Учетная политика и бухгалтерская отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 10:11, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с переходом нашей экономики на новые формы экономических отношений, а так же существования различных форм собственности, возникла необходимость перехода бухгалтерского учета на международные стандарты. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом, в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета.
Сущность новых подходов заключается в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета предприятия самостоятельно разрабатывают формы и методы ведения учета.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….... 3
Глава 1. Учетная политика и бухгалтерская отчетность
Понятие, содержание и раскрытие учетной политики.
Принцип последовательности применения учетной политики … 5
Внесение изменений в учетную политику, их отражение в
учете и отчетности …..........................................................…………… 14
Необходимость описания учетной политики в пояснениях
к бухгалтерской отчетности ……….............……………..…………… 17
Краткое содержание разделов учетной политики и раскрытие
в пояснительной записке ...…………………………………………..…. 19
Глава 2 Методика заполнения формы «Отчет о прибылях и убытках»
Форма «Отчет о прибылях и убытках» …………….......……………….…. 22
Заключение ……………………………………………………………………... 26
Список используемой литературы …………

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курс.4.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….... 3

Глава 1. Учетная политика и бухгалтерская отчетность

    1. Понятие, содержание и раскрытие учетной политики.

Принцип          последовательности применения учетной политики … 5

    1. Внесение изменений в учетную политику, их отражение в

учете и отчетности …..........................................................…………… 14

    1. Необходимость описания учетной политики в пояснениях

к бухгалтерской отчетности ……….............……………..…………… 17

    1. Краткое содержание разделов учетной политики и раскрытие

в пояснительной записке ...…………………………………………..…. 19

Глава 2 Методика заполнения формы «Отчет о прибылях и убытках»

Форма  «Отчет о прибылях и убытках» …………….......……………….…. 22

Заключение ……………………………………………………………………... 26

Список используемой литературы ……………………………………………. 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   В соответствии с переходом нашей экономики на новые формы экономических отношений, а так же существования различных форм собственности, возникла необходимость перехода бухгалтерского учета на международные стандарты. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом, в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета.

  Сущность новых подходов  заключается в том, что на основе  установленных государством общих  правил бухгалтерского учета  предприятия самостоятельно разрабатывают  формы и методы ведения учета.

  Это в свою очередь потребовало разработки учетной политики предприятия.

  Учетная политика предприятия  – это совокупность конкретных  форм и методов бухгалтерского  учета, основанных на общепринятых  принципах и особенностей предприятия.

   Несмотря на то, что бухгалтерский учет регламентируется общими нормативными документами для коммерческих организаций, у каждой из них могут быть разные цели и задачи. Рекомендации, приемлемые для управления одним предприятием и полезные для него, могут быть вредны и бесполезны для другого. В связи с этим актуально рассмотрение различных подходов к так называемой оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оптимизации его финансовых результатов, основу которой, и должна составлять выбранная предприятием учетная политика.

   Учетная политика – это основополагающий документ ведения бухучета компании. Этот документ играет большую роль в налаживании правильной работы бухгалтерской службы предприятия и влияет на принятие управленческих решений.

  В связи с этим руководителю, финансовому директору и главному бухгалтеру следует весьма серьезно относится к формированию и утверждению учетной политики, - от этого зависит, насколько эффективной, оперативной и гибкой будет дальнейшая деятельность организации.

  Целью курсовой работы является  исследование содержания, обоснования и формирования учетной политики и бухгалтерской отчетности.

  Для достижения этой цели  изучим различные точки зрения  по проблемным вопросам темы; изучим методологическую и законодательную  основу – это учебники, научная, нормативно-справочная, методическая литература, соответствующие Законы и кодексы РФ, Постановления правительства РФ, приказы и распоряжения, инструкции, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

  При выполнении исследований  по теме используем диалектический, абстрактно-логический и экономико-аналитические методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Учетная политика и финансовая отчетность.

1.1 Понятие, содержание и раскрытие учетной политики. Принцип последовательности применения учетной политики.

   Основным документом по учетной политике является Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» ПБУ 1/98.

   Согласно ПБУ 1/98 под учетной политикой организации в целях бухгалтерского учета, в широком смысле слова понимается принятая совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

   К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, ведения регистров бухгалтерского учета, обработки информации и т.д. [2, c.123]

   Учетная политика в узком смысле – документ, отражающий специфику способов формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности в части методических способов бухгалтерского учета. В документе должна раскрываться информация в отношении:

  - способов бухгалтерского учета, вариантность которых предусмотрена нормативными актами по бухгалтерскому учету;

  - особенностей применения способов бухгалтерского учета, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету, исходя из специфики условий хозяйствования.

   Учетная политика формируется бухгалтером (бухгалтером) организации на основе Положения, утверждается руководителем организации, принимается до наступления нового финансового года и применяется последовательно из года в год. Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). [3, c.68]

   Учетная политика оформляется приказом или распоряжением руководителя.

   Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

   Учетная политика организации должна обеспечивать:

1. Полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

2. Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

3. Большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

4. Отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

5. Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

6. Рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

 

 

 Содержание.

В текст ПБУ 1/98 включены нормы Закона «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ относительно перечня вопросов, утверждаемых при формировании учетной политики:

  I. Организационно - технический, в котором отражены приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленные на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающей процесс принятия экономических решений.

 В нем нужно предусмотреть:

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета. В нем должны быть как синтетические, так и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

2. Формы первичных учетных документов для хозяйственных операций, по которым не утверждены типовые бланки.

3. Формы регистров налогового учета. В этих формах необходимо указывать реквизиты, приведенные в ст. 313 НК РФ;

4. Правила документооборота. Устанавливая эти правила, следует руководствоваться Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утвержденным Минфином СССР от 29 июля 1983 года № 105);

5. Порядок контроля за хозяйственными операциями.

  II. Методические вопросы – это те, которые влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности предприятия, на оценку ее финансового состояния.

  К ним относятся

1. Способы амортизации основных средств и нематериальных активов;

2. Порядок учета и списания в производство сырья и материалов;

3. Перечень резервов, который будет составлять предприятие;

4. Порядок списания общехозяйственных расходов;

5. Методы оценки активов и обязательств;

6. Порядок проведения инвентаризации и т.д.

  Новшество ПБУ 1/2008: в учетной политике должны утверждаться все формы первичных документов, которые применяются организацией, а не только те, по которым нет унифицированных форм, как было ранее. В дальнейшем планируется предоставить компаниям право разрабатывать и утверждать все формы «первички» самостоятельно.

   Другим существенным новшеством ПБУ 1/2008 является требование раскрывать в учетной политике формы регистров бухгалтерского учета. К таковым можно отнести журнал регистрации хозяйственных операций, журналы ордера, Главную книгу и т.д.

   Рассмотрим объем вопросов, рассматриваемых в учетной политике.

   Для выяснения вопросов, которые должны быть решены в рамках учетной политики, организация должна в первую очередь определить совокупность способов, необходимых ей для отражения в бухгалтерском учете и отчетности фактов ее хозяйственной жизни.

   Иными словами, организация должна при формировании учетной политики рассматривать не все теоретически возможные факты хозяйственной жизни, а лишь те, которые имеют место в деятельности организации либо планируются в ближайшем будущем.

Учетная политика может быть дополнена в связи с возникновением в организации фактов, не имевших места ранее. Поэтому нет необходимости предугадывать наперед все события и пытаться их формализовать в рамках учетной политики.

Следующий шаг – анализ состояния нормативной базы по бухгалтерскому учету и формирование отношения организации к имеющимся нормам. Здесь решаются три задачи:

  1. Выбор варианта учета из вариантов, предлагаемых законодателем.

Как правило, на выбор варианта оказывают влияние не только «желание» организации, но и такие факторы, как масштабы деятельности организации, вид производства и т.п. Необходимо также помнить, что выбор способов учета из предлагаемых законодательством вариантов необходимо осуществлять с учетом их комплексного рассмотрения. Кроме того, организация должна оценивать последствия того или иного способа учета, исходя из специфики своей деятельности, финансового состояния, бизнес-планов и т.д.

   Например, определяясь со способом формирования первоначальной стоимости основных средств и принимая решение о включении в эту стоимость процентов по кредитам банка, привлеченным для приобретения основных средств, организация должна увязать это решение с решением в отношении способа учета затрат по обслуживанию займов и кредитов.

   При необходимости организация определяет специфику формирования своих активов – основных средств, нематериальных активов и т.п. или процессов – капитальных ремонтов, модернизации, формирования себестоимости и т.п.

2. Оценка организацией нормативно-установленных способов учета.  Если организация признает, что способ бухгалтерского учета, установленный нормативными документами, позволяет организации достоверно и полно отразить хозяйственные операции, то нет необходимости такой способ рассматривать в учетной политике. Он будет действовать «по умолчанию».

3. Выявление фактов хозяйственной жизни организации, нормы в отношении которых вообще отсутствуют в системе нормативного регулирования.

Если же нормативно установленный способ по каким-то причинам не позволяет организации адекватно отразить факты ее хозяйственной жизни или норма в законодательстве отсутствует, возникает необходимость оценить

сложившуюся ситуацию, выработать и обосновать способ учета – либо новый, либо отличный от существующего, - воспользовавшись нормой ст.13 Закона о бухгалтерском учете» или ПБУ 1/98. Желательно в учетной политике по каждому способу приводить его нормативное обоснование, т.е. указывать на основании какого нормативного документа принято то или иное положение.

   Согласно приказу Минфина РФ (приложение от 02.07.1994г. №100) основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики едины и обязательны: в части формирования - для всех предприятий независимо от формы собственности; в части раскрытия – для предприятий публикующих свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ учрежденным документом, либо по собственной инициативе.

Информация о работе Учетная политика и бухгалтерская отчетность