Сущность, значение, цели и задачи бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 00:22, лекция

Краткое описание

Для бизнеса как капиталистического отношения характерно:
наличие первоначального капитала, вкладываемого в то или иное дело;
целенаправленный характер вложения первоначального капитала — получение прибыли (дохода) на вложенный капитал;
установление определенных отношений с другими участниками рынка по поводу использования капитала (как первоначального, так и последующего).
Экономические отношения, в которые вступают отдельные лица, занимаясь бизнесом, настолько сложны и многогранны, что не позволяют четко определить границы этой деятельности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Осн.бизнеса.doc

— 648.00 Кб (Скачать документ)
  1. Сущность, значение, цели и задачи бизнеса.

 

Бизнес - это отношения между участниками рынка по поводу их совместной деятельности, нацеленной на получение прибыли (или иных форм дохода) от использования капитала.

Бизнес — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела.

 

Для бизнеса как капиталистического отношения характерно:

  • наличие первоначального капитала, вкладываемого в то или иное дело;
  • целенаправленный характер вложения первоначального капитала — получение прибыли (дохода) на вложенный капитал;
  • установление определенных отношений с другими участниками рынка по поводу использования капитала (как первоначального, так и последующего).

Экономические отношения, в которые вступают отдельные  лица, занимаясь бизнесом, настолько  сложны и многогранны, что не позволяют четко определить границы этой деятельности. Поэтому предпринимательская деятельность определяется как правовое понятие.

Бизнес — это всегда юридически оформленный вид человеческой деятельности, который может осуществляться только в рамках одной из установленных законом форм хозяйствования.

Структура и субъекты бизнеса


 

  
Субъектами бизнеса (бизнесменами) могут быть свободные в своих действиях на рынке единоличные собственники капитала — физические лица, а также собственники и владельцы предприятий, выступающие как юридические лица.

В странах с  рыночной экономикой сотни тысяч  людей, единолично или группами, рискуя собственным капиталом, ежегодно открывают новые предприятия.

Зачастую неправомерно смешивают понятие «бизнес» с  понятиями «предпринимательство»  и «коммерция».

Бизнес — это любой вид деятельности в сфере общественного производства, приносящий доход или иные личные выгоды. Но экономическую деятельность можно осуществлять в сфере материального и нематериального производства. Поэтому правильнее бизнес подразделять на предпринимательство (хозяйственную деятельность в сфере материального производства) и коммерцию (хозяйственную деятельность в нематериальной сфере). Результатом предпринимательской деятельности являются материальные блага (товары), а коммерческой — нематериальные блага (услуги).

Бизнес  может осуществляться в трех основных формах:

  • индивидуального или частного предпринимательства;
  • партнерства;
  • корпорации (акционерного общества).

Индивидуальным предпринимательством называется бизнес, владельцем которого является один человек. Владелец индивидуального бизнеса одновременно выполняет функции менеджера. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мелких магазинов, предприятий сферы услуг, ферм, профессиональной деятельности юристов, врачей и т.п.

Партнерством называется бизнес, которым владеют два и более человека. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать, объединение партнеров позволяет привлечь дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относятся:

  • ограниченность финансовых ресурсов;
  • неоднозначное понимание целей деятельности партнерства его участниками;
  • сложности определения доли каждого участника в доходе и убытке товарищества, в разделе приобретенного вместе имущества.

Корпорацией называется совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям. Поэтому владельцы корпораций называются держателями акций, а сама корпорация — акционерным обществом. Владельцы корпораций несут ограниченную ответственность по долгам корпорации, определяемую их вкладами в акции.

 

Сущность бизнеса состоит в  соединении материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в целях производства товаров, предназначенных  для продажи другим экономическим  агентам – предприятиям, организациям, гражданам.

 

Задач у бизнеса множество: от увеличения доли рынка и количества клиентов до социальной ответственности и гуманитарных программ. Есть первичные и вторичные задачи бизнеса, а также   стратегические и тактические задачи.

Но если посмотреть на них,  можно определить главную задачу бизнеса — получение прибыли, без этой задачи не решить никакую другую. Именно для получения прибыли создаются все коммерческие организации, прорабатываются планы действий, разрабатываются стратегии, маркетинговые кампании, где за объемом терминологии и проделанной работы теряется первоначальная цель — удовлетворение клиента.

  
2. Внешняя и внутренняя среда функционирования субъектов бизнеса.

 

Под внешней средой бизнеса понимаются все условия и факторы окружающей среды, воздействующие на функционирование предприятия (фирмы) и требующие его соответствующего реагирования. Бизнес как открытая система зависит от внешней среды, состоящей из отношений, возникающих по поводу поставок ресурсов, использованию энергии, привлечения и распределения кадров, поиска потребителей и т. д. Предприятия должны учитывать факторы внешней среды в своей деятельности и приспосабливаться к ним, иначе возникает опасность утраты бизнеса.  

