Эффективность использования сырья и материалов в производстве и пути их повышения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы: Большинство производств в настоящее время относятся к материалоемким. Поэтому экономия по такой статье как « Сырье и материалы» приводит к значительному снижению затрат , а значит к увеличению прибыли.
Цель данной работы раскрыть сущность сырьевых ресурсов и эффективность их использования

Содержание

Введение ……………………..........................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы использования сырья и материалов ………………5
1.1 Понятие сырья, его классификация………………….............................................5
1.2 Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий ………..9
Глава2. Эффективность использования сырья и материалов в производстве и пути их повышения………………………………….11

2.1. Показатели и пути лучшего использования сырья и материалов на примере предприятия……………………11
2.2 Общие сведения о предприятии ИП «Береснев»…...........................................12
2.3 Анализ основных экономических показателей………………………………..12
2.2. Пути экономии сырья и материалов.................................................................17
Заключение………………………………………………………………………….19
Список используемой литературы............................................................................21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и  профессионального образования Свердловской области государственного автономное образовательное учреждение Свердловской  области

«Ирбитский мотоциклетный техникум»

(ГАОУ СПО СО «ИМТ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа  на тему:

Эффективность использования сырья и

материалов в производстве и пути их повышения

 

Дисциплина: Экономика предприятия

 

 

 

 

 

 

 

            Выполнила: студентка 2курса группы 279

                                                         Макушина Дарья                         

 

 

Проверила: Преподаватель: Н.П. Вятчина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Оглавление.

 

Введение ……………………..........................................................................................3

 

Глава 1. Теоретические основы использования сырья и материалов ………………5

 

1.1 Понятие сырья, его классификация………………….............................................5

1.2 Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий ………..9

Глава2. Эффективность использования сырья и                                                                     материалов в производстве и пути их повышения………………………………….11 

   

2.1. Показатели и пути лучшего использования сырья и материалов на примере предприятия……………………11

2.2 Общие сведения о предприятии  ИП «Береснев»…...........................................12

2.3 Анализ основных экономических показателей………………………………..12

2.2. Пути экономии сырья и материалов.................................................................17

 Заключение………………………………………………………………………….19

 Список используемой литературы............................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение.

 

        Сырье и материалы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование сырья во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ, что в условиях становления рыночной экономики требуется особого осмысления. В связи с приближением учета к международным стандартам, роль и значение учета материалов и сырья трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма своевременно. Этот факт придает большое значение учету и анализу по сырью и материалам и позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости изучения и исследования данной темы в настоящее время.

   Актуальность темы: Большинство производств в настоящее время относятся к материалоемким. Поэтому экономия по такой статье как « Сырье и материалы» приводит  к значительному снижению затрат , а значит к увеличению прибыли.

   Цель данной работы раскрыть сущность сырьевых ресурсов и эффективность их использования  

Задачи:

  1. Раскрыть понятие сырья.

  2. Рассмотреть его классификацию.

  3. Выявить пути лучшего использования сырья и материалов на примере     предприятия.                                                                               

   4.Изучить пути экономии сырья и материалов.   

 

  Объектом исследования данной курсовой работы является деревоперерабатывающие предприятие ИП «Береснев»

   Структура работы состоит из введения,        теоретическая часть, аналитическая часть, практическая часть, заключение,список литературы.

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы использования сырья и материалов.

             1.1  Понятие сырья, его классификация.

       Сырье и материалы представляют собой важнейший элемент производственных запасов. Сырье и материалы – это те предметы труда, из которых изготовляют продукт. Материалы, используемые в производстве условно делят на основные и вспомогательные. Это связано с тем, что основные материалы образуют материальную (вещественную) основу продукта, для производства которого используется.

        Каждое предприятие имеет большое количество различного сырья и материалов, поэтому их классификация не может ограничиваться системой счетов синтетического учета. Необходима более детальная классификация на группы и подгруппы по техническим свойствам или признакам. Число групп и подгрупп определяется исходя из номенклатуры материалов и характера изготовляемой продукции. Однако в основу их должна быть положена группировка, принятая в статистической отчетности о движении материалов.

