Этапы автоматизации бухгалтерского учета в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы повышения прибыльности предприятия, эффективности работы персонала, создание оптимальной структуры управления волнуют любого руководителя. Ему приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Содержание

Введение 3
1. Этапы автоматизации бухгалтерского учета в России 4
2. Описание автоматизированной системы бухгалтерского учета 5
3. Элементы компьютерной системы 18
4. Особенности компьютерной обработки данных 19
5. Обзор применяемых программных средств 21
6. Программа «1С: Бухгалтерия» 25
Заключение 29
Список литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avtomatizirovannye_informatsionnye_sistemy_bukh.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

В-четвертых, необходимо организовать четкое взаимодействие всех автоматизируемых участков (складов, секций, бухгалтерии) и распределение функций по сотрудникам.

При автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.

Для того чтобы эффективно провести автоматизацию, следует, в первую очередь, хорошо представлять, что же такое автоматизированный бухучет. На первый взгляд все просто и даже такая постановка вопроса кажется несколько надуманной, потому что автоматизированный бухучет - это просто когда бухучет ведется на компьютере. Вот такое заблуждение и служит причиной большого количества неудачных попыток автоматизации.

Распространенным стереотипом является и то, что автоматизация бухучета приводит к сокращению бухгалтерского персонала, что приводит к страху перед автоматизацией. Несмотря на то, что, на первый взгляд, все логично - часть работы берет на себя компьютер, который и вытесняет бухгалтеров-людей, стереотип является ошибочным. Дело в том, что количество необходимых в бухгалтерии бухгалтеров зависит только от количества обрабатываемых бухгалтерией первичных документов (накладных, кассовых ордеров, платежек и пр.), а количество первичных документов не зависит от того, автоматизирован бухучет или нет, оно зависит от объема хозопераций в организации. Таким образом, автоматизация бухучета не уменьшает числа необходимых в бухгалтерии бухгалтеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Вендров A.M. Проектирование программного обеспечения  
      экономических информационных систем: Учебник. М.: Финан  
      сы и статистика, 2005.
    2. Гаврилов О.А. Курс правовой информатики: Учебник для  
      вузов. М.: НОРМА, 2000.
    3. Голкина Г.Е. Бухгалтерские информационные системы: Учеб  
      ное пособие. М.: МЭСИ, 2003.
    4. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита. Учебное пособиеиздательство: Перспектива ,2001
    5. «1С: Бухгалтерия», Настольная книга пользователя М – 2004
    6. Брага В.В. «Компьютеризация бухгалтерского учета М –Финстатинформ 2003
    7. Журнал «Бухгалтер и компьютер»  №1-3 2006 г.

 

 

 

 


 



Информация о работе Этапы автоматизации бухгалтерского учета в России