Внешней средой для фирм является, прежде всего, определенная модель рынка, в которую  они включены. 
Состав внешней среды бизнеса можно разделить на две группы факторов: прямого и косвенного воздействия на бизнес (рис. 2).  
 
Рис.2. Схема внешней среды бизнеса 

Факторы внешней среды прямого  воздействия (микросреда) состоят из элементов, которые непосредственно влияют на бизнес и, в свою очередь, испытывают прямое влияние деятельности предприятия: законы и учреждения государственного регулирования, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, поставщики, потребители и конкуренты. 

Государственное законодательство способствует развитию или свертыванию бизнеса на основе принятого законодательства. Кроме того, учреждения государственного регулирования, точнее бюрократический аппарат, могут составлять значительные препятствия на пути к развитию бизнеса. 

Наличие или отсутствие трудовых ресурсов надлежащего качества также может оказывать значительное воздействие на развитие бизнеса, являясь фактором прямого воздействия. Это может быть связано с оттоком кадров в другие регионы, с низким уровнем подготовки трудовых ресурсов, с отсутствием нужных специалистов и отсутствием возможности их подготовки. 

Существенное  влияние на бизнес может оказать  сложившаяся в регионе хозяйственная структура. Если предприятие тесно связано с рядом смежных отраслей, то их благополучие или упадок также сказывается на деятельности фирмы. Причем инвестирование в смежных отраслях может оказать влияние на предприятие в виде мультипликационного эффекта. 

Прямое  воздействие поставщиков на предпринимательскую деятельность очевидно. Без своевременного поступления сырьевых ресурсов невозможна ритмичность работы любого предприятия в любой сфере деятельности. 
Невозможно достижение успеха в бизнесе без обеспечения сбыта продукции или услуг потребителям, что обеспечивает бизнесу получение дохода. 

Высокий уровень конкурентной среды требует постоянного совершенствования в бизнесе, достижения более высокого технического и научного уровня, постоянного совершенствования качества и изменения ассортимента предлагаемых товаров и услуг. 

Факторы внешней среды косвенного воздействия (макросреда), показатели, которые могут и не оказывать прямого немедленного воздействия на бизнес, но впоследствии сказываются на предпринимательской деятельности. Речь идет о состоянии экономики, научно-техническом прогрессе, социально-культурных и политических изменениях в обществе, природно-географических и демографических показателях. Обычно предприятие само оценивает, какие факторы и в какой степени могут воздействовать на результаты его деятельности в настоящий период и на перспективу, и какие меры необходимо принять для успешного ведения бизнеса. 

Экономическая среда бизнеса характеризуется условиями его организации, функционирования и эффективности. Прежде всего, это покупательная способность населения, которая, в свою очередь, зависит от уровня текущих доходов и цен, экономического подъема или спада, уровня безработицы, системы налогов и др. Экономическая среда включает макроэкономические факторы и внешнюю микросреду. 

Важнейший элемент внешней микросреды бизнеса – ресурсные и потребительские рынки. 
Ресурсные рынки включают рынки труда, капитала, земли, информации, услуг инфраструктуры. 
Потребительские – рынки товаров и услуг производственного и непроизводственного назначения. 
Основными характеристиками тех и других рынков являются спрос, предложение, цена. 

Внешняя микросреда включает также поставщиков  различных ресурсов, покупателей, посредников  и конкурентов. 
Все большую роль в бизнесе играет научно-технический прогресс. Это связано с развитием конкуренции, сокращением времени появления принципиально новой продукции и технологий, которые ведут к быстрому моральному старению продукции, уменьшению ее жизненного цикла и ускорению разработки все новых и новых видов товаров. 
Основными направлениями научно-технического прогресса, оказывающими влияние на бизнес, можно считать: 