        Внутри каждой группы материалы подразделяются по наименованиям, сортам, размерам.   Каждому виду материалов присваивается номенклатурный номер (шифр), который вносится в перечень называемый номенклатурой материальных ценностей, а также указывается на всех первичных документах по движению материалов.Для сокращения учетной номенклатуры материалов и упрощения учета однородные и близкие по своим свойствам материалы могут объединяться в один номенклатурный номер. Шифры строят так, чтобы по номенклатурному номеру можно было определить группу материалов, а также другие их признаки. Номенклатура-ценник представляет собой систематизированный справочник, охватывающий все материальные ценности, находящиеся на предприятии. При его разработке следует обратить особое внимание на правильность наименований материальных ценностей и единиц измерения.

         Присвоенные материалам номенклатурные номера в обязательном порядке указываются во всех документах по движению сырья и материалов, на материальных ярлычках и карточках складского учета. Это облегчает последующую обработку документов и предупреждает возникновение ошибок при оприходовании или списании материалов и сырья.

        Сырьевые и материальные ресурсы, являясь предметом труда, представляют собой один их трех основных элементов производства. Без них, разумеется, невозможно никакое производство. Но не только этим характеризуется роль и значение материальных и сырьевых ресурсов. Они составляют две трети затрат на производство товара, себестоимости произведенной промышленной продукции и не менее половины её цены. При производстве строительных материалов из отходов с применением вяжущих веществ значительная доля затрат приходится на сырье. Например, при производстве арболита основные статьи затрат составляют материалы (от 22,9 до 45%), основная и дополнительная заработная плата (от 9 до 42%) и цеховые расходы с амортизационными отчислениями (от 12 до 42%)- В статье затрат на материалы значительный удельный вес занимает цемент (60%) и древесная дробленка (до 30%)... В масштабах современного российского производства снижение затрат на сырье и материалы хотя бы на один процент обеспечивает многомиллиардную экономию ресурсов, дополнительную прибыль и объем продукции.

   С возрастанием масштабов производства и дальнейшим динамичным её развитием значимость каждого процента экономии сырья и материалов будет возрастать адекватно. Это - основа снижения издержек производства, цены реализации, а значит улучшения конкурентоспособности отечественного производства. В этом важность и народнохозяйственная значимость рационального расходования материальных и сырьевых ресурсов, повышение эффективности их использования.                                                                                              

 По эффективности использования сырьевых и    материальных ресурсов, в том числе и топливно-энергетических, Россия в 1,5 – 2 раза отстает от развитых стран с рыночной экономикой. Для успешного решения проблемы более рационального использования отходов необходимо заменить древесное топливо более дешевыми видами топлива, такими, как природный газ, нефть, торф. Такая замена позволит получить значительную экономию средств, а также высвободить большие объемы цепного сырья для производства из него строительных материалов и изделий.

       Тонна условного топлива, полученная из природного газа, доставленного по газопроводу на расстоянии 700—800 км, в 4,76 раза дешевле тонны условного топлива, полученного из сосновых дров влажностью 33%.

 В этом и состоит  основная причина дороговизны  наших товаров и их не конкурентоспособность  по ценам. Без ликвидации этого  стране не быть в числе развитых, а значит обречь себя на  сырьевой и энергетический придаток  ведущих стран. Вот в чем и экономическая, и политическая важность повышения эффективности использования материальных, сырьевых ресурсов.

        В зависимости от степени использования при выработке продукции сырьевые ресурсы подразделят на основные и вспомогательные.

