климатических и иных объективных факторов и условий.

Субсидии на софинансирование расходов направляются на поддержку приоритетных социально значимых расходов территориальных бюджетов развития социальной инфраструктуры, софинансирование расходных обязательств. Особое место в системе финансовой поддержки регионов занимают субвенции на реализацию делегированных федеральных полномочий.

В соответствии со ст. 132.1 БК РФ в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства РФ, бюджетам бюджетной системы РФ могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты.

Согласно данным официальной бюджетной отчетности Министерства финансов РФ [28] межбюджетные трансферты из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставление которых на 2011 г. планируется в сумме 1564,9 млрд. руб., составляют 58,7% общего объема доходов местных бюджетов РФ. По сравнению с 2010 г. планируемый объем межбюджетных трансфертов увеличился на 1,6%. Фактические поступления указанных доходов местных бюджетов за I полугодие 2011 г. составили 750,2 млрд. рублей, что превышает показатели за аналогичный период 2010 г. на 10%.

Структура межбюджетных трансфертов, запланированных на 2011 г., приведена на диаграмме (рисунок 1).

 

 

 

Рисунок 1 – Структура межбюджетных трансфертов в 2011 г.

 

Согласно данным официальной отчетности в 2012 году общий объем поступивших в местные бюджеты доходов составляет 3138,4 млрд. рублей, что выше уровня 2011 года на 6,0% или 177,3 млрд. рублей.

Собственные доходы местных бюджетов, которые являются средствами муниципальных образований для решения вопросов местного значения, снизились в 2012 году по сравнению с предыдущим годом (на 5,0 млрд. рублей или 0,2%), за счет снижения объемов межбюджетных трансфертов местным бюджетам, в частности, дотаций, и составили 2244,8 млрд. рублей.

При этом в местных бюджетах 40 субъектов Российской Федерации по сравнению с 2011 годом произошел рост собственных доходов, а в 43 субъектах Российской Федерации - снижение.

Распределение собственных доходов по типам муниципальных образований в 2012 году, как и в предыдущие годы, характеризуется следующей структурой: в бюджеты городских округов поступило 1 134,5 млрд. рублей (50,6%), в бюджеты муниципальных районов – 795,0 млрд. рублей (35,4%), в бюджеты поселений – 315,3 млрд. рублей (14,0%). Указанное распределение отражает сбалансированное распределение собственных доходов между городскими округами и муниципальными районами с поселениями.

В общем объеме поступивших в 2012 году собственных доходов местных бюджетов налоговые и неналоговые доходы составляют 53,4% (1199,8 млрд. рублей), межбюджетные трансферты (без учета субвенций) – 46,6%  (1045,0 млрд. рублей).

При этом налоговые доходы местных бюджетов исполнены в 2012 году в сумме 935,8 млрд. рублей, с ростом к первоначальному плану поступлений на 7,9% или 68,8 млрд. рублей. В структуре собственных доходов местных бюджетов  налоговые доходы занимают 41,7% в среднем по Российской Федерации.

Данное соотношение в разрезе федеральных округов представлено на рисунке 2:

 

Рисунок 2 –Налоговые доходов местных бюджетов.

В 44 субъектах Российской Федерации удельный вес налоговых доходов в общем объеме собственных доходов превысил вышеуказанное среднее значение, в 39 субъектах Российской Федерации был ниже среднего уровня по Российской Федерации.

Следует отметить, что в связи со значительной дифференциацией социально-экономического развития муниципалитетов распределение налоговых доходов по типам муниципальных образований осуществляется неравномерно: в бюджетах городских округов аккумулируется 61,0% (570,5 млрд. рублей) налоговых доходов, в бюджетах муниципальных районов – 28,1% (263,3 млрд. рублей) и 10,9% (102,0 млрд. рублей) – в бюджетах поселений.

Анализ налоговых поступлений показал, что основным бюджетообразующим налогом в 2012 году продолжает оставаться налог на доходы физических лиц, удельный вес которого в налоговых доходах местных бюджетов составляет 70,2% или 656,7 млрд. рублей (в 2011 году – 66,4% или 583,5 млрд. рублей).

 

 

2.2 Анализ федерального бюджета за 2010-2012 гг.

 

Информация о работе Анализ состояния бюджетной системы и бюджетного устройства РФ