Экономическая сущность, состав и классификация доходов как объектов бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 22:00, реферат

Краткое описание

В условиях рыночных отношений и получения предприятиями полной самостоятельности практически во всех областях предпринимательства важнейшей категорией рыночной экономики является доход. Именно при этом условии предприятие может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильный доход предприятия проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала предприятия. Поэтому становится ясным интерес к проблемам доходности деятельности предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4 Основная часть.docx

— 70.88 Кб (Скачать документ)

Таблица 1.3 - Подходы к сущности понятия «Доход»

Подходы

Сущность подхода

Авторы, источники

Экономический

Доход предприятия складывается из выручки от реализации продукции (работ, услуг), основных средств (излишних) и иного имущества предприятия, а также из доходов от внереализационных операций». 

В.П.Грузинов [20, с.54]

Бухгалтерский

Доход в экономическом смысле – это всегда разница между стоимостью выпуска продукции и издержками производства.

Доход – это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат.

М.С. Абрютина [21, с.93]

Ю.И.Продиус [22, с.329]


Примечание: собственная разработка на основании изученной экономической литературы

Установление сущности дохода зависит от целей анализа. Различают доход как понятие микроэкономическое и макроэкономическое (национальный доход). На основе макроэкономического подхода оценивается роль населения в воспроизводстве ВВП. Микроэкономический подход основан на исследовании процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных предприятий, домохозяйств, индивидов. Оба подхода дополняют друг друга.

    1. Учет доходов отчетного периода и доходов будущих периодов

Конечный финансовый результат хозяйственной деятельности организации (балансовая прибыль или убыток), представляет собой сумму финансовых результатов от реализации продукции, работ, услуг, товаров, основных средств, материальных ценностей, нематериальных и прочих активов и прибыли (убытков), полученных от внереализационных операций.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности предприятия в отчетном году предназначен синтетический счет 99 «Прибыли и убытки».

Бухгалтерские регистры ведутся по данным справок бухгалтерии, выписок с расчетного и других счетов банка, актов, протоколов инвентаризационных комиссий, других регистров (ведомостей, журналов-ордеров) и др.

Полученные прибыли или убытки в бухгалтерском учете отражаются следующими проводками:

а) прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - Д-т 90 и К-т 99;

б) убытки от реализации продукции (работ, услуг) - Д-т 99 и К-т 90.

К доходам, отраженным на счете «Прибыль и убытки», относятся:

- доходы, полученные на территории Республики Беларусь и за ее пределами от долевого участия в деятельности других организаций, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим организации;

- уплаченные, присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- положительные курсовые разницы по операциям в иностранных валютах;

- выручка от продажи валютных средств;

- поступления долгов, ранее списанных как безнадежные;

- излишки объектов основных фондов и прочих активов, выявленные при инвентаризации;

- кредиторская и депонентская задолженность, по которой истекли сроки исковой давности;

- другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

На счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации (чистая прибыль или чистый убыток), который складывается из следующих показателей:

- финансового результата от обычных видов деятельности (в корреспонденции со счетом 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»);

- потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности – стихийное бедствие, пожар, авария (в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетом с персоналом по оплате труда и т.п.);

- начисленных платежей налога на прибыль и платежей по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также сумм причитающихся налоговых санкций (в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»);

- финансового результата прочих доходов и расходов (операционных и внереализационных - в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»).

В процессе хозяйственной деятельности организации могут возникать и другие внереализационные доходы и потери.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, непосредственно не связанных с текущей деятельностью организации, в том числе по инвестиционной и финансовой деятельности.

Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы», 91-2 «Налог на добавленную стоимость», 91-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из прочих доходов», 91-4 «Прочие расходы», 91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов». Счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

Порядок учета операций с использованием указанных субсчетов аналогичен порядку, рекомендованному для учета операций на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»: по счетам 90-1 «Прочие доходы» и 91-4 «Прочие расходы» записи производятся накопительно в течение отчетного года, сальдо прочих доходов и расходов ежемесячно списывается со счета 91-5 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по видам прочих доходов и расходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации. Аналитический учет прочих доходов и расходов, относящихся к одной и той же хозяйственной операции, должен обеспечивать возможность выявления финансового результата по данной операции.

