Анализ бюджета пенсионного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 23:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить бюджет Пенсионного фонда за 2010 год.
Задачи:
1. рассмотреть задачи и особенности Пенсионного фонда;
2. дать анализ бюджета Пенсионного фонда за 2010 год;
3. выделить направления по совершенствованию системы пенсионного обеспечения.

Содержание

Введение …………………………………………………… …………...
1. Социально-экономическая сущность Пенсионного фонда Российской Федерации ………………………………………………….
1.1. Характеристика Пенсионного фонда Российской Федерации ...
1.2. Система управления Пенсионным фондом Российской Федерации ……………………………………………………………….
1.3. Стратегия развития Пенсионного фонда ………………………..
2. Анализ бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год ……………………………………………………………….
3. Совершенствование пенсионной системы Российской Федерации ……………………………………………………………….
Заключение ………………………………………………………………
Список использованных источников …………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ бюджета пфр за 2010г..docx

— 63.02 Кб (Скачать документ)

В 2010 году было проведено  три расширенных заседания Правления  Пенсионного фонда Российской Федерации (16 марта, 5 августа и 21 декабря). В  течение 2010 года Правление ПФР приняло 471 постановление по ключевым направлениям деятельности ПФР.

Ревизионная комиссия ПФР  создана в соответствии с Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2122-1, для  осуществления контроля над деятельностью Исполнительной дирекции ПФР и территориальных органов ПФР. В 2010 году Ревизионная комиссия ПФР действовала на основании Положения о Ревизионной комиссии, утвержденного постановлением Правления ПФР от 26 июня 2008 года № 175п «О совершенствовании ведомственного финансового контроля в системе Пенсионного фонда Российской Федерации».

Ревизионная комиссия ПФР  является самостоятельным, постоянно  действующим органом ПФР, организующим и осуществляющим ведомственный финансовый контроль в системе ПФР над:

  • подведомственными распорядителями и получателями средств бюджета ПФР (отделениями ПФР, Исполнительной дирекцией ПФР и ИЦПУ) в части обеспечения правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств;
  • подведомственными администраторами доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (территориальными органами ПФР) по осуществлению ими функций администрирования доходов;
  • подведомственными территориальными органами ПФР по осуществлению ими индивидуального (персонифицированного) учета прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования и обеспечению прав застрахованных лиц, а также по осуществлению ими пенсионного обеспечения;
  • использованием средств из бюджета ПФР организациями, осуществляющими доставку пенсий, и другими организациями, использующими средства из бюджета ПФР.

Ревизии и проверки в перечисленных  объектах контроля проводятся с периодичностью один раз в два года. В 2010 году Ревизионная комиссия ПФР провела 48 плановых ревизий и проверок в 41 отделении ПФР, 5 управлениях ПФР в федеральных округах, 2 проверки в отделениях ПФР в рамках последующего контроля за устранением нарушений и недостатков, выявленных ранее в ходе комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности отделений, а также 5 внеплановых ревизий и проверок отделений по поручениям руководства Пенсионного фонда Российской Федерации. Контроль над деятельностью получателей средств бюджета ПФР (т.е. территориальных органов ПФР), подведомственных отделениям ПФР, осуществляют контрольно-ревизионные отделы (КРО). КРО является структурным подразделением отделения ПФР, подчиняется непосредственно управляющему отделением и осуществляет свою деятельность под методическим руководством Ревизионной комиссии ПФР.

Федеральное учреждение - Информационный центр персонифицированного учета (ИЦПУ) создано решением Правительства Российской Федерации для осуществления работ по обработке информации по индивидуальному (персонифицированному) учету прав граждан в системе государственного пенсионного страхования. Основные функции ИЦПУ:

  • эксплуатация программно-технического комплекса системы персонифицированного учета ПФР;
  • ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи;
  • ведение общегосударственной базы данных о социальном положении ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий;
  • информирование застрахованных лиц о состоянии индивидуальных (лицевых) счетов (печать и рассылка извещений ПФР).

В субъектах Российской Федерации  действуют отделения ПФР, созданные постановлениями Правления Пенсионного фонда Российской Федерации для осуществления государственного управления средствами обязательного пенсионного страхования и организации пенсионного обеспечения населения в субъектах Российской Федерации.

