Cтоимостное измерение и основы учета хозяйственных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 09:22, лекция

Краткое описание

Бухгалтерский учет хозяйственной деятельности орга¬низаций отражает состояние и движение имущества и обяза¬тельств.
Одним из основных элементов метода учета, который поз¬воляет получить информацию об имуществе предприятия, его обязательствах, а также хозяйственных процессах, является из¬мерение. Измерение осуществляется с помощью системы коли¬чественных и качественных показателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

tema_4-stoimostnoe_izmerenie_i_metodologicheskie_o.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

Тема 6. СТОИМОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ И ОСНОВЫ

УЧЕТА  ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

 

1. Стоимостное измерение объектов бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет хозяйственной деятельности организаций отражает состояние и движение имущества и обязательств.

Одним из основных элементов метода учета, который позволяет получить информацию об имуществе предприятия, его обязательствах, а также хозяйственных процессах, является измерение. Измерение осуществляется с помощью системы количественных и качественных показателей.

Количественные показатели - это: для промышленного предприятия - показатели количества выпущенной и реализованной продукции; для транспортных организаций - объем перевезенных грузов; для торговых - товарооборот.

Качественные показатели позволяют оценить экономическую целесообразность хозяйственных операций или проходящих на предприятии процессов (прибыль и рентабельность, производительность труда, себестоимость единицы продукции и т. д.).

Стоимостное измерение объекта учета в денежном измерителе называется оценкой.

Оценка выполняется с учетом заключенной в объекте величины затрат живого и овеществленного труда, а также спроса и предложения, складывающихся на рынке путем соизмерения стоимости объекта учета с единицей измерения - рублем.

Благодаря оценке возможно получение обобщенных, синтезированных показателей, отражающих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и необходимых для управления.

Общие способы оценки объектов бухгалтерского учета при их применении к конкретным видам имущества и источников его формирования имеют ряд особенностей, которые отражены в действующем национальном законодательстве по бухгалтерскому учету и отчетности.

Хозяйственные средства долгосрочного (многократного) использования (основные средства, нематериальные активы) отражаются в учете в оценке по фактической себестоимости их покупки, постройки и монтажа. Эта фактическая себестоимость новых объектов при их вводе в эксплуатацию называется первоначальной. По первоначальной стоимости объекты учитываются в течение всего срока службы до выбытия. По мере эксплуатации объекты, теряют свою стоимость, изнашиваются физически и морально. Поэтому реальная, или остаточная, стоимость объекта на любой момент после начала эксплуатации рассчитывается путем вычитания из его первоначальной стоимости суммы износа на этот момент. По этой остаточной стоимости объекты и отражаются в активе баланса. Первоначальная стоимость объекта и износ приводятся справочно в других формах бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности.

Производственные запасы (сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо) отражаются в учете по фактической себестоимости, которая слагается из стоимости самих товарно-материальных ценностей, расходов на их доставку, сортировку. В текущем учете фактическая себестоимость может быть представлена двумя слагаемыми: учетной ценой (оптовой, плановой) и отклонениями от нее (транспортно-заготовительными расходами).

Незавершенное производство отражается в оценке, определенной учетной политикой организации в соответствии с законодательством. Чаше всего оно оценивается по фактической себестоимости, а в отдельных отраслях - только по прямым статьям затрат, составляющим основу этой себестоимости (стоимости основных материалов и основной заработной платы производственных рабочих).

Готовая продукция и товары оцениваются по фактической или плановой себестоимости либо в другой оценке, предусмотренной отраслевыми нормативными правовыми актами по планированию, учету и калькулированию себестоимости. В текущем учете готовая продукция может оцениваться по плановой (нормативной) себестоимости с последующим определением ее отклонений от фактической. Товары в текущем учете могут быть оценены по учетной (продажной) стоимости с учетом торговой наценки.

Финансовые вложения оцениваются учредителями по договорной стоимости средств, вложенных в уставные фонды создаваемых предприятий. Финансовые вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги оцениваются по цене их приобретения (фактической себестоимости). Если цена приобретения отличается от стоимости, указанной на ценной бумаге (номинальной), то разница подлежит постепенному списанию за счет получаемых от нее доходов. К моменту погашения (выкупа) стоимость ценной бумаги должна соответствовать номинальной.

