Четыре способа начисления амортизации по основным средствам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 14:16, контрольная работа

Краткое описание

упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.
Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Бухгалтерский учёт в соответствии с законом о бухгалтерском учёте может вестись: главным бухгалтером, принятым на предприятие по трудовому договору, генеральным директором при отсутствии бухгалтера, бухгалтером, не являющимся главным, либо сторонней организацией (бухгалтерское сопровождение).
Основной задачей бухгалтерского учёта является формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчётности) о деятельности организации и её имущественном положении, на основании которой становится возможным:

Содержание

1.Раскройте четыре способа начисления амортизации по основным средствам.
2.Что входит в состав фонда заработной платы?
3. Как оценивается готовая продукция?
4.Перечислите первичные учетные документы для ведения кассовых операций.

5.Как отражается на счетах получение и списание оборудования, требующего монтажа?

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет Саше май.docx

— 56.33 Кб (Скачать документ)

1) заработная плата, начисленная за отработанное время или проделанную работу по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, в процентах от объема реализованной продукции или оказанных услуг;

2) стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты труда;

3) выплаты стимулирующего характера, начисленные в соответствии с принятыми на предприятии системами оплаты труда, совмещение профессий и др.;

4) премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер;

5) выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями (например, за работу в ночное время);

6) оплата труда квалифицированных рабочих и специалистов, привлекаемых для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников предприятия;

7) оплата труда работников несписочного состава и лиц, принятых на работу по совместительству.

Выплаты за неотработанное время – это различные выплаты, включающие оплату неотработанных часов в пределах рабочего дня, оплату неотработанных человеко-дней, в том числе оплату ежегодных и дополнительных отпусков, оплату льготных часов подростков и др.

Единовременные  поощрительные выплаты – это единовременные премии независимо от источников их выплат, вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет и др.

Выплаты на питание, жилье, топливо – это стоимость продуктов питания, жилья и коммунальных услуг, бесплатно предоставленных в соответствии с законодательством работникам отдельных отраслей экономики, а также средства на возмещение расходов на эти цели сверх сумм, предусмотренных законодательством.

Выплаты социального  характера – это предоставляемые работникам в денежной и натуральной формах компенсации и социальные льготы на лечение, проезд, трудоустройство и другие цели. В составе выплат социального характера выделяют следующие элементы:

1) надбавки к пенсиям работающим на предприятии, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

2) страховые платежи, уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного, добровольного медицинского и иного страхования в пользу своих работников;

3) оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия и стоимости их проезда к месту отдыха и обратно, включая стоимость провоза багажа;

4) возмещение родителям оплаты за детей в дошкольных учреждениях; компенсации женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком;

5) выходное пособие при прекращении трудового договора, суммы, выплачиваемые уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности работников;

6) оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом;

7) оплата абонементов в группы здоровья, занятий в спортивных секциях, оплаты расходов на протезирование и другие подобные расходы;

8) стипендии работникам списочного состава, направленным предприятием на обучение в учебные заведения, и некоторые другие расходы и выплаты, предусмотренные соответствующей инструкцией.

Ряд расходов предприятия  не относится ни к фонду заработной платы, ни к выплатам социального  характера:

1) командировочные расходы;

2) расходы на профессиональное обучение и культурно-бытовое обслуживание работников и др.

 

3. Как оценивается готовая продукция?

 

Готовая продукция – конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изготовленные на данном предприятии изделия и продукты, полностью укомплектованные, сданные на склад предприятия в соответствии с утвержденным порядком их приемки и готовые к реализации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного  цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Для того чтобы правильно  и своевременно осуществлять учет результатов  производственной деятельности, организация должна выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд основополагающих принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях Министерства Финансов Российской Федерации.