В своей деятельности отделения  подчиняются Правлению Пенсионного  фонда Российской Федерации.

К основным функциям отделений  ПФР относятся:

  • своевременное установление и выплата пенсий и социальных пособий, находящихся в компетенции ПФР (в том числе в рамках дополнительных мер государственной поддержки - ЕДВ, ДЕМО, материнский (семейный) капитал и др.);
  • формирование информации о получателях пенсий и пособий, проживающих на территории региона;
  • своевременное формирование доставочных документов на выплату пенсий и пособий, а также ежемесячное перечисление начисленных к доставке сумм пенсий, пособий и иных выплат на счета организаций, осуществляющих доставку пенсий, пособий и иных выплат;
  • ведение индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС и своевременная актуализация индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц;
  • регистрация и учет плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование;
  • контроль над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, в т.ч. проведение проверок плательщиков страховых взносов;
  • взыскание задолженности по платежам в бюджеты ПФР, ФФОМС и ТФОМС, пеней и штрафов, в том числе в судебном порядке;
  • организация работы по реализации прав застрахованных лиц, связанных с формированием средств пенсионных накоплений;
  • прием и обработка заявлений правопреемников умерших застрахованных лиц и выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц; • ведение учета дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованных лиц в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;
  • своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей по вопросам, отнесенным к компетенции ПФР, и др.

В непосредственном подчинении отделений ПФР находятся территориальные  управления, осуществляющие свою деятельность в районах региона. Во всех территориальных органах ПФР ведется прием населения по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.

Более 2400 территориальных  органов ПФР по всей стране ведут  прием населения по всем вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного  фонда Российской Федерации.

 

    1. Стратегия развития Пенсионного фонда

 

Стратегия развития ПФР определяется комплексом задач по развитию пенсионной системы страны, поставленных Правительством Российской Федерации.

Стратегия призвана обеспечить эффективную реализацию ПФР своих функций с целью надлежащего пенсионного и социального обеспечения граждан, правильного формирования пенсионных прав граждан, своевременного начисления и выплаты пенсий и социальных пособий и предусматривает:

1. Развитие высокоэффективной и высокотехнологичной клиентоориентированной системы, позволяющей качественно предоставлять государственные услуги и выполнять государственные функции по пенсионному и социальному обеспечению населения.

Обеспечивается за счет:

  • повышения качества работы с населением, обеспечения доступности предоставляемых государственных услуг населению, в том числе с использованием современных электронных и интернет-технологий;
  • развития системы взаимодействия с плательщиками страховых взносов, государственными структурами и организациями-партнерами ПФР с использованием современных технологий по защищенным каналам связи.

2. Систематическое пополнение  и поддержание в актуальном состоянии данных о приобретенных каждым гражданином пенсионных правах. Обеспечивается за счет:

  • охвата всего населения регистрацией в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • развития информационного ресурса для установления и выплаты пенсий;
  • оказания населению максимального количества государственных услуг, предоставляемых ПФР в электронном виде.

3. Обеспечение полноты  и своевременности поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, взыскание недоимки, пеней и штрафов.

Обеспечивается за счет:

  • организации поступления страховых взносов в полном объеме;
  • совершенствования организации взаимодействия с плательщиками страховых взносов;
  • организации информационного взаимодействия с другими органами государственного управления;
  • совершенствования электронного документооборота внутри системы ПФР.

В рамках реализации Стратегии  постановка целей и задач и  определение механизмов их решения  формируются путем коллегиального обсуждения, реализации пилотных проектов и принятия соответствующих решений Правлением ПФР.

 

  1. Анализ бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год

 

Бюджет ПФР на 2010 год был утвержден Федеральным законом «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 30.11.2010 №307-ФЗ (в ред. от 22.07.2010 №161-ФЗ).

В сентябре 2001 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон об исполнении бюджета Пенсионного фонда РФ (ПФР) за 2010г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Документ был принят Государственной думой 21 сентября 2011г. и одобрен Советом Федерации 28 сентября 2011г.

