Экономические издержки и эффективность капитальных вложений в производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2015 в 22:44, курсовая работа

Краткое описание

Сахарная свекла является важнейшей технической культурой, выращиваемой как сырье для свеклосахарной промышленности.
Сахаристость ее в среднем составляет 16-18%. Ботва и отходы переработки свеклы - жом, патока - являются ценным кормом для животных, патока также широко используется в пищевой, кондитерской, спиртовой промышленности, производстве глицерина и другой продукции.
Свеклосахарное производство является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса.
Сахарную свеклу выращивают около 5 тысяч сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности в 28 субъектах Российской Федерации. Производство сахара из свеклы в России в течение последних лет имеет тенденцию устойчивого роста, в 2012 г. достигло 3,2 млн. тонн, что покрывает общую потребность в сахаре на 54,7%.

Содержание

Введение 3
1 Технико-экономические показатели и нормативы завода 5
2 Себестоимость продукции 9
2.1 Понятие себестоимости. Классификация затрат 9
2.2 Виды себестоимости продукции 12
2.3 Расчет производственной программы и потребности в ресурсах для ее
выполнения 13
2.4 Калькуляция себестоимости продукции 18
3 Ценообразование в условиях рыночной экономики 22
3.1 Механизм рыночного ценообразования 22
3.2 Экономическое содержание и функции цен 26
3.3 Расчет оптовой цены 28
4 Определение капитальных вложений по сравниваемым вариантам 31
5 Расчет изменяющихся эксплуатационных расходов 34
6 Определение себестоимости продукции в проектируемом варианте 42
7 Расчет показателей экономической эффективности проектируемого
варианта 43
Заключение 45 Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ЭКОНОМИКЕ.doc

— 1.07 Мб (Скачать документ)

Государственные органы, в зависимости от сложившейся хозяйственной  ситуации могут  регулировать  цены  только  на  ограниченный  круг  товаров.  На  все  остальные товары, производимые субъектами хозяйствования, государство может определять  лишь  общие   правила   и   принципы   ценообразования,   иногда устанавливать предельные уровни рентабельности или цен на  отдельные  товары  и таким путем  осуществлять свои  управляющие  функции.  Но  государственные органы не должны устанавливать конкретные цены  на  товары,  изготавливаемые  различными собственниками. Механизм ценообразования в условиях рыночных отношений проявляется через цены, их динамику. Динамика цен формируется под воздействием двух важнейших факторов — стратегического и тактического.

Стратегический фактор выражается в том, что цены образуются на основе стоимости товаров.             Тактический фактор проявляется в том, что цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка.

Важнейшими принципами ценообразования являются:

- научность обоснования цен;

- целевая направленность цен;

- непрерывность процесса ценообразования;

- единство процесса ценообразования  и контроля за соблюдением  цен.

Методика  расчета цен, состоит  из следующих этапов:

1. Постановка задач ценообразования

2. Определение спроса

3. Оценка издержек

4. Анализ цен и товаров конкурентов

5. Выбор метода ценообразования

6. Установление окончательной цены.

Постановка задач и целей ценообразования.

Прежде всего, фирме  необходимо  определиться  с  целями  ценовой  политики. Обычно этих целей несколько. Среди них:

- обеспечение существования фирмы  на рынках. Чтобы  обеспечить работу предприятий и  сбыт  своих  товаров,  фирмы  вынуждены  устанавливать  низкие цены в надежде на  благожелательную  ответную  реакцию  потребителей.

- максимизация прибыли. установление на  товар цену, которая обеспечивала бы максимум прибыли.

-  максимальное  расширение  оборота. 

- оптимальное увеличение сбыта. Фирма  снижает цены на свою  продукцию до  минимально  допустимого  уровня,  повышая  долю своего рынка.

- лидерство в качестве. Фирма, которая  способна  закрепить  за  собой  такую репутацию, устанавливает  высокую  цену,  чтобы  покрыть  большие  издержки, связанные с  повышением качества и необходимыми для этого затратами. 

 Определение спроса.

Закон  спроса  гласит,  что  чем  выше  цена,  тем  меньше  число  тех,  кто согласится купить данный товар, и  наоборот,  чем  ниже  цена,  тем  больше  будет  число покупателей и количество приобретаемого товара.

  В  условиях  чистой  монополии  спрос  на  товар  обоснован  той  ценой,  которую  фирма  за  него  запрашивает. Однако  в условиях конкуренции  кривая  спроса  на  товар  фирмы  будет  меняться в зависимости от  реакции конкурентов на установленные цены.