Положение бизнеса в значительной степени  зависит от политики государства. Политическая и правовая среда бизнеса включает внутреннюю и внешнюю политику государства, конституционное и экономическое право, государственные учреждения и общественные организации. 
Все эти факторы оказывают в той или иной степени стимулирующее или ограничивающее влияние на бизнес. 
Бизнес осуществляется для удовлетворения потребностей людей, живущих в конкретном обществе, которое формирует их основные взгляды, ценности и нормы поведения. Игнорировать эти реалии невозможно. Поэтому успех или неуспех в бизнесе непосредственно зависит от того, насколько полно учитываются эти факторы в деятельности предприятия. Социально-культурные факторы включают следующие показатели: 
• нравственные и религиозные нормы; 
• культурные ценности и принципы; 
• образ жизни. 
Под воздействием названных факторов в предпринимательской деятельности формируется: 
• спрос и предложение; 
• этика и социальные цели; 
• взаимоотношения с общественностью. 
Демографическая среда бизнеса определяется численностью, половозрастным составом населения, его занятостью, уровнем образования. Все эти факторы требуют учета деятельности предприятия. Например, для успешной производственной деятельности Ульяновского завода «Искра», с учетом основного продукта производства, оптимальным был бы возрастной состав работников в границах 25 – 30 лет. 
Природно-географическая среда характеризует природные условия и экологическую обстановку, в которой осуществляется бизнес. Имеются в виду наличие и доступность сырья, энергоресурсов, климатические, сезонные условия, а также степень загрязнения и нарушения естественного баланса в природе. 
Природно-географическая среда бизнеса включает: 
• земельные ресурсы; 
• водные ресурсы; 
• биологические ресурсы; 
• минерально-сырьевые ресурсы; 
• топливно-энергетические ресурсы; 
• климатические условия; 
• рекреационные особенности. 
Успех или неудача в бизнесе в немалой степени зависит от того, насколько удачно выбран район размещения предприятия (фирмы). 
Местоположение бизнеса определяется многими факторами внешней среды, но прежде всего транспортной доступностью, обеспеченностью рабочей силой, сырьем, материалами, энергией, другими ресурсами. 
Как правило, крупные промышленные города исторически расположены на традиционных транспортных путях: морских, речных или крупных дорожных трактах. Удобство транспортных путей позволяет без дополнительных затрат доставлять товар потребителю. 
Огромное значение имеет ресурсная обеспеченность. Предприятие располагается на той территории, где имеется достаточное количество хотя бы одного основного фактора производства, необходимого для осуществления бизнеса. Таким факторным ресурсом может быть земля, труд, сырье, капитал. 
Наличие этих факторов оказывает прямое влияние на размещение предприятий, расходы по доставке сырья, реализацию продукции и применение рабочей силы. Оценка имеющихся ресурсов и затрат на производство и реализацию готовой продукции позволяет сделать удачный выбор места размещения предприятия на макроуровне, т. е. того конкретного региона, местности, где можно успешно вести данный бизнес. 

Внутренняя среда бизнеса включает условия производства и реализации продукции, обусловленные правовыми и технологическими факторами производства. Внутренняя среда предприятия состоит из двух составляющих: живого и овеществленного труда. Живой труд, как условие производства, обеспечивается определенным составом работников, обладающих навыками, опытом, знаниями, необходимыми для осуществления технологического процесса. Овеществленный труд составляют станки, оборудование, здания, машины, соответствующие принятой технологии и продукту производства. 

Под внутренней средой бизнеса понимается совокупность организационно-хозяйственных служб, обеспечивающих осуществление определенного технологического процесса, результатом которого является производство конкурентоспособного продукта и реализация его на рынке. 

Внутренняя среда фирмы включает ряд составляющих: 
• специфику деятельности отрасли, соответствующую технологию производства, применяемую фирмой, ассортиментный ряд продуктов, выпускаемых предприятием, и товаров, которые могут быть выпущены этим предприятием, потребительскую среду, на которую ориентируется предприятие, соответствующих целям бизнеса; 
• место предприятия на рынке, связь с конкурентами, с предприятиями смежных отраслей, с поставщиками сырья, позволяющих оценить структуру бизнеса; 
• размеры предприятия, позволяющие использовать ту или иную технологию, сформировать конкретный коллектив работников, использовать конкретную форму организации труда; 
• правовые формы организации бизнеса, позволяющие находить наилучшие формы управления бизнесом. 
Внутренняя среда предприятия оказывает влияние на процесс внутрифирменного планирования и управления, но также может изменяться под воздействием регулирующих факторов. 
Факторы внутренней среды бизнеса взаимосвязаны. Изменение одного из них в определенной степени влияет на другие. 
Задача предпринимателя заключается в том, чтобы оценить степень влияния каждого внутреннего фактора на успех бизнеса в целом и возможности изменить действие других факторов в нужном для целей бизнеса направлении. 
Центральным звеном факторов внутренней среды являются цели предприятия. Они разрабатываются руководством предприятия и доводятся до сведения всему коллективу. Это приводит к координации действий коллектива, отдельных подразделений и руководства предприятия в процессе непосредственного производства. 
Важнейшим элементом внутренней среды является структура предприятия, под которой понимается логическое взаимоотношение различных уровней управления, позволяющих наиболее эффективно достигать целей производства. Оптимальная организационная структура позволяет предприятию постоянно адаптироваться к происходящим переменам и активно воздействовать на них. 
Построение структуры связано с разделением труда. Деление всей работы на отдельные процессы называется горизонтальным разделением труда. Специализация труда позволяет производить гораздо больше продукции, чем если бы то же самое число людей работало самостоятельно. Степень горизонтального разделения труда зависит от масштабов и сложности производства. Чем крупнее и сложнее производство, тем больше отделов и служб занимается выполнением узкоспециализированных работ. Для координации между деятельностью различных служб и отделов применяется вертикальное разделение труда.  
3. Характеристика организационно-правовых и экономических форм функционирования субъектов бизнеса.

Информация о работе Сущность, значение, цели и задачи бизнеса