Бюджет Пенсионного фонда  Российской Федерации за 2010 год исполнен по доходам в сумме 4,6 трлн. рублей (10,4% к ВВП), что на 1,4 трлн. рублей превышает уровень 2009 года, по расходам в сумме 4,2 трлн. рублей (9,6% к ВВП), что на 1,2 трлн. рублей превышает уровень 2009 года. Общий профицит бюджета составляет около 360,8 млрд. рублей, в том числе в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий, -около 70 млрд. рублей (рис.2).

Рис. 2 Исполнение бюджета  ПФР в 2008 -2010 годах, млрд.руб.

Суммарные доходы бюджета  Пенсионного фонда Российской Федерации  за 2010 год превысили 4,6 трлн. рублей, в том числе 4,3 трлн. рублей - доходы по распределительной составляющей бюджета Фонда. Из федерального бюджета на выплаты пенсий, пособий, ЕДВ и социальных выплат перечислено 2,64 трлн. рублей, что на 0,7 трлн. рублей больше, чем в 2009 году, в т.ч.:

  • на предоставление материнского (семейного) капитала - 98,6 млрд. рублей;
  • на компенсацию выпадающих доходов бюджета ПФР в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков -72,8 млрд. рублей;
  • на финансовое обеспечение федеральной социальной доплаты - 32,0 млрд. рублей;
  • на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц - участников Программы государственного со-финансирования пенсии, уплативших дополнительные страховые взносы в 2009 году - 2,5 млрд. рублей.

На покрытие дефицита бюджета  ПФР в 2010 году перечислено 1,3 трлн. рублей, из них 150 млрд. рублей поступило на пополнение доходной части бюджета  ПФР в связи со снижением фонда  заработной платы в стране в 2010 году по макроэкономическому прогнозу МЭР. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2010 год поступили в общей сумме 1,9 трлн. рублей, или 99% от плана с учетом зарезервированных средств федерального бюджета. Сумма поступлений страховых взносов за 2010 год превышает уровень поступлений в 2009 году на 654,6 млрд. рублей. Главным образом, превышение связано с переходом с 1 января 2010 года от уплаты ЕСН к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование напрямую в ПФР. Суммарные доходы по накопительной составляющей бюджета ПФР за 2010 год составили 361,2 млрд. рублей, из них страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии поступило 324,6 млрд. рублей. В рамках Программы государственного софинансирования пенсии в 2010 году в бюджет ПФР поступили дополнительные страховые взносы граждан на общую сумму 3,6 млрд. рублей, что почти на 1,0 млрд. рублей больше, чем в 2009 году. Общий объем средств пенсионных накоплений в течение 2010 года увеличился на 291,2 млрд. рублей и на 31 декабря 2010 года составил 1267,0 млрд. рублей.

Расходы бюджета Пенсионного  фонда Российской Федерации за 2010 год в целом составили 4,25 трлн. рублей, в т.ч. в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии -4,18 трлн. рублей, что на 1,2 трлн. рублей превышает расходы 2009 года. Расходы по накопительной составляющей бюджета Фонда составили за 2010 год около 70 млрд. рублей, что превышает расходы 2009 года более чем в 2 раза. Из них около 67 млрд. рублей - расходы по передаче средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (рис.3).

Рис.3 Доля доходов и расходов бюджета ПФР в ВВП Российской Федерации, %

 

Обязательства ПФР по пенсионному  обеспечению граждан выполнены в полном объеме. На выплату пенсий в 2010 году направлено 3,7 трлн. рублей, что на 1,1 трлн. рублей больше, чем в 2009 году, из них расходы на выплату трудовых пенсий составили 3,4 трлн. рублей против 2,4 трлн. рублей в 2009 году.

Расходы ПФР на выплату  федеральной социальной доплаты к пенсии в 2010 году превысили 31 млрд. рублей. На ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан израсходовано 293,6 млрд. рублей (в 2009 году -263,6 млрд. рублей). На единовременные выплаты к 65-летию Победы направлено 11,4 млрд. рублей.

В декабре 2010 года ПФР осуществил досрочную выплату пенсий за праздничные дни января 2011 года. На начало 2011 года Фонд располагал достаточными денежными средствами для обеспечения своевременной выплаты пенсий в январе 2011 года.

Информация о работе Анализ бюджета пенсионного фонда