«Инвестиционный спрос» и «инвестиционное предложение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 08:27, контрольная работа

Краткое описание

Проблема инвестиций в России сейчас стоит достаточно остро. Российская экономика испытывает нехватки в инвестициях. Однако наблюдается процесс утекания инвестиций за границу. По результатам Средневых рейтингов инвестиционного климата западных экспертных агентств, Россия занимает место в начале второй сотни стран. Однако Россия - страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может найти для себя регион с вполне удовлетворительными условиями инвестирования.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
1. «Инвестиционный спрос» и «инвестиционное предложение»….4
2. Стратегические цели инвестиционнойдеятельности……………..8
3. Заключение……………………………………………………….....12
4. Список используемой литературы…………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стратегические цели инвестиционной деятельности.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Определение наиболее эффективных  путей реализации стратегических целей  инвестиционной деятельности осуществляется с учетом разработанных стратегических направлений: 
а) инвестиционной деятельности предприятия в отраслевом и региональном разрезе;

б) особенностей формирования инвестиционных ресурсов;

в) стратегий формирования портфеля инвестиций.

Конкретизация инвестиционной стратегии по периодам ее реализации предусматривает установление последовательности и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач в соответствии со сроками и последовательностью, предусмотренной: в стратегии экономического развития предприятия; прогнозируемыми изменениями конъюнктуры инвестиционного рынка; для реализации отдельных направлений инвестирования между собой; формирования необходимых для этого инвестиционных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Подводя итог надо отметить, что экономический рост предприятия или даже региона, зависит от инвестиционных вложений в него. Однако при капиталовложениях в определенную отрасль экономики или необходимо учитывать такие факторы как инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. На этих двух факторах и построен анализ инвестиционного рейтинга регионов России. Итак, по результатам проведенного анализа практически половина субъектов федерации можно отнести к типу с умеренным инвестиционным риском и потенциалом ниже среднего. Наиболее привлекательные, с точки зрения инвестиций, территории - это, прежде всего, Москва и Санкт-Петербург, а также Белгородская, 
Нижегородская, Пермская, Самарская, Ростовская и некоторые другие области Европейской части России. Здесь при умеренном риске наблюдается довольно высокий потенциал. Области малопривлекательные для частных инвесторов - это, как правило, автономии и наиболее слаборазвитые республики, а также отдельные территориально и экономически изолированные регионы Дальнего Востока. Самыми неблагоприятными регионами из-за сложившейся там этнополитической обстановки является Чечня, Дагестан и Ингушетия.Если говорить о инвестициях в реальный сектор экономики, то нужно отметить заметный спад. Коммерческие банки в условиях крайней нестабильной ситуации на финансовых рынках и повышения инвестиционных рисков не проявляют интереса к долгосрочному кредитованию реального сектора.Усиливается тенденция к снижению инвестиционной деятельности со стороны государства. Предприятия не имеют достаточных собственных инвестиционных средств необходимых для реализации инвестиционных программ. 
Процесс накопления ограничивается ухудшением показателей финансовой деятельности: систематическим ростом издержек производства, снижением рентабельности.

Список используeмой литeратуры :

1. Бочаров В. В. Инвестиционный  менеджмент. - СПб: Питер, 2002.

2. Гришина И.В. Региональные  особенности инвестирования в  современной России: методология  и результаты исследования // Финансы  и кредит. - 2006. - №6.

3. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Попков В. П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. — СПб: Питер, 2001.

5. Рынок ценных бумаг:  Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - 2-е изд., перераб.  и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006.

6. Рынок ценных бумаг  и биржевое дело: Учебник для  вузов / Под ред. проф. О. И.  Дегтяревой, проф. Н. М. Коршунова,  проф. Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002.

7. Михалев О.В. Инвестиционные стратегии предприятий// ЭКО.- 2004’2.

8. Инвестиционный рейтинг российских регионов. 1997-1998 годы.

 

 

 


Информация о работе «Инвестиционный спрос» и «инвестиционное предложение»