Американская модель досуга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 19:50, реферат

Краткое описание

В Американской модели обращает на себя внимание перекос в сторону функции развлечения. В европейской модели более сбалансированное соотношение функций и большее внимание уделяется духовному развитию личности. Именно в США зародилось и получило развитие такое явление, как социально-культурное аниматорство, суть которого заключается в придании педагогической направленности досуговым мероприятиям. Несомненные достоинства были у советской модели досуга.

Содержание

1.Основные признаки и особенности Американской модели досуга стр.3
2. Специфика Американской модели досуга стр.4
3.Подходы к организации досуга Америки стр. 6

Прикрепленные файлы: 1 файл

скр.docx

— 23.13 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

Американская  модель досуга. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                      Выполнила:

Студентка 2 курса

Филиппова Ольга 
 
 
 
 

Содержание. 
 

1.Основные  признаки и особенности  Американской модели  досуга стр.3

2. Специфика Американской модели досуга стр.4

3.Подходы  к организации  досуга Америки  стр. 6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Основные признаки и особенности Американской модели досуга 

   В Американской модели обращает на себя внимание перекос в сторону функции развлечения. В европейской модели более сбалансированное соотношение функций и большее внимание уделяется духовному развитию личности. Именно в США зародилось и получило развитие такое явление, как социально-культурное аниматорство, суть которого заключается в придании педагогической направленности досуговым мероприятиям. Несомненные достоинства были у советской модели досуга. Ее характеризовали такие качества, как стремление к духовному развитию личности, ярко выраженный воспитательный аспект. Недостатками советской модели можно считать недооценку рекреационно-развлекательных элементов досуга и его излишнюю идеологизацию.Досуговую модель современной России можно рассматривать как переходную. Она многое впитала в себя и от американской, и от европейской моделей, не располагая пока материальными и финансовыми возможностями для их реализации на практике. К сожалению, современная российская модель досуга по ряду позиций уступает бывшей советской. Так, например, фактически сведена на нет образовательно-воспитательная функция, снизилась роль творческо-развивающей функции. А сила любой национально-региональной модели досуга, прежде всего - в наличии баланса между ее функциями и во внимании к национально-историческим особенностям страны или региона.

   Наличие различий и недостатков в зарубежных моделях досуга не отменяет того позитивного, что в них есть - стремления превратить досуг в пространство для развития личности, реализации ее творческих возможностей. Хотя на практике сделать это не всегда удается. Коммерческий сектор диктует  свои условия.

   Позитивным  в теории и практике Американской модели досуга следует считать разработку и анализ таких понятий, как «педагогика досуга», «социально-культурная анимация», «досуговая квалификация». Как уже отмечалось, в большинстве европейских стран основная поддержка культуры, а, следовательно, и основная культурная деятельность осуществляется на местном уровне. Но, прежде чем остановиться на этом вопросе, рассмотрим кратко специфические особенности Американских культурно-досуговых учреждений. Ибо эта специфика в значительной степени влияет на характер организации досугово-рекреационной деятельности на всех уровнях, в том числе и на местном. Имеет значение также и анализ того нового, что появилось на Западе в культурно-досуговой сфере.

    2.Специфика Американской модели досуга

     Из специфических особенностей отметим основную: отсутствие жесткой функциональной дифференциации культурно-досуговых учреждений и все большее объединение досуговых функций в деятельности каждого учреждения (стремление к многофункциональности: музей, библиотека - это одновременно и клуб, т.е. досуговый центр. Во многих учреждениях культуры и искусств (прежде всего - музеях) большое внимание уделяется решению рекреационных задач (создаются специальные зоны отдыха, в том числе и на открытом воздухе, пункты питания, детские игровые комнаты и т.п.). По сути дела, рекреационная функция пронизывает деятельность большинства зарубежных культурно-досуговых учреждений. При этом она не отменяет основной (специфической) функции того или иного учреждения. Так, например, при наличии мощного рекреационного фона музеи Америки все больше внимание уделяют развитию интеллектуально-познавательных способностей учащейся молодежи. Библиотеки, активно использующие клубные (досугово-рекреационные) формы, основной задачей считают расширение доступа пользователей к информации (книги, аудио-, видео-, компьютерные средства). В последние годы в ряде стран появился новый вид библиотек - медиатеки, специализирующиеся на информации о произведениях искусства. Обычным явлением на улицах и площадях французских городов стала работа библиобусов (библиотека на колесах). 

