Цели и задачи аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 08:43, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Главная цель аудита - дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цели и задачи аудита.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

1,Цели и задачи аудита

 

  В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. 
  Главная цель аудита - дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте. Федеральный стандарт аудиторской деятельности №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», определяет, что, несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством предприятия. Таким образом, аудитор не дает оценку соблюдения интересов собственников, акционеров, участников. 
  Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, имеют место в силу следующих причин: 
  - ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование; 
  - любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются несовершенными; 
  - преобладающая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера. 
  Дополнительным фактором, ограничивающим надежность аудита, является то, что работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении, в частности в отношении: 
  - сбора аудиторских доказательств, в том числе при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур; 
  - подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств (например, при определении обоснованности оценочных значений, полученных руководителем аудируемого лица в ходе подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности). 
  Достижение поставленной цели путем решения целого комплекса задач напрямую зависит от вида аудита, в первую очередь, внешнего или внутреннего, обязательного или инициативного. 
  Цели и задачи внешнего аудита 
  Внешний аудит направлен: 
  - на проверку и подтверждение достоверности показателей отчетов или констатации их недостоверности; 
  - на контроль и соблюдение законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности; 
  - на проверку полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации за проверяемый период; 
  - на выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников. 
  Основная цель аудита (проверка достоверности финансовой отчетности) может дополняться обусловленными договором с клиентом задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов. 
  Внешний аудит может решать также другие задачи: 
  - по организации, восстановлению, поставке и ведению бухгалтерского учета; 
  - по планированию и оптимизации налогооблагаемых баз и расчету налогов; 
  - по анализу производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; 
  - по решению отдельных правовых, управленческих и других проблем путем консультирования руководителей и специалистов клиентов. 
  Цели и задачи внутреннего аудита 
  Основная цель внутреннего аудита заключается в обеспечении эффективности функционирования всех видов деятельности на всех уровнях управления, а также в защите законных имущественных интересов организации и ее собственников (акционеров). 
  С переходом России к рыночным отношениям возникли следующие предпосылки для развития аудита как формы негосударственного, независимого контроля: 
  - разгосударствление экономики привело к возникновению, наряду с государственной, коллективной и частной собственности; 
  - формирование рынка капитала и развитие акционирования; 
  - появление коммерческих банков и инвестиционных институтов, выступающих в роли кредиторов; 
  - ликвидация системы ведомственного контроля при реорганизации отраслевых министерств и ведомств; 
  - расширение групп пользователей отчетной информации о деятельности предприятия; 
  - возможность представления администрацией предприятия необъективной информации ее пользователям; 
  - выполнение функций контроля законности хозяйственной деятельности, правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности налоговыми инспекциями, целью создания которых являлась лишь проверка правильности исчисления налогов и своевременности их перечисления; 
  - усложнение финансово-хозяйственных операций, появление новых объектов, ориентация на международные стандарты бухгалтерского учета увеличивает возможность ошибок при составлении отчетности и др. 
  Все это обусловило возникновение общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию и опыт работы. 
  Внутренний аудит в организации может решать следующие задачи: 
  - проверка правильности составления и условий выполнения хозяйственных договоров; 
  - проверка наличия, состояния правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и применения цен, тарифов, а также расчетно-платежной дисциплины, своевременности внесения в бюджет налогов и платежей во внебюджетные фонды; 
  - экспертиза бухгалтерских балансов и отчетов, правильности организации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета; 
  - экспертиза достоверности учета затрат на производство, полноты отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг), точности формирования финансовых результатов, объективности использования прибыли и фондов; 
  - разработка и представление обоснованных предложений по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета и расчетной дисциплины, повышению эффективности программ развития, изменению структуры производства и видов деятельности; 
  - консультирование учредителей, руководителей подразделений, специалистов и работников аппарата управления, права, анализу хозяйственной деятельности и другим проблемам. 
  Аудиторы службы внутреннего контроля могут также решать другие организационно - управленческие, правовые, технологические, технико- экономические и прочие задачи, связанные со спецификой видов деятельности организации. 
  Основная цель обязательного аудита - это проверка и подтверждение законности хозяйственных операций, правильности их отражения в учете и достоверности финансовой отчетности субъектов, попадающих под обязательный аудит (согласно ст. 7 Закона «Об аудиторской деятельности»). 
  Основная цель инициативного аудита - выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта и помочь ему в организации учета и отчетности. 
  Задачами аудита являются: 
  1. оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля; 
  2. оценка правильности и законности совершения бухгалтерских записей; 
  3. оказание помощи управляющим органам организации путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений; 
  4. ориентирование организации на будущие события, которые могут повлиять на хозяйственную деятельность (перспективный анализ); 
  5. выявление резервов роста финансовых ресурсов организации; 
  6. проверка соблюдения действующего законодательства в области налогообложения; 
  7. подтверждение достоверных отчетов или констатация их недостоверности. 
  Для достижения основной цели аудитор должен составить мнение по следующим вопросам: 
  - соответствует ли отчетность всем требованиям, предъявляемым к ней, и не содержит ли противоречивых сведений; 
  - учтены ли все активы и пассивы экономического субъекта; 
  - все ли категории включены в бухгалтерскую отчетность и правильно ли они отражены в отчетных формах; 
  - имеются ли основания, служащие для включения в отчетность указанных в ней сумм; 
  - все ли категории правильно оценены и безошибочно подсчитаны.