Денежные средства оцениваются и учитываются в реальных суммах, а наличные деньги - по номинальной стоимости, Иностранная валюта оценивается и учитывается в национальной денежной единице по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату совершения операции. По мере изменения указанного курса эта оценка меняется,

Уставный фонд (капитал) предприятия после его формирования должен соответствовать величине, указанной в учредительных документах, важнейшим из которых является устав предприятия. При необходимости его увеличения или уменьшения в учредительные документы вносятся изменения.

Специальные и другие фонды и резервы учитываются в фактических суммах с учетом ограничений, предусмотренных для отдельных случаев действующим законодательством или учредительными документами.

Обязательства по расчетам к получению (дебиторская задолженность) или к оплате (кредиторская задолженность) оцениваются и учитываются по действующему законодательству или по взаимной договоренности в размере договорной или сметной стоимости, подлежащих уплате или получению. Оценка задолженности в иностранной валюте осуществляется исходя из курса Национального банка с последующей переоценкой по мере его изменения.

В условиях рыночной экономики необходима реальная оценка активов. В связи с этим периодически проводят переоценку активов, в результате чего достигается соответствие стоимости объектов реальным рыночным ценам на эти объекты. Так, если они морально устарели, потеряли свое первоначальное качество или на Них значительно снизились цены, активы могут подвергаться уценке до цены их возможной реализации. И наоборот, если цены возрастают, стоимость объектов доводится до их реальной, установившейся на рынке величины путем дооценки.

В случаях, когда на практике отсутствует реально сложившаяся цена на единицу натурального измерения, ее вычисляют (калькулируют).

 

 

2. Калькуляция как способ группировки затрат и определения стоимости объектов учета в процессах снабжения, производства, реализации

Стоимостное измерение в бухгалтерском учете Целиком построено на калькулировании.

Калькуляция (лат. calculatio, от calculo — считаю, подсчитываю) - это способ измерения себестоимости путем обобщения разнородных затрат в едином денежном измерителе и группировки их по видам продукции, работ, услуг, являющихся объектами калькулирования.

Калькуляция - это представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат, расходов в денежном выражении на производство и сбыт единицы (или партии) изделия.

Посредством калькуляции исчисляется себестоимость продукции, работ, услуг, представляющая собой сумму всех затрат на производство продукции в денежном выражении. Калькуляция необходима для установления экономически обоснованных цен; определения направлений снижения себестоимости путем уменьшения затрат по каждому изделию, виду работ, услуг.

Калькулирование применяется для стоимостного измерения имущества организации на всех стадиях кругооборота хозяйственных средств:

• в процессе снабжения определяется фактическая заготовительная себестоимость предметов труда, по которой они включаются в производство;

  • в процессе производства рассчитывается фактическая производственная себестоимость продукции, работ, услуг;
  • в процессе реализации исчисляется полная фактическая себестоимость проданной продукции, работ и услуг.

Объектами калькуляции являются: продукция разной степени готовности, виды выполняемых работ или предоставляемых услуг, по которым можно калькулировать прямые и косвенные затраты.

Калькуляционная едщица является измерителем объекта калькулирования. Калькуляционная единица определяется в единицах измерения, которые установлены в нормативах, стандартах по данному продукту в натуральном выражении. Перечень калькуляционных единиц устанавливается самим предприятием.

Важное значение при калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) имеет выбор в учетной политике организации калькуляционного периода - временного промежутка, за который исчисляется себестоимость.

Правильность калькулирования обеспечивается:

  • рациональной группировкой затрат, составляющих себестоимость;
  • точным подсчетом затрат на калькулируемые объекты;

• обоснованностью выбора метода распределения косвенных расходов.

Для организации аналитического учета затрат, а также их планирования по объектам учета и калькуляции соответствующими ведомствами разрабатывается единая номенклатура статей затрат с учетом отраслевых особенностей. Разрабатываются также способы исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), т. е. способы распределения отдельных косвенных расходов на виды продукции единого технологического процесса, расчета себестоимости продукции комплексных производств.