Бухгалтерский учет доходов и расходов осуществляется на основе их классификации в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности.  Классификация доходов организации представлена на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1 - Классификация доходов организации

Примечание: собственная разработка на основании изученной экономической литературы

Доходы, полученные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, а также предстоящие поступления по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей называются доходами будущих периодов. Они учитываются на счете 98 «Доходы будущих периодов». По кредиту этого счета учитываются доходы, относящиеся к будущим периодам, предстоящие поступления задолженностей, доходы, возникающие вследствие превышения взыскиваемых сумм с виновников недостающих ценностей над их балансовой стоимостью, а по дебету — списание доходов будущих периодов на прибыль отчетного года.

К счету 98 «Доходы будущих периодов» могут быть открыты следующие субсчета:

1 – «Доходы, полученные  в счет будущих периодов»;

2 – «Безвозмездные поступления»;

3 – «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы»

4 – «Разница между  суммой, подлежащей взысканию с  виновных лиц и балансовой  стоимостью по недостачам и ценностей» и др. [13, с.143].

Таким образом, большинство источников трактуют «доход» как приток средств (денежных и материальных). Понятие «экономическая выгода» более обширное представление, но подразумевает потенциальную возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку тех же денежных средств, материальных ценностей в организацию. Определение «дохода» как выручки  от продаж продукции - весьма узкое. Аналогичным образом, достаточно расплывчатое представление сущности «дохода» как «капитал», поскольку «капитал» по своей сущности подразумевает не только приток денежных средств или материальных ценностей, а так же сбережения и инвестиции предприятия. Доход способствует росту капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ  ДОХОДОВ КАК ОБЪЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА

В зависимости от характера получения доходов, условий их получения и направлений деятельности организации доходы подразделяются на две основные группы: доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Операционные доходы - доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций (если эти доходы для данной организации не являются доходами от обычных видов деятельности).

Операционные доходы также включают:

- прибыль, полученную организацией  в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи  основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за  предоставление в пользование  денежных средств организации, а  также проценты за использование  банком денежных средств, находящихся  на счете организации в этом  банке.

Чрезвычайные доходы - поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п.

Если организация имеет предмет деятельности, отличный от продажи товаров, продукции, работ, услуг, например предоставление за плату во временное пользование своих активов в аренду, участие в уставных капиталах других организаций и др., то выручкой считаются доходы, связанные с этой деятельностью.

В состав чрезвычайных доходов включаются доходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.).

Таблица 2.1 – Состав доходов как объектов бухгалтерского учета

Доходы предприятия

Операционные доходы

Внереализационные доходы

Чрезвычайные доходы

доходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации в случаях, когда это является предметом деятельности организации

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров

страховое возмещение


 

Окончание Таблицы 2.1

доходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности в случаях, когда это не является предметом деятельности организации

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения

стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов

доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций  в случаях, когда это не является предметом деятельности организации

доходы в возмещение причиненных организации убытков

 

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году

 

доходы от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности

 

прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности

курсовые разницы

 
 

сумма дооценки активов

 
 

прочие внереализационные доходы

 

Примечание: собственная разработка на основе изученной экономической литературы.

Организации в процессе хозяйственной деятельности используют различные виды доходов, которые классифицируются по разным признакам.

Классификация доходов по видам деятельности возникла в связи с необходимостью прогнозировать будущие денежные потоки. Бухгалтерский учет доходов осуществляется: во-первых, по методу начислений; во-вторых, учет оперирует только фактически определенными, а не предполагаемыми доходами; в-третьих, за отчетный период в состав доходов входят суммы, полученные в результате корректировок бухгалтерских оценок и исправления ошибок, которые прямо не влияют на приток (отток) денежных средств. В связи с чем классификация по видам деятельности не рассматривается для нереализованных доходов.

Информация о работе Экономическая сущность, состав и классификация доходов как объектов бухгалтерского учета