Факторы внутренней и внешней среды организации. Подсистемы управления компанией. Функции менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 21:01, реферат

Краткое описание

Внутренняя среда - та часть общей среды предприятия, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации.
Внутренняя среда организации – совокупность ситуационных факторов внутри компании, которые оказывают воздействие на ее функционирование и являются результатом управленческих решений.
Рабочая среда - это некая совокупность всех внутренних переменных, которые с помощью процесса управления модифицированы и приспособлены к потребностям организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 2.doc

— 229.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Вопрос №2

 

Факторы внутренней и внешней среды организации.

Подсистемы  управления компанией. Функции менеджмента.

 

Внутренняя среда - та часть общей среды предприятия, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации.

Внутренняя среда организации  –  совокупность ситуационных факторов внутри компании, которые оказывают воздействие на ее функционирование и являются результатом управленческих решений.

Рабочая среда - это некая совокупность всех внутренних переменных, которые с помощью процесса управления модифицированы и приспособлены к потребностям организации. Число включенных сюда факторов, возможные вариации каждой переменной и то обстоятельство, что все эти факторы взаимосвязаны и меняются во времени, делают рабочую среду в организации очень сложной.

Потенциал - источник возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели.

Ядром любого предприятия, определяющим качество выпускаемой продукции, является кадровый потенциал, от уровня его профессионализма, владения современными методами и средствами производства зависит качество выпускаемой продукции

Трудовой  потенциал представляет собой обобщающую характеристику меры и качества совокупной способности к труду трудовых ресурсов, их динамизм как непрерывный, развивающийся процесс, характеризующий скрытые, не проявившие еще себя возможности или способности в соответствующих сферах жизнедеятельности. 

 

 

Рис. Взаимосвязь факторов внутренней среды организации

 

Задачи - предписанная по штатному расписанию работа (согласно должности) или серия работ, которые должны быть выполнены заранее установленным способом в оговоренные сроки. На основе решения руководства о структуре, каждая должность подразумевает выполнение ряда задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Технологии - преобразование сырья в искомые продукты и услуги. «Технология - это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры (с. 37), инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях» (Люис Дейвис). Технологии означают не просто уровень машин, оборудования и использованного сырья, но - процесс, способ осуществления преобразований.

Трудовые ресурсы. Так как, руководство достигает целей организации через других людей, то работники являются центральным фактором в любой модели управления. Если руководство не признает, что каждый работник представляет собой личность с её неповторимыми переживаниями и запросами, способность организации достичь намеченных целей будет поставлена под угрозу.

Управление процессом взаимодействия организации с внешней средой направлено на поддержание необходимых отношений с общим внешним окружением и непосредственным деловым окружением. В зависимости от того, как строится взаимодействие организации с внешним окружением, выделяются организации, имеющие механический и органический типы управления.

Внешняя среда определяет эффективность и целесообразность работы предприятия.

Анализ внешней среды обеспечивает запасом времени для:

  • реагирования;
  • прогнозирования возможностей;
  • составления плана и разработки стратегий на случай непредвиденных обстоятельств и нависших угроз.

Характеристика  факторов внешней среды

Сложность внешней среды. Определяет число факторов, на которые организация обязана реагировать и уровень вариативности каждого фактора. Организация, работающая в несложной среде (несколько поставщиков, конкурентов, редкое изменение технологии), обладают одним преимуществом: им приходится иметь дело всего с несколькими категориями данных, необходимых для принятия решений. В менее сложном окружении нужна и менее сложная организационная структура.

Подвижность среды - скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Хотя эта тенденция является общей, однако, в новых и новейших отраслях скорость изменения внешней среды, технологий и параметров в конкурентной борьбе выше, чем в традиционных отраслях промышленности.

Неопределенность внешней  среды зависит от количества информации и её точности. Чем неопределенное внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

К внешней среде системы (организации, фирмы) относятся макросреда, инфраструктура региона (мезосреда) и микросреда.

 

Рис. Факторы внешней  среды организации

Факторы внешней  среды косвенного воздействия

1. Технологии

2. Состояние экономики

3. Социо-культурные факторы

4. Политические факторы

5. Отношения с местной властью.

 

 

Подсистемы  управления предприятием

Выделяют 4 группы функциональных процессов, охватывающих управленческую деятельность любой организации:

1 – управление производством  (логистика, организация производства, контроль качества);

2 – управление финансами (управление  денежными потоками - формирование  бюджетов, распределение средств  между подразделениями, оценка  финансового состояния);

3 – управление маркетингом;

4 – управление кадрами (социальное управление).

 



 

Рис. Общая модель функционирования организации

 

 

 

Основными функциями менеджмента являются: планирование, организация, мотивация, координация и контроль.

 

1. Функция планирования – это выработка целей и задач и определение путей их реализации:

- предвидение;

- прогнозирование;

- программирование;

- информирование.

 

2. Функция организации – создание новых и упорядочивание существующих организационных структур:

- коммутацию;

- распределение;

- разграничение;

- упорядочивание.

 

3. Мотивация – это создание внутреннего побуждения к действию, к работе через:

- оценку;

- выделение;

- воздействие;

- активацию.

 

4. Функция координации (регулирования) – обеспечение согласованности действий в системе, которая достигается путем установления оптимальных связей между ними через:

- кооперацию;

- взаимодействие;

- соглашение;

- согласование.

 

5. Функция контроля – оценка эффективности деятельности компании. Цель контроля – создание системы управления, которая поможет предприятию достичь намеченных целей своего развития. Поэтому основными инструментами контроля являются:

-  наблюдение,

- проверка всех сторон  деятельности,

- учет и анализ:

- сравнение;

- персонализация.


Информация о работе Факторы внутренней и внешней среды организации. Подсистемы управления компанией. Функции менеджмента