 

 

 

 

 

2.

Аудируемые лица обязаны создавать аудиторской организации (индивидуальному аудитору) условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, осуществлять содействие аудиторским организациям (индивидуальным аудиторам) в своевременном и полном проведении аудиторской проверки, предоставлять им информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита, давать по устному или письменному запросу аудиторов или аудиторских организаций исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах, а также запрашивать необходимые для проведения аудиторской проверки сведения у третьих лиц

в рассматриваемом случае аудитор должен продолжить свою проверку, но указать данные об отказе предоставления документов в заключении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

В этом случае аудитор оказывается в денежной зависимости от компании. При проверке не должно быть установки на желаемый клиентом результат, как это происходит в данном случае, когда сказано, что дополнительное финансирование зависит от безусловно положительного заключения аудитора. В данной ситуации аудитору можно посоветовать только немедленно получить причитающуюся ему оплату за проведенную ранее проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

ДЕБЕТ 10.03 "ТОПЛИВО" КРЕДИТ 91.01 "ПРОЧИЕ ДОХОДЫ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Риск аудитора – означает вероятность того, что отчетность клиента может содержать не выявленные существенные ошибки после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения когда на самом деле таких искажений нет.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов

    1. внутренний риск
    2. риск средств контроля
    3. риск необнаружения

аудиторский риск заключается в следующем: аудитор приходит к выводу, что финансовая отчетность составлена правильно и на этом основании выражает в аудиторском заключении мнение без оговорок, а в действительности финансовая отчетность содержит существенные погрешности.

Аудиторский риск можно представить в виде модели аудиторского риска. Предварительная модель аудиторского риска может принять следующую форму: 

ПАР = ВР * КР * РН, где

ПАР – приемлемый аудиторский риск;

ВР – внутрихозяйственный риск;

КР – риск контроля;

РН – риск необнаружения.

Приемлемый аудиторский риск – меры готовности аудитора признать, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завершен аудит и было выражено стандартное аудиторское мнение без оговорок.

Внутрихозяйственный аудиторский риск – мера ожидания аудитором того, что существует ошибка в сегменте и что она повышает допустимую величину до проверки системы внутрихозяйственного контроля.

Риск контроля – мера ожидания аудитора, что ошибки в сегменте, превышающие допустимую величину, не будут ни предотвращены, ни обнаружены в системе внутрихозяйственного контроля клиента.

Риск необнаружения – мера готовности аудитора признать, что подлежащие сбору аудиторские свидетельства по тому или иному сегменту не позволяют обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину, если такие ошибки имеются.

