Сущность бизнес–планирования финансового оздоровления предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляется она гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. Благодаря предпринимательской деятельности производится основная часть богатства многих стран мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес планирование контрольная.docx

— 25.33 Кб (Скачать документ)

Введение

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляется она гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. Благодаря предпринимательской деятельности производится основная часть богатства многих стран мира. Разрушение традиционных представлений, сложившихся в социалистической экономике, новые взгляды на бизнес и использование денежных ресурсов потребовали новой системы понятий, определений, методических рекомендаций. Оценка бизнеса - это оценка его составляющих: и поддающихся буквальному математическому расчету (например, точка безубыточности), и остающихся вне атрибутов математики (например, оценка идеи заняться бизнесом). С точки зрения бизнеса анализу и оценке подлежат такие его компоненты, как издержки производства, прибыль, рынок как объект маркетинга, финансы предприятия, кредит и т.п.

Бизнес-план имеет два принципиальных направления:

- внутреннее - подготовить заказчику информационное досье, программу реализации проектного предложения с оценкой результатов на каждом этапе;

- внешнее - информировать о технических, организационно-экономических, финансовых, юридических и прочих преимуществах (рисках и проблемах) внешнего инвестора и другие заинтересованные организации, муниципальные органы, принимающие решения (отвод участка, получение права на застройку), а также коммерческие банки, предоставляющие кредит.

Назначение бизнес-плана состоит в том, чтобы решить по крайней мере четыре принципиальные задачи: изучить перспективы развития будущего рынка сбыта продукции, чтобы производить только то, что можно продать; оценить затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела; обнаружить всевозможные «подводные камни», подстерегающие новое дело в первые годы его реализации, и предложить различные мероприятия по минимизации проектных рисков в случае нежелательного развития событий; определить критерии и показатели, по которым можно будет регулярно определять, идет ли дело на подъем или катится к развалу.

В кризисных же условиях переходного периода бизнес-план предприятия должен, прежде всего, решать задачи улучшения его финансового состояния или финансового оздоровления (санации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1 Сущность бизнес–планирования финансового оздоровления

предприятия

Бизнес-план – это документ, представляющий собой результат комплексного исследования всех сторон производственной и коммерческой деятельности предприятия .

Содержанием бизнес-плана предприятия является анализ общего состояния дел на момент разработки плана и определение  методов, способов и средств для достижения того уровня показателей, которых предприятие решило достигнуть.

Бизнес-план является целевым, программным документом, который представляет собой систему: расчётов, технико-экономических обоснований, совокупность экономических показателей  и описание мер и действий .

 В бизнес-план оздоровления предприятия включается сравнение различных направлений повышения доходности и выбор оптимального направления развития, которое наилучшим образом соответствует материально-технической базе, квалификации персонала и уровню применяемых технологий. Маркетинговая стратегия предприятия разрабатывается на основании результатов исследования существующих каналов сбыта и предпочтений целевой группы потребителей. В рамках бизнес-плана финансового оздоровления приводится детальное описание текущей материально-технической базы предприятия, в том числе зданий, сооружений и оборудования, принадлежащих предприятию, а также уникальных технологий, договоренностей с поставщиками и потребителями и прочих факторов, которые могут обеспечить предприятию конкурентные преимущества на рассматриваемом рынке. Также проводится анализ структуры и динамики расходов, по результатам которого обосновываются возможные направления снижения расходов в период санации и в ходе дальнейшей деятельности.

На основании  информации о текущем состоянии  и перспективных направлениях развития разрабатывается бизнес-план мероприятий  по финансовому оздоровлению организации. Для финансового оздоровления предприятия  может потребоваться решение  следующих задач: снижение издержек производства, продажа дочерних компаний и долей в капитале других предприятий, продажа незавершенного строительства, оптимизация количества персонала, продажа избыточного оборудования и материалов, передача в аренду неиспользуемых производственных площадей, оптимизация дебиторской задолженности  и конверсия долгов путем преобразования краткосрочных задолженностей в долгосрочные. Для каждой из рекомендуемых мер приводится детальное описание возможных способов ее реализации, а также оцениваются сроки выполнения поставленных задач.