Группировка текущих затрат осуществляется по элементам и статьям калькуляции.

Затраты, формирующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются по их экономической сущности по следующим элементам:

  • материальные затраты за минусом возвратных отходов;
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальное страхование;
  • амортизация основных средств и нематериальных активов;
  • прочие затраты (налоги, сборы, платежи по страхованию). Данная группировка является единой и обязательной для всех

юридических лиц, позволяет установить расход предприятием за отчетный период отдельных видов трудовых, материальных и финансовых ресурсов в целом. Однако данная группировка не позволяет исчислить себестоимость отдельных объектов учета, установить объем затрат конкретных структурных подразделений. Эта задача решается путем группировки затрат по статьям калькуляции. Статьей калькуляции называется определенный вид затрат, образующий себестоимость как всей продукции в целом, так и отдельных ее видов.

Группировка по статьям калькуляции:

  1. сырье и материалы;
  2. покупные изделия, полуфабрикаты;
  3. топливо и энергия на технические цели;
  4. амортизация основных средств;
  5. основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

  1. отчисления на социальные нужды;
  2. расходы на подготовку и освоение производства;
  3. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
  4. общепроизводственные расходы;
  5. общехозяйственные расходы;
  6. потери от брака;
  7. прочие производственные расходы;
  8. расходы на продажу.

Данная группировка является более детализированной и позволяет определять назначение затрат и их роль в процессе калькулирования себестоимости, выявлять качественные показатели деятельности как организации в целом, так и его структурных подразделений, устанавливать направление и пути снижения себестоимости. Итог первых 13 статей калькуляции образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 14 статей — полную себестоимость продукции.

Применительно к отраслевым особенностям данная типовая номенклатура статей трансформируется, что позволяет предприятиям составлять индивидуальные издержки и упрощает методологию бухгалтерского учета.

Кроме определения расходов по статьям затрат, относящихся к каждому объекту калькуляции, калькулирование включает такие работы, как:

• разграничение затрат между готовой продукцией и продукцией, не прошедшей все стадии производства;

• определение затрат на забракованную продукцию;

• оценка отходов производства и побочной продукции. Ведомость, в которой указываются статьи затрат в расчете

на единицу изделия, называется калькуляцией. Определение цены путем составления калькуляции является традиционным и самым распространенным методом ценообразования.

По времени составления калькуляции подразделяются на: плановые, нормативные, провизорные, отчетные.

Плановая калькуляция составляется перед началом отчетного периода и представляет собой расчет плановой себестоимости производства конкретных видов продукции (работ, услуг). Плановая себестоимость исчисляется на основании плановых затрат и планового выпуска продукции (работ, услуг) и используется для оценки продукции и работ в течение отчетного периода, а также для сравнения фактической себестоимости при анализе ее показателей с целью выявления резервов снижения затрат на производство.

Нормативная калькуляция составляется на начало отчетного периода и представляет собой величину затрат, которую организация на момент расчета себестоимости может израсходовать на единицу выпускаемой продукции с учетом действующих норм и нормативов. Нормативная калькуляция используется при организации нормативного метода учета и управления издержками производства.

Для анализа и прогнозирования хозяйственной деятельности с целью принятия необходимых управленческих решений в отдельных сезонных производствах составляют калькуляцию до совершения всего производственного цикла. Такая калькуляция называется провизорной калькуляцией себестоимости продукции.

Калькуляция, составляемая после совершения хозяйственных процессов, называется фактической (отчетной) калькуляцией. Целью ее составления является проверка выполнения задания по себестоимости, а также оценка товарных запасов, незавершенного производства и установление реализационной цены на продукцию (работы, услуги).

Все эти виды калькуляции себестоимости имеют важное значение для внедрения внутрихозяйственного расчета, управления издержками по местам их возникновения, центрам ответственности с целью повышения эффективности производства продукции (работ, услуг).

 

3. Основные принципы группировки затрат

Информация о работе Cтоимостное измерение и основы учета хозяйственных процессов