Этика профессионального бухгалтера и аудитора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 21:28, реферат

Краткое описание

Профессия профессионального бухгалтера является общественно значимой, что подразумевает признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Применительно к профессиональному сообществу бухгалтеров общество включает клиентов, работодателей, служащих, профессиональные объединения бухгалтеров, финансовое сообщество, а также других лиц, которые полагаются на объективность, независимость, честность профессиональных бухгалтеров в целях обеспечения упорядоченного ведения коммерческой деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Значение этических норм профессионального бухгалтера………………….4
2. Основные принципы этики профессионального бухгалтера…………….….8
3. Действия бухгалтера в конфликтных ситуациях……………………………13
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованных источников…………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..……….3

1. Значение этических  норм профессионального бухгалтера………………….4

2. Основные принципы этики профессионального  бухгалтера…………….….8

3. Действия бухгалтера в конфликтных  ситуациях……………………………13

Заключение……………………………………………………………………….17

Список использованных источников…………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Профессия профессионального  бухгалтера является общественно значимой, что подразумевает признание  и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Применительно к профессиональному сообществу бухгалтеров общество включает клиентов, работодателей, служащих, профессиональные объединения бухгалтеров, финансовое сообщество, а также других лиц, которые полагаются на объективность, независимость, честность профессиональных бухгалтеров в целях обеспечения упорядоченного ведения коммерческой деятельности. Поэтому обязанности профессионального бухгалтера не сводятся исключительно к удовлетворению потребностей отдельного клиента или работодателя. Действуя в общественных интересах, профессиональный бухгалтер обязан соблюдать и подчиняться требованиям Кодекса этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Важной составляющей работы бухгалтера также является аудит, который стал заметным явлением современной экономической жизни. Квалифицированные аудиторы - сравнительно высоко оплачиваемые бухгалтерские специалисты. Аудитор основывает свою деятельность на доверии к нему клиентов и пользователей бухгалтерской отчетности. Организация выбирает и приглашает квалифицированного, объективного аудитора, который пользуется доверием акционеров и всех других лиц, интересующихся бухгалтерской информацией. Ряд обязательных требований и ограничений в деятельности аудитора определяется в законодательных актах. Они составляют правовые основы аудиторской профессии. Сообщество аудиторов и их организаций, призвано совершенствовать аудит в стране, воспитывать высокие моральные качества в аудиторах и консультантах, строго следить за соблюдением аудиторами не только правовых, но и этических норм профессионального и человеческого поведения.

 

1. Значение  этических норм профессионального  бухгалтера

 

В своей профессиональной жизни бухгалтерам порой приходится выбирать между совестью и тем, как «надо поступить». Для многих этот выбор не из легких. Помочь в этом непростом деле учетному работнику призван кодекс этики для бухгалтеров, который по сути является негласным сводом правил.

Словосочетания «профессиональная  этика», «кодекс чести» и т. д это основа любой профессии. Медики, обязаны давать клятву Гиппократа, что накладывает на них определенные моральные обязательства. Президент в момент инаугурационной речи проговаривает основные этические принципы своей нелегкой службы. Подобные ритуалы можно встретить во многих сферах профессиональной жизни. Для некоторых такие клятвы — не украшение, а важное условие дальнейшей работы.. От того, как добросовестно и нравственно врачи и журналисты трудятся, зависит очень многое, в том числе и жизни людей.

Бухгалтер вряд ли может претендовать на глобальную роль, его предназначение скорее локальное, в рамках одного предприятия. Однако таких предприятий по всей стране несколько миллионов, и в любом из них есть один, а то и два, и большой штат бухгалтеров. От их профессионализма зависят экономическое состояние компании и поступление налогов в казну. Поэтому уже в середине 90-х гг. ведущие специалисты заговорили о необходимости разработки этических норм для бухгалтера и аудитора, которые могли бы влиять на профессиональную деятельность.

