Элементы учетной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 09:20, курсовая работа

Краткое описание

Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. В учетной политике принято отражать только те вопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством многовариантно. Например, если у предприятия есть основные средства, то необходимо определить, на основе какого метода вы будите начислять на них амортизацию.

Содержание

Введение………………………………………………………….....3

Глава 1
Учетная политика: цели, задачи,
порядок выполнения.
1.1 Назначение учетной политики……………….…….….….5
1.2 Формирование учетной политики…………….…….…....6
1.3 Изменение и дополнение учетной политики….….……..6
Глава 2
Общие положения учетной политики.
2.1 Организация бухгалтерского учета…….……….….…….8
2.2 Формы первичных документов……..………….…….…...8
2.3 Инвентаризация……………………….…………….……...9
2.4 Система внутреннего контроля…….…………….…........9
Глава 3
Элементы учетной политики.
3.1 Учет основных средств……………………...…….……..13
3.2 Учет нематериальных активов…………………….…….15
3.3 Учет производственных запасов…………………….…..17
3.4 Порядок создания резервов…………………….………...20
3.4.1 Резерв по сомнительным долгам………………...........22
3.4.2 Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному
обслуживанию…………………………..........................23
3.5 Учет займов и кредитов...…………………………….…..23

Заключение………………………………….……..………………..26

Список используемой литературы.....………..………………......28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_Учетная политика_13.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3

Элементы  учетной политики. 

3.1 Учет основных  средств. 

      К основным средствам относятся все  материальные объекты, используемые больше года для целей производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) или управления организацией, вне зависимости от их стоимости.

     При этом объекты основных средств, которые  стоят не более 2000 руб. за единицу, могут  списываться на издержки производства и обращения по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

     Однако, некоторые нормативные документы  до сих пор противоречат порядку  отнесения имущества к основным средствам, который установлен ПБУ 6/01. Так в п.50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации установлено, что предметы, стоящие не более 100 МРОТ независимо от срока их полезного использования, к основным средствам не относятся и учитываются в составе средств в обороте.

      Согласно  Налоговому кодексу Российской Федерации, к основным средствам также относится имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев. Однако, если его стоимость превышает 10 000 руб., для целей налогообложения такое имущество списывается на расходы в момент его отпуска в производство.

      В разделе “бухгалтерской” учетной  политики, посвященном основным средствам, следует указывать виды основных средств, стоимость которых не будет  погашаться путем начисления амортизации. ПБУ 6/01 относит к таким основным средствам жилые дома, общежития, квартиры, объекты внешнего благоустройства, лесного и дорожного хозяйства, продуктивный скот, многолетние насаждения, не достигшие эксплутационного возраста, имущество некоммерческих организаций. По таким основным средствам предприятие должно в конце года начислять износ, суммы которого отражаются за балансом на счете 010 “Износ основных средств”.

      В свою очередь в ст.256 НК РФ также  проводится перечень объектов, которые  не включают в состав амортизируемого  имущества для целей налогообложения. К ним, помимо перечисленных в ПБУ 6/01, относятся:

  • основные средства бюджетных организаций;
  • основные средства, приобретенные с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств;
  • периодические издания и произведения искусства;
  • основные средства, полученные в рамках целевого финансирования.

      Таким образом, при формировании учетной  политики организации необходимо определить перечень имущества, не подлежащего амортизации, как для налогового, так и для бухгалтерского учета.

      Также в учетной политике организации необходимо определить бухгалтерские способы начисления амортизационных отчислений по группам однородных объектов основных средств. В качестве таковых в ПБУ 6/01 приводятся следующие четыре способа:

  • линейный;
  • уменьшаемого остатка;
  • списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции.

      В учетной политике для целей налогообложения  необходимо определить “налоговые” методы начисления амортизации. Статья 259 Налогового кодекса предусматривает два метода – линейный и нелинейный. Линейный метод в обязательном порядке применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, со сроком полезного использования свыше 20 лет. Все остальные объекты основных средств в налоговом учете могут амортизироваться как линейным, так и нелинейным методом. При этом к нормам амортизации можно применять соответствующие коэффициенты: повышающие и понижающие. Применение понижающих коэффициентов возможно и по решению руководителя организации, закрепленному в учетной политике. 

3.2 Учет нематериальных  активов. 

      С 1 января 2001 года введено в действие Положение по бухгалтерскому учету  “Учет нематериальных активов” ПБУ 14/2000, утвержденное приказом Минфина  России от 16 октября 2000 г. № 91н. В новом Положении значительно сокращен перечень имущества организации, которое может быть отнесено к нематериальным активам. Так, ранее нематериальными активами считались права собственности на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, а также на использование программ для ЭВМ. А ПБУ 14/2000 относит к нематериальным активам только исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, программы для ЭВМ, базы данных). При этом перечисленные объекты интеллектуальной собственности могут быть отнесены к нематериальным активам только при одновременном выполнении следующих условий:

  • если у объектов отсутствует физическая структура, но их можно идентифицировать;
  • если объекты не предназначены для перепродажи и используются в производстве продукции (выполнение работ, оказание услуг) либо в целях управления предприятием в течении срока, превышающего 12 месяцев;
  • если у предприятия имеются документы, подтверждающие существование нематериального актива и исключительного права предприятия на него.