    К основному сырью относятся такие предметы труда, которые составляют материальную основу вновь созданного продукта. Один и то же вид сырья в одних случаях может выступать как основное сырьё, в других – как вспомогательный материал. Поэтому указанное деление в известной степени носит условный характер и связано с особенностями отрасли, учёта, планирования и экономического анализа в отрасли. Топливо и энергию, учитывая их огромное значение, выделяют из вспомогательных материалов, а в отдельных отраслях – также и тару и упаковочные материалы (в кондитерской, пивобезалкогольной, винодельческой и т

1.2 Требования к обеспечению сырьём   перерабатывающих предприятий.

Структура обеспечения предприятий сырьём – это совокупность кооперативов, сельскохозяйственных предприятий, частных, семейных, заготовительных и др., обеспечивающих непрерывную работу перерабатывающих предприятий и осуществляющих свою деятельность по договорам контрактации.

Размеры и состав сырьевой зоны зависит от мощности предприятия, вида сырья, его транспортабельности, уровня специализации и товарности хозяйств, конфигурации, состояния транспортных связей и других факторов.

Важнейшие показатели сырьевой зоны: плотность закупок (масса сырья на единицу площади), плотность посевов (отношение площади посевов под заготавливаемой культурой к общей площади пашни), а также количество входящих в неё хозяйств, объёмы закупок на одно хозяйство, средний радиус доставки сырья, уровень специализации хозяйств, компактность и т.д.

Организацией работы по определению и совершенствованию сырьевых зон и закупок сырья на перерабатывающих предприятиях занимаются специальные службы, возглавляемые, как правило, заместителем генерального директора.

Требования к обеспечению сырьем перерабатывающих предприятий, доля которого в себестоимости готовой продукции составляет 60-80%, сводятся к следующему:

- достаточность сырья  для обеспечения непрерывности  и полной загрузки оборудования;

- высокое качество сырья, от которого зависит величина  выхода и качество продукции.

производственных мощностей и основных фондов, а также другие показатели эффективности производства.

При высоком качестве сырья на стадии переработки снижается его расход на единицу продукции, повышается её качество, уменьшается трудоёмкость изделий, расход энергетических ресурсов, сокращаются затраты на перевозку.

Качество сырья оказывает влияние на себестоимость продукции, оптимизацию производственной программы не только с учётом спроса на рынке, но и с учётом его оптимального использования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Эффективность использования сырья и                                                                     материалов в производстве и пути их повышения

2.1 Показатели и пути лучшего использования сырья и материалов на примере предприятия.

Проблема рационального использования сырья многогранна и во многом обуславливается спецификой перерабатывающей отрасли. Крупнейшим резервом экономии материальных ресурсов, расширения ассортимента, и увеличения выпуска продукции, повышения результативности перерабатывающего предприятия является комплексное использования сырья.

В комплексном использовании сырья заложены значительные резервы в развитии перерабатывающих отраслей. Однако оно сдерживается рядом факторов: отсутствием комплексного оборудования для переработки отходов и одновременной выработки побочных продуктов, недостаточном уровне концентрации производства, разрывом хозяйственных связей, разобщенностью управлении сельхозпроизводителей и переработчиков сырья.Широкое применение в качестве сырья находят синтетические продукты, например выработка спирта из древесины.

Далее в своей курсовой работе я хочу рассказать про предприятие ИП «Беренев »которое я взяла за основу.

Краткая организационно-экономическая характеристика ИП «Береснев»за 2011-2012 годы

    2.2 Общие сведения

ИП «Береснев» является предприятием лесной отрасли. Оно было образовано в 1995 году.

ИП «Береснев» располагается по адресу: 623855 Свердловская область, город Ирбит, улица Орджоникидзе 76/а

Конкуренцию ему составляют следующие предприятия:

- ООО «Мария»

-ИП «Перятягин»

ИП «Береснев» производит продукцию для нужд населения, бюджетных организаций, частных предприятий Ирбитского и близ лежащих районов.

ИП «Береснев» специализируется на изготовлении столярных и плотничных изделий из массива дерева и предлагает для реализации:

Информация о работе Эффективность использования сырья и материалов в производстве и пути их повышения