Оценка издержек.

Издержки  принято  подразделять  на  два  вида:  постоянные  и   переменные.

Постоянные (накладные) - затраты,  размер  которых  не  зависит  от  обычных  колебаний объема выпуска и выручки от оборота. Так, фирма должна  ежемесячно  платить  за  аренду   помещения,   теплоснабжение,   выплачивать   проценты,  заработную   плату   администрации   и   т.д.   Переменные    же    издержки непосредственно зависят от объема выпуска. Это, в  основном,  -  затраты  на  сырье и заработную плату.

Валовые издержки представляют собой сумму постоянных и  переменных  издержек  при каждом конкретном уровне производства. 

 

 

 3.2 Экономическое содержание и  функции цен.

 

При прогнозировании, разработке и применении цен учитывают объективно присущие им функции, являющиеся проявлением действия объективных экономических законов, и прежде всего закона стоимости.     Функции цены используются для решения широкого круга экономических задач. Однако не задачи определяют функции цены, а наоборот, функциями цены определяется, какие экономические задачи можно решать с помощью цен.

Функции цены: учетная,  распределительная, стимулирующая,  регулирующая  и координирующая.

Учетная функция выражается в том, что цена является мерой затрат труда, показывает, во что обходится обществу производство товаров.

Эта функция  позволяет использовать  цены  в экономических  расчетах  для исчисления  всех  стоимостных показателей: объема  производства,    величины совокупного  общественного  продукта,  национального дохода,  розничного товарооборота, издержек производства и обращения, прибыли, рентных платежей, объема инвестиций и т. д. Она позволяет выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товаров, определить величину издержек производства и обращения товаров.

Распределительная (или перераспределительная) функция позволяет использовать цены для проведения определенной экономической политики по распределению вновь созданной стоимости в целях удовлетворения комплекса экономических интересов всех участников производства. Распределительная функция используется и для сбалансирования спроса и предложения товаров. 

Целевая направленность воздействия этой функции определяется экономической и социальной политикой общества,

Механизм действия распределительной функции цены основан на возможности отклонения цены от стоимости.

Стимулирующая функция цены поощряет дополнительные усилия предприятий по повышению качества и т.д. и вызвана необходимостью учесть в цене товара не только его стоимость, но и потребительную стоимость (полезность), то распределительная функция обусловливает отклонения цены от стоимости в силу воздействия общества (через налоги и пр.) на уровень и структуру цен.               Действие стимулирующей функции цены основано на отклонении цены от стоимости. Воздействие на экономические интересы участников обмена цена оказывает через величину обеспечиваемой с ее помощью (или заключенной в ней) прибыли. Поэтому применение стимулирующей функции цены связано с одновременным использованием распределительной и регулирующей функций. 

Сущность регулирующей функции заключается в воздействии цен на спрос и предложение отдельных товаров. Регулирующая функция цены позволяет определять объемы предложений товаров. В ее основе лежит принцип получения максимальной прибыли. Регулирующая функция цены действует по отношению к производственной деятельности отдельного предприятия, отрасли, т. е. рынка отдельного товара.

Координирующая функция цены увязывает действие всех рынков между собой: рынков потребительских товаров, рынков средств производства (машин, оборудования, сырья, и пр.), рынка труда, т. е. рынков всего, что обеспечивает производство конечной продукции. 

Каждая функция цены как относительно самостоятельная форма несет в себе определенную социально-экономическую нагрузку, но для каждой функции удельный вес социального и экономического различен. Так, распределительная и стимулирующая функции в наибольшей степени несут социальную нагрузку, а учетная - экономическую.

Механизм действия всех функций цены основан на двух основных, только ей присущих свойствах: выражать общественно необходимые затраты труда и отклоняться от них. Функции, базирующиеся на основе только действительно присущих цене свойств, ограничивают механизм ценообразования, не дают ему превратиться в сверхуниверсальный и неуправляемый рычаг воздействия на производство и потребление.

Четкое определение функций цены, полное и эффективное их использование в хозяйственной практике способствуют улучшению как самого процесса управления ценами, так и действия всего хозяйственного механизма.

 

3.3 Расчет оптовой цены.

 

От того, как рассчитать среднюю цену на товары смогло предприятие (правильно или нет), зависит его прибыльность, которая входит в состав оптовой цены. Достаточно часто оптовую цену путают с отпускной, но между ними существует небольшое отличие – в отпускную цену включен акцизный сбор. Если же в цену на товар не включается акциз, то оптовая и отпускная цена на него будут совпадать.