Важной  частью бизнес-плана является анализ основных показателей эффективности  работы предприятия в период выполнения программы оздоровления и расчет финансовых результатов реализации предлагаемого бизнес-плана. При  разработке бизнес-плана проводится расчет коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами на момент начала выполнения программы оздоровления и ожидаемых значений после реализации программы.

В результате подготовки бизнес-плана финансового  оздоровления предприятие получает четкую программу действий по выходу из кризиса, что способствует пониманию  целевых ориентиров деятельности и  текущих задач каждым из сотрудников  компании. Кроме того, наличие детального бизнес-плана преодоления кризиса  и оценка эффективности работы предприятия, которая будет достигнута в случае успешного выполнения всех рекомендаций, могут оказаться полезными для  привлечения финансирования, получения  льгот, дотаций и отсрочек по погашению  кредитов и по платежам в бюджет.

 

1.2 Структура  и особенности разработки бизнес–плана финансового оздоровления

Структура плана финансового оздоровления (бизнес-плана) неплатежеспособной организации содержит основные элементы традиционного бизнес-плана и состоит из восьми разделов.

В первом разделе плана финансового оздоровления приводится общая характеристика предприятия. Во втором разделе представлены краткие сведения по плану финансового оздоровления:

- срок  реализации плана; 

- суммы,  условия предоставления и сроки  погашения государственной финансовой  помощи;

- финансовые  результаты реализации плана  и др.

Для планов финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий финансовыми результатами являются не привычные для планово-финансовых служб предприятий прибыль или рентабельность, а такие показатели как:

- чистая  текущая стоимость,

- внутренняя  норма рентабельности,

- дисконтный  срок окупаемости проекта.

В третьем разделе приводится анализ финансового состояния предприятия, вскрываются причины его финансового неблагополучия. Четвертый раздел содержит:

- перечень  мероприятий по восстановлению  платежеспособности и поддержке  эффективной хозяйственной деятельности  предприятия,

- оценку  потребности в финансовых ресурсах  и их реализацию,

- аналитические  обоснования перечисленных мероприятий  и выводы.

В пятом разделе должно содержаться описание и анализ товарных рынков, на которых «работает» и собирается «работать» предприятие. Шестой раздел посвящен описанию и обоснованию избранных стратегий маркетинга и продаж. В седьмом разделе плана раскрывается производственная программа предприятия, на основе которой определяется потребность предприятия в дополнительных ресурсах, в том числе и финансовых. Следует отметить, что для разработки данного раздела плана финансового оздоровления применяются традиционные методики, в частности, методики разработки промтехфинплана. Восьмой раздел плана — финансовый план предприятия, включающий:

- прогноз  финансовых результатов, обоснование  потребности в дополнительных  инвестициях и источников финансирования,

- модель  дисконтированных денежных потоков,

- агрегированную  форму прогнозного баланса предприятия.

