Бухгалтерский учет субъектов малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 20:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.
Задачами для достижения данной цели являются:
Изучить понятия и критерии субъектов малого предпринимательства.
Проанализировать принципы регулирования субъектов малого предприятия.
Познакомится со способами ведения бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства.
Рассмотреть формы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ларюня.docx

— 65.17 Кб (Скачать документ)

Вступление

Малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях (показателях), конституирующих сущность данного понятия. Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предпринимателей, выпускает специальные товары и услуги. Кроме того, немаловажен вклад малых предприятий в создание валового внутреннего продукта страны и в формирование федерального и региональных бюджетов. Малый бизнес - это базовая составляющая рыночного хозяйства рыночного хозяйства, он играет большую роль в становлении конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения общества в товарах, работах, услугах.

Поэтому изучение данной темы особенно актуально на современном этапе развития рыночных отношений в России. Актуальность данной работы заключается в том, что учёт и отчётность представителей субъектов малого предпринимательства на территории Российской Федерации постоянно изменяются и корректируются.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Задачами для достижения данной цели являются:

    • Изучить понятия и критерии субъектов малого                 предпринимательства.
    • Проанализировать принципы регулирования субъектов малого предприятия.
    • Познакомится со способами ведения бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства.
    • Рассмотреть формы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства.

Работа состоит из двух частей, в первой  из которых мной рассмотрены Теоретические и правовые основы бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Вторая  часть заключает в себе способы ведения бухгалтерского учета и отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические и правовые основы  бухгалтерского учета и отчетности  субъектов малого предпринимательства.

1.1Понятия и критерии субъектов  малого предпринимательства.

Что включает в себя понятие «субъекты малого предпринимательства», или что такое «малые предприятия»? Кто относится к субъектам малого предпринимательства ?  Данный вопрос актуален для компаний, поскольку статус «малого предприятия» дает компаниям некоторые преимущества. Так, например, малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы и могут хранить в ней любую сумму наличных средств. К тому же, малые предприятия могут сдавать упрощенный баланс и пользоваться такой льготой как налоговые каникулы.

Малое предпринимательство-предпринимательство, опирающееся на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения. К субъектам малого бизнеса относят коммерческие компании, предпринимателей, потребительские кооперативы и фермерские хозяйства[1]. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Действующее законодательство не предусматривает какой-либо отдельный учет либо регистрацию субъектов малого бизнеса. Какими-либо документами статус малого предприятия также не подтверждается. Достаточно того, что фирма или индивидуальный предприниматель подпадает под установленные критерии:

  • Компания считается малой при условии, что доля участия в ее уставном капитале других организаций максимум 49 процентов. [2] Такой лимит действует с 30 июня 2015г.
    • Лимит выручки малых компаний — 800 млн руб. (вместо 400 млн руб.) [3]
    • Лимит среднесписочной численности сотрудников за прошлый календарный год не должна превышать до ста человек включительно.
    • Вновь созданные организации в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, описанные выше.[4]

Важная сторона малого предпринимательства это создание новых рабочих мест и внедрение новых товаров и услуг.

1.2 Правовое регулирование бухгалтерского  учета и отчетности                           субъектов малого предпринимательства.

Нормативное правовое регулирование развития малого предпринимательства в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. К ним относятся:

    • Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 г. № 491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации».
    • Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 № 523 «Об участии субъектов малого предпринимательства производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд».
    • Постановление Правительства РФ от 21 августа 2001г. № 615 «Об утверждении соглашения о поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах - участниках СНГ».
    • Приказ Министерства финансов РФ от 21 декабря 1998 г. № 64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства». В приказе утверждены: рекомендованный рабочий план счетов для субъектов малого предпринимательства, формы бухгалтерского учета, возможность применения кассового метода и ряд других моментов, имеющих важное значение для организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях.[10]

Кроме вышеперечисленных нормативных актов, необходимо отметить документы, закрепляющие обязательность ведения бухгалтерского учета субъектами малого бизнеса, его основные принципы и правила. К ним относятся:

Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от. 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ и др.

В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры:[9]

1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового  учета, упрощенные формы налоговых  деклараций по отдельным налогам  и сборам для малых предприятий;

2) упрощенная система ведения  бухгалтерской отчетности для  малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;

3) упрощенный порядок составления  субъектами малого и среднего  предпринимательства статистической  отчетности;

4) льготный порядок расчетов  за приватизированное субъектами  малого и среднего предпринимательства  государственное и муниципальное имущество;

5) особенности участия субъектов  малого предпринимательства в  качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения  заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд;

6) меры по обеспечению прав  и законных интересов субъектов  малого и среднего предпринимательства  при осуществлении государственного контроля (надзора);

7) меры по обеспечению финансовой  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

8) меры по развитию инфраструктуры  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) иные направленные на обеспечение  реализации целей и принципов  настоящего Федерального закона  меры.

