Цели финансового анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 08:53, реферат

Краткое описание

Финансовый анализ является элементом финансового менеджмента и аудита. Финансовый анализ - это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.
Различают два варианта финансового анализа:
- вертикальный анализ - это анализ отдельных разделов и статей баланса, отчета о финансовых результатах. Он проводится в процентах от общей суммы средств предприятия для сопоставимости данных, что позволяет избежать инфляционной корректировки ретроспективной финансовой документации;
- горизонтальный анализ - это анализ финансовой документации за ряд лет, данные представляются в виде индексов по отношению к базисному году или сопоставляются процентные изменения по статьям за анализируемый период.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бухучет, анализ и аудит..doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Цели финансового анализа.

Основная часть

Финансовый анализ является элементом финансового менеджмента и аудита. Финансовый анализ - это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Различают два варианта финансового анализа:

- вертикальный анализ - это анализ отдельных разделов и статей баланса, отчета о финансовых результатах. Он проводится в процентах от общей суммы средств предприятия для сопоставимости данных, что позволяет избежать инфляционной корректировки ретроспективной финансовой документации;

- горизонтальный анализ - это анализ финансовой документации за ряд лет, данные представляются в виде индексов по отношению к базисному году или сопоставляются  процентные изменения по статьям за анализируемый период.

Финансовый анализ подразделяется на внешний и внутренний. Внешний  финансовый анализ основывается на публикуемой  отчетности, а внутренний анализ основывается на всей системе имеющейся информации о деятельности предприятия. С этой точки зрения внешний финансовый анализ является составной частью внутреннего анализа, рамки и возможности которого шире. При выполнении анализа основной акцент делается на сравнительные методы, так как пользователи внешнего финансового анализа чаще находятся в состоянии выбора - с каким из исследуемых предприятий устанавливать, или продолжать взаимоотношения и в какой форме это наиболее целесообразно делать. 
Субъектами внешнего анализа являются владельцы предприятий, инвесторы, кредиторы, администрация, правительственные учреждения и т.п. 
Субъектами внутреннего финансового анализа выступают администрация предприятия, собственники, аудиторы, консультанты.

Основное различие между  внутренним и внешним финансовым анализом заключается в разнообразии целей и задач, решаемых различными субъектами анализа.

Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий  используют результаты финансового  анализа для принятия решений  по оптимизации своих интересов. Для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Основная цель финансового анализа – это получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу.

Цели анализа достигаются  в результате решения определенного  взаимосвязанного набора аналитических  задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа  с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это только лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур. Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, ожидаемые параметры финансового состояния. Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, зависят от конкретных пользователей финансовой информации. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача - это конкретизация целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур. Все это лишний раз свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементов управления предприятия, а также инструментом оценки надежности потенциального партнера.

В результате финансового  анализа определяется как текущее  финансовое состояние предприятия, так и ожидаемые в перспективе параметры финансового состояния. Финансовый анализ можно определить как способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий цель:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

- оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

- выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

- спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

 

Основной целью финансового  анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Цели финансового анализа также зависят от субъектов анализа, от конкретных пользователей финансовой информации. Цели финансового анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач

Локальные цели финансового  анализа:

- определение финансового состояния предприятия;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния.

При проведении финансового  анализа используются следующие основные методы исследования финансовых отчетов: 
- временной анализ; 
- структурный анализ; 
- пространственный анализ; 
- трендовый анализ; 
- факторный анализ - многомерный метод, применяемый для изучения взаимосвязей между значениями переменных. Предполагается, что известные переменные зависят от меньшего количества неизвестных переменных и случайной ошибки; 
- анализ относительных коэффициентов. 
Кроме перечисленных основных аналитических методов исследования финансовой отчетности существуют научно обоснованные приемы финансового анализа: 
- традиционные (сопоставление, сравнение, группировка); 
- экономико-математические (графический, матричный методы, метод линейного программирования, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод теории множеств и другие); 
- эвристические (методы, основанные на экспертных оценках специалистов, их интуиции, прошлом опыте). 
Конкретный метод анализа аудитор выбирает, исходя из задач анализа, своего опыта и профессиональной квалификации, объема и состава информационной базы финансового анализа.

Основной целью анализа финансового состояния предприятия является обоснованная оценка его текущего и перспективного финансового состояния, которая получена на основе показателей, которые в свою очередь дают возможность получить точную оценку финансового состояния предприятия, темпов экономического развития, в том числе и финансовых результатов и определенных параметров эффективной деятельности предприятия. Цели анализа достигаются при помощи определенного набора задач, которые в свою очередь выполняются с различной степенью детализации, которые имеют прямую зависимость от мнения специалистов - аналитиков, полноты и содержательности информации, технического, программного и кадрового обеспечения.

 




Информация о работе Цели финансового анализа