Формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение техники составления и СХК «Заря» формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Основными задачами курсовой работы являются:
- изучение и анализ природных и экономических условий и результатов деятельности СХК «Заря»;
- изучение состава и содержания формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» СХК «Заря»;
- изучение взаимоувязки формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» с основными формами отчетности;
- изучение основных путей усовершенствования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО БУХ ФИН ОТЧЕТНОСТИ.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Информацию об условиях и результатах финансово –  хозяйственной    деятельности организации, накопленную в учетных  регистрах, необходимо представлять заинтересованным пользователям в обобщенном и удобном для них виде.

Бухгалтерская отчетность – единая система  показателей, отражающих состояние имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также результаты финансово – хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Если при составлении  бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах её деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организации привлекаются соответствующие дополнительные показатели, которые представляются в виде отдельных отчетных форм. Одной из таких форм служит приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), которая представляет собой расшифровку основных строк баланса (120, 250, 620, и другие) и отчета о прибылях и убытках (120).

Выбранная тема данной курсовой работы на сегодняшний день является актуальной, поскольку информация, содержащаяся в данной форме, дополняя бухгалтерский  баланс и отчет о прибылях и  убытках, позволяет провести достаточно детальный анализ финансового состояния организации и увидеть движение средств и их источников за отчетный период. Объектом курсовой работы является СХК «Заря». Бухгалтерскую отчетность в сельскохозяйственном кооперативе «Заря»  ведет главный бухгалтер Броникова Н.Я. Целью курсовой работы является изучение техники составления и СХК «Заря» формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Основными задачами курсовой работы являются:

- изучение и анализ природных  и экономических условий и  результатов деятельности  СХК «Заря»;

- изучение состава и содержания формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» СХК «Заря»;

- изучение взаимоувязки формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» с основными формами отчетности;

- изучение основных путей усовершенствования  бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При написании курсовой работы применялись  следующие методы: математический, статистический, аналитический, абстрактно – логический. При изучении вопроса использовались данные годовой отчетности СХК «Заря» за 2010 – 2011 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические основы бухгалтерской отчетности

 

1.1 Место отчетности  в системе бухгалтерского учета

 

Определение места отчетности в системе бухгалтерского учета – вопрос дискуссионный. Не существует какого – либо идеального определения, которое устраивало бы всех специалистов в этой области. Мнения авторов не совсем разнятся от понимания места отчетности в системе бухгалтерского учета, все сходится на одном – что это итоговая информация о хозяйственно – финансовой деятельности предприятия за год.

М.З.  Пизенгольц дает следующее определение финансовой отчетности и ее место в бухгалтерском учете: «Отчетность представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих результаты работы организации за отчетный период на основе данных бухгалтерского учета». Поэтому в бухгалтерском учете составление отчетности является завершающим этапом. Отчетность играет большую роль в управлении организацией. Это важный итоговый этап в бухгалтерском учете.

В учебнике «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» под редакцией М.И. Кутер и И.Н. Улановой финансовая отчетность рассматривается в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности: «В условиях развитой рыночной экономики роль бухгалтерского учета заключается в формировании максимально достоверной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности организации, а отчетность выступает средством коммуникации в рамках национальных и международных рынков…»

Е.М. Сорокина считает: «Бухгалтерская отчетность – единая система показателей, отражающих состояние имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также результаты финансово – хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Составление бухгалтерской отчетности является завершающей стадией учетного процесса, на которой происходят систематизация информации, накопленной на бухгалтерских счетах за отчетный период, ее группировка и детализация».

В.Д. Новодворский утверждает, что  бухгалтерская отчетность организации  служит основным источником информации о её деятельности, так как бухгалтерский учёт собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершённых запланированных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности.

В положении по ведению бухгалтерского учета «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) дано следующее определение отчетности и её задачи: «Бухгалтерская отчётность – единая система данных об имущественном  и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам. Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении.

 

1.2 Нормативное обеспечение  бухгалтерской отчётности

 

Переход на рыночные условия  хозяйствования предопределил значительные изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерской отчётности в России.

Начиная с 1996 г. Бухгалтерская отчётность в России регулируется нормативными правовыми актами четырёх уровней.

Первый уровень – главную  роль в системе правовых актов  выполняет Закон «О бухгалтерском  учёте», в составе которого имеется  глава 3 «Бухгалтерская отчётность». Этот закон вступил в действие 21 ноября 1996 г.

К нормативным документам первого  уровня относятся также Гражданский  кодекс РФ. В порядке исключения к документам первого уровня приравнивается и Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н.

Второй уровень составляют положения (стандарты) бухгалтерского учёта. К  числу таких документов прежде всего  относится Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утверждённое приказом Минфина России от 06.07.1999г.№43н, которое устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчётности организации.

Третий уровень включает документы, на основе которых, по существу, установлен порядок формирования и составления бухгалтерской отчётности. К ним относятся методические рекомендации, инструкции, приказы Минфина России:

«О порядке публикации годовой бухгалтерской отчётности открытыми акционерными обществами»  от 28.11.96г. № 1016;

«О методических рекомендациях  по составлению и представлению  свободной бухгалтерской отчётности от 30.12.1996г. № 112;

«О формах бухгалтерской  отчётности организаций» от 13.01.2000г. № 4н;

«О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчётности организаций» от 28.06.2000г. № 60н.

Четвёртый уровень нормативного регулирования бухгалтерской отчётности включает указания, инструкции и другие документы в рамках учётной политики организаций по составам, формам, адресам  и срокам представления отчётности.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Природно – экономическая характеристика СХК «Заря»

 

2.1 Природные и климатические  условия

 

 

Сельскохозяйственный  кооператив «Заря», являющийся объектом исследования в данной курсовой работе, расположен в селе Большой Зерентуй Нерчинско-Заводского района Забайкальского края. Основным направлением деятельности хозяйства является выращивание зерновых культур с последующей реализацией.

В административном отношении С. Большой  Зерентуй является центральной усадьбой СХК «Заря». Территория землепользования хозяйства расположена в 37 км. от районного центра с. Нерчинский Завод, 195 км, от железнодорожной станции Досатуй и в 750 км. от областного центра г. Читы. Малая отдаленность от районного центра дает возможность предприятию найти оптимальные источники приобретения товаро - материальных ценностей и каналы реализации продукции, что значительно сокращает затраты на ее транспортировку.

Сельскохозяйственный кооператив «Заря» расположен в юго-западной части  Нерчинско-Заводского района. Для местности характерно сочетание горного и равнинного типов рельефа. Растительность района характеризуется пространственным расположением на границе таежного и лесостепного ландшафта. В южной лесостепной части древесная растительность располагается только на северных склонах падей и представлена осиной и белой березой. На пониженных участках равнины встречаются такие травы, как пырей ползучий и колокольчик. Пахотные угодья преимущественно засорены такими сорняками, как лебеда, вьюнок, морковник и др.

 

 

 

 

2.2  Экономические условия производства

 

Сельскохозяйственный  кооператив «Заря» функционирует в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. Основным видом его деятельности является производство, хранение и реализация продукции сельского хозяйств в частности продукции зерноводства.

В административном отношении  С. Большой Зерентуй является центральной  усадьбой СХК «Заря». Территория землепользования хозяйства расположена в 37 км. от районного центра с. Нерчинский Завод, 195 км, от железнодорожной станции Досатуй и в 750 км. от областного центра г. Читы.

Малая отдаленность от районного  центра дает возможность предприятию  найти оптимальные источники  приобретения товаро - материальных ценностей  и каналы реализации продукции, что  значительно сокращает затраты на ее транспортировку.

Важнейшей предпосылкой и естественной основой создания материальных благ для сельскохозяйственных организаций являются ресурсы. Земля – важнейшее условие существования человеческого общества. Она является незаменимым средством удовлетворения разносторонних потребностей человека – экономических, социально – бытовых, эстетических и др.

Эффективность использования  земли на предприятии а определенной степени характеризуется структурой сельскохозяйственных угодий, которая  представляет собой процентное соотношение отдельных видов угодий в общей площади. Пашня и многолетние насаждения наиболее продуктивны, поэтому их высокий удельный вес способствует лучшему использованию земли.

Состав и структура  земельных угодий СХК «Заря» представлены в таблице 1.

                                                                                                   Таблица 1

Состав и структура  земельных угодий СХК «Заря»

 

Виды земельных угодий

Годы

Отношение, % 2011 г. К 2009 г.

2009

2010

2011

га

% к итогу

га

% к итогу

га

% к итогу

Общая земельная площадь

 

5850

 

100

 

5850

 

100

 

5850

 

100

 

100

Всего с\х угодий

5850

100

5850

100

5850

100

100

Из них пашня

2000

34,2

2000

34,2

2000

34,2

100

сенокосы

2000

34,2

2000

34,2

2000

34,2

100

пастбища

1850

31,6

1850

31,6

1850

31,6

100


 

Анализируя данную таблицу  «Состав и структуру земельных  угодий», можно сделать вывод, что  общая земельная площадь СХК «Заря» за период 2009 – 2011 г. не изменилась и составляла 5850 га. Кроме того, необходимо отметить, что вся земельная площадь относится к сельскохозяйственным угодьям. В отношении площадей пашни можно отметить, что они остались не изменены на протяжении трех последних лет и занимают 34,2 % от всей земельной площади организации. Такой же удельный вес в структуре земельных угодий занимают и сенокосы. В отношении пастбищ следует сказать, что их площадь занимает 31,6 % в общей структуре земельных площадей предприятия и равна 1850 га.

Успешное развитие хозяйства  во многом зависит от обеспеченности его основными фондами. Основные фонды – это средства производства, которые участвуют в производственном процессе многократно, не меняя натуральной формы, выполняют одну и ту же функцию в течение нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на производимый продукт частями, по мере износа.

Информация о работе Формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»