 

2.Бухгалтерский учет и отчетность  субъекта малого предпринимательства.

2.1Способ ведения бухгалтерского  учета субъекта малого предпринимательства.

Начальным этапом бухгалтерского учета является оформление каждого факта хозяйственной жизни (сделки, события, операции) первичным учетным документом (на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью). Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) может быть составлен в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Для ведения бухгалтерского учета СМП могут использовать формы первичных учетных документов: разработанные СМП самостоятельно (в качестве образцов СМП может, например, использовать формы, содержащиеся в Альбомах унифицированных форм первичной учетной документации); предусмотренные рекомендациями, принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета; иные рекомендованные формы.[11] Формы должны быть утверждены руководителем СМП. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

При организации бухгалтерского учета субъект малого предпринимательства должен исходить из требования рациональности, т.е. его учетная политика должна обеспечивать рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйствования и величины организации. [19]

Организации, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, обязаны вести бухучет. При этом малые предприятия вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность по специальным формам.[20]

К упрощенным способам бухучета, в частности, относятся:

    • Сокращенный план счетов;
    • Упрощенный порядок признания доходов и расходов;
    • Упрощенный учет процентов по кредитам и займам;
    • Упрощенный порядок исправления ошибок и переоценки активов.[13]

Для ведения бухгалтерского учета субъект малого предпринимательства может сократить количество синтетических счетов в принимаемом им рабочем плане счетов бухгалтерского учета по сравнению с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности. Субъект малого предпринимательства может открыть для обобщения информации о: производственных запасах счет 10 "Материалы" (вместо счетов 07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме"); затратах, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг), счет 20 "Основное производство" (вместо счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"), 44 "Расходы на продажу"; готовой продукции и товарах счет 41 "Товары" (вместо счетов 41 "Товары" и 43 "Готовая продукция"); дебиторской и кредиторской задолженности счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (вместо счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 79 "Внутрихозяйственные расчеты"). [5]

Субъект малого предпринимательства может предусмотреть в рабочем плане счетов бухгалтерского учета: для учета денежных средств в банках счет 51 "Расчетные счета" (вместо счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 57 "Переводы в пути"); для учета капитала счет 80 "Уставный капитал" (вместо счетов 80 "Уставный капитал", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал"); для учета финансовых результатов счет 99 "Прибыли и убытки" (вместо счетов 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "Прибыли и убытки").[6]

Применение сокращенного рабочего плана счетов:

СПМ, применяя рабочий План счетов, организует учет фактов хозяйственной жизни, активов и обязательств, доходов и расходов на включенных в него счетах бухгалтерского учета согласно типовому Плану счетов с учетом настоящих Рекомендаций.[22]

Учет основных средств ведется на счете 01 «Основные средства». Амортизация основных средств учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств». мортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются в учете в суммах, определяемых исходя из применяемых СМП способов начисления амортизации, сроков полезного использования и первоначальной стоимости основных средств. Применение способа начисления амортизации по объекту основных средств производится в течение всего срока его полезного использования. Изменение начисляемых сумм амортизации в результате движения (поступление, выбытие) основных средств производится в следующем месяце после месяца принятия объекта к бухгалтерскому учету или снятия с него. Изменение начисляемых сумм амортизации в результате пересмотра срока полезного использования объекта основных средств подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы и расходы: периода, в котором произошло изменение, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности только данного отчетного периода; периода, в котором произошло изменение, и будущих периодов, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской (финансовой) данного отчетного периода и бухгалтерскую (финансовую) отчетность будущих периодов. При выбытии объекта основных средств (списании, продаже и т.п.) сумма начисленной амортизации списывается со счета 02 «Амортизация основных средств» в кредит счета 01 «Основные средства». Недоамортизированная часть стоимости основных средств со счета 01«Основные средства», а также расходы, связанные с их выбытием, списываются в дебет счета 99 «Прибыли и убытки». В случае продажи объекта основных средств выручка от продажи относится на кредит счета 99 «Прибыли и убытки». СМП может принять решение для целей бухгалтерского учета не проводить переоценку основных средств, учитываемых на счете 01 «Основные средства» и нематериальных активов, учитываемых на счете 04 «Нематериальные активы», а также может принять решение не проверять нематериальные активы на обесценение.[17]

Информация о работе Бухгалтерский учет субъектов малого предпринимательства