   Поиск новых форм организации культурно-досуговой деятельности ведется по всем направлениям: и в чисто рекреационном (самые разнообразные виды парков, искусственные зоны отдыха), культурно-просветительном (музеи и библиотеки), творческо-компенсаторском (разнообразные студии и любительские объединения).

Несколько слов о парках. В ряде стран рекреационно-парковая работа выносится на уровень национальной (государственной) политики. Так, например, о состоянии этой работы регулярно  докладывается Президенту и Конгрессу  США.Существуют самые разнообразные  типы парков. Национальные парки (США, Канада), основное назначение которых - в предоставлении гражданам возможности  отдыхать в условиях живой, «нетронутой» природы. Городские или пригородные  парки досуга. Эти парки условно  можно разделить на две группы: I - традиционные комплексные (семейного  типа), аналогичные нашим паркам культуры и отдыха, предоставляющие  посетителям разнообразные виды досуга на открытом воздухе; II - тематические, придерживающиеся какого-либо одного направления (ландшафтные, исторические, архитектурные, этнографические, зоологические, чисто развлекательные типа Диснейленда  и т.п.). Так, например, летом 2001 г. в  Большое распространение в последние годы в Америке получили так называемые искусственные зоны отдыха. Эти зоны могут создаваться как под открытым небом, и в таком случае они становятся своеобразными тематическими парками, например, парк аттракционов, так и под крышей - имитация, например, какого-либо экзотического уголка земного шара. Возможны и смешанные варианты: часть искусственной зоны - под открытым небом, другая - под крышей и т.п.

   3.Подходы к организации досуга Америки 

   Интересен сам подход к организации деятельности зарубежных учреждений культуры. Например Американской модели досуга присущи правила следующие правила:

    1. музей должен не только демонстрировать экспонат, но и давать необходимые пояснения;
    2. посетителям (музеев) нужно разрешить не только смотреть на экспонат, но и трогать его руками, видеть, как проводится реставрация или делаются копии экспонатов, и даже принимать в этом участие. Так посетитель больше запомнит;
    3. музеи должны предоставлять посетителям возможность отдохнуть, развлечься и вкусно поесть;
    4. книги в библиотеках представляют собой ресурсы долговременного хранения, а не материалы, от которых следует избавляться, если они не пользуются популярностью. В случае, если нужно освободить место для новых поступлений, книги, не пользующиеся спросом, должны быть перемещены с сохранением возможности доступа и поиска в каталоге;
    5. местные библиотеки должны выполнять важную социальную и образовательную функцию. Они должны быть открыты в удобное для большинства населения время и др. (

    Заслуживает внимания зарубежный опыт туристической  деятельности, работы с детьми, организации  досуга с наименее защищенными в  социальном отношении группами населения (малоимущими, инвалидами, представителями  групп риска) и т.п.

    А теперь несколько подробнее об опыте Американской досугово-рекреационной деятельности по месту жительства. Хотя отличает нас здесь не столько характер этой работы, сколько ее уровень.

    Как уже отмечалось, прочная финансовая основа и значительная самостоятельность  местных органов власти позволяют  в наибольшей степени учитывать  культурные запросы основных категорий  населения. Именно работа по месту жительства составляет основную часть досугово-рекреационной деятельности в США. И здесь много общего между разными странами, включая и Россию. Это касается как функционирования различного рода культурно-досуговых центров на местах, так и проведения различного рода культурных акций (фестивалей, выставок, концертов и т.п.).

    Практически каждый житель того или иного населенного  пункта в Европе, США и Канаде имеет возможность пользоваться услугами местных учреждений культуры, принимать участие в проводимых мероприятиях. При этом большинство  услуг оказывается, как правило, бесплатно. Основная часть учреждений культуры на местах и проводимых ими  мероприятий финансируется за счет средств, выделяемых местными бюджетами. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Список  используемой литературы. 

1. Дуликов В.З. Социально-культурная работа за рубежом: Учебное пособие

. -- М.: МГУКИ, 2003 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Американская модель досуга