Профессиональные нормы поведения бухгалтера закреплены в специальных кодексах, которые разрабатываются в рамках ассоциаций. В России крупнейшим профессиональным сообществом бухгалтеров является Международная общественная организация «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов “Содружество”». Членство в подобной организации считается престижным, а ее участники — как правило, ведущие специалисты в области бухгалтерии и аудита. Вступая в подобные ассоциации, на бухгалтера накладывается та моральная ответственность, принципы которой прописаны в этическом кодексе. Несоблюдение установленных принципов может привести к тому, что нарушитель получит выговор или предупреждение. Если и это не подействует, тогда руководство ассоциации может принять решение о наложении денежного штрафа, а в самом крайнем случае — лишить членства. Утрата связи с профессиональным сообществом может сильно ударить по репутации бухгалтера и поставить под сомнение его квалификацию, невзирая на стаж работы, прежние заслуги и глубину профессиональных знаний. Но возникает вопрос: каким образом можно отследить этическое нарушение? В каждой ассоциации, в том числе и у бухгалтеров, существуют специальные комиссии или комитеты по профессиональной этике, что-то вроде корпоративной прокуратуры, которая как раз и занимается расследованиями в области этических нарушений. В основном всю информацию о пренебрежении этикой этот орган получает из СМИ или от коллег по цеху, которые помогают комитету вывести нарушителя на чистую воду. В некоторых этических кодексах существует отдельная статья, призывающая очевидцев аморальных поступков сообщать в комитет по этике.

Однако в России вопрос профессиональной этики бухгалтеров  скорее носит декларативный и  пропагандистский характер, чем дисциплинарный.

В отличие от России в западных странах, в частности в США, вопрос этики имеет большое значение. Для того чтобы стать бухгалтером, человеку недостаточно иметь высшее образование, ему необходимо получить в ассоциации лицензию, дающую право на бухгалтерскую практику. Любой, кто получает такую лицензию, автоматически становится членом ассоциации и расписывается в ее этическом кодексе, за невыполнение которого в зависимости от степени нарушения организация имеет право лишать человека лицензии на некоторое время или на всю жизнь.

Профессиональная этика — это совокупность моральных правил, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.

Нравственные отношения  людей в трудовой сфере регулирует профессиональная этика. Общество может нормально существовать и развиваться, если в нем, помимо юридических законов, есть и моральные принципы, на основе которых строится та или иная профессиональная деятельность.

Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов.

Этический кодекс, требует, чтобы профессиональный бухгалтер  оставался порядочным человеком и стремился к новым горизонтам в своей специальности. Проанализировав несколько этических кодексов, можно выделить основные принципы, по которым должен жить любой профи в области бухгалтерии. Прежде всего речь идет о таких заповедях, как честность, объективность и безошибочность.

В соответствии с этими принципами бухгалтер не может в своей работе руководствоваться личными интересами, предрассудками или идти на поводу у работодателя в ущерб достоверности. Кроме этого, под честностью подразумевается не только правдивость, но и беспристрастность и надежность. Причем, как следует из некоторых кодексов, бухгалтер не только сам не должен идти против истины, но и обязан избегать таких ситуаций, когда на него оказывается давление со стороны других лиц [2].

Помимо национальных норм этики, аналогичные существ  во всех развитых странах. Нормы поведения бухгалтерских работников, её этическая сторона были разработаны в США в 1987 г. Американская ассоциация бухгалтеров приняла этический кодекс бухгалтера, который время от времени уточняется. В США основными положениями являются следующие:

1) бухгалтер, прежде  чем занять место, должен тщательно изучить работу предшественника;

2) если предшественник уже не  работает, к нему следует обратиться  с письменным запросом;

3) ксли из предварительного ознакомления с делами следует, что работодатель нарушает или может нарушить действующее законодательство, бухгалтер должен отказаться от предложения;

4) бухгалтер не в праве требовать  от администрации знания и  понимания того, что он делает;

5) бухгалтер не может сам требовать  повышения по службе;

6) прибыли работодателя не могут  включать долю для главного бухгалтера, т.е. бухгалтер не может получать премию или доплату за финансовые результаты, которые он сам вывел;

7) бухгалтер не должен советовать  работодателю, как совершить и  скрыть следы своего преступления;

8) за искажение отчетности работодатель и бухгалтер несут солидарную ответственность;

9) бухгалтер обязан регулярно  повышать свою профессиональную  квалификацию и т.д.

