Теоретические основы использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является планирование земельных ресурсов и эффективности их использования на примере СПК (колхоз) «Нелюбино».
При написании курсовой работы были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить теоретические основы использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве;
Исследовать характеристику природных и экономических условий хозяйства СПК (колхоз) «Нелюбино»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

планирование на предприятии.docx

— 72.51 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Земля является основным элементом национального богатства и главным средством производства в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития  экономики. Каждое предприятие должно эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками и т.д. Поэтому очень важно правильно, за ранее планировать севооборот, а для того, чтобы верно использовать территорию, хозяйствам необходимо планировать структуру земельных угодий и посевных площадей.

 Для написания курсовой работы была выбрана тема «Планирование земельных ресурсов».

Актуальность этой темы заключается в том, что основным специфическим фактором сельскохозяйственного производства является земля. Земля вообще является непременным атрибутом человеческого существования. А в сельском хозяйстве земля выступает еще и как предмет труда. Земля в отличие от других средств производства является и средством труда и предметом труда одновременно.

Целью курсовой работы является планирование земельных ресурсов и эффективности их использования на примере СПК (колхоз) «Нелюбино».

При написании курсовой работы были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве;
  2. Исследовать характеристику природных и экономических условий хозяйства СПК (колхоз) «Нелюбино»;
  3. Спланировать земельные ресурсы на предприятии, в частности планирование севооборота, планирование структуры сельскохозяйственных угодий, и планирование структуры посевных площадей.

Для написания   курсовой работы использовались учебные пособия по предмету планирование на предприятии и годовые отчеты деятельности предприятия СПК (колхоз) «Нелюбино» за 2009-2011 гг.

Объектом исследования курсовой работы является СПК (колхоз) «Нелюбино».

Период исследования с 2009 по 2011гг., планирование на 2012 год.

1 Теоретические основы использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве

    1. Понятие, состав и назначение земельных угодий в соответствии с Земельным кодексом РФ

 

1. Землями  сельскохозяйственного назначения  признаются земли, находящиеся за  границами населенного пункта  и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. В составе  земель сельскохозяйственного назначения  выделяются сельскохозяйственные  угодья, земли, занятые внутрихозяйственными  дорогами, коммуникациями, лесными  насаждениями, предназначенными для  обеспечения защиты земель от  воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных  явлений, водными объектами, а также  зданиями, строениями, сооружениями, используемыми  для производства, хранения и  первичной переработки сельскохозяйственной  продукции.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного  назначения могут использоваться  для ведения сельскохозяйственного  производства, создания защитных  лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с  сельскохозяйственным производством  целей:

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

- гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

- хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

- некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

- казачьими обществами;

- опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

- общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. Использование  земель сельскохозяйственного назначения  или земельных участков в составе  таких земель допускается для  осуществления видов деятельности  в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено  настоящим Кодексом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные  угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного  назначения имеют приоритет в  использовании и подлежат особой  охране.

2 - 3. Утратили  силу. ( Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ).

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

(в ред. Федерального  закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

5. Использование  земельных долей, возникших в  результате приватизации сельскохозяйственных  угодий, регулируется Федеральным  законом "Об обороте земель  сельскохозяйственного назначения".

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

 

1.2 Организация территории севооборотов, производственных и хозяйственных центров предприятий

Организация сельскохозяйственных угодий и севооборотов включает установление состава и соотношения сельскохозяйственных угодий, типов, видов, количества и площадей севооборотов; обоснование проектируемой трансформации угодий и разработку мероприятий по их улучшению; рациональное размещение сельскохозяйственных угодий и севооборотов. Всё это должно обеспечить создание условий для успешного развития всех отраслей хозяйства в соответствии с перспективным планом; наиболее рациональное использование земли, техники, лучшую организацию производственных процессов, получение максимального количества продукции на каждые 100 га сельскохозяйственных  угодий при наименьших затратах на единицу продукции. Организация территории севооборотов заключается в согласованном размещении полей, бригадных участков, полевых станов, защитных лесных насаждений, полевых дорог, водных сооружений. При этом учитывают: рельеф местности, почвенный покров, эрозированность почв, направление вредоносных ветров, конфигурацию, равновеликость полей и др. Организация территории садов и виноградников включает размещение пород и сортов плодовых насаждений, кварталов и бригадных участков, защитных лесных насаждений, подсобных хозяйственных центров, дорожной сети, водных сооружений и оросительной сети. Организация территории пастбищ включает размещение гуртовых и отарных участков, введение пастбищеоборотов, разбивку на загоны очередного стравливания, размещение летних лагерей, скотопрогонов, сооружений для пастбищного водоснабжения, разработку мероприятий по улучшению пастбищ и т.д.

 

1.3 Севообороты и их  классификация

Севооборотом называется научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур, а при необходимости и пара во времени и размещении на полях. При введении севооборота предназначенную для него землю делят на определенное число участков (полей севооборота), по возможности равных между собой по площади. На каждом поле севооборота ежегодно высевают (размещают на полях) те культуры, которые предусмотрены перспективным планом хозяйства и его специализацией. Большое разнообразие применяемых в практике земледелия севооборотов вызвало необходимость их классификации. В основу современной классификации севооборотов положено два признака:

- главный вид растениеводческой продукции, производимой в севообороте (зерно, технические культуры, корма, овощи и др.);

- соотношение групп культур, различающихся по биологическим признакам, технологии возделывания и по влиянию на плодородие почвы (зерновые и технические сплошного сева, бобовые, пропашные, а также чистые пары).