При оценке готовой продукции - в случае ее поступления (оприходования) и выбытия (продажи или передачи) используются разные методы:

- по фактической себестоимости:

* по фактической производственной себестоимости (с учетом общехозяйственных расходов);

* по неполной (сокращенной)производственной себестоимости (без учета общехозяйственных расходов);

- по учетным ценам:

* по плановой (нормативной)производственной себестоимости (с учетом общехозяйственных расходов)

* по сокращенной плановой производственной себестоимости (без учета общехозяйственных расходов)

* по оптовым ценам реализации 

* по свободным отпускным ценам и тарифам

* по свободным рыночным (розничным) ценам и тарифам

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Таким образом, при формировании учетной политики предприятия в отношении бухгалтерского учета готовой продукции допускается выбор из следующих вариантов оценки:

1) по фактической себестоимости; 

2) по нормативной или  плановой себестоимости; 

3) по прямым статьям  затрат (без учета общехозяйственных расходов).

Достаточно часто на предприятиях возникает ситуация, когда сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать только после окончания отчетного периода (месяца), а движение продукции происходит ежедневно, поэтому для текущего необходима условная оценка продукции. Для удобства текущего учета выпуска продукции и поступления готовой продукции на склад применяются учетные цены.

В конце отчетного периода (месяца) учетная цена готовой продукции, поступившей на склад, доводится до фактической себестоимости путем расчета процента и суммы отклонений: 

                                     Отн + От

Процент отклонений = ------------------ х100 % 

                                       О + П

где Отн - отклонение на остаток  готовой продукции на начало месяца; 

От - отклонение по продукции, выпущенной в текущем месяце;

О - сумма остатка готовой  продукции по учетной цене;

П - сумма поступившей  в течение месяца готовой продукции на склад по плановой себестоимости или другой учетной цене.

Отклонения показывают экономию, когда фактическая себестоимость  меньше учетной цены, или перерасход, если фактическая себестоимость оказалась больше учетной цены. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция.

В случае перерасхода делаются дополнительные записи на счетах, при экономии - сторнировочные записи.

Сумма отклонений, подлежащих списанию

=

Стоимость продукции по учетной цене (П)

X

Процент отклонения


Сумма отклонений списывается  на те же счета, на которые списана себестоимость готовой продукции по учетным ценам:

Д-т 90-2 К-т 43 - увеличена себестоимость  готовой продукции, если учетная  цена ниже фактической себестоимости.

Д-Т 90-2 К-т 43- сторнирована разница между учетной ценой и себестоимостью готовой продукции (экономия), если учетная цена оказалась выше фактической себестоимости.

 

 

4. Перечислите первичные учетные документы для ведения кассовых операций.

Положением о порядке  ведения кассовых операций (утверждено ЦБ РФ 12.10.2011 N 373-П) для отражения кассовых операций предусмотрены следующие унифицированные формы:

- кассовая книга (форма  0310004);

- приходный кассовый  ордер (форма 0310001);

- расходный кассовый  ордер (форма 0310002);

- расчетно-платежная ведомость  (форма 0301009);

- платежная ведомость  (форма 0301011);

- книга учета принятых  и выданных кассиром денежных  средств (форма 0310005);

- лист кассовой книги  (форма 0310004).

Поэтому применение иных форм документов для отражения кассовых операций будет расценено налоговыми органами как нарушение порядка  ведения кассовых операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

Вариант 2.

 

I. В какие сроки представляется квартальная бухгалтерская отчетность?

Ответ:

4.В течение 30 дней по  окончании квартала.

II. Имеет ли право организация публиковать годовой бухгалтерский отчет  
в открытой печати?

Ответ:

4.Организация может опубликовать  отчет об имущественном и финансовом  положении лишь после подтверждения  его достоверности независимым  аудитором.

III. Дайте определение оценки имущества и обязательств.

Ответ:

3.Это способ  выражения измерения в бухгалтерском  балансе, учете и отчетности отдельных видов имущества и источников его образования.

4.Это способ выражения имущества в денежном показателе.

IV. Приоритет содержания перед формой – это ориентация при отражении фактов хозяйственной деятельности не только на их  правовую форму, но и на:

Ответ:

 

3.Их экономическое содержание  и условия хозяйствования.

V. Как оцениваются основные средства и нематериальные активы в бухгалтерской отчетности?

Ответ:

 

4. По остаточной стоимости 


Список испольуемых источников

Законе о бухучете №402-ФЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Четыре способа начисления амортизации по основным средствам