Перечисление и краткая характеристика разделов плана финансового оздоровления (бизнес-плана) неплатежеспособного предприятия (организации) дает представление о сложности задач, стоящих перед его разработчиками. Приступая к разработке плана финансового оздоровления, его создатели должны ознакомиться с методическими рекомендациями по его составлению. По нашему мнению, нецелесообразно в данной главе более подробно обсуждать форму типового плана финансового оздоровления (бизнес-плана) и методические рекомендации к его составлению. Сосредоточим внимание на практических аспектах разработки данного плана. Основная цель разработки плана финансового оздоровления как особого вида бизнес-плана заключается в восстановлении и (или) укреплении платежеспособности предприятия. Следовательно, необходимо уделить серьезное внимание проблемам взаимоотношений предприятия с его кредиторами и оценить риски банкротства, поскольку недостаточный учет данных рисков может поставить под сомнение саму возможность реализации плана финансового оздоровления во внесудебных процедурах. Однако при отсутствии бюджетных средств на финансовую помощь неплатежеспособным организациям, план финансового оздоровления (бизнес-план) уже не может рассматриваться в качестве инструмента привлечения дополнительного финансирования в виде государственной финансовой поддержки. План финансового оздоровления, как и любой другой бизнес-план, является и документом стратегического планирования, и руководством к действию. Поэтому план финансового оздоровления должен отражать реальную финансово-экономическую ситуацию на предприятии. Несмотря на то, что план финансового оздоровления разрабатывается в соответствии с типовыми формами, он должен в полной мере отражать специфику деятельности предприятия во всех сферах деятельности: производственной, сбытовой, финансовой, инвестиционной. План финансового оздоровления (бизнес-план) — документ, все разделы которого должны быть взаимоувязаны. Представленные в различных разделах расчеты не должны иметь расхождений. Поэтому бизнес-план — документ, разрабатываемый итеративно. Разработка плана финансового оздоровления начинается с проведения углубленного анализа финансового состояния предприятия. Желательно, чтобы период ретроспективного анализа составлял 2-3 года. Основной целью проведения данного анализа является не расчет представленных в методических рекомендациях показателей, а выявление внешних и внутренних причин, повлекших за собой ухудшение финансового положения предприятия. На основе проведенного анализа и сделанных выводов разработчики намечают основные пути восстановления платежеспособности предприятия за счет мобилизации внутренних ресурсов, а при их недостаточности — за счет привлечения заемных ресурсов.

 Таким образом формируется план мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности. Результаты расчетов, приведенных в соответствующем разделе плана финансового оздоровления, должны корреспондировать со сбытовой программой, планом производства и финансовым планом. Разделы, посвященные рынку и конкуренции, а также деятельности предприятия в сфере маркетинга, являются важнейшими разделами бизнес-плана, поскольку только поддержание объема продаж (сбыта) на определенном уровне способно обеспечить выживание предприятия в условиях жесткой конкуренции. При разработке данных разделов следует рассмотреть ряд вопросов, таких как:

- определение  спроса на выпускаемую продукцию  или производимые работы, услуги (разумеется, платежеспособного, поскольку  спроса неплатежеспособного просто  не существует);

- изучение  рынка, определение возможностей  данного товарного рынка и  выделение на данном рынке  собственного сегмента;

- изучение  воздействия конкуренции и других  факторов, например, государственного  регулирования;

- прогнозирование  объемов продаж и разработка  стратегии маркетинга, которая может  охватывать такие элементы как  ценообразование, организацию сбыта  продукции, рекламу, систему стимулирования  продаж и др.

Тщательная проработка обоснования объемов сбыта выпускаемой продукции является обязательной составляющей работы по определению перспектив хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Степень детальности проведения таких исследований во многом зависит как от специфики предприятия, так и от стоящих перед разработчиками задач. Обоснованный прогноз объемов продаж служит исходной точкой для разработки плана производства. На первом шаге разработчики должны убедиться в том, что предполагаемые объемы продаж при сложившихся на рынке ценах на выпускаемую предприятием продукцию не только обеспечивают достижение точки безубыточности, но гарантируют получение предприятием необходимых для его дальнейшего развития прибылей. В том случае, если данное условие не выполняется, следует изучить дополнительные возможности по расширению доли на рынка, а также наметить мероприятия по сокращению издержек производства. План производства, помимо необходимых расчетов, должен раскрывать общие подходы к производству, содержать характеристику основных технологических процессов, применяемых в производстве, характеристику материально-технической базы производства и основных видов используемого сырья, материалов, энергетических ресурсов, а также характеристику основных поставщиков. В данном разделе формулируются требования к трудовым ресурсам. При формировании сводной сметы расходов и калькуляции себестоимости необходимо учитывать результаты реализации мероприятий, направленных на снижение себестоимости продукции. Финансовый план разрабатывается на основе предыдущих разделов и служит для отражения ожидаемых финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Информация о работе Сущность бизнес–планирования финансового оздоровления предприятия