Характеристика рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 10:57, реферат

Краткое описание

Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, которые можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие любому рынку, и специфические, которые отличают его от остальных рынков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика рынка ценных бумаг.docx

— 12.70 Кб (Скачать документ)

Характеристика рынка  ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг выполняет  ряд функций, которые можно разделить  на две группы: общерыночные функции, присущие любому рынку, и специфические, которые отличают его от остальных рынков. 
 
Общерыночные функции: 
 
• коммерческая, связанная с получением прибыли от операций на данном рынке; 
 
• ценовая, при помощи которой обеспечивается процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т.д.; 
 
• информационная, на основе которой рынок производит и доводит до своих участников информацию об объектах торговли; 
 
• регулирующая, связанная с созданием правил торговли и участия в ней, порядка разрешения споров между участниками, установлением приоритетов и образованием органов управления и контроля. 
 
К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести: 
 
• перераспределительную, обеспечивающую перелив денежных средств между отраслями и сферами деятельности и финансирование дефицита бюджета; 
 
• страхования ценового и финансового риска или хеджирования, которое осуществляется на основе нового класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов. 
 
Можно выделить следующие виды рынков ценных бумаг: 
 
• первичный и вторичный; 
 
• организованный и неорганизованный; 
 
• биржевой и внебиржевой; 
 
• кассовый и срочный. 
 
1. Первичный рынок — приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Это первая стадия процесса реализации ценной бумаги и первое ее появление на рынке. Вторичный рынок — это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, т.е. совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценных бумаг от одного владельца к другому в течение всего срока их обращения. 
 
2. Организованный рынок ценных бумаг представляет собой их обращение на основе правил, установленных органами управления, между лицензированными профессиональными посредниками — участниками рынка по поручению других участников. Неорганизованный рынок — это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил. 
 
3. Биржевой рынок — торговля ценными бумагами на фондовых биржах, поэтому это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка. Внебиржевой рынок — это торговля ценными бумагами минуя фондовую биржу. Он может быть организованным или неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам. Неорганизованный внебиржевой рынок связан с куплей-продажей ценных бумаг любыми участниками рынка без соблюдения каких-либо правил. 
 
4. Кассовый рынок ценных бумаг представляет собой рынок с немедленным исполнением сделок в течение одного-двух рабочих дней. Срочный рынок — это рынок, на котором заключаются сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня. 
 
Инфраструктура рынка ценных бумаг. Важнейшую роль в функционировании рынка ценных бумаг играет его инфраструктура, которая способствует заключению сделок и выполняет функции информационной поддержки эмитентов, инвесторов и профессиональных посредников. 
 
К инфрастуктуре рынка ценных бумаг относятся: 
 
• организаторы торговли — биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам; 
 
• системы расчетов и учета прав на ценные бумаги — клиринговые системы, регистраторы и депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги; 
 
• посредники на рынке ценных бумаг — дилеры и брокеры, оказывающие инвесторам услуги по заключению сделок на рынке; 
 
• информационно-аналитические системы поддержки инвестиций — информационные и рейтинговые агентства, представляющие инвесторам полную информацию о состоянии эмитентов.


Информация о работе Характеристика рынка ценных бумаг