Анализ деятельности российских компаний за рубежом на примере ОАО «Газпром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является проведение анализа деятельность российских компаний за рубежом, на одной из действующих отечественных компаний.
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:
изучить Базовый подход к развитию бизнеса за рубежом
рассмотреть российские многонациональные компании на зарубежных рынках
выявить проблемы российских компаний за рубежом
дать характеристику предприятия ОАО «Газпром»
проанализировать зарубежные проекты ОАО «Газпром»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы деятельности российских компаний за рубежом 5
1.1 Базовый подход к развитию бизнеса за рубежом 5
1.2 Российские многонациональные компании на зарубежных рынках 9
1.3 Проблемы российских компаний за рубежом 15
Глава 2. Анализ деятельности российских компаний за рубежом на примере ОАО «Газпром» 18
2.1 Характеристика предприятия 18
2.2 Выход на рынок КНР 21
2.3 Зарубежные проекты 23
2.4 Продажа газа на внешнем рынке 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по основам бизнеса.docx

— 401.55 Кб (Скачать документ)

 

Лидерами роста рейтинга СКОЛКОВО стали «Норильский никель» и «Евраз». Данные рейтинга демонстрируют решительную и устойчивую внешнюю экспансию российских компаний в течение нескольких лет, однако вопрос о влиянии экономического спада на эту тенденцию остается открытым. В течение последних недель кредитный кризис, несомненно, приостановил дальнейшее расширение российского бизнеса за границей. Вместе с тем, большинство крупнейших компаний по масштабу бизнеса за рубежом, невзирая на кризис на фондовых и долговых рынках, намерены продолжать экспансию. Реализация этих планов будет зависеть в первую очередь от макроэкономических факторов, но также и от того, как российские концерны будут к ним адаптироваться.

Российские компании - лидеры по масштабам бизнеса за пределами РФ еще недостаточно велики по мировым стандартам: только две из них имеют зарубежные активы общей стоимостью более 10 млрд долларов, только у четырех штат сотрудников за рубежом превышает 10 тысяч человек, и лишь одна входит в число топ-10 компаний по масштабу бизнеса за рубежом из стран с быстроразвивающимися рынками.

Вместе с тем, бизнес российских компаний за пределами РФ растет опережающими темпами: за два года совокупный объем зарубежных активов 25 компаний-лидеров увеличился в два с половиной раза и приблизился в 2006 году к отметке в 60 млрд долларов. За тот же период удвоились показатели оборота (продажи, включая экспорт) и штат - до 200 млрд долларов и 130 тыс человек соответственно.

Немаловажно, что развитие бизнеса на внешних рынках не замедляет рост российских компаний внутри страны. Оба показателя - внутренние активы и оборот - 25 компаний-лидеров выросли каждый на 60%, штат сотрудников увеличился на 20%4.

Вопреки распространенному мнению о том, что бизнес российских компаний за рубежом преимущественно сосредоточен в странах СНГ, данные исследования показали, что основная арена внешней экспансии - это европейские государства: на них приходится более 60% совокупного объема зарубежных активов топ-25 компаний против 20% в СНГ. В Европе же расположено и большинство зарубежных филиалов и дочерних предприятий российских компаний. Вместе с тем, наблюдается тенденция выхода российских компаний на рынки обеих Америк, Африки и Азии.

Всего компании топ-25 имеют 630 филиалов и дочерних предприятий в 70 странах, в среднем каждая группа из списка представлена в 9 странах и имеет 25 филиалов/ дочерних компаний за рубежом. Лидером по географическому охвату своей зарубежной деятельности является «Лукойл»: 182 филиалов/ компаний в 43 странах. За ним следует «Газпром»: 105 филиалов/ компаний в 32 странах5.

Конкурентные преимущества определили отраслевую принадлежность российских лидеров по масштабу бизнеса за рубежом: более половины зарубежных активов приходится на нефтегазовый сектор, четверть - на металлургическую и горнодобывающую промышленность. Также в рейтинге представлены такие сектора, как: транспорт (11% от общего объема зарубежных активов), телекоммуникации и розничный бизнес (8%), машиностроение (1%), агрохимия (1%) и электроэнергетика (менее 1%).

На зарубежных рынках представлены преимущественно частные компании - лишь пять из 25 компаний-участниц рейтинга контролируются государством.

Головные офисы семнадцати из топ-25 компаний рейтинга расположены в Москве.