Степень надежности:

Высокая надежность – низкий риск

Средняя надежность – средний риск

Низкая надежность – высокий риск

Между уровнем существенности и степенью аудиторского риска – обратная зависимость:

А) чем выше уровень существенности – тем ниже аудиторский риск

Б) чем ниже уровень существенности – тем выше аудиторский риск

АР = 0,052*0,12*0,16 = 0,009984 = 10%, подтверждает надежность 90% (0,9% далее следует в формулу ввести – риск выборки АР = ВР*КР*РН), если величина АР больше 20% - критическое состояние, т.е. выдача неправильного суждения будет велика, тогда необходимо увеличить размер выборки – проверки первичных документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

В России порядок образования и деятельности саморегулируемой организации, основные цели и задачи регулируются Законом N 315-Ф3 от 01.12.2007 г. (в ред. от 25.06.2012) «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.

Саморегулируемой организацией признаётся некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», при условии её соответствия всем установленным настоящим Федеральным законом требованиям. К числу указанных требований помимо установленных в части 1 настоящей статьи относятся:

  • объединение в составе саморегулируемой организации в качестве её членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профессиональной деятельности определённого вида, если федеральными законами в отношении саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, не установлено иное;
  • наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;
  • обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого её члена перед потребителями произведённых товаров (работ, услуг) и иными лицами в соответствии со статьёй 13 настоящего Федерального закона.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведений о некоммерческой организации из указанного реестра.

Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединённых в саморегулируемые организации. Главным идеологом создания СРО в России является В. С. Плескачевский.

Основная идея СРО — переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определённой сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и, как следствие, снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института СРО постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности.

Основные функции саморегулируемой организации


Саморегулируемая организация осуществляет следующие основные функции:

  • разрабатывает и устанавливает требования к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемой организации, в том числе требования к вступлению в саморегулируемую организацию;
  • применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации, в отношении своих членов;
  • образует третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), иными лицами, в соответствии с законодательством о третейских судах;
  • осуществляет анализ деятельности своих членов на основании информации, предоставляемой ими в саморегулируемую организацию в форме отчётов в порядке, установленном уставом саморегулируемой организации или иным документом, утверждёнными решением общего собрания членов саморегулируемой организации;
  • представляет интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления;
  • организует профессиональное обучение, аттестацию работников членов саморегулируемой организации или сертификацию произведённых членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами;
  • обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном настоящими Федеральными законами и внутренними документами саморегулируемой организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Учетная политика в целях налогообложения            

 

В этом подразделе приказа об учетной политике предприятие также должно

установить, по какому методу оно будет начислять амортизацию основных

средств. Для целей налогового учета амортизация также начисляется лишь по

основным средствам, которые стоят более 10 000 руб. Основные средства

дешевле 10 000 руб. списываются на расходы сразу же после их передачи в

производство.

Налоговый учет предусматривает только два способа начисления амортизации

основных средств (согласно ст.259 Налогового кодекса РФ):

·        линейный

·        нелинейный.

Линейный способ аналогичен тому, что установлен для бухгалтерского учета. А

вот нелинейный метод не похож ни на один из тех, которые предусмотрены в ПБУ

6/01. Поэтому рекомендуется и для бухгалтерского, и для налогового учета

установить единый метод начисления амортизации - линейный. Но это касается

только тех основных средств, которые введены в эксплуатацию с 2002 года.

Если амортизация объекта будет начисляться линейным способом, то в целях

налогового учета имущество надо учесть по первоначальной или

восстановительной стоимости. Однако это не значит, что придется заново

начислять амортизацию. В данном случае можно принять во внимание срок

эксплуатации основного средства до 1 января 2002 года – это позволяет сделать

п.2 ст.259 Налогового кодекса РФ.

Если же амортизация будет начисляться нелинейным методом, то в налоговом

учете это имущество нужно учесть по остаточной стоимости (ст. 322 Налогового

кодекса РФ).

Начисляя амортизацию основных средств, следует исходить из срока их полезного

использования. Определяя этот срок, предприятия должны руководствоваться

специальным классификатором, который утвержден постановлением Правительства

РФ от 1 января 2002 г. №1. С помощью этого классификатора предприятие сможет

установить, к какой амортизационной группе относится тот или иной объект

основных средств. Напомним, что Налоговый кодекс РФ предусматривает 10

амортизационных групп. В первую группу входят основные средства со сроком

Информация о работе Цели и задачи аудита