По первому признаку выделяют три типа севооборотов: полевые, кормовые и специальные. В полевых севооборотах более половины площади отводят под зерновые, картофель и технические культуры. В кормовых севооборотах более 50 % площади отводят под кормовые культуры. Кормовые севообороты подразделяют на прифермские и сенокосно - пастбищные. Прифермские расположены вблизи животноводческих ферм и предназначены для производства сочных, силосных и зеленых кормов. В сенокосно - пастбищных севооборотах в основном выращивают многолетние и однолетние травы на сено. Отводят их и под пастбища. В специальных севооборотах возделывают культуры, требующие особых условий и агротехники. К таким культурам относятся овощные, конопля, табак, махорка, рис и др. Специальными севооборотами являются почвозащитные или противоэрозионные.

По соотношению культур, севообороты подразделяют на следующие виды:

- зернопаровые - это севообороты, в которых посевы зерновых культур прерываются чистым паром и зерновые занимают большую площадь севооборота. Например: 1) пар, 2) яровая пшеница, 3) яровая пшеница, 4) овес или ячмень

- зернопаропропашные применяют в засушливых районах Северного Казахстана и степной части Сибири, где пропашные и бобовые культуры занимают незначительное место. Зернопаропропашные севообороты отличаются тем, что кроме зерновых и пара, они включают не менее одного поля пропашных культур. Зерновые занимают 50 - 70 % пашни. Например: 1) пар, 2) зерновые, 3) зерновые, 4) пропашные, 5) зерновые. В зависимости от вида пропашной культуры их подразделяют на зернопаросвекловичные, зернопарокартофельные и т. д. Улучшенный вид зернопропашного севооборота включает поле многолетних бобовых трав или их смеси со злаковыми. Например: 1) пар, 2) озимые с подсевом клевера, 3) - 4) клевер 5) яровые зерновые или лен, 6) пар, 7) озимые, 8) яровые.

- зернотравяные  севообороты - это севообороты, в  которых большую часть площади  занимают посевы зерновых и  непропашных технических культур, а на остальной части возделываются многолетние травы. Зернотравяные севообороты применяются в настоящее время в хозяйствах нечерноземной полосы, где пропашные культуры занимают небольшую часть пашни и возделываются в отдельных севооборотах. Примером может служить разновидность зернотравяного севооборота - льнотравяной: 1) пар, 2) озимые, 3) яровые зерновые, 4) - 5) клевер, 6) лен, 7) озимые, 8) яровые зерновые.

- зернопропашные севообороты - это севообороты без чистых паров, в которых посевы зерновых занимают половину и более площади. В этих севооборотах после пропашных культур следуют один или два года подряд зерновые, например: 1) пропашные, 2) зерновые либо 1) пропашные, 2) - 3) зерновые. Эти севообороты распространены в более увлажненных районах зернового производства - Северный Кавказ, ЦЧО.

- травопольные  севообороты - это севообороты, в  которых под многолетние травы  отводится половина и более  площади севооборота. Остальная  часть пашни занята однолетними  культурами (зерновые, лен, однолетние  травы и др.). Чередование культур  в этом севообороте может быть  примерно следующим: 1) - 4) многолетние  травы, 5) зерновые или лен, 6) однолетние  травы, 7) яровые зерновые с подсевом  многолетних трав. Этот вид севооборота  в настоящее время встречается  среди кормовых или почвозащитных  севооборотов.

- травяно - пропашные севообороты - это севообороты, в которых пропашные культуры  прерываются двумя и более  полями многолетних трав. Они  распространены среди кормовых, овощекартофельных севооборотов. Например: 1) - 3) многолетние травы, 4) озимые, 5) сахарная свекла, 6) картофель, 7) кукуруза  и зернобобовые. К травяно - пропашным также относится и хлопково - люцерновый севооборот

- сидеральные севообороты применяются на супесчаных и песчаных почвах. В них одно или несколько полей занимают сидеральные культуры (люпин, донник и др.), возделываемые на зеленое удобрение. На остальных полях размещают зерновые и пропашные культуры.

- зернотравяно - пропашные, или плодосменные, севообороты - это севообороты, в которых зерновые  культуры занимают не более  половины всей площади и чередуются  с пропашными и бобовыми культурами.

Плодосменные севообороты распространены в нечерноземной зоне, в лесостепных районах , в засушливых районах, где применяется орошение. В качестве примера может служить следующий севооборот: 1) пар занятый, 2) озимая пшеница, 3) сахарная свекла, 4) ячмень или овес с подсевом многолетних трав, 5) многолетние травы, 6) озимая пшеница, 7) сахарная свекла, 8) горох или вика на зерно, 9) озимая пшеница или рожь, 10) кукуруза на зерно, просо, горох

Информация о работе Теоретические основы использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве