Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Сущность и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 17:01, контрольная работа

Краткое описание

Такой контроль может быть государственным и независимым. Независимый контроль носит название «аудит». Главной целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.
В работе будут также рассмотрены задачи аудита, требования к ведению аудиторской деятельности.
Основным вопросом данной темы является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», в котором будут раскрыты его сущность и содержание.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
3
1. Общее понятие аудита…………………………………………………….
5
2. Цели и задачи аудиторской деятельности……………………………….
7
3. Сущность и содержание Федерального закона «об аудиторской
деятельности»……………………………………………………………...

9
4. Практическое задание……………………………………………………..
14
Заключение…………………………………………………………………...
15
Список использованной литературы………………………………………..
16

Прикрепленные файлы: 1 файл

11 вариант.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)



Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНА  РАБОТА

по дисциплине «Основы аудита»

на тему

«Федеральный  закон «Об аудиторской деятельности».

Сущность и  содержание»

Вариант № 6

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка 5 курса

……

Специальность: Финансы  и кредит

Группа: 1

№ зачетной книжки:……

 

Руководитель:

……..

 

 

 

Пенза

2011

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………

3

1. Общее понятие аудита…………………………………………………….

5

2. Цели и задачи  аудиторской деятельности……………………………….

7

3. Сущность и содержание  Федерального закона «об аудиторской

    деятельности»……………………………………………………………...

 

9

4. Практическое задание……………………………………………………..

14

Заключение…………………………………………………………………...

15

Список использованной литературы………………………………………..

16


 

 

 

Введение

На данный момент в  экономике России происходят существенные изменения, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Складывается современная система  рыночной экономики, изменяются характер и методы экономической деятельности предприятий и организаций в рамках этой системы. Финансовый контроль – один из важнейших элементов рыночных отношений. Финансовый контроль, осуществляемый с целью обеспечения законности, эффективности и целесообразности финансовой деятельности организаций, является составной частью проводимого в Российской Федерации контроля.

За последнее десятилетие  произошли значительные изменения  и в организации финансового  контроля, и в его содержании. С одной стороны, были упразднены органы народного контроля, образованы новые контрольные органы. С другой – в условиях формирования рыночных отношений в РФ объективно возрастало значение повседневного внутрихозяйственного контроля, контроля со стороны собственников организаций и индивидуальных предпринимателей. Стало ясно, что достоверная бухгалтерская отчетность создает возможность сознательного выбора экономических решений, оберегает от случайных деловых связей и операций с повышенным риском. В этих условиях широкое распространение получил контроль в новой для России форме – аудиторской деятельности, проводимой на основе возмездных договоров независимыми аудиторами.

Такой контроль может  быть государственным и независимым. Независимый контроль носит название «аудит». Главной целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

В работе будут также  рассмотрены задачи аудита, требования к ведению аудиторской деятельности.

Основным вопросом данной темы является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», в котором будут раскрыты его сущность и содержание.

 

1. Общее понятие аудита

 

Система финансового  контроля в Российской Федерации  в основном отвечает требованиям  таких систем, действующим в демократических странах с рыночной экономикой. Система финансового контроля подразделяется на государственный финансовый контроль, общественный контроль и аудит (независимый контроль).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности; аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудитор – лицо, проверяющее  состояние финансово-хозяйственной  деятельности предприятия за определенный период.

Понятие аудита значительно  шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложение по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли.

Аудиторская деятельность включает помимо проверок оказание различного рода услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучение и др.

Аудит отличается и от судебно-бухгалтерской экспертизы. Отчие состоит в том, что аудит  – независимая проверка, а судебно-бухгалтерская экспертиза осуществляется по решению судебных органов.

Аудит существует независимо от наличия или отсутствия уголовного или гражданского дела, в то время  как судебно-бухгалтерская экспертиза не может существовать вне уголовного или арбитражного дела, поскольку представляет собой процессуально-правовую форму.

Аудитор может быть привлечен  в качестве эксперта-бухгалтера при  проведении судебно-бухгалтерской  экспертизы. Эксперт как самостоятельная  процессуальная фигура, как квалифицированный специалист в области бухгалтерского учета и контроля самостоятельно определяет методы исследования, так как несет ответственность за обоснованность своих выводов. Уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких ограничений для аудиторов-специалистов в выполнении функций эксперта-бухгалтера.

 

 

2. Цели и задачи аудиторской  деятельности

 

Целью аудита является выражение  мнения о достоверности финансовой бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательства РФ.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой бухгалтерской отчетности аудируемых лиц, которая позволяет на основании  ее данных делать правильные выводы о  результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Задачами аудита являются:

1. Составление плана  и программы проведения аудита.

2. Определение видов,  источников и методов получения  аудиторских доказательств.

3. Проведение аудиторской  проверки экономического субъекта.

4. Выражение мнения  по результатам проведения аудита  о достоверности отчетности.

Достижению цели аудита способствуют особенности ведения  аудиторской деятельности: независимость  и объективность при проведении проверок; конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора; использование методов статистики и экономического анализа; применение новых информационных технологий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок; содействие росту авторитета аудиторской профессии.

Независимость аудитора обусловлена тем, что он не является сотрудником государственного учреждения, не подчинен контрольно-ревизионным органам и не работает по их контролем, соблюдает стандарты профессионального аудиторского объединения. Объективность обеспечивается высокой профессиональной подготовкой аудитора, большим практическим опытом, знанием новейшей методической литературы.

Конфиденциальность –  важнейшее требование при осуществлении  аудиторской деятельности. Аудитор  не должен предоставлять никакому органу каких-либо сведений о хозяйственной деятельности проверяемого объекта.

Аудитор должен обладать необходимой профессиональной квалификацией, заботиться о поддержании ее на должном  уровне, соблюдать требования нормативных  документов.

Применение методов  статистики и экономического анализа позволяет организовать анализ проведенных проверок на высоком научном уровне, получить более объективные данные для принятия решений.

По результатам проверки аудитор  может сделать необходимые рациональные выводы, которые помогут клиенту  в организации работы и ведении бухгалтерского учета.

Ответственность аудитора проявляется  в том, что он отвечает за свое заключение о финансовых отчетах проверяемого предприятия. Ответственность за содержание отчетов несет руководство проверяемого предприятия.

 

 

3. Сущность и содержание

Федерального закона «Об  аудиторской деятельности»

 

Принятие нового Федерального закона "Об аудиторской деятельности" обусловлено переходом от лицензирования указанной деятельности к саморегулированию  в этой области.

Лицензирование аудиторской деятельности отменено с 1 января 2010 года. Одновременно введено обязательное членство индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в саморегулируемых аудиторских объединениях. На эти объединения возложены функции по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, повышению квалификации аудиторов и контролю качества работы индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Таким образом, государственное регулирование аудиторской деятельности в основном сведено к выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, ведению госреестра саморегулируемых организаций аудиторов, анализу состояния рынка аудиторских услуг в РФ.

Устанавливаются дополнительные требования к аудиторам и аудиторским  организациям (в частности, к стажу работы в аудиторской организации, наличию безупречной деловой репутации, уставному капиталу аудиторских организаций), призванные повысить качество аудиторских услуг и обеспечить независимость аудиторов и аудиторских организаций. В целях поддержки малого бизнеса снижены требования к численности аудиторов в аудиторской организации, индивидуальные аудиторы допущены к проведению обязательного аудита.

Вводится единый квалификационный аттестат аудитора, который будет  давать аудиторам право проводить  аудит в любых отраслях экономики.

Детально регламентирован  порядок деятельности саморегулируемых организаций аудиторов.

Федеральный закон вступил  в силу с 1 января 2009 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен более поздний срок вступления в силу.

Федеральный закон содержит 26 статей:

Статья 1. Аудиторская  деятельность

Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, которые регулируют аудиторскую деятельность

Статья 3. Аудиторская  организация 

Статья 4. Аудитор 

Статья 5. Обязательный аудит 

Статья 6. Аудиторское  заключение

Статья 7. Стандарты аудиторской  деятельности и кодекс профессиональной этики аудиторов

Статья 8. Независимость  аудиторских организаций, аудиторов 

Статья 9. Аудиторская  тайна 

Статья 10. Контроль качества работы аудиторских организаций, аудиторов 

Статья 11. Квалификационный аттестат аудитора

Статья 12. Основания и  порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора

Статья 13. Права и обязанности  аудиторской организации, индивидуального  аудитора

Статья 14. Права и обязанности  аудируемого лица, лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг 

Статья 15. Государственное регулирование аудиторской деятельности

Статья 16. Совет по аудиторской  деятельности

Статья 17. Саморегулируемая организация аудиторов 

Статья 18. Требования к  членству в саморегулируемой организации  аудиторов 

Статья 19. Ведение реестра  аудиторов и аудиторских организаций

Статья 20. Меры дисциплинарного  воздействия в отношении аудиторских  организаций, аудиторов 

Статья 21. Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций  аудиторов 

Статья 22. Государственный  контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов

Статья 23. Заключительные положения 

Статья 24. О внесении изменения  в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 25. О признании  утратившими силу отдельных законодательных  актов (положений законодательных актов) Российской Федерации

Статья 26. Вступление в  силу настоящего Федерального закона

 

Департамент регулирования  государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности обобщил вопросы, поступающие в связи с вступлением в силу с 1 января 2011 г. частей 1-8 статьи 11 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и обращает внимание аудиторских организаций и аудиторов, а также пользователей аудиторских услуг на следующее.

1. С 1 января 2011 г. участвовать  в аудиторской деятельности вправе  исключительно лицо, являющееся  членом одной из саморегулируемых  организаций аудиторов и имеющее  действительный квалификационный  аттестат аудитора, выданный Минфином  России до 1 января 2011 г. либо выданный в порядке, установленном частями 1-8 статьи 11 и частью 4 статьи 23 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», с 1 января 2011 г.

Информация о работе Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Сущность и содержание