Российские компании относительно недавно начали развивать зарубежную деятельность: из топ-25 восемнадцать открыли свой первый зарубежный филиал/ дочернее предприятие после 1999 года.  Филиалы или дочерние компании в Швейцарии имеют лидеры рейтинга - Лукойл, Газпром, Русал и Норникель, сталелитейные группы Мечел и ТМК, а также производители удобрений Акрон и Еврохим.

9 из 25 крупнейших российских компаний по масштабу бизнеса за рубежом имеют листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE), две - на Нью-йоркской (NYSE). 8 компаний не имеют листинга ни на российских, ни на зарубежных биржах.

  1. 3 Проблемы российских компаний за рубежом

Вести бизнес за рубежом российским компаниям со средним уровнем капитализации стало сложнее. Сложности те же, что и на родине: бюрократия, коррупция и отсутствие квалифицированного персонала. Тем не менее 92% предпринимателей уверены, что их трехлетние планы международного расширения увенчаются успехом и уровень доходов за счет иностранных филиалов увеличится на 12%.

Согласно исследованию BDO при участии агентства StrategyOne, главным препятствием для международной экспансии компаний с капитализацией от 50 млн долл. предприниматели называют бюрократию и высокий уровень коррупции на местных рынках. Помимо этого барьерами на пути к международному расширению являются частые колебания валютных курсов, а также трудности в подборе квалифицированного персонала для зарубежных филиалов. Последнее является новой универсальной проблемой для всех стран.

Если бюрократия и коррупция характерны в большей степени для развивающихся стран, то грамотный подбор местных команд, знающих рынок, теперь сложен почти во всех странах. Поэтому многие предприниматели вынуждены привозить команды с собой. После кризиса найти свою нишу стало сложнее.

Согласно данным исследования, лучше всего на зарубежных рынках чувствуют себя бразильцы. Судя по опросам, 34% бизнесменов Бразилии отметили, что вести бизнес за рубежом им стало легче. Канадцам, напротив, вести бизнес сложнее всего: лишь 4% говорят об улучшении ситуации, а 26% утверждают, что произошло ухудшение. Россия в золотой середине с неплохим результатом — 26%, здесь считают, что ситуация улучшилась (по этому показателю мы делим место с Саудовской Аравией)6.

Вместе с тем о негативной тенденции говорят 36% респондентов. Тенденцию ухудшения «самочувствия» бизнеса в иностранных юрисдикциях эксперт связывает с нестабильной ситуацией на международных рынках. Где-то это повлекло ужесточения правил игры на рынках и законодательной базы, а где-то обострились проблемы с конкуренцией.

В ближайшую трехлетку 92% более чем из 750 финансовых директоров надеются пустить новые корни на международных рынках. При этом бизнес надеется, что к 2017 году порядка 39% их доходов будут формироваться благодаря продажам за пределами России. Невзирая на сложности с подбором персонала и бумажную волокиту, российские предприниматели склонны действовать уже сейчас — 42% открывают новые офисы менее чем через год после принятия решения об открытии7.

Ключевыми зарубежными рынками  для российских компаний, согласно данным BDO, остаются Украина, Казахстан, Белоруссия, Германия, Польша и Чехия. В ближайшие три года главной строкой инвестирования для российских компаний будут каналы распределения (52%) и развитие маркетинга и брендов (46%). Так же к списку стран еще можно прибавить Прибалтику. В экспансии туда заинтересованы в первую очередь нефтяные трейдеры.

Таким образом, Россия играет важную роль в планах экспансии Великобритании, Германии и Голландии — среди приоритетных стран она занимает пятое место из 13. Это свидетельствует о возросшей популярности России, утверждают в BDO: 68% респондентов по всему миру ожидают наибольшей доли иностранных доходов именно от российского рынка, в то время как буквально год назад привлекательной нашу страну назвали всего 36% опрошенных. Предприниматели из США и Китая предпочитают развивать в России промпроизводство, бизнес Великобритании — телекоммуникации, коммерсанты из Нидерландов — области, связанные с природными ресурсами, а французы — потребрынок.

Но по индексу привлекательности Россия заметно проигрывает Китаю: по мнению финансовых руководителей, возможности для развития в Поднебесной в 3,5 раза лучше.

 

Глава 2. Анализ деятельности российских компаний за рубежом на примере ОАО «Газпром»

2.1 Характеристика предприятия

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских – 60%. Запасы газа Газпрома оцениваются в 29,85 трлн. куб. м, а их текущая стоимость – в 182,5 млрд. долларов. В 2009 году прирост объема разведанных запасов газа существенно превысил объем его добычи и составил 590,9 млрд. куб. м. В 2010 году по предварительным данным прирост запасов природного газа составил более 585 млрд. куб. м, что также превышает объем его добычи8.