      Соответственно, организации, обладающие только правами  на использование объектов интеллектуальной собственности, должны учитывать эти права в составе иных активов предприятия. Единственной статьей баланса, по которому могут быть отражены указанные права, является статья “ Расходы будущих периодов”. Действительно, права на использование объектов интеллектуальной собственности не имеют материально-вещественной формы и не могут быть учтены.

      К нематериальным активам также относится  положительная деловая репутация  организации. Она определяется как  разница между покупной ценой предприятия как имущественного комплекса и балансовой стоимостью активов и обязательств этого предприятия.

      Порядок начисления амортизации нематериальных активов:

  • линейный;
  • уменьшаемого остатка;
  • списания стоимости пропорционально объему продукции.

      Начисление  амортизации нематериальных активов  отражается в бухгалтерском учете организации следующим образом: 

Дебет     20 (26)

Кредит  05

    - начислена амортизация нематериальных активов способом накопления соответствующих сумм на отдельном счете;

или 

Дебет     20 (26)

Кредит  04

    - начислена амортизация нематериальных активов способом уменьшения первоначальной стоимости имущества 

     Согласно  п. 31 ПБУ 14/2000 в учетной политике для  целей бухгалтерского учета организация должна указать следующие сведения:

  • о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за деньги;
  • о принятых организацией сроках полезного использования нематериальных активов (по отдельным группам);
  • о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам нематериальных активов;
  • о способах отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематериальным активам.

      В налоговом учете амортизация  нематериальных активов, так же как  и амортизация основных средств, может начисляться линейным или  нелинейным методами.    

3.3 Учет производственных  запасов 

     С 1 января 2002 года вступило в силу новое Положение по бухгалтерскому учету “Учет нематериально-производственных запасов” ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н. 

     Начиная с 2002 года, к производственным запасам  относятся:

  • активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, выполнения работ, оказании услуг;
  • активы, предназначенные для продажи (готовая продукция, товары)
  • активы, используемые для управленческих нужд организации (речь идет об аналоге малоценных и быстроизнашивающихся предметов).
 

      Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно. При этом такой выбор должен обеспечить формирование полной и достоверной  информации о запасах. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей их учета может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа.

      При подготовке плана счетов организациям необходимо также учитывать, что счет 16 “Отклонение в стоимости материальных ценностей” будет использоваться для учета суммовых разниц. Согласно п. 6 ПБУ 5/01 суммовые разницы включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов только до момента принятия к бухгалтерскому учету.

      Выбор конкретного метода определения себестоимости списываемых в производство материалов (реализуемых товаров) зависит от специфики деятельности предприятия. Так, методы ФИФО, ЛИФО и метод определения средней себестоимости используются при производстве массовой продукции (реализация товаров массового спроса), а метод единичной себестоимости – при производстве (продаже) уникальной, дорогостоящей продукции (товаров).

      Метод ФИФО (метод определения текущей  себестоимости) основан на предположении, что материалы (товары) списываются в производство (реализуются) в хронологическом порядке – по принципу “первая партия в приход – первая в расход”.

      При расчете себестоимости методом  ЛИФО предполагает, что первым в  производство поступают материалы, приобретенные в последнюю очередь, то есть себестоимость определяется по последним ценам товара.

      Средняя себестоимость, определяется путем  деления суммы стоимости поступивших  материалов и стоимости остатка  материалов на количество этих материалов.

      Так же как и в бухгалтерском учете, для целей налогообложения прибыли организации могут применять следующие методы оценки сырья и материалов:

  • по себестоимости единицы запасов;
  • по средней себестоимости;
  • по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  • по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

      Организации также необходимо выбрать способ оценки остатков незавершенного производства. В соответствии с п. 64 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации такую оценку можно проводить одним из следующих способов:

  • по фактической или нормативной производственной себестоимости;
  • по прямым статьям затрат;
  • по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

      В налоговом же учете оценка остатков незавершенного производства на конец  месяца осуществляется:

  • по прямым статьям расходов исходя из расчета по методу плановой нормативной себестоимости;
  • путем распределения прямых расходов в доле, соответствующей доле незавершенного производства в исходном сырье (в натуральных измерителях) за минусом технологических потерь.

      Оценка  остатков готовой продукции на складе в налоговом учете производится исходя из прямых расходов текущего месяца, уменьшенных на сумму прямых расходов, которые относятся к незавершенному производству. Здесь также возможно применение двух способов:

  • распределение суммы прямых расходов на остатки готовой продукции на складе по методу плановой (нормативной) себестоимости;
  • распределение суммы прямых расходов на остатки готовой продукции на складе пропорционально доле таких остатков в общем объеме продукции, выпущенной за текущий месяц (в натуральных измерителях).

     Остатки отгруженной, но нереализованной на конец текущего месяца продукции оценивают исходя из прямых расходов, уменьшенных на остатки незавершенного производства и готовой продукции на складе. Сумма прямых расходов распределяется на отгруженную, но нереализованную на конец текущего месяца продукцию исходя из ее доли в общем объеме отгруженной продукции за данный месяц.

      К прямым расходам относятся согласно ст. 318 НК РФ относятся:

Информация о работе Элементы учетной политики