Оптовая цена определяется по конкретным затратам на сырье и на оплату труда сотрудников предприятия, на транспортные и прочие издержки, поэтому перед тем, как рассчитать оптовую цену, необходимо знать размер всех затрат. Некоторые производители предпочитают реализовать больше единиц продукции, но по более низкой оптовой цене. Таким образом, прибыль от реализованной единицы продукции по таким оптовым ценам будет меньше. Если же предприятие предпочитает выпускать меньше продукции, но получать прибыль такую же, как и первое предприятие, то оптовая цена будет больше.

В оптовую цену включается НДС, который равен 18%.

Оптовая цена производителя образуется присоединением к полной себестоимости продукции нормальной прибыли, т. е. такой, которая обеспечивает предприятиям возможность расширенного воспроизводства в основном за счет собственных средств.  Данные  по  расчёту  оптовой  цены  сахара – песка приведены  в  таблице  4.

Цена оптовой торговли включает в себя оптовую цену производителя, собственные затраты и прибыль.

В розничную цену входит оптовая, а также затраты и прибыль торговых предприятий.

Рассматривая состав оптовых и розничных цен, следует иметь в виду, что добавленная стоимость (заработная плата, амортизация, прибыль) как часть вновь созданной стоимости в процессе производства товара и продолжения производства в сфере обмена реализуется не только в форме прибыли, но и в форме разных налогов (НДС, акцизного сбора, пошлины и других сборов и платежей, предусмотренных законодательством).     Поэтому в оптовые и розничные цены кроме затрат и прибыли входят также другие элементы в виде налогов, сборов, платежей.       Налог на добавленную стоимость представляет собой часть вновь созданной стоимости, которая отчисляется в государственный бюджет на каждом этапе производства и реализации продукции.

 

Таблица 4 - Расчет оптовой цены сахара-песка

Показатели

Количество выработанного сахара-песка

Сумма, руб.

На 1 т. выработанного сахара, руб.

1 Производственная себестоимость, т.

46246,40

591253426,85

12784,85

2 Норма рентабельности, %

*

118250685,37

2556,97

3 Оптовая цена без НДС

46246,40

709504112,22

15341,82

4 НДС, %

*

127710740,20

2761,53

5 Оптовая цена с НДС

46246,40

837214852,42

18103,35


            Прибыль представляет собой чистый доход предприятия и определяется как разница между выручкой от реализации и оказываемых предприятием услуг и их себестоимостью. На сахарном заводе норма рентабельности (прибыльность) равна 20%. В этом разделе я рассчитывала оптовую цену сахара-песка: производственная себестоимость плюс прибыль, плюс НДС

(12784,85+2556,97+2761,53=18103,35)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

          4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ  КАПИТАЛЬНЫХ  ВЛОЖЕНИЙ  ПО

             СРАВНИВАЕМЫМ  ВАРИАНТАМ

 

Капитальные вложения — это часть доходов, используемых на расширенное воспроизводство. В наиболее общем смысле капитальные вложения — это определенное количество общественного труда, выделенное на воспроизводство основных фондов.

В зависимости от функций, выполняемых в производственном процессе, капитальные вложения подразделяются на направляемые на замену живого труда; направляемые на интенсификацию производства; направляемые на улучшение условий производства и труда.

Капитальные вложения, направленные на замену живого труда, позволяют экономить последний. К этой группе можно отнести капитальные вложения на приобретение машин и оборудования. Машины заменяют живой труд, позволяют повышать производительность.  Сведения об оборудовании приводятся в таблице 5.

Капитальные вложения, направленные на интенсификацию производства, непосредственно ведут к увеличению объема производства. Сюда можно отнести затраты на некоторые строительные работы. Эти капитальные вложения с точки зрения современных требований весьма необходимы.

В третью группу относят капитальные вложения, результат применения которых по отношению к производству называют косвенным. Сюда относятся, например, производственные помещения. Лишь внутреннее оснащение сооружений, их расположение и соответствующая подготовка могут способствовать повышению производительности труда. По существующим и проектируемым вариантам можно рассчитать капитальные затраты на автоматизацию. (Данные приводятся в таблице 6)      Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала являются прямые инвестиции (капитальные вложения).

Прямые инвестиции представляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих.

К новому строительству относятся затраты по сооружению объектов на новых площадках.

Под расширением понимается строительство вторых и последующих очередей предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Информация о работе Экономические издержки и эффективность капитальных вложений в производство