Анализ доходов бюджета Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

Как отмечает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, экономическая ситуация в стране, несмотря на некоторое снижение темпов инфляции, продолжает оставаться крайне сложной.
Неблагоприятными являются характеристики всех основных индикаторов общехозяйственной конъюнктуры: продолжается падение промышленного производства, сокращается масса прибыли, растет число убыточных предприятий, сверхвысокий уровень ставки банковского процента блокирует инвестиционную активность производителей. Одним из наиболее тревожных проявлений деградации производственной сферы российской экономики является положение аграрного сектора.

Содержание

Введение 3

I. Структура доходов Федерального бюджета Российской Федерации и межбюджетный федерализм
4

II. Анализ исполнения федерального и консолидированного бюджетов 9

III. Прогнозирование и разработка бюджета на 1997 год 14

Заключение 18

Список использованной литературы 20

Приложения 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 319.00 Кб (Скачать документ)

·      АО «Ачинский глиноземный комбинат» ¾ задолженность 88 млрд. рублей;

·      АО «КамАЗ» ¾ задолженность 86 млрд. рублей.

     Однако, существует определенная вероятность, что дальше объявления списка должников  дело вряд ли сдвинется: например, «Татнефть» и «КамАЗ» скорее всего будут  вычеркнуты из первой шестерки, так как велико заступничество за них со стороны правительства Татарстана, что, по нынешней политической ситуации, несомненно, не может не учитываться.

И хотя Мостовой убежденно доказывал, что  путь, первым шагом по которому явилось  оглашение «шестерки», единственно верен как с экономической, так и с нравственной точек зрения и именно в нажиме на крупнейших недоимщиков ¾ ключ к проблеме бюджетных неплатежей, но, с другой стороны, неверно было бы полагать, что и у других крупнейших предприятий не найдется своих заступников. А следовательно, процесс явно затянется. Тогда существует лишь один ответ: ВЧК был создан исключительно для МВФ, дабы показать, что правительство предпринимает все возможное по оздоровлению ситуации в бюджетно-налоговой сфере. Действительно, ведь банкротство 10-20 крупнейших предприятий будет по существу означать банкротство половины страны, социальные же проблемы станут неразрешимы. Получается, что гораздо дешевле поддерживать данные предприятия «на плаву» нежели банкротить их.

     Но  наиболее вероятно все-таки следующее  развитие ситуации: правительство не позволит кому-либо из «шестерки» уйти, иначе бессилие первого станет очевидным. Некоторые из шестерки заплатят (как  это обещал сделать КамАЗ), к другим же будет применена процедура банкротства.

     Естественно, предприятия не закроют, но директора  фирм будут  вынуждены уйти со своих постов и будет введена сонация, т.е. внешнее управление, а уж временные управляющие в бюджет платить станут.

     Если  же это будет осуществлено, то успех  работы ВЧК и в дальнейшем будет более или менее гарантирован. Может быть это и есть выход из казалось бы тупиковой ситуации с задолженностью по налоговым платежам в бюджет. С другой стороны ожидаемое принятие налогового кодекса должно также в определенной степени упорядочить общую ситуацию с налоговыми поступлениями в бюджет, следовательно, стоит все-таки ожидать положительных сдвигов в сфере доходов бюджета Российской Федерации.

 

 

Список  использованной литературы  

1.    Материалы по исполнению федерального и консолидированного бюджетов за 1994 год. Главное управление федерального казначейства Отдел учета исполнения бюджетной системы и внебюджетных фондов.

2.    О поступлении государственных налогов и других обязательных платежей в бюджет, во внебюджетные фонды и о недоимке по платежам в бюджет за январь 1995 года. Государственная налоговая служба России. 10 февраля 1995 года.

3.    О предварительных итогах исполнения федерального бюджета в январе-июне 1995 года и задачах на второе полугодие. Министерство финансов Российской Федерации.

4.    Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации». Принят Государственной Думой 7 июня 1996 года. Одобрен Советом Федерации 26 июня 1996 года.

5.    Федеральный закон «О федеральном бюджете на 1995 год» от 31 марта 1995 г. (с изм. и доп. от 24 апреля, 22 августа, 27 декабря 1995 г.)

6.    Федеральный закон «О федеральном бюджете на 1996 год» от  31 декабря 1995 г. (с изм. и доп. от 20 июня, 19, 21, 23 августа 1996 г.)

¨  ¨  ¨

1.      Бюджетный процесс пошел. По проекту на 1997 год // Экономика и жизнь. 1996. № 38 (сентябрь).

2.      Исправников В. Налоговые камни в бюджетном огороде // Экономика и жизнь. 1996. № 20.