Считается, что наличие кодекса  укрепляет статус бухгалтера и увеличивает спрос со стороны работодателей на его труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные  принципы этики профессионального  бухгалтера

 

Профессиональный бухгалтер  обязан соблюдать следующие основные принципы поведения:

а) честность;

б) объективность;

в) профессиональная компетентность и должная тщательность;

г) конфиденциальность;

д) профессиональность поведения.

Честность

Профессиональный бухгалтер  должен действовать открыто и  честно во всех профессиональных и  деловых взаимоотношениях. Принцип  честности также предполагает честное  ведение дел и правдивость.

Профессиональный бухгалтер не должен иметь дело с отчетностью, документами, сообщениями или иной информацией, если есть основания полагать, что:

а) информация содержит в  существенном отношении неверные или  вводящие в заблуждение утверждения;

б) информация содержит утверждения или данные, подготовленные небрежно;

в) информация содержит пропуски или искажения необходимых данных там, где они могут вводить в заблуждение.

Объективность

Профессиональный бухгалтер  не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов либо другие лица влияли на объективность его профессиональных суждений.

Профессиональный бухгалтер  может оказаться в ситуации, которая  может повредить его объективности. Профессиональному бухгалтеру следует  избегать отношений, которые могут  исказить или повлиять на его профессиональные суждения.

Профессиональная  компетентность и должная тщательность

Профессиональный бухгалтер  обязан постоянно поддерживать свои знания и навыки на уровне, обеспечивающем предоставление клиентам или работодателям  квалифицированных профессиональных услуг, основанных на новейших достижениях практики и современном законодательстве. При оказании профессиональных услуг профессиональный бухгалтер должен действовать с должным усердием и в соответствии с применимыми техническими и профессиональными стандартами.

Квалифицированное оказание профессиональной услуги предполагает формирование обоснованного суждения в отношении применения профессиональных знаний и навыков в процессе предоставления услуги. Обеспечение профессиональной компетентности можно разделить на два самостоятельных этапа:

а) достижение должного уровня профессиональной компетентности;

б) поддержание профессиональной компетентности на должном уровне.

Поддержание профессиональной компетентности требует постоянной осведомленности о соответствующих технических, профессиональных и деловых новшествах. Постоянное повышение профессиональной квалификации развивает и поддерживает способности, позволяющие профессиональному бухгалтеру компетентно работать в профессиональной среде.

Под усердием понимается обязанность действовать в соответствии с требованиями договора, внимательно, тщательно и своевременно.

Профессиональный бухгалтер  должен предпринимать меры к тому, чтобы лица, работающие под его  началом в профессиональном качестве, имели необходимую подготовку и должное руководство.

В необходимых случаях профессиональный бухгалтер должен ставить клиентов, работодателей или иных пользователей  профессиональных услуг в известность  об ограничениях, присущих этим услугам, с тем, чтобы избежать толкования, выраженного профессиональным бухгалтером мнения как утверждения факта.

Конфиденциальность

Профессиональный бухгалтер  должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и не должен раскрывать эту информацию третьим лицам, не обладающим соответствующими полномочиями, за исключением случаев, когда профессиональный бухгалтер имеет законное, профессиональное право либо обязанность по раскрытию такой информации. Конфиденциальная информация, полученная в результате профессиональных или деловых отношений, не должна использоваться профессиональным бухгалтером для получения им или третьими лицами каких-либо преимуществ.

Информация о работе Этика профессионального бухгалтера и аудитора