Функции и формы кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 00:33, доклад

Краткое описание

Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства(национальной экономики),мирового хозяйства (мировой экономики). Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости.

Содержание

1)Перераспределительная
2)Создания кредитных орудий обращения
3)Воспроизводственная
4)Стимулирующая

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственный лицей.docx

— 32.51 Кб (Скачать документ)

Функции кредита

1)Перераспределительная

2)Создания кредитных орудий обращения

3)Воспроизводственная

4)Стимулирующая

Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства(национальной экономики),мирового хозяйства (мировой экономики). Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости.

Функция создания кредитных орудий обращения связана с возникновением банковской системы. Благодаря возможности хранения денежных средств на счетах в банках, развитию безналичных расчётов, зачёту взаимных обязательств, появились кредитные средства обращения и платежа.

Воспроизводственная функция кредита проявляется двояко: 1) получение заёмщиком кредита обеспечивает его необходимым объёмом капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового; 2) в результате предоставления кредита разным предприятиям воспроизводятся как лучшие, так и худшие для общества условия производства товаров (качество, себестоимость, цена).

Стимулирующая функция кредита проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств. Благодаря кредиту предприятия получают мощный стимул для дальнейшего развития.

Формы кредита

Форма кредита характеризует внешнее  проявление и организацию кредитных  отношений. Кредит как экономическая  категория имеет несколько форм. Изменения производственных, товарно-денежных отношений приводят к изменению  действующих форм кредита и созданию новых форм. Также формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера: - ссуженной стоимости; - кредитора и заемщика; - целевых потребностей заемщика.

Форма кредита определяется рядом характерных признаков:

- содержанием кредитных  отношений;

- характером ссуженной  стоимости (объект кредитной сделки);

-составом участников (субъектов)  кредитных отношений, т.е. кредитора  и кредитополучателя;

- целевым направлением  кредита;

- способом обеспечения  возврата кредита; 

- методами формирования  и уплаты процента;

- особенностями формирования  ресурсной базы для кредитования  и др.

Некоторые из этих признаков  могут быть однотипны в одной  из форм, но в комплексе признаков  они отличаются друг от друга. Внутри каждой из форм выделяются виды кредита, которые формируются в зависимости  от особенностей объекта, целевого направления  кредита, его срока, обеспеченности возврата и др.

Например, банковская форма  кредита может иметь такие  виды, как кредиты в оборотные  активы, в капитальные затраты  и др.

Государственный кредит выступает  в виде долгосрочных государственных  обязательств, краткосрочных государственных  обязательств, и т.д. Таким образом, вид кредита означает детализацию  элементов внутри формы, его организационно-экономических  признаков.

В зависимости от ссуженной  стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы  кредита. Товарная форма кредита  исторически предшествовала денежной. Например, землевладелец давал в долг крестьянину зерно, другие сельскохозяйственные продукты на определенный срок (до нового урожая) с приращением в виде большего количества продуктов, чем было предложено в долг.

Товарная форма кредита

Товарная форма кредита  в чистом виде означает предоставление и возвращение ссуженной стоимости  в форме товарных стоимостей.В современной практике товарная форма кредита не является основополагающей. Преимущественной формой выступает денежная форма кредита,однако применяется и его товарная форма. Последняя форма кредита используется как при продаже товаров в рассрочку платежа, так и при аренде имущества (в том числе лизинге оборудования), прокате вещей.Можно отметить, что там, где функционирует товарная форма кредита, его движение часто сопровождается и денежной формой кредита.

Денежная форма кредита

Практика свидетельствует  о том, что кредитор, предоставивший товар в рассрочку платежа, испытывает потребность в кредите, причем главным  образом в денежной форме. Денежная форма кредита возникает при передаче денежных средств в долг на условиях возвратности. Это преобладающая форма кредита. В данном случае кредит предоставляется в денежной форме, его возврат, уплата процентов произведен также деньгами (банковский кредит, государственный кредит).

Наиболее типичная, преобладающая  в современном хозяйстве, поскольку деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и отдельными гражданами, как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте.

Смешанная форма

 В современных условиях товарная форма кредита обычно сочетается с денежной формой его погашения, например, лизинг, коммерческий кредит, продажа товаров в рассрочку платежа, прокат вещей. Здесь имеет место смешанная форма кредита. Она может быть и в том случае,когда кредит предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара.Можно предположить, что для приобретения дорогостоящего оборудования потребуется не только лизинговая форма кредита, но и денежная его форма для установки и наладки приобретенной техники. Если кредит предоставлен в денежной форме, и его возврат был произведен также деньгами, то данная сделка представляет собой денежную форму кредита. Товарную форму кредита можно признать только в тех кредитных сделках, в которых предоставление и возвращение ссуженных средств происходят в форме товарных стоимостей. Если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами, или наоборот (предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара), то здесь более правильно считать, что имеется смешанная форма кредита.

В зависимости от того, кто  в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателем различаются следующие формы кредита: банковский, государственный, ипотечный, лизинговый, коммерческий кредит и др.

Банковская форма  кредита

Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс  передачи в ссуду непосредственно  денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Банковские кредиты классифицируются по ряду базовых признаков. Это означает, что именно банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансовой помощи. По объему ссуда при банковской форме кредита значительно больше ссуд, выдаваемых при каждой из других его форм. Банк является особым субъектом, основополагающим занятием которого чаще всего становится кредитное дело, он совершает многократное круговращение денежных средств на возвратной основе.

Коммерческий  кредит

Одна из первых форм кредитных  отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым  активно способствовавшая развитию безналичного денежного оборота, находя практическое выражение в финансово-хозяйственных  отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции  или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита  — ускорение процесса реализации товаров. а следовательно, извлечения заложенной в них прибыли.

Инструментом коммерческого  кредита традиционно является вексель, выражающий финансовые обязательства  заемщика по отношению к кредитору. Наибольшее распространение получили две формы векселя — простой  вексель, содержащий прямое обязательство  заемщика на выплату установленной  суммы непосредственно кредитору, и переводный (тратта), представляющий письменный приказ заемщику со стороны  кредитора о выплате установленной  суммы третьему лицу либо предъявителю векселя. В современных условиях функции векселя часто принимает  на себя стандартный договор между  поставщиком и потребителем, регламентирующий порядок оплаты реализуемой продукции  на условиях коммерческого кредита.

Коммерческий кредит принципиально  отличается от банковского:

- в роли кредитора выступают  не специализированные кредитно-финансовые  организации, а любые юридические  лица, связанные с производством  либо реализацией товаров или  услуг; предоставляется исключительно  в товарной форме; ссудный капитал  интегрирован с промышленным  или торговым, что в современных  условиях нашло практическое  выражение в создании финансовых компаний, холдингов и других аналогичных структур, включающий в себя предприятия различной специализации и направлений деятельности;

- средняя стоимость коммерческого  кредита всегда ниже средней  ставки банковского процента  на данный период времени;

- при юридическом оформлении  сделки между кредитором и  заемщиком плата за этот кредит  включается в цену товара, а  не определяется специально, например, через фиксированный процент  от базовой суммы.

В зарубежной практике коммерческий кредит получил исключительно широкое  распространение. Например, в Италии до 85% от суммы сделок в оптовой  торговле осуществляются на условиях коммерческого кредита, причем средний  срок по нему составляет около 60 дней, что существенно превышает срок фактической реализации товаров  непосредственным потребителям.

В современных условиях на практике применяются в основном три разновидности коммерческого  кредита:

- кредит с фиксированным  сроком погашения; 

- кредит с возвратом  лишь после фактической реализации  заемщиком поставленных в рассрочку  товаров;

- кредитование по открытому  счету, когда поставка следующей  партии товаров на условиях  коммерческого кредита осуществляется  до момента погашения задолженности  по предыдущей поставке.

Государственная  форма  кредита

Возникает в том случае, если государство в качестве кредитора  предоставляет кредит различным  субъектам. Основной признак этой формы кредита — непременное участие государства в лице органов исполнительной власти различных уровней. В отличие от государственных займов, широко распространенных в современном хозяйстве, государственная форма кредита по сравнению с другими формами имеет ограниченное применение, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений, по существу становится международной формой кредита. Осуществляя функции кредитора, государство через центральный банк производит кредитование:

- конкретных отраслей  или регионов, испытывающих особую  потребность в финансовых ресурсах, если возможности бюджетного  финансирования уже исчерпаны, а ссуды коммерческих банков не могут быть привлечены в силу действия факторов конъюнктурного характера;

- коммерческих банков  в процессе аукционной или  прямой продажи кредитных ресурсов  на рынке межбанковских кредитов.

В роли заемщика государство  выступает в процессе размещения государственных займов или при  осуществлении операций на рынке  государственных краткосрочных  ценных бумаг.

Основной формой кредитных  отношений при государственном  кредите являются такие отношения, при которых государство выступает  заемщиком средств.

Следует отметить, что в  условиях переходного периода он должен использоваться не только в  качестве источника привлечения  финансовых ресурсов, но и эффективного инструмента централизованного  кредитного регулирования экономики.

Международный кредит

Рассматривается как совокупность кредитных отношений, функционирующих  на международном уровне, непосредственными  участниками которых могут выступать  межнациональные финансово-кредитные  институты (МВФ, МБРР и др.), правительства  соответствующих государств и отдельные  юридические лица, включая кредитные  организации. В отношениях с участием государств в целом и международных институтов всегда выступает в денежной форме, во внешнеторговой деятельности — и в товарной (как разновидность коммерческого кредита импортеру). Классифицируется по нескольким базовым признакам:

- по характеру кредитов  — межгосударственный, частный;

- по форме — государственный, банковский, коммерческий;

- по месту в системе  внешней торговли — кредитование  экспорта, кредитование импорта.

Характерным признаком международного кредита выступает его дополнительная правовая или экономическая защищенность в форме частного страхования  и государственных гарантий.

Гражданская форма кредита

Основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц. Такую сделку иногда называют частной (личной) формой кредита. Гражданская (частная, личная форма кредита может носить как денежный, так и товарный характер, применяется во взаимоотношениях со всяким из других участников кредитных отношений)

 

 

Хозяйственная(коммерческая)форма

Кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). В современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, зачастую не столько товарный, сколько денежный кредит. Банки перестали быть монополистами в осуществлении кредитных операций; кредиты могут предоставлять практически все предприятия и организации, имеющие свободные денежные средства. Хозяйственный кредит независимо от своей товарной или денежной формы предоставляется главным образом на короткие сроки, в то время, как,например, банковский кредит зачастую носит долгосрочный характер.

Информация о работе Функции и формы кредита