На Газпром приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. В 2009 году предприятия Группы Газпром добыли 556 млрд. куб. м, что на 1 млрд. куб. м выше уровня добычи в 2008 году. Добыча природного газа в 2010 году, по оперативной информации, составила 548,5 млрд. куб. м., при этом снижение уровня добычи по сравнению с 2009 годом вызвано уменьшением объема потребления газа европейскими потребителями из-за теплых погодных условий зимы 2009–2010 гг9.

Газпрому принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа – Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы Газпром обслуживают также 514,2 тыс. км (80%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2009 году поставку 316,3 млрд. куб. м газа в 79750 населенных пунктов России10.

Ведется подготовка к реализации проекта освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, которое станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через «Северный поток». В июле 2010 года Газпром выбрал французскую компанию Total партнером для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В октябре 2010 года еще одним партнером Газпрома при реализации этого проекта стала норвежская компания StatoilHydro.

Крупнейшими иностранными партнерами «Газпрома» являются: немецкие компании «Э.ОН», «Винтерсхалл», «Фербунднетц Газ», «Сименс»; французские «Газ де Франс» и «Тоталь»; итальянская «Эни»; турецкая «Боташ»; финская «Фортум»; нидерландская «Газюни»; датская «ДОНГ»; норвежская «СтатойлГидро»; австрийская «ОМФау»; китайские «КННК», «ПетроЧайна»; индийская «ГАИЛ»; венесуэльская «ПДВСА»; венгерская «МОЛ»; польская «ПГНиГ»; корейская «Когаз» и транснациональная «Шелл».

Газпром с уверенностью смотрит в будущее. В 2010 году капитализация ОАО «Газпром» выросла на 21,18% и составила на конец года 329,563 млрд. долларов США. По уровню рыночной капитализации Газпром вошел в тройку крупнейших энергетических компаний мира, уступая только китайской PetroChina и американской ExxonMobil11.

Это значительный шаг к укреплению ведущих позиций Газпрома на глобальном энергетическом рынке, росту авторитета и влияния компании в мировом сообществе, обеспечению долгосрочного роста ее стоимости.

Стратегической целью является становление ОАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний, посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок.

При этом ОАО «Газпром» видит свою миссию в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации и выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа.

Стратегия «Газпрома» базируется на следующих принципах деятельности Компании:

– повышение эффективности во всех звеньях производственной цепочки от добычи до сбыта природного газа, нефти и продуктов переработки;

– расширение и диверсификация деятельности за счет проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью;

– соблюдение интересов всех акционеров ОАО «Газпром»;

– совершенствование корпоративного управления, повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности;

– персональная ответственность руководителей за принятые управленческие решения.

Развитие нефтяного бизнеса и конкурентное присутствие в секторе электроэнергетики – стратегические задачи Газпрома на пути становления глобальной энергетической компании.

Почему диверсификация деятельности входит в число стратегических приоритетов «Газпрома»?

Под диверсификацией деятельности компании понимают расширение направлений ее производственной активности и состава конечных продуктов, устремление на новые рынки и развитие схем логистики. Все это – необходимые атрибуты для реализации стратегических конкурентных преимуществ глобальных компаний.

Как отметил Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер: «Стратегия «Газпрома» – это вертикальная интеграция по природному газу и диверсификация по смежным продуктам и «высоким переделам». В современной структуре мирового углеводородного бизнеса доминируют универсальные нефтегазовые компании. Концентрация капитала и наличие единой инфраструктуры ведут к сокращению удельных затрат и существенному росту прибыли».

Энергетической стратегией России на период до 2020 года предусматривается формирование в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке новых центров газодобычи.

Имеющиеся в регионе запасы газа достаточны для удовлетворения перспективных потребностей Востока России, организации поставок газа, как для внутренних потребителей, так и на экспорт. Начальные суммарные ресурсы газа на суше Восточной Сибири и Дальнего Востока составляют 52,4 трлн. куб. м (в том числе Восточной Сибири – 37,9 трлн. куб. м, Дальнего Востока – 14,5 трлн. куб. м).

В сентябре 2010 года Минпромэнерго России утвердило Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточную программу). В соответствии с этим документом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будут созданы четыре новых центра газодобычи (Сахалинский, Якутский, Иркутский, Красноярский).

Информация о работе Анализ деятельности российских компаний за рубежом на примере ОАО «Газпром»