3.      Калиниченко Н., Рубченко М., Привалов А. Налоговая «чрезвычайка» (ВЧК-2) //  Эксперт. 1996. № 40 (от 21 октября).

4.      Ковалева А.М. Финансы. М.: Финансы и статистика. 1996.

5.      Концепция бюджета: Pro et contra // Экономика и жизнь. 1996. № 42 (октябрь).

6.      Льготы: быть или не быть // Экономика и жизнь. 1996. № 37 (сентябрь).

7.      Налоги: федеральные и местные // Финансовая газета. 1996. № 12.

8.      Новый налоговый кодекс. Себестоимость отменяется // Коммерсант. 1996. № 18 (от 21 мая).

9.      Пансков В. Налоги и налоговая политика-96 // Российский экономический журнал. 1996. № 1.

10.  Первое полугодие 1996 года. Кризис, которого никто не заметил // Коммерсант. 1996. № 21 (от 11 июня).

11.  Петров Ю., Афонина С. Коллизии налоговой системы и налоговый кодекс // Российский экономический журнал. 1996. № 5-6.

12.  Покой должнику может только сниться // Экономика и жизнь. 1996. № 40 (октябрь).

13.  Послание вдумчивым избирателям. Президент о бюджете // Коммерсант.1996.  № 22 (от 18 июня).

14.  Россия и проблемы бюджетно-налогового федерализма. Сокращенный вариант доклада, подготовленного экспертами и консультантами Всемирного банка / Под общ. ред. Кристин Валлих. М. 1993.

15.  Россия на пути к 2000 году (Доклад экспертного института) // Вопросы экономики. 1996. № 2.

16.  Санина М.А. Налоговую систему России необходимо совершенствовать // Финансы. 1996. № 7.

17.  Социально-экономическое положение России в 1993-1994 гг. М.: Государственный комитет Российской Федерации по статистике с участием Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. 1995.

18.  Финансовая стабилизация в России. Июнь 1995 г. М.: Институт экономического анализа. 1995.

19.  «Черный нал» при недоборе налогов // Тверская, 13. 1996. № 20.

20.  Хурсевич С.Н. Бюджетный федерализм и бюджетный дефицит // Финансы. 1996. № 4.

 

Приложения  

Приложение 1  

НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ[8] 

    1)       НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ (ДОХОД), ПРИРОСТ КАПИТАЛА

    ·         Налог на прибыль (доход) предприятий и организаций

      ¾     Налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц)

      ¾     Налог на прибыль бирж, брокерских контор, кредитных и страховых организаций, от посреднических операций и сделок

      ¾     Налог с доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, с доходов по иным ценным бумагам, за исключением доходов в виде процентов (дисконта), полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления, налог с доходов от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории Российской Федерации

      ¾     Налог на доходы видеосалонов (от видеопоказа), от проката видео- и аудиокассет и записи на них

      ¾     Налог на доходы казино, иных игорных домов (мест) и от другого игорного бизнеса

    ·         Подоходный налог с физических лиц

    2)       НАЛОГИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ, ЛИЦЕНЗИОННЫЕ И РЕГИСТРАЦИОННЫЕ СБОРЫ

    ·         Налог на добавленную стоимость

      ¾     Налог на добавленную стоимость по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей, производимым на территории Российской Федерации

      ¾     Налог на добавленную стоимость по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары, производимым на территории Российской Федерации

      ¾     Налог на добавленную стоимость по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей, ввозимым на территорию Российской Федерации

      ¾     Налог на добавленную стоимость по остальным товарам, работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары, ввозимым на территорию Российской Федерации

    ·         Акцизы по подакцизным товарам (продукции) и отдельным видам минерального сырья, производимым на территории Российской Федерации

      ¾     Спирт этиловый из всех видов сырья, спирт винный, спирт питьевой

      ¾     Водка и ликероводочные изделия

      ¾     Коньяк, шампанское (вино игристое), вино натуральное

      ¾     Другие алкогольные напитки

      ¾     Пиво

      ¾     Табачные изделия

      ¾     Ювелирные изделия

      ¾     Бензин автомобильный

      ¾     Легковые автомобили

      ¾     Газ

      ¾     Нефть, включая газовый конденсат

      ¾     Другие виды минерального сырья

    ·         Акцизы по подакцизным товарам (продукции) и отдельным видам минерального сырья, ввозимым на территорию Российской Федерации

      ¾     Спирт этиловый из всех видов сырья, спирт винный, спирт питьевой

      ¾     Водка и ликероводочные изделия

Информация о работе Анализ доходов бюджета Российской Федерации