Факторный подход к готовой продукции (молока)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 08:47, доклад

Краткое описание

К основным направлениям исследования производства продукции относятся исследования факторов обеспечивающих его экономическую эффективность. Экономический фактор – это (англ , factor — агент, посредник) 1) один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом (земля, труд, капитал, предпринимательство); движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающая влияние на результат производственной, экономической деятельности; 2) агент, которому поручается продать товар, обладающий широкими полномочиями на продажу товара, а также продающий товар от собственного имени и наделенный правами устанавливать условия продажи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Молоко.docx

— 22.24 Кб (Скачать документ)

Молоко - полноценный  и калорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95% молочного жира и молочного сахара- 98%. Молоко широко используют как в натурном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла.

К основным направлениям исследования производства продукции относятся  исследования факторов обеспечивающих его экономическую эффективность.

Экономический фактор – это  (англ , factor — агент, посредник) 1) один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом (земля, труд, капитал, предпринимательство); движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающая влияние на результат производственной, экономической деятельности; 2) агент, которому поручается продать товар, обладающий широкими полномочиями на продажу товара, а также продающий товар от собственного имени и наделенный правами устанавливать условия продажи.

Учитывая особенности организации  сельскохозяйственного производства необходимо представить факторы, направленные на производство молока. Объемы производства молока будут зависеть от природных факторов, зоны расположения, условий организации производства.

К наиболее существенным экономическим  факторам организации производства молока также относятся:

- научно-технический прогресс;

- производственный потенциал отрасли  молочного скотоводства –поголовье продуктивного скота;

- местоположение хозяйств по  отношению к рынкам сбыта и  наличие перерабатывающих предприятий;

- площадь сельскохозяйственных  угодий;

Совокупное влияние всех вышеперечисленных  факторов должно определять рост экономической эффективности.

Экономическая эффективность- это показатель, определяемый соотношением экономического эффекта (результата) и затрат, породивших этот эффект (результат). Иными словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина результата хозяйственной деятельности, тем выше эффективность. Понятие экономической эффективности применимо и к деятельности предприятия, и к функционированию всей хозяйственной системы. Следует иметь в виду, что эффективность отдельной хозяйственной единицы не тождественна эффективности хозяйственной системы. Имеются существенные различия при определении экономической эффективности па уровне отдельной хозяйственной единицы или всей хозяйственной системы..

К числу основополагающих показателей  отражающих эффективность производства молока мы относим:

- продуктивность животных;

- затраты труда на 1ц продукции;

- себестоимость;

-цену реализации.

Повышение продуктивности коров  оказывает  существенное влияние  на такие показатели как:  производительность труда, затраты  кормов на 1ц молока, окупаемость  кормов,  себестоимость производства на 1ц молока.

Главная причина низкой продуктивности животных- недостаточное кормление и нерациональное вскармливание коров. В большинстве предприятий несбалансированность рационов приводят к перерасходу кормов на единицу продукции, а значит и к удорожанию продукции.

Высокий уровень специализации  сельскохозяйственных предприятий позволяет более эффективно применять комплексную механизацию трудоемких процессов и рационально организовывать производство молока.

Примером такого предприятия является ЗАО «Племзавод»Трудовой»», где передовые технологии привели к сокращению трудозатрат. Из таблицы 1 мы видим, что затраты труда операторов машинного доения, работающих на  новом молочном   комплексе, оснащённого передовыми технологиями в 2,2 раза ниже, чем у операторов, занятых  на старых фермах. В 2,1 раза обеспечено сокращение затрат труда скотников. 

Таблица 1 –  Затраты  труда работников животноводства (на  примере ЗАО «ПЗ Трудовой» Марксовского района Саратовской области)

 

 

 

Показатель

 

Фактически по старой технологии

По новой технологии

операторы машинного

доения

скотники по обслуживанию КРС

операторы машинного

доения

скотники по обслуживанию КРС

1. Продуктивность кг

 

5000

 

7000

2. Затраты труда на 1ц молока, чел.-ч. 

 

4,2

 

36,5

 

1,9

 

2,4

3. Затраты труда на 1голову, чел.-ч.

 

230

 

53,8

 

107

 

25,5


 

Данные изменения связаны с  механизацией и автоматизацией таких процессов как: -раздача кормов, уборка навоза на фермах, доение коров, подача воды. Трудозатраты по двукратному доению в зависимости от способа доения представлены в таблице 2.

Таблица 2  -  Затраты труда на работы по двукратному доению в зависимости от способов доения коров, мин/гол

Способ доения

Норматив времени (мин/гол.) в зависимости  от годовой продуктивности коров, кг

До 2500

2501 -3500

3501 - 4500

Свыше 4500

Вручную

10, 71

13,44

16,18

17,33

Машинное доение в ведра

5,23

5,60

5,88

6,10

Машинное  доение в молокопровод

4,98

5,33

5,61

5,82

На доильной площадке УДС – 3 с  молокопроводом

4,00

4,03

4,09

4,20

На доильной площадке типа «Тандем»

5,48

5,60

5,74

2,00

На доильной площадке типа «Елочка»

3,51

3,62

3,73

1,86


 

Совокупное влияние всех факторов, и в частности использование новых технологий, в значительной степени обеспечивает рост экономических показателей, отражающих эффективность производственной деятельности.  Результаты производственной деятельности с  учетом вышеприведенных факторов в ЗАО « Племзавод «Трудовой»»представлены в таблице 3 из которой видно значения результативных.показателей, таких как себестоимость, прибыль на единицу продукции, уровень рентабельности. Рост прибыли на единицу продукции  составил  2,9 раза при снижении себестоимости на 30%.

Таблица 3 – Экономическая эффективность  производства молока в ЗАО «ПЗ  Трудовой» Марксовского района Саратовской  области 

Показатель

Старый комплекс

Новый комплекс

1. Надой молока на одну фуражную  корову, кг

 

5000

 

7000

2. Затраты труда на 1 ц молока, чел.- ч

3,2

1,9

3. Расход кормов на 1 ц  молока,

ц корм.ед.

 

1,2

 

0,9

4. Себестоимость 1 ц  молока, руб. 

867

       610

5. Получено прибыли на 1ц молока, руб.

133

       390

6. Уровень рентабельности, %

15,3

63,9


 

Доклад закончен. Благодарю за внимание


Информация о работе Факторный подход к готовой продукции (молока)